Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Линейность.... люмены светодиодов....

По факту пока конструкторы будут думать только инженерно- относясь к растению как к механизму- дело у них быстро не пойдет, растение живой организм и реагирует на все отрицательные воздействия, еще в школе нам доводили информацию что растения чутко реагируют даже на музыку, и чтобы не писали тут инженеры у растений есть свое подобие нейросети, передача информации типа импульсами малого тока, явление мало изучено, но так мы явно не на пороге открытия мироздания то утверждать что ее нет - глупо,  и утверждать что растение реагирует на резкое включение света только под днатом как источником тепла- не совсем правильно.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

явление мало изучено, но так мы явно не на пороге открытия мироздания то утверждать что ее нет - глупо,  и утверждать что растение реагирует на резкое включение света только под днатом как источником тепла- не совсем правильно.

Классический "Чайник Рассела"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, M23 сказал:

Классический "Чайник Рассела"

Почитал что такое "Чайник Рассела" если вы к моему высказыванию и что мне нужно это доказывать- то зря вы так.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Венерина_мухоловка

Изучайте, это тоже растение. И докажите мне принципиально сильное отличие от нервной системы человека передающую электроимпульсы.

Если что-то работает не так как вы привыкли это не означает что оно не работает.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

Почитал что такое "Чайник Рассела" если вы к моему высказыванию и что мне нужно это доказывать- то зря вы так.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Венерина_мухоловка

Изучайте, это тоже растение. И докажите мне принципиально сильное отличие от нервной системы человека передающую электроимпульсы.

Если что-то работает не так как вы привыкли это не означает что оно не работает.

Венерина мухоловка работает на геометрическом принципе порога натяжения пластины, в учебниках как "эффект памяти формы". По тому же принципу устроена система отключения электрочайника (опять чайник, но так совпало), некоторые мышеловки и т.п. Но НИКОМУ еще не приходило в голову утверждать, что у электрочайника есть нервная система или каким либо другим образом организованная нейросеть :)

Теперь с точки зрения эволюционного процесса объясните зачем растениям реакция на быстрое переключение света. Как эта реакция могла сформироваться и почему была поддержана стабилизирующем отбором (не утрачена как бесполезная).

P.S. то же самое прошу проделать для реакций на музыку, стихи С.Маршака и портрет министра сельского хозяйства.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, M23 сказал:

Венерина мухоловка работает на геометрическом принципе порога натяжения пластины, в учебниках как "эффект памяти формы". По тому же принципу устроена система отключения электрочайника (опять чайник, но так совпало), некоторые мышеловки и т.п. Но НИКОМУ еще не приходило в голову утверждать, что у электрочайника есть нервная система или каким либо другим образом организованная нейросеть :)

Вы хотя бы прочитали до конца, на чем основано восприятие Венериной мухоловки и передача сигнала к изменению геометрии,  по вашим доводам сгибание руки в локте это тоже изменение геометрии.

1 час назад, M23 сказал:

Теперь с точки зрения эволюционного процесса объясните зачем растениям реакция на быстрое переключение света. Как эта реакция могла сформироваться и почему была поддержана стабилизирующем отбором (не утрачена как бесполезная).

А растениям она и не нужна, так как в природе его нет вы чтото путаете или путаете меня с кем то, это вы писали что растение не реагирует, в вашем понимании оно живет по принципу есть свет или нет, и ему все равно и дать стресс резким отключением нельзя, вы это чем-то можете доказать? или теперь к вам применимо правило этого чайника?

1 час назад, M23 сказал:

P.S. то же самое прошу проделать для реакций на музыку, стихи С.Маршака и портрет министра сельского хозяйства.

А кто вам сказал что именно эта музыка, и при чем тут портрет? 

А раз такая пьянка то где эволюционое научно доказанное полезное свойство музыки( с описанием процессов происходящих в организме а не только описание наблюдений за группами лиц) или вы тоже буду утверждать что человеку плевать на свет, музыку и портреты?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
49 минут назад, M23 сказал:

Теперь с точки зрения эволюционного процесса объясните зачем растениям реакция на быстрое переключение света.

Раньше ответ на этот вопрос знали, кажется, уже в 5-м классе советской школы, когда  дети начинали изучать ботанику с природоведением  :angry::mellow::sad:. Зелёные растения – это автотрофные организмы, принимающие и преобразующие энергию солнечного света. А солнечный, природный свет – единственный абиотический фактор среды, интенсивность которого может за несколько минут измениться в тысячи раз. И за последний миллиард лет эволюции растения развили свои адаптационные способности к изменению основного фактора своей жизнедеятельности до совершенства. Это вообще-то самые азы фотобиологии...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

Вы хотя бы прочитали до конца, на чем основано восприятие Венериной мухоловки и передача сигнала к изменению геометрии,  по вашим доводам сгибание руки в локте это тоже изменение геометрии.

Ну раз уж прицепились к мухоловке разложу по полочкам:

В начале эволюционного процесса возник механизм схлопывания листа, который был поддержан стабилизирующим отбором в связи с какой то выгодой (не обязательно убийство насекомых). Далее этот механизм продержался до следующей мутации давшей убийство или удержание насекомых которая вывела вид на доминирующие позиции. Дальше уже шло усложнение реакции, первично схлопывание работало скорей всего на потряхивание, которое высвобождало реагент вызывающий реакцию схлопывания, но было много ложных срабатываний. Далее в результате долгих мутаций реагента он стал моментально деактивироваться другим белком, и срабатывать только при повторном появлении необезвреженного, возможно устроено сложнее и в реакции участвуют 2 реагента. Так возникла реакция на двойное раздражение для захлопывания. Можете провести исследования и мои догадки почти точно подтвердятся.

САМ МЕХАНИЗМ СХЛОПЫВАНИЯ основан на НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ изменении тургора клеток, это не мышечная реакция. Ни о каких рефлексах, импульсах, нейронах, принятии решений не идет и речи. Нейросеть нужна для принятия решений. Очень печально видеть ваше непонимание различий мухоловки и человека.

21 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

А кто вам сказал что именно эта музыка,

 

3 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

, еще в школе нам доводили информацию что растения чутко реагируют даже на музыку, и чтобы не писали тут инженеры у растений есть свое подобие нейросети, передача информации типа импульсами малого тока,

Даже не знаю как это комментировать...

19 минут назад, BKB сказал:

А солнечный, природный свет – единственный абиотический фактор среды, интенсивность которого может за несколько минут измениться в тысячи раз.

Опишите зачем растению стрессовать при резком попадании в тень? Оно так видит насекомых?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

В начале эволюционного процесса возник механизм схлопывания листа, который был поддержан стабилизирующим отбором в связи с какой то выгодой (не обязательно убийство насекомых). Далее этот механизм продержался до следующей мутации давшей убийство или удержание насекомых которая вывела вид на доминирующие позиции. Дальше уже шло усложнение реакции, первично схлопывание работало скорей всего на потряхивание, которое высвобождало реагент вызывающий реакцию схлопывания, но было много ложных срабатываний. Далее в результате долгих мутаций реагента он стал моментально деактивироваться другим белком, и срабатывать только при повторном появлении необезвреженного, возможно устроено сложнее и в реакции участвуют 2 реагента. Так возникла реакция на двойное раздражение для захлопывания. Можете провести исследования и мои догадки почти точно подтвердятся.

Точно,  я эту статью тоже читал, там еще потом чтото про всевышнего было и прочие высшие силы.

а вот собственно из той же Вики.

"Подобный механизм описывается как бистабильная система с быстрым переключением,[5] однако в настоящее время детальный механизм захлопывания ловушки понят не до конца. При механическом раздражении чувствительных волосков происходит генерация потенциала действия (значительную роль в данном процессе играют ионы кальция). Затем потенциал действия распространяется по долям ловушки и стимулирует клетки долей и средней жилки между долями.[6] "

Ученым не понятно а вы уже обо всем знаете... как интресно, и приводит в действие разница потенциалов, это как я онимаю и есть микротоки, может у нее и нет нейросети в таком понимании как у человека, но в целом она способна накапливать информацию и ее передавать, пусть и внутри одного растения, хотя были эксперименты подтверждающие что многие растения между собой обмениваются информацией через корни. Но для вас все что не может говорить и видеть глазами - это механизм.. удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

Точно,  я эту статью тоже читал, там еще потом чтото про всевышнего было и прочие высшие силы.

Какую статью? Я это сам писал.

40 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

Ученым не понятно а вы уже обо всем знаете... как интресно,

Моего уровня образования достаточно для выдвижения предположений не совпадающих с утверждениями "ученых в интернете".

40 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

но в целом она способна накапливать информацию и ее передавать

Давайте объясню что такое нейросеть:

Мухоловка будет захлопываться каждый раз при раздражении. Она не может не захлопнуться потому что ей лень, её много раз обманывали, она это не ест. Тут нет нейронов и их подобия необходимых для принятия решений нейросетью. К сожалению это модное слово сейчас вставляют куда не вставляется.

40 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

хотя были эксперименты подтверждающие что многие растения между собой обмениваются информацией через корни

Источник исследований РЕН-ТВ? Обмен информацией и гормонами несопоставимые вещи. Видимо писавший статью журналист получил хорошую премию за сенсацию.

А еще даже неродственные бактерии обмениваются плазмидами со всякими полезными штуками вроде устойчивости к антибиотикам. Ученым в интернетах нужно исследовать этот феномен дабы не допустить всемирного заговора бактерий против человечества.

p.s. Нашел статью откуда видимо взяли микротоки и нейронные сети. Микротоки нужны для слаженной реакции тургора, уже после запуска реакции изменения потенциала. Нужно оказывается 3 касания, эволюция движется в данном направлении у мухоловок, но до появления нейронов еще несколько сотен миллионов лет :)

https://www.pnas.org/content/early/2017/04/13/1701860114

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.09.2019 в 15:14, M23 сказал:

Недопустимость же "резкого включения" ДНАТ вполне логична по причине мгновенного перегрева верхушек из-за долгой реакции изменения транспирации, данная проблема актуальна только для источников  с большой долей инфракрасного излучения.

А "мгновенный перегрев верхушек из-за долгой реакции изменения транспирации" это как?

Вы что конкретно под "перегревом верхушек" подразумеваете?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.09.2019 в 11:01, Иван Заурембеков сказал:

По факту пока конструкторы будут думать только инженерно- относясь к растению как к механизму- дело у них быстро не пойдет, растение живой организм и реагирует на все отрицательные воздействия...

Иван, извините, но по моему Вы РЕН-ТВ пересмотрели :)) Или там "ТВ-3 - первый мистический" :) Какие ещё "нейросети" у растений? Микротоки там какие-то и прочие блаблабла. Да, я тоже смотрел этот совковый фильм, про "импульсы, которые якобы удавалось зарегистрировать у растений, после резких воздействий на них (например ожога листьев открытым пламенем)". Но по телевизору неискушенному зрителю знаете ли можно и не такое показать.

Есть, какие-либо серьёзные научные исследования на эту тему (наличия хоть какой-либо нервной деятельности у растений), а не просто "кто-то где-то кому-то когда-то что-то говорил и с тех пор все это знают"? ;)

В 04.09.2019 в 16:39, Игорь Вячеславович сказал:

Тенденция один: Гибридное системы досветки – верхние ДнаТ+LED в ценозе.

Тенденция два: Отсутствие альтернативы на развивающемся рынке ситиферм и стеллажного выращивания, как такового.

Тенденция номер три: максимально приближенный к солнечному спектральный рисунок. И далее, - настройка не только интенсивности излучения, но рабочих спектров на протяжении оборота, которые будут: а) повторять природную сезонность весна-лето-осень, и б) имитировать светлое время суток с восходами и закатами.

1. Возможно. Но в принципе и Днат справляются с функцией ценозной досветки, причем в разы дешевле. Разве что только менее технологичны (на цепях опускаются между рядами) чем лэд. Но некритично. Поэтому вопрос цены актуален.

2. Все бы хорошо, да "сити-фермы" по факту "мертворожденный ребенок". Который пока ещё существует в умах лишь как метод настричь бабла с непрофильных инвесторов падких на "инновации". Каковы перспективы у продукта в провальным проекте? Я думаю, они печальны. Тем хуже, что у лэд закрепится негативная репутация из-за этих ситиферм :(

3. Предлагаю пойти дальше и не останавливаться на имитации осеннего и весеннего спектров, а ещё и увеличить реалистичность и периодически засыпать растения снегом, градом, воздействовать морозами, насылать тьму вредителей и т.д. :))))

Изменено пользователем BKB
Объединение и сокращение.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Grower1 сказал:

, причем в разы дешевле. Разве что только менее технологичны (на цепях опускаются между рядами) чем лэд. Но некритично. Поэтому вопрос цены актуален.

Настойчиво буду повторять - СВЕТОДИОДЫ ДЕШЕВЛЕ !!!

Да, кстати, тепличный комбинат , где я 2 года "экспериментировал", выставлен на торги (банкрот)...

Ссылка на комментарий
  • 0

Госпада извините но всех цитировать не буду. ваше устойчивое мнение о том что я пересмотрел телевизора можете оставить не тронутым, но видимо у вас это любимые телеканалы раз вы их так пиарите. По факту М23 не ответил на счет правила чайника применимого к нему самому. Ровно как и то что я ошибся в терминологии про нейросеть, и тыкать в это по несколько раз человека признавшего ошибку ну малость не этично, и говорит о попытке индивидума утревдиться в социуме не за счет своих познаний а за счет ошибки другого... и кстати уважаемый это именно вы источник псевдо ученых из интернета, я информацию черпаю из разных источников и научился их отфильтровывать, а вот вы, утверждая что образованы на столько что можете иметь свое мнение - ровно на столько замкнуты что не слышите мнений других, что не раз мы наблюдали на форуме. и на счет светодиодов- сегодня господин Прикупец на форуме сказал: “революции в светодиодном освещении теплиц не произошло... но идет эволюция.” А вы уже переплюнули и Днат и всех остальных но результатов почему-то пока показать не можете... удачи . и чайник уже снимите с орбиты он бликует на солце.

В 09.09.2019 в 03:31, Grower1 сказал:

Есть, какие-либо серьёзные научные исследования на эту тему (наличия хоть какой-либо нервной деятельности у растений), а не просто "кто-то где-то кому-то когда-то что-то говорил и с тех пор все это знают"?

А что для вас серьезное научное исследование? не далее как пару лет назал все ученые занимающиеся лед досветкой в один голос кричали что растению кроме красного и синего спектров ничего не надо... сегодня почти все они “включают заднюю”. и история знает много обратных примеров.

Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

это именно вы источник псевдо ученых из интернета

Прошу аргументировать. Никогда еще в таком никем кроме Вас не обвинялся.

47 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

А вы уже переплюнули и Днат и всех остальных но результатов почему-то пока показать не можете...

Результаты публикую. Что Вы от меня хотите конкретно?

49 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

человека признавшего ошибку ну малость не этично

Я что-то пропустил? Где было? Может это:

В 06.09.2019 в 14:52, Иван Заурембеков сказал:

может у нее и нет нейросети в таком понимании как у человека, но в целом она способна накапливать информацию и ее передавать

В каком понимании мухоловка может накапливать и передавать информацию? Это разве не нейросеть (в другом понимании)? Кажется тут непонимание, на что я и обратил внимание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, M23 сказал:

В каком понимании мухоловка может накапливать и передавать информацию? Это разве не нейросеть (в другом понимании)? Кажется тут непонимание, на что я и обратил внимание

что вы понимаете под словом накапливать?

 

13 минуты назад, M23 сказал:

Результаты публикую. Что Вы от меня хотите конкретно?

как при любых испытаниях затраты по энергетике и урожайность (затраты не денежного формата)и реальное сравнение с Днат при равных условиях (предприятие, климат, время, уровень питания, не предвзятость, идин гибрид, в смысле один и тот же на ваш выбор, равная агротехника и прочие равные условия)что бы было можно реально сравнить результат.

если ваши приборы действительно всех перешагнули то я снимаю шляпу и приеду к вам чтобы лично в глаза извиниться за все сказанное мною. но для этого вы должны подтвердить что под вашими ледами все растет не хуже чем под днатом при прочих равных(и не берем в расчет предприятия с урожайностью менее 130кг огурца), что ваши леды дешевле(вроде вы писали хотя могу уже запутаться и ошибаться), и что экономи по энергоносителю будет тоже в двое ниже(вроде тоже ваши слова но могу опять таки ошибаться, если по двум пунктам ошибаюсь то заранее извиняюсь).

 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Иван Заурембеков сказал:

что ваши леды дешевле(вроде вы писали хотя могу уже запутаться и ошибаться)

Про "дешевле" говорил я (ещё 2 года назад). И доказал агроному местного ТК на рассаде огурца.

Но, наверное, интереснее на месте ТК построить дома под ипотеку...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Вокси сказал:

Про "дешевле" говорил я (ещё 2 года назад). И доказал агроному местного ТК на рассаде огурца.

Но, наверное, интереснее на месте ТК построить дома под ипотеку...

 

это возможно... зависит от месторасположения: Белая дача, Совхоз 20съезда(могу ошибаться в названии это тот что в бутово был), Совхоз Ленина(да-да тот самый), сптк Звенигород, и другие... но там земля космос по цене... а вот Ивановский... тут мне мотивы были не понятны.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, BKB сказал:

Кривая МакКри "повержена в прах".

Уже шел март 2016-го :)

 

Примерно этого и ожидал от данной конференции. Рынок розовых гомеопатических светильников умер... 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.03.2019 в 20:15, samura сказал:

Товарищи производители LED светильников, у кого есть желание и возможность проверить свои светильники, и доказать их эффективность, могу Вам предложить следующие:
Сейчас демонтируем салатную линию, вещаем лотки и шпалеру, проводим капельный полив. Полезная площадь отделения 2160 м2. Установленная мощность досветки 126 Вт/м2.
Кто готов испытать свои светильники, привозите,  установим, и сравним с ДНаТом.

Минимальная площадь установки светильников 540 м2. 
Условия: полная открытость эксперимента, с видением видеодневника с постоянным опубликованием с моей стороны, без утайки любых результатов. 

 

Евгений, что слышно об эксперименте?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 23.09.2019 в 16:09, M23 сказал:

Евгений, что слышно об эксперименте?

Все поспрашивали в личке, кто доп. материалы попросил и все. Дальше интерес пропал.

В общем, материалы все пришли, довешиваем лотки, и с октября пойдем на натрии.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, samura сказал:

Все поспрашивали в личке, кто доп. материалы попросил и все. Дальше интерес пропал.

Да уж. Вы бы плёночку назад отмотали уважаемый, и посмотрели, как вы эти запросы и вопросы или замотали или продинамили. Интерес, он у вас не пропадал вовсе, - не было его изначально похоже..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, samura сказал:

Все поспрашивали в личке, кто доп. материалы попросил и все. Дальше интерес пропал.

В общем, материалы все пришли, довешиваем лотки, и с октября пойдем на натрии.

Привет Евгений. ,а как тут в личке можно пообщаться? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Да уж. Вы бы плёночку назад отмотали уважаемый, и посмотрели, как вы эти запросы и вопросы или замотали или продинамили. Интерес, он у вас не пропадал вовсе, - не было его изначально похоже..

Время сидеть на форуме не у всех есть,  о чем переписывались в этой ветке я не читал, поэтому, какие запросы и вопросы я продинамил, или замотал,  к сожалению, не знаю. Кто хотел бы связаться, и приступить к предметному разговору на счет эксперимента, думаю бы связался. 

С Олегом М23 мы общались, правда уже насчет другого эксперимента, и не на моем ТК, разговор так и не закончили, т.к. перед отпуском было много работы.  Олег, с Вами я свяжусь)

 

  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, алексей74 сказал:

Привет Евгений. ,а как тут в личке можно пообщаться? 

Алексей, привет.

Заходишь в профиль участника форума, там есть значок в виде письменного конверта - это и есть личка))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.