Перейти к содержанию
ЛиС

Золотые овощи: на Сахалине редиску продают по 1200 рублей за кг

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сельхозпроекты в рамках ТОР пока не радуют островитян дешёвыми овощами

Бороться с весенним авитаминозом по карману не всем жителям Сахалина. В магазинах появилась редиска по цене 1200 рублей за килограмм. Островитяне жалуются, что привозные овощи в пути дорожают в разы.

Жители островного региона в социальных сетях жалуются, что по пути из Приморья на острова овощи дорожают в разы: «выехавшие» из Приморья помидоры стоят 24 рубля, но не доезжая материкового Ванино, откуда фура с овощами должна отправится на остров, помидоры перекупают по цене в 50 рублей. В Ванино помидоры прибывают уже по 100 рублей за кило. Цена оптовая. В магазинах этот овощ реализуют по 150−170 рублей за кило. Китайская редиска продается по 170 рублей. По какой цене помидоры доезжают до Сахалина — предположить не сложно. Увеличение цены как минимум в два раза.

Между тем в островном регионе реализуется масштабный проект по обеспечению населения собственными овощами. Согласно отчету губернатора Олега Кожемяко, строительство тепличного комплекса в совхозе «Тепличный» позволило поставлять на столы островитян до 6300 тонн овощной продукции. Однако по цене эти овощи не всегда способны конкурировать с китайскими.

«Помидоры, например, мы часто покупаем китайские. Они, как правило, дешевле. Огурцы иногда «выбрасывают» в продажу, второй сорт, рублей по 40−60, в сезон. Но за ними сразу выстраиваются огромные очереди и их очень быстро раскупают. Китайская продукция все-таки дешевле», — рассказал сахалинский журналист Алексей Лукашевич.

В феврале 2018 года жители островного региона были шокированы ценами на черешню — 5 тыс. рублей за кило, и помидоры — 900 рублей за кг. Между тем, губернатор Сахалина пообещал островитянам местные помидоры из совхоза «Тепличный» по 100 рублей.

В Хабаровском крае продукция российско-японского тепличного хозяйства также поражает ценой — помидоры там стоят около 300 рублей, огурцы — до двухсот.

 
Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.