Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

81-kak-zarabotat-v-krizis-2.jpeg

 

Эксперты организации объясняют свою просьбу тем, что с 2015 года основной мерой поддержки инвесторов в тепличное овощеводство было возмещение 20% понесенных капзатрат. Благодаря этому сроки окупаемости комплексов составляли около восьми лет. Однако в этом году доля компенсации сократится до 10%, а со следующего эти субсидии вообще планируется отменить. При росте затрат дальнейшая реализация проектов в тепличном овощеводстве становится экономически нецелесообразной. А это значит, что либо в Россию устремится еще больше санкционных помидоров, перцев, зелени, либо же грядут времена дефицита этих продуктов.

Напомню, что согласно госпрограмме развития сельского хозяйства для замещения импорта в стране нужно построить еще 883 га теплиц. На этом фоне увеличение сроков льготного кредитования позволит хотя бы отчасти компенсировать сокращение поддержки и не допустить снижения темпов строительства новых комплексов, а также уменьшить риски банкротства существующих проектов, считает союз.

К слову сказать, возмещение части капзатрат было очень действенной мерой поддержки: с 2015 по 2017 год многие инвесторы начали проекты, было построено 576 га теплиц. Объем инвестиций составил более 121 млрд руб. В итоге производство тепличных овощей в этом году достигнет 1,1 млн т, в прошлом было около 975 тыс. т. В 2015-м производство было на уровне 600 тыс. т, то есть за это время оно выросло почти в два раза.

Так что, я надеюсь, чиновники прислушаются к нашим коллегам. Не стоит на полпути тормозить начатое дело. Если уже решили проводить политику импортозамещения, то не стоит останавливаться.

Как я недавно писал, овощей, выращенных в защищенном грунте, по-прежнему не хватает. На текущий период, чтобы обеспечить замещение импорта, нам необходимо дополнительно еще 880–900 тыс. т тепличных овощей. По информации Росстата, производство тепличных овощей в прошлом году в сельхозорганизациях составило 922 тыс. т, что на 13% больше 2016-го. В 2018-м урожай превысит 1 млн т, прогнозирует Минсельхоз. По оценке других организаций, показатель составит около 1,1 млн т. По данным Минсельхоза, на вторую половину ноября валовой сбор тепличных овощей составил 876 тыс. т, что на 28% выше аналогичного периода 2017-го.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Странная статья, анонимная.

В 07.12.2018 в 13:40, Робот сказал:

Как я недавно писал...

А кто этот Я? Впечатление, будто из оригинала статьи вырезали цитату и вставили в статью, а результат не прочитали :( И это виноваты авторы источника, я смотрела по ссылке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.