Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермерство - технологии закрытой светокультуры в г.Воронеж

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Олег К. сказал:

Я именно про это, чего вы опасаетесь?? увидят, как вы реализовали тот или иной технический момент? Я, как инженер, по фотографиям смогу понять принципы и сделаю копию. Мне нет необходимости посещать ваше предприятие. В вашем оборудовании, ровно как и в моем, одни и те же "горячие" точки. У вас реализовано так, у меня так, у Петра из Дятьково иначе, его нет на этом форуме, но у них ситиферма, он все выкладывает в инстаграм, и совсем не боится никого и ничего и правильно делает. Главное - не железо, а АГРОтехника, технология выращивания по каждой из монокультур. Этих технологий не найти в открытом доступе. Отдельно есть оборудование, отдельно инструкция. Я так считаю. У меня уже есть некоторые наработки по технической части, некоторые выводы по агрономической. Работая на одной культуре, пробуя растить в различных условиях, только тогда понимаешь, как нужно делать. И нельзя это никак понять, увидев как работает то или иное производство. Понятно, что вырастить что-то на чем-то возможно. Но, с какой эффективностью? 

 

2 часа назад, CityFerma сказал:

а так пусть шпионят и по полтиннику оплачивают...образы не могут быть бесплатными...

Почему форумчане читают всегда между строк? Ответ ведь в трех словах, так нет, надо целый эпичный вопрос задать, на который я ответил несколько раз.

 

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Юлианна сказал:

Не... я не об этом... ночью тариф дешевле... Ну и значит похоже, что ваш технолог не агроном.

В тепличных комбинатах салаты и зеленные выращивают в рассадных отделениях как уплотненную культуру, чтобы площади не пустовали и потому, что период выращивания зеленных позволяет. Вы не с тем сравниваете.

Про тарифы в курсе...так я же писал, что обычно освещение на ситифермах ночью...

Вторая часть тезиса...Офигеть какое уплотнение на площадь 10 Га

https://зеленая-грядка.рф/produktsiya/zelen

http://www.mosagro.ru/products/products/salads/

Ссылка на комментарий
6 часов назад, CityFerma сказал:

Офигеть какое уплотнение на площадь 10 Га

Если Вы не агроном, не понимаете или не знаете, профтерминологии... тепличных технологий... То я не понимаю, зачем ссылки публикуете? Цены в магазинах и цены на производстве отличаются, поэтому глупо использовать этот аргумент.

Вы утверждаете, что можете конкурировать по технологичности, себестоимости и качеству продукции зелени с тепличными. Отлично. Основной конкурент (равнозначный) продукция беби-лифов Белой дачи с комплекса в Кисловодске. С зеленью выращенной в горшочке на специализированных комплексах... Никогда не думали, почему большинство ТК выращивают в горшочках на торфе?

7 часов назад, CityFerma сказал:

Брянск вон стоит и процентов на 70 по нашим наработкам...мы с ними два месяца «типа» сотрудничали, в итоге куча энергии на них ушло и в итоге через год воздвигли свой завод № 1, а есть такой Кирилл у них, так он без зазрения совести звонил и говорил: мы говорит впиндюлили стеллажи и свет, может по РУ посотрудничаем...естественно был послан нах...в итоге им кажется ФИТО поставил РУ

Какая прелесть))) Вот откуда ноги растут...

Но фактически и на деле сейчас, у Салат-завода свет лучше, и по спектру, и возможностям управления... Растворный узел тоже лучше... свой, от Фито отказались. Вентиляция более грамотно организована, хоть и не идеально... и т.д. Минусы есть конечно, но упираются они в то же самое - незнание агротехнологий и физиологии растений... и лучше бы они с вами не сотрудничали и не "подражали", потому как с их подходом выдали бы более достойный продукт и результат.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Евгений, а какую воду вы используете для полива? Питьевую или техническую? И как проверяли ее пригодность для гидропоники? И обеззараживаете ли ее каким-то образом перед применением?

Ссылка на комментарий
В 22.02.2019 в 13:21, Юлианна сказал:

С влажностью обычно недостаток, чем избыток... Да и в отличии от теплиц фактор менее значимый, то есть для успешных результатов оптимальными уровни могут быть и иными.

Влажности на производстве всегда достаточно, а бывает и избыток. Убираем влажность кондиционером в режиме осушения. Работаем больше двух лет, знаю, о чем говорю. Других проблем не ощущаем, да и это нельзя назвать проблемой. А от куда утверждение, что влаги недостаточно. Читал посты с удовольствием, но такие нападки на вертикальное производство гидропонное, смешно...хотя есть понимание почему так, ведь всегда сначала что то новое в штыки, а время проходит и "кто раньше встал, того и тапки", поэтому задуматься надо и успеть занять рынок, я как раз задумаюсь, а то производство пока не расширяю, а чувствую,  зря

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, есть предел площади, с которой может справится один владелец – "раб лампы", он же чудо-специалист во всех областях (каковых в жизни практически нет). В этом случае вся прибыль ему. Какова эта площадь? Когда же появляется наёмный агроном на постоянную зарплату, инженер по обслуживанию техники, работники, сбыт, транспорт, какая минимальная площадь нужна, чтобы ферма приносила прибыль чисто на наёмных работниках?

Вообще интересно экономические расчёты посмотреть, сроки окупаемости, вложения ведь немалые. Пока сходу похоже на продажу курочек, несущих золотые яйца. Пусть Олег скажет, может он позволить себе нанять агронома на постоянной основе, или всё сам делает? Или там всё само вертится?

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игорь . сказал:

Пусть Олег скажет, может он позволить себе нанять агронома на постоянной основе, или всё сам делает? Или там всё само вертится?

Частично делаю все сам и частично все вертится само - это относится больше к растворам. Я делаю ошибки сознательно и бессознательно, для того, что бы понять, где границы реальности, нужно перейти через них. Большая беда в том, что я не понимаю, почему растения вдруг начинают расти очень быстро или наоборот, когда должны расти, они не растут. Общие принципы я понял, читаю все, что читабельно, но, знаний все равно ничтожно мало. Американцы пишут очень доходчиво, на форумах очень многие пишут понятно, это спасает. Про агронома. У нас агрономов нет. Не то, что бы совсем, но почти нет. По гидропонике и закрытой светокультуре нет вообще. Я понимаю, что специалисту неважно где, в чем, в каких условиях растить, он быстро разберется что к чему. Но, у нас БОЛЬШАЯ проблема с этим. Для сити-фермы с более чем 3-5 культур агроном необходим. У меня одна культура на реализацию и две для себя выращиваю. Мне не нужен агроном. Ему просто работы не будет.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Олег К. сказал:

Мне не нужен агроном. Ему просто работы не будет

Я имел в виду, насколько большая должна быть ферма, чтобы можно было платить агроному и она приносила бы прибыль?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Игорь . сказал:

Вообще интересно экономические расчёты посмотреть, сроки окупаемости, вложения ведь немалые. Пока сходу похоже на продажу курочек, несущих золотые яйца.

Я планирую расширять производство, расчеты готовы) Не буду покупать готовое оборудование, а буду делать сам. Уже есть работающие образцы, осталось отполировать. Можно посчитать по оборудованию, которое предлагает знакомый сити-фермер. Если делаешь сам, то с/с стеллажа с выходом продукции 12кг/мес получится 36000Р. Если покупать, то около 70000 с доставкой. Но у них все другое, сравнивать стоимость нельзя ,  растет и у них и у меня одинаково. Мощность на м2 у меня выше немного. Рассчитываю на 600кг/мес. Сейчас 120 кг. Одна культура. Вложения  на оборудование 2,0 млн, окупаемость от 8 мес. Зависит от того, сколько вложишь в ремонт и климатическое оборудование. По плану в штате трое рабочих, агроном. Особой потребности в агрономе нет, но есть в планах развитие других культур, поэтому надо. Сити-ферма работает круглогодично, без перерывов.

4 часа назад, Игорь . сказал:

Я имел в виду, насколько большая должна быть ферма, чтобы можно было платить агроному и она приносила бы прибыль?

200м2 помещение, с высотой потолков 4-4,5м. 5 ярусов. Площадь посадки 200м2. Этого хватит. Наверное) Я могу только масштабировать то, что имею и предполагать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 23.02.2019 в 06:43, Юлианна сказал:

Какая прелесть))) Вот откуда ноги растут...

Но фактически и на деле сейчас, у Салат-завода свет лучше, и по спектру, и возможностям управления... Растворный узел тоже лучше... свой, от Фито отказались. Вентиляция более грамотно организована, хоть и не идеально... и т.д. Минусы есть конечно, но упираются они в то же самое - незнание агротехнологий и физиологии растений... и лучше бы они с вами не сотрудничали и не "подражали", потому как с их подходом выдали бы более достойный продукт и результат.

Никакого отношения к "Воронежским" технологиям  Салат-завод не имеет . Поскольку часть  осветительного оборудования поставлял им самолично   И автоматизировали они  все сами, имели соответствующие  компетенции.  Да и консультантами были  люди, которые всю жизнь посвятили выращиванию растений в  закрытых  объемах. Впрочем об этом я писал на форуме.

   И если у Вас нет управления спектром/мощностью/временем досветки /питанием /температурой/углекислым газом , причем для каждого вида зелени ,  то промышленными вертикальными фермами лучше не заниматься, тем более предлагать какие то франшизы.  В лучшем случае будут у вас любительские стеллажики для местных фермерских рынков.

   Охрана труда, это как "суслик, вы его не видите, а он есть :biggrin: ".  Не дай бог у вашей работницы голова закружится на стремянке, со всякими нехорошими последствиями.....  Так же интересно проверить вашу конструкцию на электробезопасность .

   

    

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Никакого отношения к "Воронежским" технологиям  Салат-завод не имеет .

А я тут не причем, Вы неоагроному отвечайте. "Наезд" на Салат-завод мне не понравился также как и Вам. Результат Салат-завода понравился больше. История взаимоотношений конкурентов мало интересна.

Салат-завод... Иженерная сторона решена хорошо, агрономическая хорошо... агротехнологическая не очень, что на производительности сказывается, на ресурсоемкости производства, на его перспективности автоматизации с минимальными "переделками". Обратите внимание, сколько "стерильности" производства у конкурента посвещено  спустя 6 лет практического опыта.

Даже самые именитые ученые, выращивающие растения всю жизнь в климакамерах и лабораториях, как консультанты проиграют тому, кто хорошо знает агрономическое оборудование и технологии. Направление новое и при переходе на большие объемы считать нужно каждую копейку в поисках не только новых, но и готовых и наиболее подходящих решений. Решения эти могут быть и из других областей, не только сельского хозяйства, растениеводства.

Ссылка на комментарий

Никак не хотел Вас  обидеть ! Только уточнил факты. Радует, что  есть профессиональный агроном, понимающий все проблемы вертикального фермерства :good:.

Конференция СитиФермер 2019  с 1 по 3 марта 2019 – http://cityfarmer.events/. Я там буду 2 марта,  можно продолжить дискуссию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Только уточнил факты.

Да нет никаких нерешаемые проблем ни у вертикального фермерства, ни у тепличного производства. Есть конкуренция.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

И конкуренции между ними тоже никакой нет! Пока этих многоярусных установок так мало, что никакого серьезного влияния на рынок они не оказывают. С течением времени, я думаю, многоярусные установки найдут свою нишу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сегодня выступал их представитель, рассказал о себестоимости  продукции, Конечно несколько приукрасил, но все равно они молодцы, 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В ‎25‎.‎02‎.‎2019 в 13:06, Юлианна сказал:

Даже самые именитые ученые, выращивающие растения всю жизнь в климакамерах и лабораториях, как консультанты проиграют тому, кто хорошо знает агрономическое оборудование и технологии.

Весь рабочий день сидеть в закрытом помещении, при иск. освещении, при повышенной влажности воздуха, с неизвестным составом микробиоты на корнях и в питательном растворе. Это новый вид каторги. Растениям может и хорошо, а человеку?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Askar сказал:

Весь рабочий день сидеть в закрытом помещении, при иск. освещении, при повышенной влажности воздуха, с неизвестным составом микробиоты на корнях и в питательном растворе. Это новый вид каторги. Растениям может и хорошо, а человеку?

Влажность 52-59%, работа в таком помещении, по моим ощущениям, ничем не отличается от места с естественным светом. Никто не жаловался. Я работал ежедневно 2 месяца с 06:00 до 02:30 с перерывом в 4 часа на развоз, ну и обед, не каторга. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, Askar сказал:

Весь рабочий день сидеть в закрытом помещении, при иск. освещении, при повышенной влажности воздуха, с неизвестным составом микробиоты на корнях и в питательном растворе.

А ведь в таких условиях работают продавцы и кассиры во всех супермаркетах мира. Ну влажность воздуха в магазинах нормальная, зато сквозняки. А уж про микробиоту в воздухе и говорить нечего, то один покупатель чихнет, то другой обкашляет. Да и во многих учреждениях условия ничуть не лучше. Далеко не всем повезло работать на свежем воздухе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 23.02.2019 в 06:43, Юлианна сказал:

Какая прелесть))) Вот откуда ноги растут...

Но фактически и на деле сейчас, у Салат-завода свет лучше, и по спектру, и возможностям управления... Растворный узел тоже лучше... свой, от Фито отказались. Вентиляция более грамотно организована, хоть и не идеально... и т.д. Минусы есть конечно, но упираются они в то же самое - незнание агротехнологий и физиологии растений... и лучше бы они с вами не сотрудничали и не "подражали", потому как с их подходом выдали бы более достойный продукт и результат.

Да...вы удаленно провели анализ наших ситиферм и выдали заключение, что у нас всё плохо

 

В 25.02.2019 в 13:06, Юлианна сказал:

"Наезд" на Салат-завод мне не понравился также как и Вам. Результат Салат-завода понравился больше. История взаимоотношений конкурентов мало интересна.

Наезд??? Где вы увидели наезд? Я просто ответил Олегу К. про просмотр действующих предприятий...

Юлианна, прошу вас на страницу салата завода №1, потому что мне вообще непонятны ваши комментарии по поводу всего моего поста и зачем вы пишите про то, о чём не знаете?

23 часа назад, Юлианна сказал:

И для сравнения... салаты. Обратите внимание форма "классическая"... и даже без деформаций.)

Честное слово, отвечая на ваши комментарии, я попросту трачу своё время, вместо того, чтобы выложить что нибудь полезное по теме...разговор в никуда

23 часа назад, Юлианна сказал:

И для сравнения... салаты. Обратите внимание форма "классическая"... и даже без деформаций.)

o-kompanii-004.jpg

Я вижу здесь корневую гниль и вес не более 70 г...белый спектр это от не знания...

...поясню последний раз - белый спектр (видимый свет) состоит из синего, зелёного и красного...зелёный спектр растениям нужен не более 10%, при загущенных посадках, тогда зачем нужен белый, в котором зелёного более 30%? для фото без пурпурного оттенка? Это риторические вопросы...соответственно берут электрической мощностью, а не ФАР

Салат с ситифермы, 110 г за 35 дней (на вес влияет плотность посадки, а отсюда вытекает штучный выход продукции по конвейерной методологии и в данном случае мы остановились на 110 г)

pMJPiZyN9Fk.thumb.jpg.305bffcfce613c1077a5a72f3cccd617.jpg

0.thumb.jpg.e0ef3c8e32179436ebb5fd9fddaf0a0a.jpg

Отсутствует поражение корней всякого рода патогенами и цианобактериями

Корневая система белая и здоровая!

w5g8T3l021Q.thumb.jpg.7a53a8d6815b3cd25bcce30788a1f8fe.jpg

...поэтому я не считаю вас профессионалом в области спектральных составляющих...

В 25.02.2019 в 13:06, Юлианна сказал:

Вы неоагроному отвечайте.

Это ещё, что? Я технолог, в компетенцию которого входит и агрономическая часть...

Мне переписка с вами напоминает троллинг...

 

 

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
В 23.02.2019 в 11:52, Марите сказал:

Евгений, а какую воду вы используете для полива? Питьевую или техническую? И как проверяли ее пригодность для гидропоники? И обеззараживаете ли ее каким-то образом перед применением?

Тема объёмная и зависит от местного «водоканала» регионов и соблюдения ими ГОСТ..

В кратце: обычно исходная вода не превышает 220 ppm, далее мы делаем химический анализ и если Mg (превышение Мg угнетает рост, блокируя усвоение некоторых элементов) в пределах нормы, то она используется без предварительной обработки и фильтрации...отстаивается для испарения Cl, а УФ стерилизация происходит в процессе рециркуляции (на ситифермах УЛЬТРА), а на ситифермах СТАНДАРТ УФ воды не применяется, так как в ней живут бактерии - антогонисты

ТУ для зелени:

1.      Параметры исходной воды (TDS):

  •  от 0 -100 ppm – максимально пригодна,
  • 100 – 200 ppm – пригодна,
  • 200 -300 ppm – менее пригодна,
  • 300 – 400 ppm – мало пригодна,
  •  свыше 400 ppm не пригодна для гидропоники,

для воды имеющей показания TDS в пределах 300 – 400 ppm, нужно проводить анализ химического состава и подбирать систему водоочистки

Вода из скважин - это отдельная история...в нашей теме это редкость...мы же в городах ситифермерствуем.

Могу сказать одно, как я уже писал, в этой теме нет горизонтов на данный момент, а пионеры внедряющие её в сегмент С/Х, будут ещё долго спорить, какая вода, спектр, удобрение кол - в ярусов и прочее, эффективнее...маркетинг подключён здесь по максимуму, который в принципе ещё долго будет «пудрить» мозги инженерам и технологам, решившим освоить ситифермерство...

Поэтому я не спорю, а считаю, что на данный момент главным доказательством, является КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ! Поэтому оставим это право потребителю, пусть он решает, что качественней, а что нет и ему по большому счёту плевать на спектры и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 24.02.2019 в 08:42, Илья Б. сказал:

хотя есть понимание почему так, ведь всегда сначала что то новое в штыки, а время проходит и "кто раньше встал, того и тапки", поэтому задуматься надо и успеть занять рынок, я как раз задумаюсь, а то производство пока не расширяю, а чувствую,  зря

Приветствую! Солидарен!

В 24.02.2019 в 09:35, Игорь . сказал:

Я так понимаю, есть предел площади, с которой может справится один владелец – "раб лампы", он же чудо-специалист во всех областях (каковых в жизни практически нет).

Рабство это теплицы, ну в крупных АПК, конечно учредители на канарах, а в рабстве весь персонал...

В 24.02.2019 в 09:35, Игорь . сказал:

Пока сходу похоже на продажу курочек, несущих золотые яйца.

Вы ошибаетесь - это не «СКАТЕРТЬ - САМОБРАНКА, а высокотехнологичное производство и как я уже писал ранее, в среде торгашей (сегодня в России это так) - это не подъёмная ноша...Поэтому допустим Израиль 50 лет применяет гидропонику, а у нас она от силы лет 15...и они будучи страной с Воронежскую область, открыто заявляют, что могут обеспечить потребности в овощной продукции половины мира...

В 24.02.2019 в 12:02, Олег К. сказал:

. Большая беда в том, что я не понимаю, почему растения вдруг начинают расти очень быстро или наоборот, когда должны расти, они не растут

Чаще всего не растут из за поражения Pityum и др. патогенами, но так как условия на ситиферме лучше, чем в теплице, его трудно обнаружить (требуется лупа либо микроскоп)...у тепличников там легче: пришёл на обход, а патоген уже стебель уничтожил и они применяют меры, а в нашей теме патогены «крадут» до 60% урожая и самое главное, что вершки с виду идеальные...тобишь салат вырастает идеальным, но с весом 40 г.

Ищите эту ЗАРАЗУ на уровне КПС (слегка темный кончик корня):YDXJ0107.thumb.JPG.1d2adfcf810bfb02ca30b5fd90f388a3.JPG

А если нашли, то изучайте тему биофильтров либо переводите формат ситифермы на УЛЬТРА, а наче от него не застрахуешься...его зооспоры есть в любом материале от субстрата до побелки на потолке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 25.02.2019 в 11:56, Proizvoditel сказал:

Никакого отношения к "Воронежским" технологиям  Салат-завод не имеет . Поскольку часть  осветительного оборудования поставлял им самолично   И автоматизировали они  все сами, имели соответствующие  компетенции.  Да и консультантами были  люди, которые всю жизнь посвятили выращиванию растений в  закрытых  объемах.

Вы в курсе 2016 г? Я лично около 3-4 часов вел монолог, при котором велись записи инженером вентиляционщиком, агрономами (3 чел., которые кстати работают сейчас на данном производстве) приглашенных из АПК и др. специалистами...Отношения прямого может и не имеем (да и в последствие от них с трудом, но всё - таки прошла оплата, за выданные ТУ к ситиферме), так как монтаж и запуск полностью их заслуга, тем более при наличии миллионов...
Я написал это Олегу К., дабы объяснить, почему и как мы отсеиваем шпионов, и почему мы стали практиковать плату за просмотр...образы в 21 веке стоят денег...

В 25.02.2019 в 14:45, Марите сказал:

И конкуренции между ними тоже никакой нет! Пока этих многоярусных установок так мало, что никакого серьезного влияния на рынок они не оказывают. С течением времени, я думаю, многоярусные установки найдут свою нишу.

Я про тоже...я уже писал про автомобиль и Форда...процесс постепенный с заменой одного на другое...но есть шанс и для фазового перехода - резкий скачок о всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
В 02.03.2019 в 15:08, Юлианна сказал:

Красиво... не то, что дама с тележкой в ореоле сине-красного света.)

Мы на форуме профессионалов? али как?

2 часа назад, CityFerma сказал:

...поясню последний раз - белый спектр (видимый свет) состоит из синего, зелёного и красного...зелёный спектр растениям нужен не более 10%, при загущенных посадках, тогда зачем нужен белый, в котором зелёного более 30%? для фото без пурпурного оттенка? Это риторические вопросы...соответственно берут электрической мощностью, а не ФАР

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.