Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Пшеничный 23

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Замечательные томаты и замечательные ящики. Перекупщики по-своему могут быть правы, но в таких небольших ящиках томаты лучше сохраняются и меньше мнутся в процессе реализации. А на дне бананок от зрелых томатов остается сырье для кетчупа, так им и передайте :)

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎28‎.‎03‎.‎2017 в 13:03, МихаилЦФО сказал:

На каких форумах?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=67.2460 - например. Где-то еще видел.

13 часа назад, Пшеничный 23 сказал:

Давно не был здесь ,теплица продолжает жить ,за май месяц реализовал 5,5 тонн томатов ,для удобства заказал ящики на фото ,но оказалось на деле многим нужна только бананка ,обьясняют тем ,что все говорят ,что это помидоры с тепличных комплексов и брать не хотят ,это со слов перекупов ,вот как то так .

Поэкспериментируйте с фасовкой в лотки - затраты минимальные и может неожиданно удивить спросом, мелкие магазинчики берут такие охотно.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Pyotr сказал:

А как выглядят макушки растений? Фото можно?

Постарался фото получше сделать ,но вышло вот так .large.20170606_153500.jpg.7b6994d21fad04563ba70d00cb2ad263.jpglarge.20170606_153456.jpg.ad5e5695ff08b95145a5a8e5df3bf334.jpglarge.20170606_153306.jpg.0ce8abd6980adb64ead4590360fa535c.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Скоро зима ,пеллеты уже закупил ,сейчас цена бросовая одна проблема меня сильно беспокоит ,как убрать влагу ,технически как у меня фермы есть сложность крепления ,уже думаю может по верх поликарбоната пленку натянуть ???Осушители есть ,но затратно и они не справляются ,.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Что-то я не поняла :( А что даст пленка поверх поликарбоната?

Типо как двойная пленка с подогревом внутри вентилятором .

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

А как это снизит влажность воздуха?

В основном у меня влага образуется в зимний период ,толшина поликарбоната 10 мм ,разница внутренней и наружней температуры первоисточник для влаги ,влага вся на внутренней стенке поликарбоната .

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Пшеничный 23 сказал:

...одна проблема меня сильно беспокоит ,как убрать влагу ,...

Моё видение Вашей проблемы - она не в том, что в теплице высокая ОВВ, а в том, что конденсат капает на растения. И капает он с горизонтально расположенных прогонов, на которых лежит СПК. 

Так или нет?
 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Пшеничный 23 сказал:

В основном у меня влага образуется в зимний период ,толшина поликарбоната 10 мм ,разница внутренней и наружней температуры первоисточник для влаги ,влага вся на внутренней стенке поликарбоната .

Влага конденсируется на частях конструкции с пониженной температурой. Пленка поможет повысить температуру кровли, но влагу не удалит.

Простейшим решением мне кажется пленка + рекуперация воздуха,  и отопление уменьшит и конденсация влаги будет происходить только в рекуператоре.

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, Pyotr сказал:

Моё видение Вашей проблемы - она не в том, что в теплице высокая ОВВ, а в том, что конденсат капает на растения. И капает он с горизонтально расположенных прогонов, на которых лежит СПК. 

Так или нет?
 

Все правильно ,его надо как то убрать ,но технически очень много переделывать .

Ссылка на комментарий
  • 0

 А если натянуть вторую пленку(самую тонкую) изнутри,но с нондрип покрытием?Увеличится теплоизоляция заодно.
На металлические конструкции снизу накрутить рейки и на них натянуть плёнку.Зазор получится более 100мм между СПК и пленкой.И воздух дуть не надо между ними.И весь крепеж для светильников,шпалеры уже крепить через рейку.

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, M23 сказал:

Влага конденсируется на частях конструкции с пониженной температурой. Пленка поможет повысить температуру кровли, но влагу не удалит.

Простейшим решением мне кажется пленка + рекуперация воздуха,  и отопление уменьшит и конденсация влаги будет происходить только в рекуператоре.

Только как ее приделать ,очень много переделок ,первоначально надо было делать двойную пленку ,хотел как лучше,а получилось как всегда .

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Пшеничный 23 сказал:

Только как ее приделать ,очень много переделок ,первоначально надо было делать двойную пленку ,хотел как лучше,а получилось как всегда .

Последнее время слышу 100% сожалеющие отзывы от владельцев поликарбоната...

Не так уж и много, особенно если учесть, что в такой конструкции поликарбонат можно смело дырявить. Кстати воздух из рекуператора можно закачивать прямо под пленку, будет проникать в теплицу постепенно через "герметичный" поликарбонат. "Ультраклима" получится. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.06.2017 в 11:21, Пшеничный 23 сказал:

Все правильно ,его надо как то убрать ,но технически очень много переделывать .

Вариантов как убрать много, нужно выбрать оптимальный.

1. Всякие осушители, понижающие ОВВ. Чтобы убрать конденсат с СПК нужно понизить ОВВ до неприемлемых для растений уровней 10-30%, в зависимомти от Т кровли. Технически сложно и затратно - не наш вариант.

2. Прикрепить снизу пленку. Потеряем свет, уменьшим теплопотери, повысим ОВВ. Для снижения ОВВ придется больше проветривать. Вариант тоже не очень.

3. Сделать кровельный обогрев - регистры будут сушить воздух, контактирующий с СПК - меньше конденсат и выше ОВВ в теплице. Затратно и проветривать всеравно нужно. Не очень вариант.

4. Сделать зазор между СПК и пролетами. Тогда конденсат будет скатываться вниз и там его собирать, или он будет капать на почву у стены. Для этого смонтировать шпросы с шагом 1.05 или 0.7 м (профтруба 30х30 например) на пролеты. Можно не раскрывать теплицу, а открутить СПК и подсунуть профиль между СПК и пролетами, закрепив их саморезами (чтобы не варить). Затратно, но проблема с капелью решится. 

5. Оставить все как есть, а конденсат с пролетов собирать в жёлоб, подвешенный под каждым пролетом с небольшим уклоном. Желоб можно сделать из тонкостенной ПП трубы 32-40 мм, предварительно спаяв трубы необходимой длины и затем распилив их пополам вдоль. Получится около 30 р/м. Мне этот вариант видится оптимальным. 
Если Вас заинтерисует, можно подумать, как по простому закрепить эту конструкцию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Pyotr сказал:

5. Оставить все как есть, а конденсат с пролетов собирать в жёлоб, подвешенный под каждым пролетом с небольшим уклоном. Желоб можно сделать из тонкостенной ПП трубы 32-40 мм, предварительно спаяв трубы необходимой длины и затем распилив их пополам вдоль. Получится около 30 р/м. Мне этот вариант видится оптимальным. 

Проблемы высокой влажности не только в конденсате. Болезни никуда не денутся. Проветривать придется. Рекуперация уменьшит потери при проветривании в том числе и за счет усиленной конденсации т.к. это экзотермический процесс.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Проблемы высокой влажности не только в конденсате. Болезни никуда не денутся. Проветривать придется. Рекуперация уменьшит потери при проветривании в том числе и за счет усиленной конденсации т.к. это экзотермический процесс.

По моему опыту при Т наружних ниже 5-10 С в теплице из СПК с отоплением ночью ДВ не ниже 2 г/м3 с закрытыми фрамугами. Избыточная влага конденсируется на СПК и проветривания не требуется.
При наружной Т выше 10 С щель в 2-4 см обеспечивает нормальную ОВВ ночью. Теплопотери (как относительные, так и абсолютные) увеличиваются незначительно.

Рекуперация эффективна в помещениях с хорошей теплоизоляцией ( низкими теплопотерями), когда проветривание кратно увеличивает теплопотери. 
В теплице через приоткрытые на 2 см фрамуги теряются единицы % тепла. Поэтому экономическую целесообразность рекуперации в теплице ещё нужно посчитать.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

По моему опыту при Т наружних ниже 5-10 С в теплице из СПК с отоплением ночью ДВ не ниже 2 г/м3 с закрытыми фрамугами. Избыточная влага конденсируется на СПК и проветривания не требуется.
При наружной Т выше 10 С щель в 2-4 см обеспечивает нормальную ОВВ ночью. Теплопотери (как относительные, так и абсолютные) увеличиваются незначительно.

Рекуперация эффективна в помещениях с хорошей теплоизоляцией ( низкими теплопотерями), когда проветривание кратно увеличивает теплопотери. 
В теплице через приоткрытые на 2 см фрамуги теряются единицы % тепла. Поэтому экономическую целесообразность рекуперации в теплице ещё нужно посчитать.

Рекуперация не требует расходов кроме оборудования, есть даже очень бюджетные варианты. А вот зимнее проветривание фрамугами  может нести большие расходы на отопление, особенно в промышленных масштабах.

И как раз теплица на светодиодном освещении.

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если проблема в капели с конструкций, то мне тоже мнится, что проще всего поставить желоба для сбора конденсата.

Пленку в данном случае изнутри не так легко натянуть, эти железобетонные арки мешают. Ставить на них снизу рейки? А это технически вообще возможно? А если пленку пустить над арками, то с них все равно будет капать.

В той теплице с рекуперацией тепла на картинке выше затраты на 1 м2 несопоставимы с тем, что Пшеничный может себе позволить, она и в Латвии первая такая.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

А это технически вообще возможно

Возможно.Есть масса всяких простых и надежных креплений.Но проще пленку натянуть к поперечным мет.конструкциям.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А где там поперечные металлоконструкции? Я вижу шпросы, на которых лежит поликарбонат, и шпалерную проволоку. Если крепить на шпросы, то капель с арок все равно останется. А если класть пленку на проволоку или чуть выше (а где там выше?), то объем воздуха будет как в любительской душегубке.

Знаю я эти конструкции, одно время в такой работала. Они проектировались полвека назад под выращивание цветочной рассады и цветов на срезку. Механически они "вечные", а микроклимат в них хорош только для низких культур. Боковые стенки низкие, поэтому и шпалера очень низкая.

Чисто теоретически, там можно снять поликарбонат и поставить двойную пленку и поддувом или без, но это же сколько денег стоит?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.