Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Маленькое хозяйство под Новосибирском выращивает овощи, ягоды и цветы в старом детском саду

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор
fcdd703a129364e9add9e522e63af7501b536b7b

Клубника в одной из теплиц «Радуги»

Понятие «тепличное хозяйство» сегодня всё прочнее ассоциируется с огромными комплексами, которые производят продукцию тоннами (или совсем уже маленькими сооружениями на даче). «Радуга» из Сузунского района расположилась где-то между. С одной стороны, ее территория напоминает какой-то разросшийся приусадебный участок, с другой, здесь выращивают уже солидные объемы и томатов, и клубники, и огурцов, и цветов. А главное — постоянно ищут какие-то новые направления, где можно заработать деньги, принося пользу людям, которые зачастую знают фермеров в лицо. В необычном хозяйстве побывал обозреватель НГС.

Дом на Советской улице в селе Мышланка, где расположено тепличное хозяйство «Радуга», видно издалека. Перед воротами стоит целая пирамида с вазонами петуний, какой позавидовал бы крупный городской парк. Стоит повернуть во двор, как понимаешь, что снаружи был так, «тизер»: во внутреннем дворике цветами занято порядочное пространство по правую руку. По левую стоит КАМАЗ, в центре — кирпичное здание не то гаража, не то мастерской (в реальности и то и другое).

 

Цветочная композиция — это одновременно и «образцы товара», и просто украшение

Цветочная композиция — это одновременно и «образцы товара», и просто украшение

Предпринимательская жизнь Александра и Натальи Баклановых началась в конце 1990-х, когда Александр Анатольевич выкупил заброшенное здание старого детского сада, расположенного буквально за забором его дома. В селе построили новый, существенно больше, и одноэтажный небольшой корпус стал никому не нужен. Пустовали и помещение, и земля рядом с ним.

Первой бизнес-идеей было пристроить к детскому саду гараж и заняться ремонтом сельскохозяйственной техники, оказывая услуги фермерам, которые в те времена активно двинулись в земледелие. Идея была вроде бы правильная, но не учитывала особенностей взаимоотношений государства с населением. Фермеров «задавили ценами: государство со своей стороны и крупные зернопереработчики со своей держали их как могли. В итоге спрос на ремонт сельхозтехники, скажем так, не оправдал ожиданий.

Наталья и Александр Баклановы рассказывают о своем хозяйстве

Наталья и Александр Баклановы рассказывают о своем хозяйстве

Делать нечего, пришлось искать новые направления. Была заготовка дров, перевозки, в 2013-м Баклановы купили серьезную машину — тот самый КАМАЗ, который стоит сейчас во дворе. В какой-то момент в семейно-предпринимательском бюджете возник дефицит, причем дефицит, который нужно было научиться побыстрее покрывать. Тогда в хозяйстве впервые появилось растениеводство как направление деятельности.

— Решили выращивать лук и продавали его узбеку с Хилокского рынка, оттуда черпать наличные на зарплату. Переделали под теплицу подвал и первый этаж, потом второй надстроили с крышей из поликарбоната (то есть прозрачной. — Прим. ред.). А вот с узбеком вышло нехорошо: начал давить по цене, — описывает Александр первые шаги на тепличном поприще.

 

Вид на здание основной теплицы

Вид на здание основной теплицы

Выход нашелся неожиданно близко. Вместо того чтобы везти урожай более чем за 200 километров в Новосибирск, Баклановы нашли сбыт в родном Сузуне. Он хоть и состоит в основном из частных домов, но выращиванием зелени зимой занимаются немногие.

— Мы начали торговать сами через магазины в Сузуне. Их сейчас четыре, но я вожу только под заказ — столько, сколько нужно. Плюс знакомые, которым могу завезти лично килограмм-другой, — говорит фермер.

Баклажаны на глядках

Близость рынка сбыта позволяет сократить время между тем моментом, когда лук будет срезан с грядки, и тем, когда он окажется на столе. В город везти меньше 100 килограммов за раз было невыгодно, а собрать, обработать и упаковать такой объем за день — нереально. Плюс дорога, плюс лежал этот лук на складе, пока в городе его уже не развезут по магазинам. Получается совсем не то.

Плантация фасоли

— Когда человек зелень берет в супермаркете, она уже, извините, пованивает. А мы можем [местным клиентам] привезти такой, как будто ее только с грядки срезали, — говорит Бакланов.

Этой зимой лук хозяйство продавало по 350 рублей за килограмм, но в будущем фермеры намерены попробовать поднять планку до 500 рублей, чтобы не просто работать, но уже и что-то ощутимо зарабатывать.

Ряды огурцов в теплице

Ряды огурцов в теплице

Где лук — там и огурцы. А потом и помидоры, перец, баклажаны, фасоль, земляника. Сейчас посадками занят уже почти весь участок.

Смотрится всё это обширное хозяйство, может, и не образцово-показательно: видно, что многое сделано своими руками и так, чтобы прежде всего работало, а не выглядело красиво. Куда важнее, какой будет температура воды для полива летом, — от холодной, сразу из водопровода, у огурцов может случиться стресс и падение урожайности. Или как правильно подвести тепло к корням зимой, чтобы растениям было комфортно.

Собранные перцы

Все тепличные растения растут в настоящей земле, в грунте. Это более трудоемко и урожайность может быть меньше, но качество овощей с гидропоникой (технология, используемая на больших теплицах) не сравнить, считают фермеры. У самих тепличных хозяйств на этот счет свое мнение, но отличие томатов или огурцов, которые доступны в августе, от того, что продается в супермаркетах круглый год, каждый может оценить сам.

Наталья Бакланова и ее клубника

Наталья Бакланова и ее клубника

Расширяя спектр выращиваемых растений, фермеры обнаружили, что продавать можно не обязательно плоды. В этом году, например, очень хорошо берут саженцы ремонтантной клубники. Так что Наталья с помощницами немало времени тратят на размножение, высаживая побеги, которыми ягода тянется по земле в новые горшочки. Сорта, которые выращивают в «Радуге», дают первый урожай уже в конце апреля и продолжают активно плодоносить и в августе.

Клубнику здесь собирают с апреля по август

Клубнику здесь собирают с апреля по август

Неожиданно хорошо пошли декоративные цветы — те самые, что встречают гостей еще за воротами. По словам Баклановых, покупатели часто бывают готовы без торга выложить сразу 5 тысяч рублей за нужное количество кашпо или горшков, а про томаты или огурцы какие-нибудь раздумывают. Потому что помидоры можно вроде и в городе потом купить, а цветы — вот они красивые стоят.

Баклановы делают сразу целые закатанные «салаты»

Баклановы делают сразу целые закатанные «салаты»

Собрав как-то особенно большой урожай, Баклановы поняли, что справиться с ним без переработки не получится. В сезон, когда плодоносит весь участок, помидоров и огурцов и так много, прибыльность падает. Лучше превратить урожай в банки с заготовками, которые можно будет потом продать уже по нормальной цене. И так одно цепляется за другое.

Начали давить томатный сок — решили сделать и томатную пасту. Задумались, что с этим можно сделать еще, — и Наталья Бакланова нашла интересный рецепт соуса. Объемы, конечно, небольшие, но покупатели постепенно привыкают, что даже новый продукт будет вкусным, и готовы пробовать непривычное.

Главная проблема хозяйства — всё держится на самих хозяевах. Трудно не то что в отпуск съездить, а просто на выставку или ярмарку, поискать новых покупателей.

— Стоит отвернуться, работники могут сесть и [ничего не делать]. Людей, которые за дело будут душой болеть, найти очень сложно, — сетует Александр Бакланов.

Агротехнический улей

Агротехнический улей

Ни у Александра, ни у Натальи нет специального агротехнического образования, учиться всему приходится самостоятельно. Возможно, отчасти поэтому они пытаются постоянно что-то улучшить или расширить — так поступают люди, у которых нет достаточно твердых знаний того, чего делать нельзя, не имеет смысла и вообще зачем.

Недавно вот поставили на участке улей, он всего один, и меда с него особенно не соберешь. Но пчелы нужны не для меда — они опыляют цветы. Такое получается взаимовыгодное сотрудничество. И очень, кстати, в духе современных тенденций с их упором на органическое земледелие, где многие задачи, которые в крупных хозяйствах теперь решают пестицидами, гербицидами и прочими достижениями науки, пытаются снова доверить природе.

Цветок кабачка

Хозяйство «Радуга» — не очень типичный, возможно, но очень показательный пример сельского малого предпринимательства в самом его изначальном смысле. Когда люди не просто приходят на землю с готовым бизнес-планом и финансированием, а пытаются использовать те возможности, которые предоставляет им земля и собственная фантазия.

Создатели хозяйства «Радуга» пока занимаются всем сами. Однако обязательный элемент нормально работающего сельхозпроизводства — это профессиональная переработка.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.