Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Пшеничный 23

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Света действительно мало, да и светильник с чисто белым спектром в томатной теплице лучше не использовать. Интересно на какую урожайность вы вышли к настоящему времени ? 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

да и светильник с чисто белым спектром в томатной теплице лучше не использовать.

Почему?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

PAR 11.7 и 21.2 вт - удручающе мало.

Разница в состоянии растений под красно-синим и белым заметна?

Разница видна ,под белыми созревать начали на 12 дней позже ,но визуально томаты крупнея ,Добовлять мощности смысла нет ,при этом потреблении эл.энергии затраты в копейку влетают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Потому что "зеленого" в нем для томата много,   лишние потери электричества . "Пасленовый" спектр отработан  полностью и для досветки и для светокультуры. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Под каким спектром растёт лучше? 

 

Растет под красно синем ,но не цветет и не завязывается .

Ссылка на комментарий
  • 0

Проблема в балансе R:FR (возможно). Дальнего много, он, точнее его доля в спектре может так влиять..

Ссылка на комментарий
  • 0

Пожелание к владельцу теплицы. Не дайте пропасть миллионам. Напишите книгу. Дайте мудрости следующему поколению.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Пшеничный 23 сказал:

Разница видна ,под белыми созревать начали на 12 дней позже ,но визуально томаты крупнея ,Добовлять мощности смысла нет ,при этом потреблении эл.энергии затраты в копейку влетают.

4 кВт осушителя уж точно в копеечку. А мне кажется чтобы выйти хотя бы в ноль, нужно максимально мощность наращивать. Замеры под белым не делали? Я так понял это белая межрядка.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

На фото с мультиспектральной картинкой 730-740 проглядывается, и не слабо..

При общей облученности более 100 мкмоль/м2сек все  будет цвести и завязываться.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

При общей облученности более 100 мкмоль/м2сек все  будет цвести и завязываться.

Тоесть мне надо увеличить мощность в два раза ,если смотреть график ??? В декабре пока не было солнца досвечивал по 18 часов ,счетчик смотрю разрывается ,сказал полностью выключить свет ,через три дня все растения начали желтеть ,солнечного не хватала ,включили свет рстения опять по зеленели ,Вывод для роста света хватает ,для для цветения ,созревания и покраснения не хватает ,значит весной можно использовать на досветке ,три ,четыре часа .

Ссылка на комментарий
  • 0
59 минут назад, Proizvoditel сказал:

При общей облученности более 100 мкмоль/м2сек все  будет цвести и завязываться.

Не будет. Будет расти, и то не очень. Цвести - врядли, завязываться точно нет. Томатная доза - 200-300 микромолей на м2/с

40 минут назад, Пшеничный 23 сказал:

Вывод для роста света хватает ,для для цветения ,созревания и покраснения не хватает

Помните, я вам в ЛС писал, что Атом вас мягко говоря....неквалифицированно обслужил..., поставив не то количество света? Вот вам подтверждение. Мне уже тогда результат уже был понятен. 

Моя рекомендация, если не хотите сильно вкладываться в увеличение мощностей, просто добавьте к белым красного 660нМ из расчёта 10:1( т.е. на 10 СД белых 1 СД красный 660, естественно той же мощности, кол-во СД посмотреть в спецификации к светильнику) и таким образом вы получите томатный спектр, что позволит значительно улучшить показатели как по срокам, так и по завязыванию/созреванию. Но кол-во микромолей одназначно нужно увеличивать. 

Правда, есть момент. У вас впереди солнечные месяца, так что время есть подумать и пообщаться со спецами. Вы ведь сейчас рассаду будете высаживать? Ей ваших 100 микромолей хватит, а к Марту уже и солнце подключится.

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, 100 мкМоль не хватит...

Для томата в рассадный период рекомендуется PPF 180-220 мкмоль/с•м², при световом периоде: всходы – 24 ч, пикировка – 18 ч, после расстановки – 16 ч, DLI до 16 моль/м². При выращивании после высадки рекомендуется PPF 250-300 мкмоль/с•м² при световом периоде 17-18 ч, DLI до 18-20 моль/м². Иногда недостаток освещённости в теплице пытаются компенсировать увеличением продолжительности светового периода – в большинстве случаев, это не даёт никаких положительных результатов.

А проблему недостатка можно решить интерлайтингом, точнее его добавлением в систему засветки..

Александр Алексеевич, - сколько стоил один светильник, если не секрет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Александр, 100 мкМоль не хватит...

Для томата в рассадный период рекомендуется PPF 180-220 мкмоль/с•м², при световом периоде: всходы – 24 ч, пикировка – 18 ч, после расстановки – 16 ч, DLI до 16 моль/м². При выращивании после высадки рекомендуется PPF 250-300 мкмоль/с•м² при световом периоде 17-18 ч, DLI до 18-20 моль/м². Иногда недостаток освещённости в теплице пытаются компенсировать увеличением продолжительности светового периода – в большинстве случаев, это не даёт никаких положительных результатов.

А проблему недостатка можно решить интерлайтингом, точнее его добавлением в систему засветки..

Александр Алексеевич, - сколько стоил один светильник, если не секрет?

Какой секрет 22 тыс /руб .

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Потребляемая мощность?

130 Вт .

Ссылка на комментарий
  • 0

22000:130 = 169 Руб/Вт

В наших светильниках этот показатель (будет) 35-40 рублей и спектр под конкретные задачи. У Олега (М23) в тех же пределах на сколько я знаю..

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

22000:130 = 169 Руб/Вт

В наших светильниках этот показатель (будет) 35-40 рублей и спектр под конкретные задачи. У Олега (М23) в тех же пределах на сколько я знаю..

 

Так фото светилька где ,характеристики ???

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, 13amator сказал:

Еще бы для полноты картины количество микро моль на ватт..

Ватт это показатель сколько из кармана тянет, а что за это растишкам достается?

Естественно этот показатель будет выведен в процессе испытаний. И обязательно укажем зависимость этого показателя от расстояния до источника.

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎13‎.‎01‎.‎2017 в 09:21, Пшеничный 23 сказал:

Добовлять мощности смысла нет ,при этом потреблении эл.энергии затраты в копейку влетают.

Какой расход по ЭЭ и отоплению?

Может проветривать и дотапливать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, все разговоры о светодиодах, не касающиеся напрямую теплицы Пшеничного, перенесены в новую тему

Еще раз прошу соблюдать темы дискуссий!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и закончился первый мини сезон ,за январь месяц собрал 3,5 тонны помидор  с 12 соток ,теплицу вычистил ,проблема влажность в зимний период и не кому на хр-н не нужны помидоры , в 20 числах февраля высаживаю рассаду в теплицу ,на максифорт привил пинк парадайс ,надеюсь на лучшие .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.