Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Зарплата руководителя тепличного комбината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

у меня вопрос не в тему но прошу ответить

сколько можно платить директору тепличного комплекса чтоб не было слишком жирно и чтоб не было очень скупо,  среднее сколько?  спасибо всем 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Иван Викторович сказал:

я же говорю, пока не хочу разбираться во всех причинах)

с теплицей все в порядке, так как огурец рос собирали и по 20 и по 25 тон в день и за микроклиматом не так хорошо следили.

я сейчас просто хочу узнать как у других комбинатов с температурой)  по тому что у нас, все сваливается именно на это...температура и влажность.

   Иван Викторович, можете показать Ваши графики ?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Edvard сказал:

у меня вопрос не в тему но прошу ответить

сколько можно платить директору тепличного комплекса чтоб не было слишком жирно и чтоб не было очень скупо,  среднее сколько?  спасибо всем 

В зависимости от площади теплиц однако!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, SHA сказал:

5 р с кг, вот такую встречал дважды. 

 Для 10га получится: 100 000м2*60кг*5р=30 000 000р

Видимо, такая оценка оплаты труда может быть в небольших хозяйствах  ( 5р с кг ).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Edvard сказал:

у меня вопрос не в тему но прошу ответить

сколько можно платить директору тепличного комплекса чтоб не было слишком жирно и чтоб не было очень скупо,  среднее сколько?  спасибо всем 

Идем по порядку:

ТК от 6 до 12 га. Светокультура. 2017 год.

1.Агрономы (технологи и отраслевики) 60-70 т.р. Оклад. "На руки".

2.Гл.Агроном 150-250 т.р. Оклад. На руки.

3.Исп.Директор. 250-450 т.р. Оклад. На руки.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Grower1 сказал:

Идем по порядку:

ТК от 6 до 12 га. Светокультура. 2017 год.

1.Агрономы (технологи и отраслевики) 60-70 т.р. Оклад. "На руки".

2.Гл.Агроном 150-250 т.р. Оклад. На руки.

3.Исп.Директор. 250-450 т.р. Оклад. На руки.

 

 

 

 

 

1 1000 американских песо

2 2500-4000

3 4000-7500 это после уплаты налогов?

какова вероятность, что сотрудники 1 группы станут во 2, и вот еще вопрос я еще не встречал ни одного агронома ставшего директором ТК. Почему такая четкая грань по кастам?

Как определяет владелец кому и сколько платить? 

Мне интересно ваше мнение Максим.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, DINECO1 сказал:

Максим, а где же мотивация? У такого уровня руководителей +- 50% окладная, вторые +-50 и выше% -

....

Уровни названы весьма приличные. Далеко не везде столько платят на сегодня. 

 

 

В качестве "Задела для мотивации" можно рассматривать верхний предел.

Но опытные люди тогда сразу его будут "выключать из услышанного" (игнорировать).

Либо если говорить о мотивации, то все условия получения премиальных/бонуса оговаривать сразу "на берегу". И все это в договоре прописано должно быть, без возможности "переиграть" условия этой "мотивации". 

2.Насчет "не везде так платят". Это не аргумент. Во-первых "не везде и серьезные "бизнесплановые" урожаи получают (процентах на 15-20 от всех современных ТК)

Во-вторых: серьезного рынка труда здесь еще не сформировано. Все очень индивидуально.

Еще дикий рынок труда очень. И нередко люди, дающие посредственные результаты получают намного больше, тех, кто "рвет все рекорды, при этом затрачивая минимум средств и инвестиций".

Вы считаете это нормально?

И потому все квалифицированные спецы и руководители "активно крутят головой" и текучки кадров из-за ухода из ТК или массы увольнений нет только из-за того что как в басне про "змею и черепаху".

Я же говорю, о сформированном рынке труда, коим и становится Тепличная отрасль.

На такие, названные уровни дохода, пригласить квалифицированных, состоявшихся спецов и руководителей, лично мне было бы не стыдно.

 

Существенно сэкономить на з.п. можно только за счет нахождения на данные позиции не столько состоявшихся успешных специалистов (да и говорят, что таких дефицит) за счет закрытия данных позиций просто перспективными кандидатами, обладающих высоким потенциалом (ведь, все когда-нибудь бывает первый раз).

Но по-факту это не столько экономия, сколько "конвертация". Конвертация своей (или чужой, тогда это опять расходы) способности разглядеть этот потенциал и помочь ему максимально быстро раскрыться.

"Быстро", для того, чтобы "выросший специалист" (или руководитель) не ушел тут же из предприятия на соответствующую его уровню З.П. и успел принести ТК  доход, соответствующий  уровню вложенных в него сил, средств и самое главное - времени..

Т.е. опять "экономии" не получается ;)

Изменено пользователем Grower1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, SHA сказал:

1 1000 американских песо

2 2500-4000

3 4000-7500 это после уплаты налогов?

какова вероятность, что сотрудники 1 группы станут во 2, и вот еще вопрос я еще не встречал ни одного агронома ставшего директором ТК. Почему такая четкая грань по кастам?

2.Как определяет владелец кому и сколько платить? 

Мне интересно ваше мнение Максим.

 

1.А я и не говорил о карьерном росте и "переходах".

Лишь об "иерархии". Уровне ответственности и соответственно - уровне доходов.

Я встречал такие случаи. Из обычных агрономов в главные множество. Из главных.агрономов в директора только один.

Он (пример) резко негативный, на лично мой взгляд (ТК сейчас за долги выставлено на торги). Хотя поговаривают, что есть и положительные примеры.

Сумма: Разумеется после уплаты налогов. Это даже указано в "исходных".

Как владелец или руководитель определяет кому и сколько платить? Ответ выше: сформированного рынка труда нет. Все очень индивидуально.

Можно встретить предложения как и 200-250 т.р. так и 40-60 т.р. за одну и ту же позицию (Гл.агронома). И мы такие примеры не раз наблюдали здесь на форуме.

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Максим, поскольку Вы так хорошо осведомлены на сей счет, может быть развернете шире свое видение:

сколько Агрономов и "подмастерьев" должно быть в ТК площадью 6 / 12 га?

Рассматриваю, как два варианта для 6 и 12 га. Монокультура, досветка 160-180 Вт./М2.

Как вариант: главный агроном, агроном по защите, агроном климату и по питанию,

агрономы-бригадиры отделений (один на 3 га в 6 га и один на 6 га в 12 га).

Итого по вашей версии ЗП набегает  +- 500 тыс. в месяц. Добавим налоги - 750 тыс. руб. 9 млн. руб./год.

Скажем так, на 6 га (200 млн. руб. выручка, если без досветки и 480 млн. руб. -с досветкой)

это 5% от выручки или 2% выручки, соответственно. При рентабельности ТК на уровне 30% это 6,4% от затрат или 15% от валовой прибыли ТК без досветки или 3% от затрат (60% от выручки) или 5% от валовой прибыли (40%) при досветке. Это без директора.

Директор (по вашей версии) - еще столько же.

Задайте вопрос собственнику бизнеса, готов ли он 10% хорошей (на многих ТК недостижимой прибыли) отдать  руководящим управленцам?   Уверен, что многие согласятся, если получать внятные гарантии достижимости результатов, которые я привел выше. Если же просто "платите много", а если что не так - мы идем к другому - это не сработает. Тут либо результат должен быть сразу продемонстировн, либо общие аппетиты - меньше и "все учимся": коллектив формировать, выращивать, продавать и т. д. 

Стоило бы уточнить, какой уровень оплаты у сопоставимых специалистов в Голландии Финляндии, Франции, Дании, Италии, Турции. Согласитесь, 3500 - 4000 долл. в месяц для главного агронома ТК

площадью 6-12 га - это весьма неплохо, если в этом ТК, например  EBITDA выше 8 - 10 млн. руб./га без досветки и выше 16-18 млн. руб./га на светокультуре 160-180 Вт./М2. Много ли таких ТК в России?

Буду искренне рад  за всех Главных агрономов, их агро-помощников, директоров таких ТК, а также их собственников и даже за те банки, кто их финансирует. Успехов Вам, коллеги!!!
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Разбираем в деталях:

12 га. Светокультура 100%. Культура 100% огурец. Целевые показатели: 110 кг по 90 руб/год (как видите вполне достижимо) Гибриды: зимой Деммераж и Мева. Осенью: Геракл Святогор. Летом: Кибрия, Ленара. (Ги бриды могут меняться, но смысл, полагаю понятен: зимой высокопрофессионального и досветкоустойчивые "мачеты", весной/осенью компромиссный вариант, летом корнишоны. Уровень досветки 165 Вт/м2. Генераторы. Наработка по 4000 часов в год. Затраты газа идеально на отопление 30-40 м3/м2. Третья световая зона.

Гл.агроном от 150 т.р. 1 человек.

Агрономы-технологи отделений от 60 т.р.  - 4 человека. (по 3 га каждому (а то и по 2,5 га, такие блоки делают сейчас) Как правило так, но считаю, что можно и по 5/6 накидывать на каждого в крупных ТК (Если комбинат из 4 отделений по 5 га плюс рассадное отделение).

Агроном по питанию от 60 т.р. 1 человек. 

Агроном по защите от 60 т.р. 1 человек .

Итого в месяц на "АгроУправление" ("Агроменеджмент" х.з. как назвать) выходит 490 т.р.

С налогами (+35%, почему считаете, что 50%?) 670 т.р. За год 8 млн. 

В принципе так Вы и посчитали.

Выручка плановая: 1 080 млн.руб в год (110 кг/га х 90 руб/кг=9900 руб/м2 х 12 га).

Вот тут существенное расхождение и начинается у нас с Вами: работает эффект масштаба.

"Зарплатная нагрузка" с ростом площади с 6 га до 12 га снижается в 1,5-2,0 раза!!!

Дальше, - больше (Почему Вы решили, что 30%? Есть и 70-80% и даже 100% рентабельности на досветке, если считать без выплат по кредиту):

Затраты плановые:

1.Досветка: 

7,5 руб/м3 (цена газа) * 0,25 м3/квтч (расход газа) + 0,6 руб/квтч (ТО) = 2,4 руб/кВтч

Умножаем это число на 0,165 кВт/м2 и на 4000 часов = 660 квтч/м2 х 2,4 руб/квтч = 1564 руб/м2.

2.Обогрев:

35м2 х 7,5 руб/м2 = 262 руб/м2

3.ХимЗащита + Биология. По рассказам овощников составляет 3 евро/м2. (на розе не меньше 10 евро вообще-то, но проверим овощникам) т.е. 200 руб/м2.

4.Минеральное питание: 1 евро. Т.е. 70 руб/м2.

5.Зарплата агроработникам (как постоянным, так и привлеченным, привлеченные предпочтительнее и значительно дешевле имхо) и бригадирам: возьмем по максималке количество: 10 человек на 1га при з.п. на руки от 30 т.р.  

На год это будет 4600 т.р. на 1 га или 460 руб/м2 без налогов. 

А с налогами (+35%) = 620 руб/м2.

6.Зарплата всем остальным работникам (инженеры, снабжение, водители, комотдел и т.д.) при такой площади составит вдвое меньше: а именно 310 руб/м2.

7.Семена: 30руб/шт (реально такие дорогие???) х 3 шт/м2 х 3,5 оборота (взял по максималке тоже) = 300 руб/м2.

8.Обеспечение кредита (проценты) При 12% сроке возврата 5 лет и уровне затрат в 3 млн.евро на 1га это в среднем 15 евро/м2. (Тут уже я не уверен)  т.е. 1050 руб/м2

Итого: 1560+262+200+70+620+310+300+1050 = 4370 руб/м2.

Плюс "агроменеджметские" (8млн/120000м2) 68 руб/м2.

На секундочку: сопоставьте эти две цифры:

4370 руб/м2 и 68 руб/м2

Я думаю ответ на вопрос имеет ли смысл "щемить" агрономов в доходах в целях экономии - очевиден.

Но это лишь затраты, правильнее смотреть и сопоставлять с прибылью.

Итак: плановая выручка у нас 9900 руб/м2.

Т.е. плановая прибыль: 4630 руб/м2 (9900 руб/м2 - 4370 руб/м2).

Сопоставим эти цифры:

4370 руб/м2 прибыли (которых легко может и не быть, если агрономия "абы какая" будет, которая согласилась на "абы какую" з.п.)

И 68 руб/м2 затрат на АгроУправление.

Как говорится:

Nuf said (Этим все сказано).

Задел как мы видим есть, И еще какой задел:

Можно прт желании (соответствущем видении) вдвое удваивать хоть число агрономов, хоть их оклад, хоть мотивированную часть наращивать хоть одновременно все три эти процесса проводить. На "экономику" комбината это не ляжет тяжелым грузом.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Это для светокультурников и для крупных ТК справедливо.

Тем они и сильны.

Печально только то, что управляют ими по тем же "ущемленчесским" принципам, что и на стареньких, мелких, низкоэффективных ТК...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

читаю и понимаю не туда я пошел работать.

кто готов платить такие деньги? Не верю. Я не встречал благотворителей. Максимум будет 4 бригадира по 30-35, защитник 40-45, агрохимик 40-45, главный 100, и по поливам 40-50 и еще скорее всего белое будет тыс по 15 считаться, а директором будет скорее всего родственник или близкий (ну чтоб не так жалко с деньгами расставаться) до 200 причем опять же надо быть идиотом, чтоб все в реальной зп показывать. А между прочим итоговый бонус облагается только 13% подоходным. Зачем платить больше?

Зачем платить рабочему 30 если есть желающие за 15? 

когда то в одном из постов ВВС озвучил сумму  и мне запомнилась фраза дословно не скажу -"хотите больше добро пожаловать в предприниматели"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

"Готов- Неготов" это вопрос психологии, Алексей.

А "Психологии" свойственно меняться. Иногда даже на 180 градусов разворот происходит.

В конечном счёте во многом решает экономика.

Посмотрите на расчеты выше.

"Щемители", неуклонно идут ко дну и устойчиво находятся ниже "ватерлинии" (точки безубыточности) и поднимают голову только в момент "кредитного вливания".

Другие "экономы", выплывают на других показателях (близость к месту жительства, нежелание менять место работы, личная преданность/благодарность, комфортность психологическая и т.д.)

.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Максим, а откуда Вы взяли расход газа 30-40 м3/м2 в год? В Голландии средний расход все еще 40 м3/м2 в год, а в РФ то ведь намного выше. Климат иной.

Да и много вы оба агрономов насчитали, не надо их столько. Сократите вполовину и соответственно посыпьте зарплату.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Марите сказал:

Максим, а откуда Вы взяли расход газа 30-40 м3/м2 в год? В Голландии средний расход все еще 40 м3/м2 в год, а в РФ то ведь намного выше. Климат иной.

Да и много вы оба агрономов насчитали, не надо их столько. Сократите вполовину и соответственно посыпьте зарплату.

На светокультуре расход газа на отопление - существенно  снижается.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Марите, в некоторых современных ТК передовых их (агрономов) вдвое больше.

В частности 4 Агронома по поливу плюс агроном по питанию.Три Агронома по защите. Агрономы-технологи 8 человек (на каждые 2 га по одному). Плюс еще два начальника цеха (на каждые 8 га по одному)

И все на 16 га.

В моих расчетах как видите существенно меньше народу :)

Снизить количество ради повышения ЗП? Марите, в России, если Вы выполняете работу за себя и за того парня, это совсем не значит, что Вы получите свою ЗП и ЗП "того парня". Это значит, что просто  больше обязанностей на тебе будет :) Да и качество работы снизится. Да и гибрид Агрохимика и Защитника это знаете "ни рыба ни мяcо". Еще хуже когда гибрид троих: химика, защитника и технолога.

90% "универсалов" что я наблюдал - никакие в плане квалификации и обеспечения результата.

Есть уникумы, конечно, но они больше как исключение. 

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Максим, можете назвать имя этого геройского ТК, на примере которого Вы так страстно "нарисовали" нам всем картину счастливого результата в 44 млн.руб./га !!!  Многие ТК мечтают о такой выручке! :bye:

В теории, если снимать по одному огурцу с 1 растения в день - получится.... в общем, столько ни у кого еще по факту не получилось!  Вот так и с подобными расчетами. Зайдите в СБИС, проанализируйте показатели 30-40 ТК РФ и Вам станет ясно, что практика весьма далека от подобной теории и расказов компаний о своей успешности. Особенно эти данные далеки от бурной фантазии агрономов и их увещеваний, что только оплата им сделает достижимыми эти невероятные результаты. Шантаж :dash3: 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Да всё тот же ТК, который итак все знают: Новосибирск.

А теперь еще и "Круглый Год" и еще ряд ТК. 

Увещеваний никаких и рядом нет. Все люди-агроспецы самодостаточны и с протянутой рукой вроде как никто не ходит ;).

Как говорится: No pain No gain

Только в данном случае наоборот :)

Просто никто не станет ждать, когда там к собственнику или руководителю одной из отраслей придет понимание/осознание, что без нормального уровня дохода нормальные спецы к ним не пойдут или не задержаться там надолго.

Результат мы все преотлично наблюдаем.

Отрасль "на боку".

Настолько "на боку", что все эти бизнеспланы всем участникам кажутся беспочвенными мечтами.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Зарплаты, конечно,  Максим хорошие нарисовал. Но справедливости ради, хочу сказать, в Толмачевском ТК уровень зп агроспециалистов близок к тому, что Максим написал. Вакансии видел, когда в Толмачевский персонал набирали  - Агрохимик 96 т.р. технологи-бригадиры 76... вакансий высшего руководства не видел.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, DINECO1 сказал:

Особенно эти данные далеки от бурной фантазии агрономов и их увещеваний, что только оплата им сделает достижимыми эти невероятные результаты.

Вот уж ни дать ни взять как бурные фантазии агрономов - романтиков))

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
12 часа назад, olga0205 сказал:

Вот уж ни дать ни взять как бурные фантазии агрономов - романтиков))

Смешно слушать от непонятно кого, без каких-либо аргументов (ака "выкрики с галерки"), про якобы фантазийность серьезных расчетов и доводов.

P.S.

 Модераторам: эти два наши поста можно удалить как не относящиеся к делу.

Ссылка на комментарий
В ‎19‎.‎02‎.‎2017 в 18:27, Grower1 сказал:

Разбираем в деталях:

...

2.Обогрев:

35м2 х 7,5 руб/м2 = 262 руб/м2

...

 

 

Grower1, интересный анализ Вы привели, спасибо!

по п.2: 

не понятны единицы измерения. может имеются ввиду м3?

т.е. 35 м3/м2 * 7,5 руб./м3 = руб./м2

если так, то это не влияет на общую математику, просто для себя уясняю правильно ли понял :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.