Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

«Теплицы Донбасса». Результат уже на столах жителей Республики

IMG_0983

Еще в декабре прошлого года, побывав в Зугрэсе в рамках проекта «Республика глазами журналиста», мы первыми рассказали читателям об уникальном тепличном комплексе, ориентированном на выращивание томатов. Тогда от и.о. главного инженера предприятия Кирилла Топоркова мы узнали, что комплекс площадью 5 гектаров полностью автоматизирован, и обслуживать помидорную плантацию смогут порядка 40-50 человек.

IMG_0964

Помидоры здесь выращиваются не в земле, а в кокосовом субстрате. К каждому растению с помощью капельницы подается строго определенное количество питательного раствора. За всем – от климата, количества поливов, солнечной радиации до состава подаваемого раствора и СО2, необходимого для созревания овощей, — следит компьютер. Большим плюсом этой теплицы является то, что в ней химия не используется – только минеральные удобрения и органика. И даже для борьбы с вездесущей тлей не применяются яды, ее поедают полезные жучки, которых специально поселяют в теплице. Опыляются растения шмелями, которых тоже специально завозят в тепличный комплекс.

Глава республики побывал в теплице 7 апреля. Результатом остался доволен.

Глава республики побывал в теплице 7 апреля. Результатом остался доволен.

— Словом, если все получится так, как задумано, — поделился тогда планами Кирилл Викторович, — уже этой весной мы сможем насладиться вкусными помидорчиками от местного производителя.

IMG_0999

Марьяна Куликова и Людмила Киселева — два бригадира, две труженицы

Помидорное царство
Признаемся, нам очень хотелось в это верить, но звучало все почти фантастически. Ведь дело шло к новому году, а в тот момент тепличный комплекс только восстанавливался. Поскольку в последние два года он в зимнее время не использовался, то часть оборудования вышла из строя несмотря на самоотверженные попытки работников предприятия его сохранить. А ведь оборудование импортное, очень дорогостоящее. Кроме того, во время обстрела пострадало остекление теплицы, а это, напомним, площадь в 5 гектаров. Словом, в день нашего первого посещения комплекса еще даже рассада не сеялась. Каково же было наше удивление, когда в середине апреля в «Первом республиканском» мы увидели объявление о том, что в продаже имеются помидоры ГП «Теплицы Донбасса» по цене 112 рублей за кило. Те самые, из Зугрэса.

IMG_0968

Созвонившись с руководством предприятия, в минувшую пятницу мы вновь побывали в уникальной теплице. Еще не входя в помещение, через прозрачные стены увидели зеленые плантации томатов высотой более 5 метров. На этот раз Кирилл Топорков встретил нас вместе с директором ГП «Теплицы Донбасса» Ризваном Якубовым (на фото). Прежде чем показать нам результат труда коллектива (на сегодняшний день в теплице трудятся 80 человек), Ризван Арифович рассказал, что желаемый результат был достигнут общими усилиями дружной команды. К слову, руководство заботится не только о достижении поставленных целей, но и об условиях труда работников предприятия: здесь есть все – от душевых до столовой. И зарплату труженики теплиц имеют очень достойную, что, безусловно, является стимулом для самоотдачи.

— Пришлось преодолеть немало трудностей, — говорит Ризван Якубов,- но результат того стоит. Сегодня наши помидоры продаются в торговых сетях «Амстор», «Обжора», «Первый республиканский», «Авоська» по установленной Главой республики цене – 112 рублей за килограмм, тогда как средняя рыночная цена — 200 рублей и выше. При этом наши томаты имеют отличные вкусовые качества, поэтому пользуются спросом у покупателей. Наша задача – не получение прибыли, а насыщение рынка качественным, вкусным продуктом. Считаю, что это у нас получилось, — подводит итог директор и приглашает нас в теплицу.

 

Высота куста томатов - 5 метров

Высота куста томатов — 5 метров

Надеваем спецодежду, проходим санпропускник и только после этого попадаем в томатное царство. Ряды высокорослых помидорных лиан невозможно сразу охватить глазом. Мощная зелень с гроздьями созревающих томатов производит неизгладимое впечатление. В теплице вовсю кипит работа. Поскольку пятница — день сбора урожая, то результат мы смогли увидеть сразу в десятках фирменных ящиков. В день здесь собирают до 10 тонн вкусного овоща, в месяц – до 200 тонн. Обращаем внимание на жужжание и замечаем шмелей, которые выполняют свою функцию – опыляют соцветия томатов. Не удержавшись, просим попробовать помидорчик. Откусываем и сразу чувствуем ни с чем не сравнимый запах томатов. Как говорится, натурпродукт – не то, что турецкие «собратья», которые только с виду помидоры, а по вкусу ни то ни се. Здесь же и вкус, и запах, и красота – все имеется. Сегодня средняя масса одного помидора – 100-110 граммов. Но мы уже увидели экспериментальные грядки, где созревают более крупные плоды, причем не по одному, а кистями, до 6-8 штук на каждой. А это означает, что коллектив предприятия не ограничивается достигнутым, а развивается, вкладывая в урожай не только труд, но и душу.

IMG_0958

Рассада для дачников и не только
Как выяснилось, государственное предприятие «Теплицы Донбасса» — это не только голландский комплекс в Зугрэсе. Это еще и 19 гектаров земли в Донецке, на месте бывшего КСП «Оазис», где в теплицах сегодня выращивается рассада овощей для огородников республики. Во вторник утром мы побывали и здесь.

Ризван Якубов показывает большое хозяйство и рассказывает, что еще месяц назад на этом месте были горы мусора. Сегодня повсюду абсолютная чистота, а в теплицах радует взгляд рассада помидоров, капусты, сладкого и горького перца, баклажанов. Причем все это – местной селекции, районированных сортов. Более трех миллионов штук отличной рассады предназначены для дачников и огородников Донецкой республики. Уже со следующей недели их можно будет купить как в самих теплицах, которые находятся в микрорайоне Щетинина, за супермаркетом «Амстор», так и на рынках Донецка, Макеевки, Горловки и других городов ДНР. Макеевчане же смогут приобрести рассаду от ГП «Теплицы Донбасса» уже в субботу, 6 мая (к слову, согласно посевному календарю, это удачный день для посадки), на предпраздничной ярмарке возле ДДЮТ им. Джарты. Цены же будут гораздо ниже рыночных.

Конечно, пока теплицы в Донецке не производят такого грандиозного впечатления, как в Зугрэсе. Однако Ризван Арифович уверен, что через некоторое время здесь все будет выглядеть по-другому. Кроме двух голландских комплексов по 5 гектаров, предназначенных для выращивания огурцов, баклажанов, перца, планируется возделать угодья, где овощи будут расти не в кокосовом субстрате, а в грунте.

— Приезжайте через полгода, — говорит, провожая нас, Ризван Якубов, — увидите все собственными глазами.

И такое воодушевление чувствовалось в голосе и взгляде директора, что мы уверились: так и будет.

http://vechmak.ru

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Редактор

Александр Захарченко посетил «Теплицы Донбасса»: капуста "Агрессор" и новые сорта томатов

Глава ДНР Александр Захарченко посетил теплицы Государственного предприятия «Теплицы Донбасса», расположенные в Зугрэсе. Совместно с Главой Республики работу теплиц проинспектировали заместители Председателя Совета

Экскурсию по комплексу для Главы Республики провел директор предприятия Ризван Якубов.

Александр Захарченко ознакомился с текущим состоянием дел на предприятии, пообщался с руководством и коллективом предприятия.

«Это стало уже традицией — каждый год проверять тепличное хозяйство. Мы поменяли сорта томатов. В прошлом году они были экспериментальными, в этом будут основными. В текущем году рассчитываем, что на 40 % мы обеспечим население томатами собственного производства», — сказал Александр Захарченко.

Как отметил директор ГП «Теплицы Донбасса» Ризван Якубов, в этом году высажен большой овощной набор: «Мы посадили около 100 гектаров зимней капусты сорта Агрессор — это 7-8 тысяч тонн урожая, 75 гектаров лука — 5 тысяч тонн, 25 гектаров моркови — в пределах 1,5 тысячи тонны. Также мы высадили баклажаны, кабачки, перец, свеклу. Кроме того, мы освоили 55 гектаров с экспериментальным картофелем, если урожай будет хорошим, то в следующем году планируем посадить 500 гектаров. В этом году рассчитываем собрать 1700 тонн тепличных томатов».

Глава Республики отметил, что цена на томаты останется, как и в прошлом году, 112 рублей за килограмм. А цены на овощи, выращенные в Республике, будут значительно ниже рыночных.

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Ссылка на источник

 

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Редактор

«Теплицы Донбасса» планируют поставить в торговые сети ДНР около 2000 тонн ранних огурцов, помидоров и капусты

 
«Теплицы Донбасса» планируют поставить в торговые сети ДНР около 2000 тонн ранних огурцов, помидоров и капусты
ГП «Теплицы Донбасса» планируют в 2020 году реализовать порядка двух тысяч тонн готовой продукции на сумму 100 млн рублей. 

Об этом сообщили в пресс-службе Минагропрома. 

«Таким образом, 2020 год должен обеспечить стабильность предприятия и частично покрыть убытки прошлых лет для дальнейшего выполнения намеченных мероприятий и задач по реализации Стратегии ГП «Теплицы Донбасса» на 2020-2022 годы», — сказано в сообщении. 

Отмечается, что на 2020 год запланировано начало ведения работ по восстановлению теплиц (оранжерей) в структурном комплексе ТК «Пролетарское». 

Полностью комплекс намерены восстановить к началу 2022 года. «

В связи с восстановительными работами будет задействовано 5 гектар открытого грунта под выращивание ранней капусты и 3 гектара планируется оставить под пары», — сообщили в министерстве.

Кроме этого, в структурном подразделении ТК «Зугрэс» в теплице №1 запланировано обеспечить два полных цикла сбора урожая огурцов на площади 2,5 гектар. В теплице №2 обеспечить полный цикл сбора томатов на площади 2,5 га.

За 2019 год ГП «Теплицы Донбасса» реализовало 1 313,3 тонны овощей. 

В тепличном комплексе «Зугрэс» ГП «Теплицы Донбасса» было собрано 1 125,3 тонны огурца. 

В тепличном комплексе «Пролетарский» ГП «Теплицы Донбасса» были собраны: 

— баклажаны — 80,5 тонны с площади 2,4 га; 
— кабачки – 9,1 тонна с площади 0,3 га; 
— перец – 81,2 тонны (в том числе сладкий перец – 77 тонн, острый перец — 4,2 тонны) с площади 3 га. 

Напомним, ГП «Теплицы Донбасса» перешли в сферу управления Минагропрома в июле 2019 года.
Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.