Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Томаты составляют 20% овощного рациона россиянина

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (ЦОЭ РСХБ), в 2023 году продолжается тренд на увеличение потребления овощей и бахчевых в направлении значения, рекомендуемого Минздравом РФ. Так, по сравнению с 1994 годом этот показатель повысится с 68 кг до 105,1 кг на человека, то есть на 55%. Главные драйверы – увеличение производства в теплицах и переход на здоровое питание. Такое мнение высказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов. Предполагаемый объём потребления овощей и бахчевых в 2023 году на 20% будет состоять из томатов. Далее рацион распределяется следующим образом: 16% придётся на капусту, 11% на лук, по 10% – на огурцы и морковь, 5% – на свёклу, оставшиеся 28% – на другие культуры.

826vsmxkj4cqjdu1719marbuzyxek8nx.jpeg

«Наш потребитель постепенно движется к установленному Минздравом показателю 140 кг овощей и бахчевых в год. Мы видим два стимулирующих рынок фактора. Со стороны предложения это развитие тепличного бизнеса, а со стороны спроса – преодоление с детства сформированных пищевых привычек типа «хочешь перекусить – съешь булочку». По нашим прогнозам, через 7 лет россиянин в среднем будет съедать 107-108 кг овощей и бахчевых», – отметил руководитель ЦОЭ РСХБ Андрей Дальнов. По итогам 2022 года валовый сбор овощей закрытого грунта в организованном секторе составил 1,64 млн тонн, что больше предыдущего года на 8%.

waf4qdg108stqh1pv3kj1x86uy68yty2.jpeg

Президент Агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Мария Бочарова отмечает: «Тепличная отрасль России в последние несколько лет стала драйвером роста потребления и импортозамещения в овощах. «ЭКО-культура» – яркий пример прогресса и эффективности в этом секторе АПК. Наш основной объем продукции – томаты. Также мы выращиваем огурцы и листовые салаты, и все же наш главный продукт – именно томаты всех категорий: круглые, сливовидные, коктейльные и черри, в их выращивании у нас максимум опыта и экспертизы».

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

То есть, среднедушевое потребление томатов в этом году или через 7 лет (из текста непонятно) превысит 20 кг в год?

Ссылка на комментарий
  • 0

Странно вообще все вместе считать: "овощи + бахчевые". Черри, картошка с луком и арбуз - вообще прям все "одно и то же"... Разброс цен за кг колоссальный, количество каждого продукта в корзине годовой - тоже.

Летом 2 арбуза купил - уже 20 кг... 

Бессмысленный статистический показатель, если говорить о предпочтениях людей, а не об отраслевых показателях и рынке.

20 кг черри в год - это по тысяче рублей в месяц в среднем по году. А вот 20 кг летних томатов с июля по октябрь это всего 700 рублей.  

Лабудистика сплошная выходит при попытках так оценивать, без привязки к категории продукта в его сегменте.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.