Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Алгоритмы управления факторами роста растений в защищенном грунте. Отраслевые цифровые платформы и искусственный интеллект

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемые коллеги, у меня вот тут была небольшая дискуссия с одним из участников форума. Мы решили, что нам необходимо больше мнений по заданному вопросу. Вот наша переписка:

Все больше пытаюсь вникнуть в агротехнологию закрытого грунта, пытаюсь в excel сформировать математическую модель питания растений в зависимости от различных факторов будь то анализ дренажа, субстрата, вытяжка из субстрата, анализ листьев, солнечная радиация, температура, влажность, уровень СО2 итд итп, в виду своей пока еще малой опытности четкой привязки ко всем факторам сделать не могу, но пытаюсь, так возник вопрос к Вам не существует ли готовой программы или таблицы в excel, которые бы уже основываясь на многолетнем опыте агрономов позволяли бы эффективно управлять стратегией поливов, температурно-влажностным режимом итд итп на основе всех возможных факторов влияния. Заранее благодарен за ответ.

Боюсь, что я такой программы не знаю.
  Что касается минерального питания, то существует масса программ для расчёта питательных растворов. В некоторых уже заложены различные рецепты для разных фаз развития растений и есть возможность учитывать анализы дренажа и др.
> Что касается поливов и их связи с солнечной радиацией и другими параметрами, а также управлением температурой и влажностью и т п. ТО все современные программы управления микроклиматом (Priva, Sercom, Fito, Netafim, и многие многие другие) имеют в себе огромное количество возможностей управлять всеми этими параметрами в корреляции друг с другом. Все эти алгоритмы управления пустые, то есть их необходимо заполнять самим.
> Но, никаких готовых схем не существует, есть только общие закономерности. Если хотите знать моё мнение, то я думаю, что составление таких схем непомерно сложная задача (если у Вас получится, то это будет очень здорово) и к тому же имеющая сомнительный практический смысл.
> Я лично специализируюсь на стратегиях управления водным режимом в субстрате, но поверьте, каждое хозяйство (а также культура, гибрид, теплица, климатическая зона, состояние растения) имеет какие то свои особенности и у всех разные решения одних и тех же задач.
> Очень часто решение о изменении дозы полива или температуры или ещё чего либо принимается не на основе готовой схемы, а на основе разностороннего анализа ситуации в теплице с учётом нескольких факторов, многие из которых с трудом поддаются "оцифровыванию".

Алексей, вот все вы абсолютно правильно говорите - "разносторонний анализ с учетом различных факторов". Но ведь фактически задачи ведь сводятся именно к анализу различных факторов на основании которых агроном принимает решение, в любом случае агроном не способен проанализировать досконально все факторы,более того, он должен на основании их анализа принять одно грамотное решение или стратегию по решениям, так моя идея в том, чтобы можно было сделать модель с учетом всех возможных факторов будь то солнечная радиация, анализ субстрата, анализ листа, анализ дренажа, температурный график, влажностный, естественно стадия развития растений, заболевания,тип субстрата, сам вид растений и чем больше будет таких факторов на которые можно влиять тем более модель будет адекватна к реальным условиям и соответственно к повышению урожайности,естественно всех факторов я учесть не могу, может быть вы мне поможете восполниь проблемы в знаниях. Кстати кроме Фито-агроном, какие еще существуют программы по расчетам?

Кроме Фитовского "Агронома" есть ещё у АИК-Агро такая же программа. Они их продают. Но такие программы есть у многих. У меня например своя была, когда я в Кемира Агро работал. Я её сам в exele сделал. Там ничего сложного нет. Думаю, что их полезность немного переоценена.
> Что касается основной части Вашего вопроса, то я остаюсь при своём, достанточно скептическом мнении по этому поводу. Я не согласен с тем, что агроном не в состоянии проанализировать все факторы. Он должен быть в состоянии, по крайней мере стремиться к этому. Тут конечно возникает другая проблема, особенно если смотреть на наши Родные предприятия, что у Вас в Украине, что у нас в России, болезни примерно одинаковые. Хотя должен сказать, что в Украине дело немного лучше в этом плане, у Вас частный бизнес более развит. Я тут имею ввиду, чем этот агроном должен заниматься на работе - тепличниц и пьяных слесарей гонять или анализировать ситуацию и принимать решения.
> Лично я боюсь отдавать на откуп машине стратегических принятие решений о климате или поливе, я имею в виду, что все эти закономерности сложны и не имеют чётких алгоритмов действий. Ну не верю я пока в это. Возможно у меня у самого не хватает знаний.
> Да! У меня идея. Давайте перенесём дискуссию об этом в открытый доступ. Я могу всё скопировать на форум. Что думаете?

Ну вот это всё. Так что просим высказываться.

Изменено пользователем BKB
Поджал текст.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
13 минут назад, olga0205 сказал:

Даже после смерти))

Прочитал еще раз Отраслевые цифровые платформы. Создается впечатление, что это попытка компенсировать недостатки ТК и обученность персонала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, stils сказал:

Создается впечатление, что это попытка компенсировать недостатки ТК и обученность персонала.

Это именно так и есть. Теплиц понастроили больше, чем подготовлено специалистов, персонал вообще больная тема. И это общемировая проблема. Именно поэтому и создаются IT-решения, чтобы с их помощью один специалист мог вести выращивание одновременно в хозяйствах в разных странах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Марите сказал:

Именно поэтому и создаются IT-решения, чтобы с их помощью один специалист мог вести выращивание одновременно в хозяйствах в разных странах.

Если температура "пляшет" по всему ТК, если недостаточно мощности, если персонал не знает обязанностей и нет опыта, если и еще много если то ни одно решение IT не поможет. Надо устранять первопричину, а не латать дыры.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минут назад, stils сказал:

Надо устранять первопричину, а не латать дыры.

Разработчики считают, что их платформы как раз помогут посредственно подготовленному специалисту найти причины проблем, или хотя бы укажут, "в какую сторону смотреть".

Вообще у меня сложилось общее впечатление, что отрасль начинает трансформироваться по типу бухгалтерского сектора в 2010-х. У половина мелких и средних российских фирм теперь нет ни только своего постоянного бухгалтера в офисе, но не стало даже приходящего раз в неделю бухгалтера. Бухгалтерский и налоговый учёт группы фирм сейчас ведёт удалённый бухгалтер или же бухгалтерская компания. То есть некоторые даже очень важные функции предприятия во имя некой "эффективности" передаётся на аутсорсинг.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, BKB сказал:

То есть некоторые даже очень важные функции предприятия во имя некой "эффективности" передаётся на аутсорсинг.

Бумага все стерпит. Для сдачи отчетности есть всегда время. Главное вовремя отправить, а потом можно корректировать месяцами. Растение это совсем другое. Пандемия показала "эффективность здравоохранения".

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Разработчики считают, что их платформы как раз помогут посредственно подготовленному специалисту найти причины проблем, или хотя бы укажут, "в какую сторону смотреть".

Вообще у меня сложилось общее впечатление, что отрасль начинает трансформироваться по типу бухгалтерского сектора в 2010-х. У половина мелких и средних российских фирм теперь нет ни только своего постоянного бухгалтера в офисе, но не стало даже приходящего раз в неделю бухгалтера. Бухгалтерский и налоговый учёт группы фирм сейчас ведёт удалённый бухгалтер или же бухгалтерская компания. То есть некоторые даже очень важные функции предприятия во имя некой "эффективности" передаётся на аутсорсинг.

Бухгалтерия, юридическая волокита все это и должно уйти и уходит. В Европе нет всех потребности в куче этих идиотских бумажек, отчетностей и прочей ереси.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, нехорошо злорадствовать. Некрасиво.

Теплицы рухнули, главным образом, в хозяйствах, в которых выращивали низкотемпературные культуры и система отопления просто была не рассчитана на такую мощность. Да еще и ураганный ветер в ряде мест. В Голландии предыдущий такой снегопад был в 1963 году, нет смысла рассчитывать избыточную мощность системы отопления на настолько редкие события.

В настоящее время IT-системы еще только разрабатываются и их применение пока ограниченно. Но вот как раз пандемия заставила обратить на это направление особое внимание. Если консультанты не могут приехать и разобраться на месте, им нужна объективная информация. И как раз ее такие системы могут обеспечить. А там можно разбираться с исполнителями на месте, как и что изменить и в настройках климат-компа, и в питании, и в уходе за растениями.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Grower1 сказал:

Бухгалтерия, юридическая волокита все это и должно уйти и уходит. В Европе нет всех потребности в куче этих идиотских бумажек, отчетностей и прочей ереси.

К сожалению, есть, Максим. Просто иная бюрократия.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Это именно так и есть. Теплиц понастроили больше, чем подготовлено специалистов, персонал вообще больная тема. И это общемировая проблема. Именно поэтому и создаются IT-решения, чтобы с их помощью один специалист мог вести выращивание одновременно в хозяйствах в разных странах.

Марите, это полная чушь! 

Как может например дрессировщик дрессировать тигров, или просто кошек одновременно в разных странах или даже городах? Говорить кому-то что делать? Так там обязательно "так" и сделают)) Напрашивается один из любимых мной, и не очень вами вопросов:)

Растения тоже в своем роде живые существа, гораздо древнее и приспособленнее людей. Не получится управлять ими сидя на пятой точке с помощью ИИ.

Агроном, как и врач, дрессировшик и пр. -  это призвание, никакой ИИ не сможет предоставляемую информацию сделать полезной, если она вливается в голову бесполезного человека, а грамотному и практичному он за даром не нужен.

Так что на мой взгляд это очередная хрень, вокруг которой создают истерию для определенного круга людей не умеющих работать, затем хорошо попродавать и в итоге выкинуть за ненадобностью, приступив к разработке очередной бредовой идее.)

 

Изменено пользователем olga0205
  • Удивление 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

К сожалению, есть, Максим. Просто иная бюрократия.

Марите, но при покупке чего-либо точно не требуется заключения всяких договоров, актов выполненных работ (в случае с услугами), счет-фактур, актов сверки, товарных накладных, товарно-транспортных накладных и прочего многочисленного *овна :)!

Изменено пользователем BKB
Небольшое сокращение.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

IT-системы не адресованы огородникам-любителям или дрессировщикам, они предназначены для коммерческих тепличных хозяйств достаточно высокого технического уровня.

Поэтому те форумчане, которые не применяют в своей работе климат-компы и другие системы управления теплицей, пожалуйста, не засоряйте профессиональную тему флудом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, olga0205 сказал:

Марите, это полная чушь! 

Как может например дрессировщик дрессировать тигров, или просто кошек одновременно в разных странах или даже городах? Говорить кому-то что делать? Так там обязательно "так" и сделают)) Напрашивается один из любимых мной, и не очень вами вопросов:)

Растения тоже в своем роде живые существа, гораздо древнее и приспособленнее людей. Не получится управлять ими сидя на пятой точке с помощью ИИ.

Агроном, как и врач, дрессировшик и пр. -  это призвание, никакой ИИ не сможет предоставляемую информацию сделать полезной, если она вливается в голову бесполезного человека, а грамотному и практичному он за даром не нужен.

Так что на мой взгляд это очередная хрень, вокруг которой создают истерию для определенного круга людей не умеющих работать, затем хорошо попродавать и в итоге выкинуть за ненадобностью, приступив к разработке очередной бредовой идее.)

 

Ольга, извините, но по-моему чушь это Вы сейчас понаписали.

Цифровизация выращивания растений это реальное перспективное направление, которое позволит и повысить урожайность и сделать процесс в разы проще.

Жаль толком нет времени все заняться и изучить все эти идеи и наработки. Но мысль абсолютно ясна сразу: измерения большого числа показателей выращивания культуры, параметров выращивания и получаемого урожая позволит лучше эффективнее управлять этими процессами, выявлять и ликвидировать "узкие" места в выращивании.

Как это делать (и измерять, и высчитывать, и изменять параметры) это уже вопрос техники, вопрос прогресса. Вот за ним прогрессом как раз и следим :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Grower1 сказал:

Ольга, извините, но по-моему чушь это Вы сейчас понаписали.

Цифровизация выращивания растений это реальное перспективное, которое позволит и повысить урожайность и сделать процесс в разы проще.

Жаль толком нет времени все заняться и изучить все эти идеи и наработки. Но мысль абсолютно ясна сразу: измерения большого числа показателей выращивания культуры, параметров выращивания и получаемого урожая позволит лучше эффективнее управлять этими процессами, выявлять и ликвидировать "узкие" места в выращивании.

Как это делать (и измерять, и высчитывать, и изменять параметры) это уже вопрос техники, вопрос прогресса. Вот за ним прогрессом как раз и следим :)

Если бы вам было известно такое понятие как "физиологический предел", вы бы наверное не написали столько текста. А он по урожайности уже практически достигнут при имеющихся возможностях. В плюс речь идет о граммульках, а потери и недобор были и будут всегда, хотя бы потому что в каждом семечке свой потенциал и выше задницы не прыгнешь. 

Если кто-то и пытается идти дальше, то позволить это могут только новые селекционные достижения и очень близко к 100% трансгенные.)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
02.03.2021 в 15:31, olga0205 сказал:

Если бы вам было известно такое понятие как "физиологический предел", вы бы наверное не написали столько текста. А он по урожайности уже практически достигнут при имеющихся возможностях. В плюс речь идет о граммульках, а потери и недобор были и будут всегда, хотя бы потому что в каждом семечке свой потенциал и выше задницы не прыгнешь.

Вы не видели, по всему, данных от 2-4-х измерительных постов в новых высоких теплицах. Неравномерность по ОВВ регулярно достигает десятков процентов, по температуре воздуха – до 2-х градусов, а то и больше. Только за счёт выравнивания микроклиматических полей по всей площади теплицы есть приличный резерв урожайности в несколько килограммов, а не граммулек.

Добавление: о невыровненности микроклиматических полей температуры и влажности воздуха много информации в теме "Анализ и визуализация микроклиматических полей в современном тепличном комплексе" (https://greentalk.ru/topic/35137/).

Изменено пользователем BKB
Добавление.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, olga0205 сказал:

Если бы вам было известно такое понятие как "физиологический предел", вы бы наверное не написали столько текста.

Чем вызван "физиологический предел" в развитии у  растений?  Объёмом легких? Строением скелета? Количеством дней в году? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сообщения, слабо связанные с темой цифровизации отрасли удалены или сокращены!

Сообщения, связанные с интересным и важным вопросом про условия образования конденсата на гипокотиле огурца, перенесены в соответствующую тему "Борьба с росой (конденсатом) на растениях" (https://greentalk.ru/topic/769/)!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, olga0205 сказал:

Так что на мой взгляд это очередная хрень, вокруг которой создают истерию для определенного круга людей не умеющих работать, затем хорошо попродавать и в итоге выкинуть за ненадобностью, приступив к разработке очередной бредовой идее.)

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи его ловить рыбу, и он будет сыт до конца жизни». Может все таки персонал лучше научить чем сесть на крючок "IT решения"?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи его ловить рыбу, и он будет сыт до конца жизни». Может все таки персонал лучше научить чем сесть на крючок "IT решения"?

Петр, все хорошо в меру, в том числе и IT.

Марите не понравился ваш пример с упавшими теплицами, хорошо, посмотрите на штат Техас в США, при всей продвинутости IT решений коммунального хоз-ва все видят результаты обычных морозов. 

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, olga0205 сказал:

Марите не понравился ваш пример с упавшими теплицами

Вообще то я имел ввиду не IT и не ИИ для теплиц. Я имел ввиду метеорологов. У них есть спутники, супер-пупер компьютеры. И что, это помогло бизнесу? И хотел сказать, что природой мы не научились управлять. Это относится и к растениям.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Олег сказал:

Чем вызван "физиологический предел" в развитии у  растений?  Объёмом легких? Строением скелета? Количеством дней в году? 

Тем же чем и у остальных видов, ограничениями репродуктивных функций.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

Тем же чем и у остальных видов, ограничениями репродуктивных функций.

Растения это не вид... про эволюционное ограничение репродуктивности среди растений слышу впервые (если оно имелось ввиду). Или оно ограничено чем то другим? 

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

ограничениями репродуктивных функций.

Не только это, Ольга. Не менее, а может и более важным, является снижение продуктивности по мере увеличения длины стебля. Особенности строения проводящей системы ограничивают возможность длительного и экономически оправданного выращивания растения. Чтобы обойти это придумали интерплантинг, но здесь встал вопрос с защитой растений. Значит, надо либо менять технологию выращивания, в том числе использовать новую корневую систему на верхних узлах, либо внедрить сорта с пролиферацией новых побегов в старых узлах, либо конструировать новое растение с более производительной проводящей системой. Дополнительно, можно подумать о создании определенной микробиоты как в зоне корня, так и в (на) самом растении.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Askar сказал:

либо внедрить сорта с пролиферацией новых побегов в старых узлах, либо конструировать новое растение с более производительной проводящей системой.

Не надо плодить мутантов, достаточно привести огурец в его естественное положение - горизонтальное.

Ссылка на комментарий
  • 0

Наконец то есть свет в конце тоннеля. Все участники дискуссии могут быть спокойны. Особенно работники ТК.

Цитата

And the growers? They don't need to fear for their jobs just yet. During the challenge, steps are being taken in the field of AI, but, as Silke says, "it will take a long time before we are there. There is a difference between perspective and a commercial product. But steps are definitely being taken, and that is important."

https://www.hortidaily.com/article/9147847/second-autonomous-greenhouses-challenge-promises-to-be-even-more-challenging/

А поставить датчики в теплице дело хорошее. Но где же найти хорошие и качественные датчики.

И когда придет в ТК ИИ все участники дискуссию будут давно на пенсии и потихоньку выращивать органические овощи в своих теплицах. 

А  пока будут работать в ТК программы с алгоритмами. Про правила можно пока забыть.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.