Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 часов назад, Юхани сказал:

 Просто не для всех .

Для кого просто ,тем уже порядком все это поднадоело да господа?

Изменено пользователем Юхани
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но лучше все-таки выяснять непонятки открыто, чтобы впоследствии не возвращаться к одному и тому же сотни раз.

Ссылка на комментарий
  • 0

Меня интересовал вопрос.При составлении расчета питательного раствора требуется уровень ЕС и PH в исходной воде. Где в программе Вагенингена или других он учитывается.? У меня вода ЕС 0,36.В программе после ввода уровней по СА,Mg,S,вычета части гидрокарбонатов показывает уровень EC -0,46.РН вообще где учитывается?Многим просто не хочется показывать свой уровень знаний . Вот и "умно " помалкивают. Я вот решился спросить

Ссылка на комментарий
  • 0

ЕС воды в программу не надо вставлять, ЕС готового раствора рассчитывается по составу анионов и катионов. Где то на форуме и формула была. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я просто для понимания как работают или работает программа.Программа рассчитывает ЕС автоматически. Просто для чего требуют по воде данные

Ссылка на комментарий
  • 0

Самая первая графа ввода данных по воде как раз  и требует указать Ес воды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Harwest сказал:

Андрей Викторович,  'фито агроном' стоящая программа? 

Алексей а чем вас не устраивает та что на форуме.Мне специалист рассчитывал все прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, конечно, но по моему она стоит денег. А тот кальк который я скинул  - бесплатный. Он есть и на русском:https://drive.google.com/uc?export=download&id=1W4Y7tupiamcB5a5hnIW8rXRaJn9_tm1o

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

45 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Самая первая графа ввода данных по воде как раз  и требует указать Ес воды.

Я думаю, для контроля дополнительного, правильный ли анализ. Потом все равно все по формуле рассчитывается.

Кстати, программа не требует ЕС, если данные по воде вводить через конвертер единиц, там не нужно ЕС вводить, при экспорте ЕС рассчитывается и вводится.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Юхани сказал:

Алексей а чем вас не устраивает та что на форуме.Мне специалист рассчитывал все прекрасно работает.

Андрей Викторович, вы же сам специалист, как так получается что вам специалист рассчитывал? 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Алексей, Вы не заметили, что специалист рассчитывал не Андрею, а Юрию. :)

Марите, прошу прощения, действительно не заметил))) 

Так что же получается, что я без специалиста не рассчитаю? ) 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Надо фриланс биржу создать для агрономов, по примеру программистов. Фермер дает заявку, рассчитать раствор например. Кто дешевле возьмется, получает заказ. Аналогично прочие услуги. Биржа имеет процент, обеспечивает безопастность сделки. Идею дарю. Не благодарите.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

В этом и прелесть подобных калькуляторов, что ничего рассчитывать не нужно. Нужно только вставить корректные данные в нужные графы и нажать кнопку " рассчитать".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Самая первая графа ввода данных по воде как раз  и требует указать Ес воды.

Как раз нет, глянул сейчас. В этой ячейке расчетное значение и вставить туда ничего нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
50 минут назад, Игорь . сказал:

Надо фриланс биржу создать для агрономов, по примеру программистов. например. Кто дешевле возьмется, получает заказ. .

Давно пора . Приходится тыкаться как новорожденному котенку. Под снисходительные ухмылки некоторых специалистов. Хотя для этого есть личные сообщения. Так что Алексей все зависит от Вас!

 

Изменено пользователем Юхани
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, действительно. Показатель Ес исходной воды рассчитывается автоматически после введения всех значений.

Ссылка на комментарий
  • 0
26.07.2019 в 06:58, pavelljakh сказал:

 

Нитрат кальция и серная кислота не вступают в реакцию ионного обмена, поэтому нет ни осадка, ни газа, ни слабого электролита. А вот реакция с угольной кислотой:
Ca(NO3)2+H2CO3=CaCO3+2HNO3. Выпадет в осадок карбонат кальция Сa(2+)+CO3(2-)=CaCO3.

И ещё, Лимонная кислота не стабильна, это органика которая разлагается и улетучивается

 

Срочно в школу - учить химию! :)

Ссылка на комментарий
  • 0
06.10.2020 в 17:19, Игорь . сказал:

Торф это гадость, планирую отказываться, буду чистый перлит пробовать. С торфом вечно проблемы, но такого роста ЕС у меня нет.

Перлит - тоже гадость. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток, 

я читал читал форум, и я кажется совсем запутался. Тему хочу поднять опять про бак А, какие микроудобрения туда можно сыпать? Он мне выдал осадок через несколько дней, когда сделал замес, по принципу все хелаты в бак А. 

В бак А растворил: кальциевая селитра, нитрат магния, нитрат калия, аммиачная селитра (все эти удобрения всегда растворялись чисто, без осадков в баке А), а из микроудобрений: рексолин д12 (дтпа fe), хелат марганца, аквамикс М (комплекс содержит Fe дтпа, Mn эдта, Zn эдта, Cu эдта, Мо и В не указано в какой форме). В бак А кислоту не добавлял, после замеса раствора получился pH 5.

Какие микроэлементы могли развалиться? Раньше все микро я сыпал в бак Б, осадка не было. Может, как уважаемая Ольга Толмачева советует, немного подкислить бак А и сыпануть туда Fe дтпа и все остальные микро в бак Б? Борную кислоту и сульфат цинка я и так в бак Б растворяю. 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Илфат сказал:

 Тему хочу поднять опять про бак А, какие микроудобрения туда можно сыпать? Он мне выдал осадок через несколько дней, когда сделал замес, по принципу все хелаты в бак А. 

 

В баке А будет осадок если туда попадут сульфаты или фосфаты. Вы уверены в своих поставщиках хелатных форм микроэлементов? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.