Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Откуда у вас 34 ммоля? там 7,8 получается. И потом зачем приводить цифры? Чтобы что-то сказать надо методики сравнивать. 

NO3= 487.3 мг\л - это получается 7,8???   Ведь коэффициент пересчета NO3 = 14 

487:14= 34,7 ммоль\л 

 

У нас программа "агроном" , ФИТО  в этой программе мы также вводим мг\л , а программа считает нам ммоли\л

коэффициенты  у нас в программе забиты NO3- 14, P-30,9, S- 32,  NH4- 14 , K-39, Ca- 40 , Mg- 24,3

 

программа делит мг\л  на коэффициент и выдают нам ммоли/л 

Это как то по другому считается ??? Подскажите пожалуйста. 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 0

Листья огурца преждевременно стареют при избытке амидного азота, а также при повышенной ЕС.

В чем содержится амидный азот??? некогда не слышала об этом. Можно ли по подробней пожалуйста. Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
  • 0

NO3= 487.3 мг\л - это получается 7,8???   Ведь коэффициент пересчета NO3 = 14 

487:14= 34,7 ммоль\л 

 

У нас программа "агроном" , ФИТО  в этой программе мы также вводим мг\л , а программа считает нам ммоли\л

коэффициенты  у нас в программе забиты NO3- 14, P-30,9, S- 32,  NH4- 14 , K-39, Ca- 40 , Mg- 24,3

 

программа делит мг\л  на коэффициент и выдают нам ммоли/л 

Это как то по другому считается ??? Подскажите пожалуйста. 

Я не агрохимик, но отвечу. Когда говорят о содержании элементов в растворе: "NO3 содержится 140 мг/л ", то это совсем неправильно и нужно понимать как: "Содержание элемента азота в нитратной форме равно 140 мг/л (т.е. 10 ммоль/л) " .

Лаборатория посчитала именно концентрацию NO3, поэтому и делить надо на относительную массу иона NO3, а не на относительную массу элемента N. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Если вам лаборатория измеряет концентрацию NO3 мг/л без перевода в чистый азот то для перевода в ммоли 487/62 (относительная молекулярная масса иона по таблице Менделеева)=7,8 ммоль/л. Правильно вам пишут. Я для этого экселевскими таблицами пользовался - не надо перерасчет в голове держать.

Меня все эти рассуждения все больше приводят к мысли что надо написать книжку типа "Капельный полив для чайников", чтобы было все растолковано и люди спокойно могли работать, а не ухватывать обрывки из разных источников. Может и впихнуть простые методы анализа рН, ЕС гидрокабонатов, кальция и магния. Но пока занят другим...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Как Вы правы, Павел Аркадьевич! Сейчас и семинаров таких практически нет, чтобы именно учили правильно рассчитывать растворы, раньше Ольга Анатольевна Толмачева этому учила, на курсах "Гавриша" немного давали... сейчас приходится черпать информацию из разных источников, вот и вылезают различного рода ошибки...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А что такое авторитет? У человека кандидатская или докторская должна быть по данному вопросу? Видел одну по капельному поливу роз, мне она понравилась, вроде и все. А публикаций нет вообще, я писал в Гавриш в 2009 г и тоже больше не видел, вот выйдет скоро моя статья в Агро-21(Гавриш как научный журнал приказал долго жить), по использованию капиллярного электрофореза для анализа растворов.  Нет ни от авторитетов спецам, ни наоборот практически ничего.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пишите для чайников много написано, так болтаясь по сети, пока найдешь то что надо столько всякой не нужности наловишься, а потом в голове полный бардак!!! Хорошо хоть толковый форум есть с нормальными людьми. Спасибо большое помогают!!! Если есть конкретные ссылки на материалы для чайников просьбы опубликовать. Может прочтя их мы не будет задавать под час "смешные вопросы".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. При переходе по ссылкам выдает ошибку. Тоже хотелось посмотреть что там. Не могли бы поставить рабочую ссылку. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Павел Аркадьевич. Очень хотелось бы изучить документ, но ошибку выдает сайт((((

Ссылка на комментарий
  • 0

Павла Аркадьевича давно не слышно и, если он не против я размещу файл здесь.

attachicon.gifдиректору гу1.doc

И вдогонку ещё информация по внесению удобрений  http://www.microvit.ru/mc-content/articles/files/Recommendations_on_application_of_fertilizers_16_file_article.pdf

Спасибо огромное. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Возник ряд вопросов - уже сил нет искать в "интернетах"
1. В какой бак добавлять Рексолин АПН - хелатный набор микроэлементов (ДТПА). По логике все время добавлял в Бак А , но тут засомневался какой Ph выдерживать и почитал про АПН - категорически в инструкции написано не смешивать с кальциевой селитрой и кальций содержащими, при этом стабильность pH от 3- 7 .  Т.е. читая "интернеты" получается Хелаты Железа идут в бак А , а комплексные хелаты Микры с кальцием нельзя смешивать - парадокс.  
2.  Какие значения pH выдерживать в баках А и Б - если я правильно понимаю в Баке А минимум ph лимитируют хелаты. В случае АПН не ниже 3.  Всегда думал что в баке Б кислотность можно доводить до нуля - но опять интернет внёс сумятицу - при использования комплексных удобрений в баке Б рекомендуется pH- 4.   

Изменено пользователем LifeColor
Ссылка на комментарий
  • 0

А у Вас небольшое производство?

По уму вообще лучше пользоваться "однокомпонентными" хелатами.

А "комплексное решение" это всегда компромисс. Которое оптимально разве что для мелкого производства.

И если Вы пользуетесь "компромиссом" то в такие нюансы как рН в баке Вам уже вникать не надо. Как говорится: "снявши голову - по волосам не плачут".

Но в бак "В" все-таки не рекомендовал бы Вам этот АПН сыпать. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня небольшое эксперементальное производство- я бы сказал сверх мелкое производство. Цель обкатать разные технологии выращивания и получить опыт выращивания разных культур. 

А у меня вот такой вопрос: Тут даны концентрации элементов не в чистых элементах - Сейчас выращиваю по голландским растворам перцы-и элементы идут в виде сложных соединений -SO4 ,H2PO4,NO3,NH4  - я так понимаю это "отражена" форма усвоения растением этого элемента,но концентрация дана в чистом фосфоре к примеру или в чистой сере- я думал именно так и не производил пересчет в чистые вещества. 

 


 

Ссылка на комментарий
  • 0

Всё новое - давно забытое старое ( немного подкорректировать всё же стоит).

М.Бентли 1959г ,перевод на русский 1965г - "Промышленная гидропоника"

Очень подробное описание принципов приготовления растворов.
Книга в формате pdf весит почти 20 мб - нарезала отрывок по теме:

Думаю пригодится!

 

Изменено пользователем admin
Прикрепил большой файл
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток!

извиняюсь за глупые вопросы))

Для того, чтобы узнать ЕС маточного раствора,  мы ведь в 1 литре растворяем по 10 мл из баков А и Б???

На 1000 литров количество удобрений в баках не должно превышать более 200 кг??

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.06.2017 в 21:23, stils сказал:

РН и ЕС - можете понятно объяснить, пожалуйста.

http://greentalk.ru/topic/1042/

 

какие конкретно вопросы?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Дарья Юрьевна сказал:

какие конкретно вопросы?

Вопросы у Вас. Здесь http://greentalk.ru/topic/1042/  название темы "РН и ЕС - можете понятно объяснить, пожалуйста."  Вы хотя бы открыли ссылку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.