Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Мне эта вода категорически не нравится. При таком диком количестве серы и вполне вероятных колебаниях рН в зоне корней, очень высок риск периодического выпадения нерастворимых сульфатов кальция. В результате возрастает риск появления вершинной гнили независимо от доз кальция в растворе. Кроме того, настолько высокое содержание серы потенциально грозит увеличением риска серой гнили. Насколько я слежу за исследованиями голландцев на тему элиситоров - серы и хлора - это вполне возможно.

Если уж так необходимо использовать именно эту воду, то надо бы испытать несколько гибридов, возможно, что какие-то из них окажутся более стойкими.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Мне эта вода категорически не нравится. При таком диком количестве серы и вполне вероятных колебаниях рН в зоне корней, очень высок риск периодического выпадения нерастворимых сульфатов кальция. В результате возрастает риск появления вершинной гнили независимо от доз кальция в растворе. Кроме того, настолько высокое содержание серы потенциально грозит увеличением риска серой гнили. Насколько я слежу за исследованиями голландцев на тему элиситоров - серы и хлора - это вполне возможно.

Если уж так необходимо использовать именно эту воду, то надо бы испытать несколько гибридов, возможно, что какие-то из них окажутся более стойкими.

Во избежание появления в последующем вершинной гнили, если как вы говорите возможно периодическое выпадение не растворимых сульфатов кальция, будем по листу периодически вносить кальций 

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Grower1 сказал:

Ого! 2 г/л минерализация у Вас!

Это ж прямо "минералка"!

Если в такой воде не меньше 4 мСм должно быть!

Достаточно полный анализ, кстати!

Где делали, если не секрет?

ГУ институт прикладной экологии Республика Дагестан сделали анализ 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, Камил сказал:

Во избежание появления в последующем вершинной гнили, если как вы говорите возможно периодическое выпадение не растворимых сульфатов кальция, будем по листу периодически вносить кальций 

Можно пробовать, но опыт показывает, что это не всегда помогает :(

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.12.2018 в 08:53, Камил сказал:

Так как осмос дорогое удовольствие а другой воды найти неоткуда, то у меня вопросы...

1 Если имеется рецепт приготовления маточных растворов рассчитанный на пригодную для полива воду, то нужно ли в нее внести изменения для того чтобы подогнать рецепт близко к желаемому составу для использования ?

2 так как в воде моей магний, кальций, сера и железо превышены, то какие именно из этих 4 элементов усваивает растение и если -да то  на сколько % , или же совсем не усваиваются какие то?

3 если в воде сера превышена то при приготовлении маточных в  составе рецепта можно ли или нужно менять сульфатные удобрения на нитратные чтобы не увеличилась сера в итоге?

томат гибрид Тивай

субстрат-кокосовый мат

 

анализ воды.jpg

Один вопрос.По сумме хлоридов,сульфатов,натрия этим вообще можно поливать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вопрос неверно поставлен. Важна не сумма именно этих трех ионов, а общая концентрация солей, электропроводность (ЕС).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я понимаю, что ОСМОС - дорогое удовольствие...Но поверьте, выращивать что-то с применением такой воды - обойдется еще дороже. Тут одной серы, как в субстрате под томатом на второй год использования... В общем, использовать эту воду можно....Но проблем с растениями будет очень много 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, филин сказал:

Один вопрос.По сумме хлоридов,сульфатов,натрия этим вообще можно поливать?

Я бы лично и не начинал бы такой водой поливать даже.

Тут одного натрия аж 8 милимоль. В минвате его количество за счёт избирательности поглощения вырастет минимум вдвое (до 16 мМоль) в кокосе - втрое (до 24 мМоль) а в торфе и в грунте - вчетверо (до 32 мМоль).

Это уже за гранью добра и зла...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Svetlana1808 сказал:

Может, я пропустила...Какую культуру Вы планируете выращивать? Томат? 

Да томат гибрид Тивай. До этого два года работал с этой водой и ничего, не оставался без урожаю. А сейчас буду работать составом маточных с учётом анализа воды чего раньше не делалось. Может лучше чем было будет урожай 

Ссылка на комментарий
  • 0

помогите  пожалуйста распределить именно представленные ниже элементы по бакам А и Б  при приготовлении маточных растворов:

нитрат кальция,  нитрат калия (в оба бака надо если), аммиачная селитра, агромикс, нитрат магния, монокалийфосфат, MnSO4, ZnSO4, CuSO4, H3BO3, молибден

1) какие элементы в бак А?

2) какие элементы в бак Б?

3) в какой последовательности  добавлять?

4) как правильно разводить прежде чем добавить их(слышал некоторые прежде в теплой воде надо)?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Юхани сказал:

вы не поняли меня, мне расчет  не требуется и хотел чтобы здесь специалисты написали если есть знающие не перенаправляя на программы и сайты

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Программа не сложная  для специалистов. Для людей без знаний и опыта лучше чтобы кто то из профессионалов рассчитал .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Ital сказал:

Программа не сложная  для специалистов. Для людей без знаний и опыта лучше чтобы кто то из профессионалов рассчитал .

в том то и дело что подсчитали специалисты, потому я объемные массы не указал так как нет необходимости в их расчете, мне главное чтобы ....как выше и  написал распределение и приготовления порядок и последовательность

Ссылка на комментарий
  • 0

помогите  пожалуйста распределить именно представленные ниже элементы по бакам А и Б  при приготовлении маточных растворов:

нитрат кальция,  нитрат калия (в оба бака надо если), аммиачная селитра, агромикс, нитрат магния, монокалийфосфат, MnSO4, ZnSO4, CuSO4, H3BO3, молибден

1) какие элементы в бак А?

2) какие элементы в бак Б?

3) в какой последовательности  добавлять?

4) как правильно разводить прежде чем добавить их(слышал некоторые прежде в теплой воде надо)?

 коротко вопрос -ответ 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Ital сказал:

Так это что за такие специалисты вам подсчитали и не сказали сколько нитрата калия в бак А и в бак Б сыпать.

повторюсь, написали они мне, пусть вас не беспокоит их массы и методики , можно ведь здесь их рекомендации перепроверить или запрещено?

если -нет, потому и интересуюсь тут и прощу конкретные ответы на конкретные вопросы если кто есть тут знающие ответы на них

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

В тёплой воде растворяют сульфаты калия и магния из-за их плохой растворимости. Но у вас их нет. Сульфаты микроэлементов я бы заменил на хеллаты.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Ital сказал:

В тёплой воде растворяют сульфаты калия и магния из-за их плохой растворимости. Но у вас их нет. Сульфаты микроэлементов я бы заменил на хеллаты.

извините , рекомендаций по замене тоже исключите пожалуйста, из того что есть  прошу ответы

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Ital сказал:

В тёплой воде растворяют сульфаты калия и магния из-за их плохой растворимости. Но у вас их нет. Сульфаты микроэлементов я бы заменил на хеллаты.

я обозначил какие именно элементы а вы мне предлагаете заменить сульфаты микро на хелаты и про сульфаты калия магния писать, чего нет в условиях задачи, исходные данные я обозначил именно и конкретно  прошу без их изменения  и замены  ответов на 4 вопроса которые выше и задал, если кто может дать ответ а советчиков прошу прощения не беспокоить, извините

Ссылка на комментарий
  • 0

То о чем Вы просите без расчёта невозможно сделать. Я имею в виду количества удобрений по бакам А и Б. К сожалению...

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

То о чем Вы просите без расчёта невозможно сделать. Я имею в виду количества удобрений по бакам А и Б. К сожалению...

а  нет разве какой то аксиомы что сульфаты например нельзя смешивать с нитратами, монокалийфосфат типа надо разводить прежде в теплой воде и что его надо последним в бак Б добавлять, или что бор надо в теплой воде разводить, или что аммиачную надо первым в бак а сыпать,  я об этих и тому подобных советов здесь спрашивал

Ссылка на комментарий
  • 0

Всё очень сильно зависит от формы удобрения. Те, которые используют большинство промышленных теплиц- специальные водорастворимые. ВСЕ они хорошо растворяются в воде ( за исключением сульфата калия). Но Ваш набор отличается от стандартного, как Вам уже сказали. Ну и конечно нитрат кальция ТОЛЬКО в бак  А, с нитратом калия, аммиачной селитрой и железом.Но Вы ведь спрашивали и в каком количестве. Именно об этом я сказал о невозможности это узнать без расчёта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.