Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермерство - технологии закрытой светокультуры в г.Воронеж

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 04.03.2019 в 11:04, BKB сказал:

Это управление светом настолько незначительное с практической (экономической) точки зрения, что с ним совершенно не стоит "заморачиваться" на современом этапе (что на городских фермах, что в теплицах). То же вертикальное распределение температуры оказывает на порядок более сильное влияние на ВСЕ физиологические процессы в растениях.

В условиях закрытой светокультуры при выращивании зеленных, обладающих ароматом и окраской, "заморачиваться" прийдется, если думать о качестве продукта, а не только о зеленой массе. 

Вертикальное распределение температуры в пределах одной камеры при нормальной вентиляции и даже значительных высотах незначительно и находится в пределах заданного оптимума. В пределах одной полки температура более чем выравненная и стабильна. Скачки температурные отсутствуют, потому что не бывает солнечной или пасмурной погоды... "погода" в камере всегда ясная и стабильная.

Если Вы имеете ввиду вертикальное распределение температуры в растении и его влияние на физиологические процессы... О да, без пирометра не обойтись. "Разогреваются" разные культуры по-разному с включением/выключением света, и от спектра света и интенсивности, увы зависимость прослеживается тоже. Уже в третий раз наверное повторяю пример... инфракрасного излучения нет, температура в норме, а краевой ожог на салате может быть.

Растения под любым светом будут расти... хорошо или плохо, другой вопрос.

Вы что под управлением светом в закрытых помещениях понимаете?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Юлианна сказал:

Уже в третий раз наверное повторяю пример... инфракрасного излучения нет, температура в норме, а краевой ожог на салате может быть.

Пример теоретический? Может проблемы питания?

Ожог на LED получал только при непосредственном прикосновении листа салата к светильнику, интенсивность более 100 000люкс...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
В 04.03.2019 в 12:46, Марите сказал:

Автора сити-ферм этого не знают или их конструкции недостаточно прочные?

Вероятнее всего не знали в самом начале возникновения идеи и начале проектирования. Воронежские конструкции однозначно недостаточно прочные и если приглядитесь под "идею" задействовано оборудование имеющееся на рынке, пошли по пути "дешевизны" и доступности.

В Брянске конструкции свои, надежные и профессионально спроектированные, я бы сказала даже излишне надежные. Модернизировать возможно и навесить лории. Инженерная команда сильная, если надо сделают все под свои нужды и производство. И лории в том числе, конкретно под зеленные.

5 часов назад, M23 сказал:

Пример теоретический? Может проблемы питания?

Исключительно практический... не на подоконнике. Сбалансированный рост и развитие растений это когда нет проблем ни в питании, ни в освещении, ни в микроклимате. Как думаете, на промышленном производстве сколь кардинально, резко и часто меняют питание, в частности на зеленных?

Я агроном, распространяться о своем практическом опыте за многие годы не входит в мои планы... чего я только не выращивала и где, и по каким технологиям.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Попробуйте меня игнорировать, и я буду Вам премного благодарна.

Не жду от Вас благодарности. Спорные утверждения буду просить подтвердить или опровергнуть. Лучше сразу тут, а не потом "в поле".

Идет разговор про стресс от резкого включения света, все которые "в теме" одобряюще кивают и делятся каким то своим якобы подтверждающим опытом... клуб тайного знания? Ссылки, фото и я буду Вам премного благодарен. Вы много раз про "профессиональность форума" поднимали вопрос, может пора заканчивать со слухами и байками.

8 минут назад, Юлианна сказал:

У меня нет желания видеть Вас в своем блоге, и вступать в какие-либо беседы с Вами.

Идите в ЖЖ, Фейсбук и т.п., там можно банить нежелательное мнение. Мои вопросы правил не нарушают.

Ссылка на комментарий
Только что, M23 сказал:

Идет разговор про стресс от резкого включения света

Я об этом не говорила... Зачем "передергивать"? Если не поняли о чем я, то промолчите. Если желаете поговорить про "стресс от резкого включения света", создайте тему.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Я об этом не говорила... Зачем "передергивать"? Если не поняли о чем я, то промолчите. Если желаете поговорить про "стресс от резкого включения света", создайте тему.

Тогда стоит объяснить. Не нервничайте, моя вина, запутался с переносом постов из темы в тему.

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 часов назад, Юлианна сказал:

Вертикальное распределение температуры в пределах одной камеры при нормальной вентиляции и даже значительных высотах незначительно и находится в пределах заданного оптимума. В пределах одной полки температура более чем выравненная и стабильна. Скачки температурные отсутствуют, потому что не бывает солнечной или пасмурной погоды... "погода" в камере всегда ясная и стабильная.

В отличие от вредной молодёжи, я просто вежливо спрошу, как "нормальной вентиляцией" можно создать одинаковую температуру на полках, скажем, высотой 1, 3 и 5 м от пола? И что, при включении и выключении самых-самых лучших LED-светильников никаких температурных перепадов не происходит?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вентиляция, то же многоярусная, и вообще поддержание стабильной температуры   в таких конструкциях  большая проблема. Это расплата за простую и дешевую конструкцию светильников. Конечно должно быть два независимых контура  - охлаждение  осветительной установки и  общая вентиляция стеллажей с контролем газовой среды.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, BKB сказал:

как "нормальной вентиляцией" можно создать одинаковую температуру на полках, скажем, высотой 1, 3 и 5 м от пола? И что, при включении и выключении самых-самых лучших LED-светильников никаких температурных перепадов не происходит?

В закрытых объемах равномерность температуры можно поддерживать только за счет постоянной и принудительной циркуляции воздуха внутри помещения (направленный поток воздуха в проходах через стеллаж, например), и добавления подготовленного воздуха (охлажденного или нагретого по необходимости) извне.

В просто помещении со стеллажем с просто вытяжкой (кондиционер чуть лучше, но вряд ли выровнит микроклимат) перепады будут существенные и по высоте, и на смене включения /выключения ламп, и подниматься может неконтролируемо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
58 минут назад, Юлианна сказал:

В закрытых объемах равномерность температуры можно поддерживать только за счет постоянной и принудительной циркуляции воздуха внутри помещения (направленный поток воздуха в проходах через стеллаж, например), и добавления подготовленного воздуха (охлажденного или нагретого по необходимости) извне.

Фактически Вы говорите о кондиционировании воздуха, которое "на круг" обходится дороже любого отопления.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 часа назад, BKB сказал:

Фактически Вы говорите о кондиционировании воздуха,

Фактически я говорю, что климатике в камерах ситиферм уделяется не меньшее внимание, чем в теплицах... но по-другому. Именно поэтому неотапливаемые подземные помещения с постоянной круглогодично низкой положительной температурой на сегодня наиболее подходящие.

Перепады суточные температуры в зимнее время можно решить не только за счет подогрева воздуха и отопления. А вот в летнее время, когда спрос на зелень падает, а затраты на охлаждение вырастут, действительно рентабельность ставится под сомнение...

Но не в этом ли задача агронома, продумывать культурооборот. Например:

 

Ссылка на комментарий

Another major vertical farming bankruptcy. This week, Plantagon International has been declared bankrupt. Cashflow problems turned out to be insurmountable for the Swedish company. https://www.hortidaily.com/article/9075157/swedish-vertical-farming-company-plantagon-international-bankrupt/  

Вот такой новомодный бизнес

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 час назад, Юлианна сказал:

Именно поэтому неотапливаемые подземные помещения с постоянной круглогодично низкой положительной температурой на сегодня наиболее подходящие.

К теме: пробовать выращивать в больших масштабах растительную продукцию в пещерах начинали болгары ещё в 1980-х, если не раньше. То есть исторически первыми производственными "темницами" для растений были пещеры и катакомбы. Оттуда и пошли идеи импульсного освещения, к слову, фотобиологически полностью оправданные.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, BKB сказал:

. Оттуда и пошли идеи импульсного освещения, к слову, фотобиологически полностью оправданные.

А почему эти идеи так и не нашли промышленного применения ? Я уже писал. что можно сделать любой режим работы светильника. Вот про плавное включение  обосновано просветили.  А что дает импульсный режим ? Все равно нужно набрать за день  суммарное количество фотонов.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Proizvoditel сказал:

А что дает импульсный режим ? Все равно нужно набрать за день  суммарное количество фотонов.

Ну как бы отсутствие темновой фазы и экономия электричества. Работ было много, но еще до изобретения LED. 

Фотосинтез не измеряется фотонами за день. Эффективность поглощения энергии может быть разная в зависимости от нагрузки.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
23 часа назад, Юлианна сказал:

И лории в том числе, конкретно под зеленные

Почему молодые россияне так не любят родной язык? Что это еще за лории такие? Чем не устраивают тележки? (навесные тележки-подъемники)?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, M23 сказал:

Ну как бы отсутствие темновой фазы и экономия электричества.

Экономия сомнительна, не думаю,что средняя энергия уменьшится, а  наличие/отсутствие темновой фазы это  сомнительное преимущество. 

Ссылка на комментарий
Только что, Proizvoditel сказал:

не думаю,что средняя энергия уменьшится,

Исследователи утверждали, что из за непрерывного синтеза/усвоения ассимилятов - КПД процесса значительно повышалось. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
58 минут назад, Proizvoditel сказал:

А почему эти идеи так и не нашли промышленного применения?

В те годы технически было очень дорого и сложно сделать надёжный импульсный светильник. Но идеи импульсного облучения до сих пор популярны и у нас: этой большой темой до сих пор занимаются отдельные энтузиасты в ВИЭСХ, ищите литературу лучше по терминам "технология переменного облучения растений", её достаточно; есть темы и на нашем форуме. Я же этого вопроса практически не касаюсь.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, M23 сказал:

Исследователи утверждали, что из за непрерывного синтеза/усвоения ассимилятов - КПД процесса значительно повышалось. 

Ну вот, еще одно направление исследований появилось:huh:

Ссылка на комментарий
Только что, Proizvoditel сказал:

Ну вот, еще одно направление исследований появилось:huh:

Это направление противоречит идее плавного пуска...

Экспериментировал на салате. Результат странный - удивил, оставил в замешательстве.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Proizvoditel сказал:

Вопрос в длительности и фронте импульса, он может быть и 30мин и 1 час

Проще механическим таймером со шкалой в 20 минут. Видел исследования с секундными и миллисекундными периодами.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Proizvoditel сказал:

У него плавного включения нет

Это должно снижать эффективность.

svetoimpulsnayastimulyaciya1971.zip

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.