Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопрос

  • Редактор

5 советов от специалистов Россельхозцентра по Липецкой области

Проверьте, все ли вы знаете о том, как предотвратить вершинную гниль на помидорах! Полезный и доступный материал пригодится вам в качестве шпаргалки на каждый сезон

Вершинная гниль плодов томата относится к заболеваниям комплексного характера.

В последнее время исследователи болезни пришли к единому мнению, что вершинная гниль плодов томата имеет непаразитарное начало болезни с последующей инфекционной стадией.

На томате вершинная гниль, как правило, проявляется на зеленых плодах томата во время их формирования и роста, как в защищенном, так и в открытом грунте. Болезнь способствует ускоренному созреванию плодов томата.

Сильнее поражаются первые, наиболее ранние плоды.

На начальных этапах развития болезни на вершине плода (в его цветочной части – с другой стороны от цветоножки) появляется водянистое пятно, которое быстро темнеет.

Со временем пораженная ткань захватывает всё большую площадь и деформируется, в результате чего вершина плода становится плоской и даже вдавленной.

При пониженной влажности больные плоды имеют твердую консистенцию. В условиях повышенной влажности воздуха пораженная ткань темнеет и размягчается. Затем такие плоды загнивают и опадают. На загнивших участках плодов могут развиться грибы (сапротрофы), образующие налет различного оттенка: черный бархатистый – у грибов рода Alternaria; от белого до розового – у грибов рода Fusarium; светло- голубой, зелено – серый - у грибов рода Penicillium.

Возникновению заболевания могут способствовать:

-  внесение повышенных доз азотных удобрений до начала плодообразования,

-  дефицит кальция и фосфора в питательном растворе или почве,

-  кислотность почвы или питательного раствора (рН˂6);

-  избыточный или недостаточный полив растений.

Поражению сильнее подвержены томаты, культивируемые на легких, песчаных почвах, с более низкой влагоемкостью, а также на засоленных почвах.

Вершинную гниль можно обнаружить и на растениях, отличающихся высокой энергией роста, большой облиственностью и крупными плодами.

Сочетание высокой температуры и низкой влажности воздуха в условиях защищенного грунта ведет к значительному распространению болезни.

вершинная гниль томатов

Меры борьбы:

1. Регулярный и равномерный полив.

2. Создание оптимальных условий для питания растений: в случае дефицита кальция внесение его в виде корневой и некорневой подкормки.

3. Внесение фосфорных удобрений уменьшает поражаемость плодов.

4. Кислотность почвы или питательного раствора необходимо привести к оптимальному значению (рН 6,2).

5. Создаваемые для роста томата условия не должны способствовать чрезмерному развитию зеленой массы. Во время формирования кустов следует установить баланс между количеством листьев и плодов.

Источник: официальный сайт Российского сельскохозяйственного центра

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

yes, but do not forget,  climate must be good, active plant,  not to much fruit on a plant , overloading is problems, i see most problem with climate, no min pipes, save gas and loose production. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Редактор

Абдулаев Ахмад: Гниль поразила плоды томата
1-2 плода на кисти, 1 кисть на растении, на 100 растений - 3-5 растений поражены.
Подскажите, как бороться?

1.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg

Виктор Николаевич: Если вершинная гниль бактериальной природы, она идет глубоко внутрь плода, ее нужно лечить антибиотическими препаратами, типа Фитолавин, 15-20 грамм на 10 литров, в корень.

Ольга Собкалова: 
Оборвите все плоды с дефектом, пролейте, как советует Виктор Николаевич.
И следите за поливами днём, если возможно, добавьте циклы. Возможно утром полив надо начинать раньше.

Обратитесь к Виктору Николаевичу. Что кроме фитолавина он посоветует. Утром идёт большая усушка, какие препараты могут помочь пройти этот период без проблем, защитят растения?

Прокопенко Татьяна: 
Учтите, что не дополив и большая ночная потеря стимулируют вершинную гниль быстрее, т.к кальций не поступает в плоды равномерно.
А если еще и жара в теплице днем и высокая влажность, то вот вам результат, если не хотите потерять урожай из-за гнилей, то отрегулируйте полив, растения терпят температуру воды в 17С.

Вопрос, а растите вы на грунте или в субстрате?

Камил: Высокая влажность - вероятность самая низкая сейчас в наших краях 

Абдулаев Ахмад: Грунт. 13-14 C можно

Ольга Собкалова: Так в лето воду для грунта можно не греть
У Вас первый полив в 6 утра надо начинать.

Прокопенко Татьяна: Тогда не бойтесь раньше начинать полив, через 2 часа после восхода солнца уже можно, цикл составте из 5 поливов, равномерно распределите в течении дня, утром можете вылить чуть больше.

В последний полив добавте в поливной раствор фитолавин.
Пролейте все растения, будет хорошая профилактика.

Абдулаев Ахмад: Как отрегулировать поливы, как составить циклы поливов? Выливаю до 9 тонн в жаркую погоду, на 4000 тыс. растений.
Я даю три тонны утром, три в обед и три вечером.

Арсен Исламов: У вас сколько кистей на растении? Я на 10 соток даю 4 тонны.

Абдулаев Ахмад: 10 ая цветёт по-моему

Прокопенко Татьяна: 3 тонны - это не плохо, как грунт держит воду или она легко уходит? Если посчитать то это 750 мл на растение, если у вас есть техническая возможность, то можно уменьшить дозу вылива до 500 мл, но цикл сделать чаще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.