Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как на Кубани выращивают помидоры?

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Скоро наш регион распрощается с теплой погодой, но не скажет «до свидания» овощному изобилию. Ведь на территории края дает свои плоды (в прямом и переносном смысле) тепличное овощеводство.

Фото: Иван Журавлев,
 

Хочешь лета - готовься к зиме

Для того чтобы жителям и гостям Краснодарского края удалось среди холодов и ненастья отведать свежих овощей с настоящими летними ароматом и вкусом, сельхозпроизводителям Кубани приходится немало потрудиться. Что, собственно, они и делают. 

  - Приходится работать по 16-18 часов в сутки, - говорит Сергей Лысенко, фермер-овощевод из Крыловского района. - Ну а как без этого? За теплицами сегодня глаз да глаз нужен. 

У Сергея растут в основном помидоры и огурцы - наиболее, пожалуй, распространенная и востребованная в нашем крае овощная культура. Чтобы их «довести до ума» и затем довезти до прилавка, необходима в первую очередь оптимальная для этих овощей температура воздуха. Ее внутри теплицы Сергей поддерживает проверенным дедовским способом. 

- Помещение протапливаем дровами и углем, - делится «секретом» фермер. - Здесь не до высоких технологий: мы же не крупный комбинат. 

Обрати внимание: сделано в Испании

С технологиями, впрочем, у фермера тоже все порядке: инновации работают там, где в них есть кровная необходимость. Например, в процессе орошения. 

- Для него мы используем современное импортное оборудование, - не без гордости сообщил Сергей. - Произведена аппаратура в Испании и США; пришлось, конечно, основательно потратиться. 

Но игра, как говорится, стоит свеч. Автоматический полив - твердый (точнее, жидкий) гарант того, что столь нужную им влагу огурцы и томаты получат минута в минуту. С помощью таймеров и системы программного обеспечения водные процедуры для овощей здесь можно проводить без участия человека, что в итоге реально экономит время. 

Средство против стресса

Время же в данном случае - это не только деньги, это еще и насыщение рынка Кубани экологически чистой продукцией (здесь все растет на земле и без химикатов). Ведь сегодня много сил и энергии приходится тратить на борьбу с капризами природы, иначе можно и урожая лишиться. 

- Сентябрь в этом году был, сами видите, какой аномально холодный, - сетует Сергей Лысенко. - То и дело приходилось ночами не спать, теплицы протапливать. 

Однако бессонные ночи не дают стопроцентной уверенности в том, что овощи не пострадают: убытков все равно не избежать. 

- Тут есть свои нюансы, - вводит в курс дела фермер. - Если бы холода были весной, когда продолжительность дня увеличивается, растения справились бы со стрессом, получаемым из-за температурных перепадов. В этом же случае они не успевают восстановиться и растут значительно хуже. 

Впрочем, сейчас в наш край пришло бабье лето, и Сергей с коллегами по ремеслу могут пока спать спокойно. 

Логичная логистика

Зато явно не до сна фермеру из станицы Динской Андрею Белецкому. 

- Ломаю голову над тем, какой взять оцинкованный металл для конструкции под теплицу, - признается овощевод. - Друзья говорят, покупай импортный, ну а у меня душа больше к нашему лежит. 

Дилемма «заграничное - отечественное» заставляет раскинуть мозгами не только Андрея. С одной стороны, люди привыкли, что все иностранное - качеством лучше. С другой же, россияне в последнее время приноровились выпускать продукцию для нужд овощеводства ничем не хуже зарубежных аналогов. Как пояснили в минсельхозе, тот же каркас для теплиц производят в Таганроге на самом высшем уровне: гарантия как минимум 15-20 лет. И ехать за ним далеко не надо: опять же, готовое решение логистических проблем. 

Им бы господдержку взять и возвратить

Как видим, овощеводство защищенного грунта в нашем крае сегодня в целом на плаву. Между тем, надо заметить, эта отрасль во многом развивается не «благодаря», а «вопреки». Дело в том, что в нынешнем году федеральная казна взяла да и отменила господдержку отечественных овощеводов. 

Хотя до этого все было так безоблачно: софинансирование из федерального и краевого бюджетов, 20-процентная компенсация капитальных затрат и т.д. 

Сельхозпроизводители могли зайти на официальный сайт и узнать и о порядке субсидирования, и о перечне необходимых документов, об условиях, при которых можно быстро получить деньги…
  
Но теперь, как говорится, по одежке протягивай ножки. Впрочем, «одежка» оказалась у кубанских овощеводов вполне достойной и качественной. 

Обед и ложка

- Начиная с 2012-го занятым в данной отрасли сельхозпроизводителям регулярно выделялась господдержка, - поясняет Алексей Востриков, главный консультант отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. - Постоянно оказываемая финансовая помощь помогла им твердо встать на ноги, набрать отличный темп для дальнейшего развития. 

Таким образом, господдержка овощеводам защищенного грунта была дана в нужное время в нужном месте, став той самой «дорогой ложкой к обеду». За этот период большинство предприятий уже было построено, теперь тепличные хозяйства края выходят на новые проектные мощности. Создав мощную первоначальную финансовую базу, государство сочло возможным отпустить овощеводов, как говорится, в свободное плавание. 

Кому война, кому мать родна

Впрочем, господдержка - чистой воды экономика, с ней легче разобраться. Гораздо сложнее, когда в агросектор вмешиваются политические дрязги. И тогда вдруг становится ясно, что… война лучше мира. В том случае, конечно, если речь о войне торговой. 

  - Я, конечно, за дружбу народов, но в данном случае табачок врозь, - каламбурит Олег Корнелюк, овощевод из Северского района. - Ну, в смысле, томаты: пока мы с турками враждовали, помидорчики мои постоянно шли на ура. 

Торговая идиллия закончилась, как только Эрдоган покаялся в грехах. На российский (а значит, и кубанский) рынок вновь потекли нескончаемой красной рекой томаты из Турции. Как бы потребитель не переключился с доморощенных овощей на импортные. 

- А ведь наши гораздо качественнее, - сокрушается Олег. - У них и цвет насыщеннее, и аромат более яркий, не говоря уже, конечно, о вкусовых оттенках. 

Реестр для элиты

Собеседник тут же приводит красноречивый (и краснокожий) пример. Недавно (три года назад) был выведен кубанскими селекционерами полюбившийся всем сорт Парадайз. В переводе с английского - «рай», если кто вдруг не знает. И впрямь райское наслаждение. 

- Этот помидор на вкус реально сладкий - за счет повышенной сахаристости, - вводит в курс дела овощевод. - Ни с каким турецким конкурентом даже сравнения не может быть. 

А селекция на Кубани продолжает вовсю креативить. На подходе новые «райские» сорта, получаемые с помощью скрещивания разных сортов и гибридов. Как пояснили в краевом минсельхозе, очередные новинки овощеводства проходят тестирование по вкусовым характеристикам, устойчивости к болезням, урожайности и прочим параметрам. По окончании проверок они войдут в специальный реестр, и сельхозпроизводители приступят к выращиванию новых кубанских сортов. 

Секретные агенты заморского соседа

Тем не менее, турецкий помидор снова завоевывает нишу на российском овощном рынке. Здесь он, по мнению фермеров, выполняет две вредоносные функции. Во-первых, забирает немалую часть прибыли у наших кубанских фермеров. И, во-вторых, за счет демпинговой ценовой политики «подсаживает» на себя местных и приезжих потребителей. В основном, конечно, приезжих (местные, как правило, знают толк в томатах), но от этого не легче. 

- Остается лишь надеяться, что покупатель овощей станет со временем более привередливым, - пожимает плечами Олег. - Ну а с нашей стороны будет приложено максимум усилий для того, чтобы кубанские томаты превосходили конкурентов по абсолютно всем показателям.

Внутри мартини, а в руках - цукини

Зато вне конкуренции сегодня - местный огурец, не уступающий противнику почти ни пяди кубанской земли. Почти все огурчики на наших прилавках - кубанские. И если уж говорить о стопроцентном насыщении нашего рынка местной продукцией, то стоит отметить линейку разнообразных салатов: «иностранцев» тут нет и в помине. 

Обойтись без них вовсе можно было бы и в случае с кабачками, если бы не любители экзотики. 

- Я выращиваю патиссоны, цукини и рукколу исключительно для узкого круга любителей, - поясняет Олег Корнелюк. - Семенной материал покупаю в Нидерландах и Дании. 

Ценители этой овощной редкости утверждают, что «голландцы» и «датчане» великолепно прижились на щедрой кубанской земле. Значит, будем ждать новых урожаев. 

Факт 

С 2012-го по 2017-й площадь отведенных под выращивание овощей теплиц на территории края увеличилась в 2,5 раза, составляя теперь 211 га вместо прежних 80-ти. 

В тему 

Доля местных огурцов на овощном рынке края составляет сегодня 95%, тогда как у томатов данный показатель поскромнее - 40-45%. 

Цифры 

К настоящему периоду в Краснодарском крае на рынке защищенного овощеводства: 8 крупных комбинатов, 60 КФХ, 600 личных фермерских хозяйств.

http://ki-news.ru/

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
17 часов назад, Марите сказал:

Подумать только! А весь мир считает, что это гибрид Сакаты.

А-ха-ха! Ну на месте представителей японских селекционеров я бы только радовался такой публикации!

Видимо, гибрид настолько мегаудачный (я знаю его многие фермеры выращивают) получился, что стал "нашим", "народным" уже! :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Говрят, что выращивают парадайз, а сами давно от него ушли, так как по урожацности в 2 раза меньше новых розовых гибридов. 

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, Serg.Mak сказал:

Говрят, что выращивают парадайз, а сами давно от него ушли, так как по урожацности в 2 раза меньше новых розовых гибридов. 

В точку! наш регион до недавнего времени был нацелен на выращивание пинк парадайз, сейчас я  сам толком на рынке не мог для себя купить этот гибрид, в прошлом сезоне  я посадил один ряд с огурцами, а в этом забыл...

Пинк Парадаз, бесспорно,  очень вкусный сорт,  но ТОЛЬКО для внутреннего рынка ,  на котором у него нет  цены,  поэтому перестали выращивать.  для Москвы сажают  транспортабельный сорт розовых,  но вкус совсем не тот. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.