Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Программа питания малины от Фито Энерджи

Оценить этот вопрос:


romagadman

Вопрос

Подскажите: кто нибудь пользовался этой программой от Фито Энерджи?

FITOFERT_yagody.pdf

Изменено пользователем BKB
Поправка.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Коллеги, Вы меня извините, но аминофол NPK в качестве источника микроэлементов не годится. Все эти аминокислоты малине не очень-то нужны (с моей точки зрения, они ни одному растению не нужны, это все производители удобрений людям головы морочат).

Как уже говорила - Я бы взяла какое-то полностью растворимое комплексное с микроэлементами и низким содержанием NPK, а остальные макроэлементы доводила до заданных значений простыми удобрениями.

Какое именно комплексное ? Да какое доступно, лишь бы не содержало амидного азота и содержало микро.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Железо, которого девать некуда, обычно недоступно растениям. :( Не та химическая форма. Марганец "водится" местами. Чем хороши комплексные удобрения - в них все микроэлементы в хелатной форме и оптимальном соотношении друг с другом.

Да и Белореченск далеко не на севере.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Коллеги, Вы меня извините, но аминофол NPK в качестве источника микроэлементов не годится. Все эти аминокислоты малине не очень-то нужны (с моей точки зрения, они ни одному растению не нужны, это все производители удобрений людям головы морочат).

Как уже говорила - Я бы взяла какое-то полностью растворимое комплексное с микроэлементами и низким содержанием NPK, а остальные макроэлементы доводила до заданных значений простыми удобрениями.

Какое именно комплексное ? Да какое доступно, лишь бы не содержало амидного азота и содержало микро.

А можно пример низкосодержащих NPK

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

 

3 минуты назад, romagadman сказал:

АгроМастер 3.11.38+4 такой можно? 

 

Какие соли использовать? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Калия уже много в составе, если можно давайте попробуем составить сколько каких солей добавлять для разных стадий развития

Ссылка на комментарий
  • 0

Если можно в формате

1) ранняя весна

2) начало интенсивного роста

3) цветение

4) плодоношение

Заранее буду благодарен

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, romagadman сказал:

Кальцевую селитру отдельно разводить?

Каждое удобрение разводится отдельно. А потом Вы же сливаете в кубовый бак все вместе? И у Вас получается готовая для полива вода. Только рН желательно скорректировать до 5,8.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 01.12.2019 в 23:46, Олсо сказал:

Расход удобрений больше, так как Ес выше и количество поливов больше.

В малообъемке расход воды и удобрений меньше, причем значительно. Если при выращивании огурца/томата в грунтовых антрацитовских теплицах в неделю уходило до 600 кг удобрений/га, то при переходе на малообъемку расход удобрений сократился до около 200 кг/га, а урожайность возросла.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что касается первоначального вопроса Романа, то он был о выращивании в почве. Там вообще можно поочередно поливать комплексным и нитратом кальция и не заморачиваться баками А и Б.

Позже мы все как-то ненавязчиво перешли на малину в контейнерах, в этом случае потребуется питательный раствор. Его удобно готовить так, как предлагает Ольга.

Ссылка на комментарий
  • 0

На экспериментальном участке у меня стоят два еврокуба запитанные на одну труб и к насосу, можно в одном разводить комплексные а в другом нитрат кальция

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Что касается первоначального вопроса Романа, то он был о выращивании в почве. Там вообще можно поочередно поливать комплексным и нитратом кальция и не заморачиваться баками А и Б.

Позже мы все как-то ненавязчиво перешли на малину в контейнерах, в этом случае потребуется питательный раствор. Его удобно готовить так, как предлагает Ольга.

Марите а по очереди поливать в один день, или один полив комплексным а следующий нитратом кальция

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

В малообъемке расход воды и удобрений меньше, причем значительно. Если при выращивании огурца/томата в грунтовых антрацитовских теплицах в неделю уходило до 600 кг удобрений/га, то при переходе на малообъемку расход удобрений сократился до около 200 кг/га, а урожайность возросла.

Малообьемка в мечтах пока

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, romagadman сказал:

по очереди поливать в один день, или один полив комплексным а следующий нитратом кальция

Грунт позволяет поливать и в один день, и в разные дни, основное условие при поливе - придерживайтесь рецепта и не превышайте концентрации (Ес). В солнечные дни при увеличении полива уменьшайте концентрации. 

 

15 часов назад, romagadman сказал:

На экспериментальном участке у меня стоят два еврокуба запитанные на одну труб и к насосу, можно в одном разводить комплексные а в другом нитрат кальция

Можете. Нитраты в одном, а сульфаты и фосфаты (или комплексы) в другом. 

В этих кубах Вы делаете раствор, а потом идёт дозирование в поливную магистраль или в них уже поливная вода?

Как вы определяете Ес и рН поливного раствора?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.11.2019 в 23:34, romagadman сказал:

Вот такую программу от Yara нашел

---5000.jpg

Буду пробовать по данной программе кормить, кальций буду братьYara , а вот Кристалон Блю и Ред буду заменять, есть Акворин 12 и 13 с точно таким же содержанием всех элементов, или подбирать из ассортимента Еврохим, но там в два раза больше серы, это критично? Кто пользовался Акварин как они?

Ссылка на комментарий
  • 0

И ещё нашел в наших магазинах для пробы состовления питательного раствора своими силами.

РАСТВОРИН МАРКА А
N-P-K+Mg+Мэ
10-5-20+5+Мэ в форме неорганических солей
Подойдёт? Это с самым низким содержанием NPK что я у нас нашел
Ссылка на комментарий
  • 0

И ещё вопрос на который нигде не могу найти ответ: норма полива на один куст? Может есть у кого информация буду благодарен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.