Перейти к содержанию
  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть? Из трех-четырёх томатов на кисти один созревает таким образом

IMG_20200519_125515.jpg

IMG_20200519_111823.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как выглядит такой плод в поперечном разрезе? И какой именно по порядку в кисти плод так созревает? Есть какая-то зависимость?

Ссылка на комментарий
  • 0

Может ли это быть следствием колебания температур днем 35-40 ночью 6-9 градусов, в следствии чего происходить пегминтация и огрубевание кожицы плода? 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Dragon сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть? Из трех-четырёх томатов на кисти один созревает таким образом

IMG_20200519_125515.jpg

IMG_20200519_111823.jpg

Похоже на калийное пятно. Давно делали анализ почвы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Калия маловато, но ведь удобрения наверно вносились все это время? На разрезе видно недостаточное опыление плода, это могло быть вызвано высокими дневными температурами в период цветения кисти.

Такое неравномерное прокрашивание может быть вызвано еще и перегревом отдельных частей плода в жаркую погоду. Ликопин в жару не образуется, а синтез каротиноидов продолжается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На одном кусту первая кисть плод спеет равномерно, вторая пятном, удобрения вносим постоянно, и по листу Келик калий раз в неделю вносим, под корень 1кг 20-20-20 + сульфат калия 400гр на куб воды ЕС 2,3-2,4мСм, ночные температуры опускаются до +5 - +6

IMG_20200520_093126.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Оно располагается хаотично первая кисть почти собрана попадалось но мало в основном на второй, попадается и на третей но она только начинает спеть, это не может быть проявление фитофтороза? Или последствия трипс? 

Проявляется не на всех растениях, сорт Капонет, полудететерминантный:

IMG_20200520_130346.jpg

IMG_20200520_130400.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.05.2020 в 13:15, Dragon сказал:

IMG_20200520_130346.jpg

IMG_20200520_130400.jpg

Такие пожелтения всегда обусловлены неправильным питанием, реальным недостатком или избытком элементов либо мнимым - по причине невозможности их усвоения, например, при нарушениях кислотности субстрата, низкой его температуре или слабой корневой системе. Здесь скорее всего недостаток магния. Он всегда проявляется на нижних и средних ярусах.

Изменено пользователем igorsamusenko
Ссылка на комментарий
  • 0

Я защитник. По микроклимату и питанию не отвечу.

Сосудистая на растениях не повреждена, внешних проявлений вирусов нет.

Встречаются такие листья в верхнем ярусе:

лист.jpg

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В это время года может быть сильный дефицит магния, поскольку многие агрономы считают, что неравномерное созревание вызывается дефицитом калия и начинают повышать его (К) дозу. Калий блокироует поступление магния и такие пятна появляются не только в нижнем, но и в верхнем ярусе. На самом деле неравномерное прокрашивание плодов в августе и даже сентябре (при сильной солнечной радиации) вызывается неравномерной температурой и освещенностью плода. Там, где солнце недостаточно освещает плод, остается зеленое пятно. Там, где перегревает - пятно желтое.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

В это время года может быть сильный дефицит магния, поскольку многие агрономы считают, что неравномерное созревание вызывается дефицитом калия и начинают повышать его (К) дозу. Калий блокироует поступление магния и такие пятна появляются не только в нижнем, но и в верхнем ярусе. На самом деле неравномерное прокрашивание плодов в августе и даже сентябре (при сильной солнечной радиации) вызывается неравномерной температурой и освещенностью плода. Там, где солнце недостаточно освещает плод, остается зеленое пятно. Там, где перегревает - пятно желтое.

С освещением это никак не связанно.

Под пятном поврежденные сосуды. Перепад температуры возможен, но у нас 3 нед. пасмурная погода была.

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, _Andrew сказал:

IMG_20200922_103916.jpg

IMG_20200922_103942.jpg

 

IMG_20200922_104355.jpg

IMG_20200922_104418.jpg

 

 

IMG_20200923_073223.jpg

 

На этих фото видно, что сосуды чем поражены - грибы или бактерии, а может и фитоплазмозы. Могу ошибаться, но отправить на анализ не помешает.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

На этих фото видно, что сосуды чем поражены - грибы или бактерии, а может и фитоплазмозы. Могу ошибаться, но отправить на анализ не помешает.

Если это вирус - вторичные инфекции не причина.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 минут назад, M23 сказал:

Если это вирус - вторичные инфекции не причина.

Олег, что-то я понять не могу, каким образом вирусы могут способствовать вторичным инфекциям.

Я думаю, что часть сосудов флоэмы чем-то забито, что сильно затрудняет ток сахаров к части плода, что сказывается на более медленном созревании части плода, которое вырождается в  зеленом пятне.

Наверное, тут более профессиональнее может ответить Аскар Камбарович, т.к. мои умозаключение очень вероятно могут быть ошибочны.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
30 минут назад, _Andrew сказал:

Вчитываемся в мои предложения внимательно- СОСУДЫ у растений чистые, проявления вирусов нет, совсем нет.

На видео видны отмершие, и такое ощущение, что пустые некротические обезвоженные клетки, сосудов в видео мне не удалось разглядеть. Что кстати может говорить о недостатке калия в плодах.

Но Вам виднее на месте, если сосуды чистые, думаю что проблема в недостатке калия. Об этом говорит и лист

лист.jpg

Лист куполится в верх, и виден межжилковых хлороз , что тоже говорит о недостатке калия в листе.

Есть ли на листьях с хлорозом краевой некроз?  На фото плохо видно.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, _Andrew сказал:

Вчитываемся в мои предложения внимательно- СОСУДЫ у растений чистые, проявления вирусов нет, совсем нет.

Все сосуды смотрели?

 

PEPMV0_3920.jpg

PEPMV0_3917.jpg

PEPMV0_1179.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.