Перейти к содержанию
ЛиС

Онлайн-семинары «Тепличный Марафон" – июнь 2020 г.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Решение проблем повышенной влажности в защищённом грунте и уменьшение энергопотребления в теплицах

Юрий Маркаров (генеральный директор «ТеплицСпецСервис») рассказывает про новые проблемы неравномерности климата и высокой влажности в тепличных комплексах, появившиеся вследствие решения вопроса энергосбережения, систему циркуляции воздуха Air & Energy и опыт её применения на тепличных комбинатах по всему миру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Практические советы для контроля Туты Абсолюты за 10 лет борьбы в разных климатических зонах
Владимир Мошкин (директор по развитию «Био Защита») рассказывает про способы борьбы с томатной минирующей молью или Tuta Absoluta (химический, механический, тактический и биологический), учитывая цикл развития вредителя и виды популяции.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Автоматизация агротехнологий. Современная необходимость и превосходства применения
Антон Тихомиров (руководитель отдела автоматизации «ЛИС») рассказывает про современные технология усовершенствования, эволюцию автоматизации процессов тепличного производства, решение новых задач в сфере защищённого грунта (УФ-дезинфектор для поливной воды, измерение параметров дренажа и веса мата, новая элементная база для контроллеров управления и измерительные комплектующие, оборудование для фертигации), концепт компьютеризированного дозатора, а также о программном комплексе помощи клиентам (help desk).

 

Кстати, продолжение - Тепличный Марафон без масок!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Послушал некоторых спикеров ("рассказывателей") и посмотрел их презентации. 

Что ж. Не совсем понял ворчания и бурчания некоторых коллег насчет этого семинара (тепличного марафона).

Впечатления от некоторых историй (рассказов), конечно все разные у меня. Но в целом, впечатление довольно положительное (мне понравилось).

Отличный формат, предлагаю продолжать в том же духе. Только пожелание больше уделять внимания технической стороне (слегка подбешивает, когда "звук как из трубы" идет :)). 

А так намного легче все воспринимать, чем на разных там оффлайн(вживую)-мероприятиях. Больше времени, болльше сил.

Супер!!!:good::good::good:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
10.07.2020 в 13:20, Редактор сказал:

Бесплатная энергия! Влияние светопропускания видов стекла на урожайность в тепличных комплексах

Алёна Кондрашова (заместитель генерального директора «Агромарт») рассказывает про использование светопрозрачного покрытия, как дополнительного инструмента для повышения урожайности на тепличных комбинатах, сравнение светопропускания стекла с антирефлекторным покрытием и без, стекла с пониженным содержанием железа, а также влияние просветлённого стекла на различные спектры излучения.

Хорошо все убедительно рассказали!

До этого я совсем скептически ко всем этим диффузным стеклам относился (это очень мягко говоря).

Теперь значительно пересмотрел отношение, и всерьез задумался. Как говорится, - ябкупил (в теплицу, хоть в свою личную, хоть в инвесторскую). Если еще попаду на выставки подобные, то попрошу у коллег образцы подобных стекол ("с узором"). Если они (эти образцы) у них, конечно, есть (с) :)

И еще пожелание коллегам, ну хотя бы чисто теоретически (расчетно) сделать выкладки и слайды по экономическому эффекту.

Вам же это надо в первую очередь. Не агроном же сам будет там перед директором ТК обосновывать за Вас экономическую целесообразность покупки/установки диффузного стекла. Понятно, что "агрономов никто не спрашивает" при строительстве и проектировании теплиц. Но такая ситуация будет не всегда.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сергей, в чем может быть причина того, что мои коллеги второй день толком не могут подключиться к вебинарам? Сегодня первый еще успели захватить, а второй и третий никак.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Марите сказал:

Сергей, в чем может быть причина того, что мои коллеги второй день толком не могут подключиться к вебинарам? Сегодня первый еще успели захватить, а второй и третий никак.

У меня проблем не было, тогда это их локальная проблема

Ссылка на комментарий
24.11.2020 в 20:11, Grower1 сказал:

А так намного легче все воспринимать, чем на разных там оффлайн(вживую)-мероприятиях.

Максим, согласен, очень комфортно, но на "оффлайн - мероприятиях" по крайней мере можно разобрать все интересующие вопросы, в рамках темы доклада. 

Понятное дело, что время ограничено у спикеров, но тем не менее, можно отфильтровать вопросы в чате и ответить на них, не думаю, что на это потребуется много времени.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Технические проблемы разрешимы, просто требуется больше опыта и слушателям, и докладчикам. И надо в большей степени руководить процессом, например, задавать вопросы в отведенном месте, а техническую коммуникацию (есть звук-нет звука) оставить в чате.

Вчера был международный вебинар Genome Editing, так несмотря на все призывы организаторов задавать вопросы на специальной платформе, участники так и задавали их в чате :) Я хочу сказать, что сейчас это общая "детская болезнь", она пройдет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У меня остались неотвеченные вопросы по утреннему вебинару, позже я перенесу их и ответы в соответствуюую тему.

Итак, по физалису. Мы в начале 90-х пробовали выращивать овощной физалис в теплице, как индикатор белокрылки. Идея была в том, что он будто-бы более интересен белокрылке, чем томат, она сначала поселится на нем, а мы ее снимем, полив эти отдельные растения БИ-58. Не сработало! Физалис очень быстро вырастал гигантским кустом с кучей белокрылки, которая радостно разлеталась по теплице.

И по СО2. Если белокрылка прокалывает лист через устьица, то при повышенной концентрации СО2 в воздухе количество устьиц на 1 см2 листа снижается и получается, что и количество белокрылки должно снижаться. Так ли это на прктике? Это вопрос ко всем, не только к Аскару Камбаровичу.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Марите сказал:

Это вопрос ко всем, не только к Аскару Камбаровичу.

Марите, спасибо за вопрос. Ответа на него у меня пока нет, это экспериментальная работа, всё надо проверять, наблюдать. Я специально так много времени уделил белокрылочному вопросу, и еще многого не успел сказать ввиду технических проблем. Очень трудно говорить, думать, следить за экраном без глаз слушателей (без обратной связи)  и кнопки нажимать, тем более, когда тема еще только-только сформировалась в сознании. Я сейчас ничего не могу проверить, уже 8 месяцев не был в ТК.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Марите сказал:

Идея была в том, что он будто-бы более интересен белокрылке, чем томат

Марите, некоторые ТК, у которых серьезные проблемы с белокрылкой на томатах и биометод не корректно применен, в системе защиты практикуют высадку маленькой рассады огурца, расставляя ее на определенный промежуток времени ( потом ее утилизируют), между матами с растениями томатов, с целью отлова белокрылки. Заранее пролив эти кубики инсектицидом. 

А теперь касаемо неотвеченных вопросов: когда во время выращивания томата при корректной работе биометода белокрылка вообще практически не встречается, то при интерпланте огурец в томат она каким то образом появляется на высаженной рассаде огурца, с учетом того, что в рассадном периоде ее не было от слова совсем. Это может быть доказательством того, что макролофус на томате оставляет своему потомству минимальное количество белокрылки (или это миф), а высаженный огурец оказался более интересным для питания белокрылки и она благополучно сменила "арендное жилье"?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.