Перейти к содержанию
ЛиС

Экономичный тепличный комплекс Greendomo построят в Испании

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В испанской провинции Альмерия планируют создать крупнейший в регионе тепличный комплекс Greendomo с минимальным расходом ресурсов.

Объект будет выполнен в виде сферы из множества треугольников. Как рассказал директор проекта Хуан Пардо, такая форма комплекса снизит потребление энергии и материалов и облегчит поглощение растениями солнечного света. Учёный пояснил, что в сферическом куполе энергия распределяется равномерно и нет вредных для культур теней. Здесь будут выращивать огурцы, томаты и другие культуры.

Также Greendomo оснастят несколькими вращающимися колоннами. Это позволит выращивать продукцию круглый год, при этом сокращая потребность в воде на 70 процентов. Кроме того, комплекс можно будет устанавливать не только в парках и дворах, но и на площадях и даже крышах зданий. 

Площадь объекта пока не сообщается, но ориентировочно, под него потребуется не менее 20 гектаров. Строительство комплекса станет вторым этапом более крупного проекта по созданию в регионе сити-ферм. Сейчас здесь построено уже множество подобных комплексов и крупный  фруктовый  сад.

https://rosng.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.