Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
43 минуты назад, Игорь . сказал:

Можно ли вырастить клубнику на Красной площади?

Нет, советчики не дадут.

Хотя на самом деле можно :) В ГУМе большие окана, ставится сити-шкаф в витрину, в него высаживается десяток растений и все радуются.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Можно ли вырастить клубнику на Красной площади?

Нет, советчики не дадут.

Надо было еще начать со слов: "перефразируя известный советский анекдот..." 

А то далеко не все жили при совке (СССРе), и может смысл шутки быть не ясен. Вот например до меня не сразу дошло, а потом как дошло :clapping:

На всякий случай анекдот полностью:

 

Можно ли заняться сексом на Красной площади в Москве?

- Нет. Прохожие советами замучают.

 

Кроме шуток, Игорь точно выразил происходящее. Как только Олег начал делиться инфой две форумчанки набежали со страшным криком и начали поливать грязью просто.

 

Изменено пользователем Марите
удалила переход на личности
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Марите сказал:

Хотя на самом деле можно :) В ГУМе большие окана, ставится сити-шкаф в витрину, в него высаживается десяток растений и все радуются.

А если прямиком про Красную площадь. То я все думаю зайти, дочек сводить в этот наш новомодный собянинский парк Зарядье. Там же давно уже открылся маленький эээ павильон "экзотические растения по космическим технологиям" - Флорариум.

Но меня пока ценник останавливает. И в большей степени даже то, что у меня как у специалиста "кровь из глаз пойдет", когда я увижу в каких там условиях растения растут, живут (или на мой взгляд скорее будет - "выживают" :))

https://jplant.info/florarium-v-zaryade/

Да и пандемию опять же никто не отменял... А так бы и в этот "ольгин" Аптекарский огород бы их сводил тоже. Хотя в это время года  (в декабре) наверное там уже и нет ничего, это я в августе-сентябре думал сделать...Вот опять же преимущество - "космических технологий" в сравнении с "традиционными" - сезон круглый год длится! :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28.12.2020 в 14:24, olga0205 сказал:

Это опровержение к словам некоторых, что спелость ягоды на брикс не влияет и в Японии ягоду собирают недозревшей.

Ну-ну... память Вас подвела). В оригинале я утверждала, что брикс незначительно изменяется по мере созревания ягоды после налива (когда начинает краснеть), и что некоторые производители именно поэтому собирают ягоду недозрелой, для лучшей транспортировки. Про Японию относительно этого факта ничего сказано не было.

Вы же заявили, что поменяли климат и вуаля ожидаете невероятного роста брикс созревающей ягоды на первых высаженных рядах. И по факту изменился размер и брикс в ягоде, которую собирали с ряда, посаженного позже на неделю. Разницу улавливаете?

Но мне понравилось как от эксперимента по  "производственной технологии темниц" Вы плавно переориентировались к экспериментам более "мелким".

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минут назад, Юлианна сказал:

Про Японию относительно этого факта ничего сказано не было.

Было "в некоторых странах" и видео про Японию.

Первая ягода была на втором ряду, замеры со второго ряда.

Замеры брикс задней части ягоды показали 10.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минут назад, Олег сказал:

задней части ягоды

Это что-то новенькое))).

Олег, мне не понятно Ваше поведение, когда Вы с брикс носитесь как курица с яйцом. Эксмеримент ради брикс?

Сколько знаю любителей зимней клубнички, так у них всегда ягода "самая вкусная").

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Сколько знаю любителей зимней клубнички, так у них всегда ягода "самая вкусная").

Наша самая вкусная. Сравниваю с летней. Не нужно мне доверять на слово, поэтому брикс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Замеры брикс задней части ягоды показали 10.

Что-то здесь не так. Слишком маленькая разница в Брикс вершинки и плодоножки. Значит скоро мы узнаем Брикс из миксера.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Юлианна сказал:

Вы же заявили, что поменяли климат и вуаля ожидаете невероятного роста брикс созревающей ягоды на первых высаженных рядах.

С физиологией земляники проблемы видимо...

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, stils сказал:

Что-то здесь не так. Слишком маленькая разница в Брикс вершинки и плодоножки. Значит скоро мы узнаем Брикс из миксера.

Нет желания утопать в доказательствах. Никто никого не обманывает. Не доверяете? Приезжайте и лично сорвите с любого куста ягоду, и попробуйте! Запишем видео для этого форума, что бы вопросы отпали.

P.S. Считаю брикс выше 8 успехом для зимнего выращивания (Ягода автоматически становится слаще любой представленной на рынке)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Ilya Patiev сказал:

Считаю брикс выше 8 успехом для зимнего выращивания (Ягода автоматически становится слаще любой представленной на рынке)

Илья, на форуме много тех, кто знает вкус и сладость клубники в различных странах мира в различные времена года, различными способами выращивания.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, stils сказал:

много тех, кто знает вкус и сладость клубники в различных странах мира

Да, через недельку в Израиле, на дороге к Голанам, можно отведать отличную землянику из открытого грунта за смешные деньги. Если бы не карантин, то это было доступно всем желающим, а слетать туда ненамного дороже Краснодара.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Askar сказал:

Да, через недельку в Израиле, на дороге к Голанам, можно отведать отличную землянику из открытого грунта за смешные деньги. Если бы не карантин, то это было доступно всем желающим, а слетать туда ненамного дороже Краснодара.

За морем телушка - полушка, да рубль перевоз :)

Человек вырастил сладкую землянику к Новому году, так злопыхатели сразу налетели, и то не так, и Брикс неправильный, и куда-нибудь за тридевять земель можно смотаться за сладкой ягодкой, еще у кого-то в прошлом тысячелетии ягода была всем на зависть, сам царь-Горох на опохмелье покупал...

А по сути все выражается словами Лисицы из известной басни Эзопа/Лафонтена/Крылова "а виноград-то зелен" :)

Нет, чтобы порадоваться, что несмотря на море ошибок ягодка все же есть и сладенькая.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы не поверите. но я радуюсь за ребят. Я верю всему, что они пишут и показывают, и рекламу оборудования в данном случае приветствую. Меня только цена не устраивает, фактически за десертную ложку сахара в стакане воды предлагают заплатить 2500 рублей. Я против был до вчерашнего дня. А сегодня на рынке увидел черешню за 30 000 руб, и понял, что их клубничка лучше будет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Человек вырастил сладкую землянику к Новому году, так злопыхатели сразу налетели, и то не так, и Брикс неправильный, и куда-нибудь за тридевять земель можно смотаться за сладкой ягодкой, еще у кого-то в прошлом тысячелетии ягода была всем на зависть, сам царь-Горох на опохмелье покупал...

А по сути все выражается словами Лисицы из известной басни Эзопа/Лафонтена/Крылова "а виноград-то зелен" :)

Нет, чтобы порадоваться, что несмотря на море ошибок ягодка все же есть и сладенькая.

Не в этом здесь дело. Без пиндулей не будет никакого движения вперед. Мы ведь "любя" раздаем пиндуля. Нет здесь злопыхателей. А радоваться должны Илья и Олег если у них все получается. И может быть некоторые будут учиться у них. И чем больше узнают о "граблях" Олега и Ильи, тем менее тернистый путь у других будет к успеху.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Ilya Patiev сказал:

С физиологией земляники проблемы видимо...

))) У кого проблемы с "физиологией" - у земляники или у Вас с пониманием физиологии земляники? Думаю земляника с Вами не согласится, в том плане что ее собственная физиология устраивает растение абсолютно, а на мнение гроверов ей реально безразлично.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Олег сказал:

Так неправильно выращивают землянику без знаний с проблемами понимания физиологии:

Если бы были знания и биологии земляники, и физиологии, то результат был бы лучше :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Если бы были знания и биологии земляники, и физиологии, то результат был бы лучше :)

Всему своё время

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сообщения об коммерческих успехах iFarm перенесены в родную тему (https://greentalk.ru/topic/13983/)!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

«Клубника лучше растет на кокосовом волокне»

This showed that strawberries grown in coconut fibre "performed better in terms of fruit yield per plant, fruit weight, firmness, salinity, total soluble solids (amount of sugar), ascorbic acid (vitamin C), anthocyanins and phenolic compounds," according to the University of Oviedo.

https://www.hortidaily.com/article/6039103/strawberries-grow-better-on-coconut-fibre/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.