Перейти к содержанию
ЛиС

Земляничная сити-ферма. Проверочная работа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с интересным явлением. Для профилактики заболеваний был куплен Триходермин ТН82 и Фитодок BS26

Менеджер меня любезно предупредил о том, что при разбавлении ТН82 очень сильно повышает ЕС. Причину такой реакции они не знают, и пытаются выяснить. (на практике оказалось, что и pH тоже растет, но не критично)

Я сделал следующие замеры:

Взял отдельно обычную водопроводную воду 0,5мс и рабочий раствор 1,6мс, добавил в них ТН82 из расчета 30гр/10л, получив следующие показатели:

*ЕС воды вырос до 2,6мс, а рабочего раствора до 3,5мс.

Меня такая ситуация несколько насторожила. Обычно триходерму я вношу в корень раз в неделю и в последние поливы. 

Но тут решил, что стоит внести в первый полив и посмотреть как вырастет электропроводность в субстрате. Если что, то последующие поливы облегчат растениям жизнь. 

Стоит отметить, что освещение у растений включается в 16:00, а первый полив происходит в 18:00. 

Сделав замеры, оказалось, что после внесения ЕС субстрата никак не изменился. На днях я попробую дать уже в последние несколько поливов ТН82 и также посмотрю как это повлияет на ЕС субстрата

 

photo_2021-03-06_21-57-22.jpg

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сергей, у Вас торф или кокос? В любом случае, изменение ЕС раствора на подаче изменяет ЕС в зоне корней не моментально. Особенно, если речь о торфе.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Сергей, у Вас торф или кокос? В любом случае, изменение ЕС раствора на подаче изменяет ЕС в зоне корней не моментально. Особенно, если речь о торфе.

Торф, я понимаю, выводы рано делать, буду наблюдать дальше. 

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, а может ли мукор или пеницилл поражать ягоды? часть ягодок заметил с характерным цветом как на плесневелом хлебе, зеленое в центре и белое по бокам. Фото не делал.

Изменено пользователем WTF
Ссылка на комментарий

Почитал темы тут на форуме, очень на пенициллез похоже. постараюсь пару фото сделать, сегодня ягоду всю собрали, хочется верить, что на новой не появится, хотя.. в помещении стройка идет и вентиляция еще не готова, поэтому влажность в районе 70%

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Скорее всего это проявления серой гнили.

После долгого перерыва, наверное в месяц, а то и больше, вновь возобновил обработки по листу. 8го марта использовал субтилис. Буду чередовать с триходермой. Есть еще всевдомона, но она скорее дохлая чем живая. 

Ссылка на комментарий

Дела потихоньку продвигаются. Сегодня был очередной сбор. 6,3кг. Прошлый был скромнее колок 4х кг. Ведём статистику по сборам. Очень интересно узнать сколько выйдет в итоге с куста в среднем. 

Немного огорчает проблема с серой гнилью, примерно 10% ягоды не идёт в продажу, нужно побеждать климат, чем сейчас и занимаемся. Весь комплект в сборе, вчера установили вентиляцию, на неделе заправят кондер и смонтируем обдув. 

Самая большая проблема в этих ферма это влажность. 

IMG_20210318_210740.jpg

IMG_20210318_235117.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, высокая влажность воздуха - главная проблема в закрытых помещениях. Но имейте в виду, что при наличии спороношения серой или иной гнили вентиляторы разнесут ее из очагов по всем растениям. Возможно, стоит обдумать применение осушителей воздуха, хотя они тоже создают движение воздуха в помещении.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Марите сказал:

Да, высокая влажность воздуха - главная проблема в закрытых помещениях. Но имейте в виду, что при наличии спороношения серой или иной гнили вентиляторы разнесут ее из очагов по всем растениям. Возможно, стоит обдумать применение осушителей воздуха, хотя они тоже создают движение воздуха в помещении.

Конечно, осушители тоже есть, не упомянул. С серой плесенью будем бороться сегодня, так как вчера был сбор. Биофунгициды её полностью не убирают, но снижают до определенной степени.

И вчера при сборе я заметил, что на верхних этажах нет пораженной ягоды, ее больше всего на нижнем ярусе и около стены, так как там самое влажное место и хуже воздухообмен. 

Из фунгицидов думаю применять либо коллоидную серу, либо же фармайод, и потом уже вновь возобновлять профилактику биофунгицидами. 

Интересное наблюдение кстати есть по свету. С бОльшей освещённостью начинает вылезать дефицит фосфора и магния. То есть, те же самые кусты на том же растворе, но под другим, более слабым светом не показывают на листе признаки дефицита. Разница наблюдается при переходе с 15-20 на 20-30 клк.

 

Заметно, что растения, стали питаться, гораздо активнее. Исходя из чего провели коррекцию раствора, увеличили немного фосфора, по отношению к азоту с 0,32 до 0,35 и уровень магния к калию подняли с 1к5 до 1к4,5, поработаем на этом растворе и скорее всего придётся поднять до 1к4. Будем посмотреть. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
10 минут назад, WTF сказал:

Из фунгицидов думаю применять либо коллоидную серу либо же фармайод

Сера не поможет ни против серой гнили, ни против пенициллеза. Насчет Фармайода тоже не уверена, но у нас его нет, точно не знаю.

11 минут назад, WTF сказал:

С бОльшей освещённостью начинает вылезать дефицит фосфора и магния.

Так и должно быть. Больше света, значит в листьях образуется больше хлорофилла, а для него необходим магний.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда норма применения препаратов или удобрений указывается в л или кг на гектар. 

Вот и сейчас использую один препарат. И как то ну очень странно написано 1-6л на гектар и это на землянику.

Спрашиваю менеджеров, они и сами не знают или им просто лень этим заниматься. 

Ну вот как это перевести в мл/л? У меня не гектар и не сотка и даже не квадратные метры. Чтобы перевести в площадь нужно знать норму воды на этот гектар. А её не указывают. Да и ориентироваться на площадь это как, если у меня ориентация идёт на количество растений. 

Например, у меня сейчас посадка в две строчки, по 10 растений на погонный метр. Из-за контейнеров. Это 20 кустов и примерно 3л воды на м2. Завтра я посажу 7 растений на метр и в одну строчку и это будет 7 кустов  1л на м2.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, это общепринятая практика. Она временами кажется (и является) нелогичной, но именно на такие дозы внесения определяется (опытным путем) срок ожидания - количество дней от обработки до безопасной уборки урожая. Предполагается, что в день уборки урожая содержание остаточных количеств не превысит ПДК.

Вы знаете ширину своих контейнеров и их суммарную длину. Перемножьте и получите площадь. 6 л/га означают 0,6 мл/м2. Вот это количество препарата Вы можете применить на своей площади (например, на 20 м2 12 мл). А количество воды в данном случае не очень существенно, как и количество растений.

Для некоторых фунгицидов производитель указывает концентрацию рабочего раствора и максимальное количество раствора на единицу площади.

Ссылка на комментарий

Речь не про фунгициды, хотя и у них такая же схема, есть удобрение жидкое фульвокислоты + бор, производитель заявляет норму применения 1-6 литров на гектар. 

То что между 1 и 6 литрами кратная разница опустим, но на гектар. Это же пальцем в небо. Да на земле более широкая корневая, и земля многое прощает, но у меня гидропоника и вот она ошибок не прощает совсем, корни ограничены размером субстрата, и поэтому нужны чёткие требования. 

Применять не стал. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, WTF сказал:

хотя и у них такая же схема

Где фунгициды/пестициды и где удобрения? Ничего общего при расчете норм внесения нет и никогда не будет, и не важно открытый это грунт или гидропоника. Задачи и цели разные.

При внесении удобрений учитывается потребность и доступность элементов питания для растений. А при внесении пестицидов учитываются рекомендуемые нормы внесения и условия на момент внесения.

Задача менеджеров продавать препараты, консультации по работе с препаратами дают агрономы-консультанты.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
7 часов назад, WTF сказал:

Применять не стал.

И правильно сделали. Ну не нужны растениям фульвокислоты при внекорневом внесении. А с бором и вообще, и в частности на землянике надо быть очень осторожным, у него очень узкий интервал между дефицитом и избытком.

Ссылка на комментарий

Я запутал всех, речь о корневом внесении:biggrin: у меня закончилась первая волна обильного плодоношения, ягод стало чуть меньше, такой этап обычно длится неделю, максимум две, потому что цветоносов опять навыкидывало просто тьму. 

Сейчас провожу чистку кустов, убираю старый лист, отслужившие цветоносы, также раскладываю их на ленту аккуратно, отрезают часть если вижу, что их слишком много и куст не вытянет. Да, бывает и такое, что у куста 10 цветоносов а листьев как то мало для такого количества. 

Отмечу, что даже в 1 строчку посадка в контейнеры очень плотная, кусты разрастаются и все равно затеняют друг друга. 

Вот на этом этапе, также провел обработку фунгицидами, ибо высокая влажность и серая и белая гнили. Кстати зря отказался от одной фирмы, производителя биофунгицидов, сейчас вернусь обратно. Основная проблема жидкими биофунгицидами условия доставки и срок годности, сейчас сезон и тепло, так что можно смело использовать. 

Словил небольшой засол субстрата, местами до 2,4 мс. Пару дней проливаю кальциевой селитрой, поэтому и хотел бора добавить, протолкнуть кальция. 

Менеджеры продаваны как правило сдуваются когда задаёшь вопросы, на которые нет заготовленных ответов. 

Единственный вариант это забить в калькулятор и посчитать сколько нужно. Так даже правильнее всех этих рекомендаций на бутылочка хз кем и для, кого написанных. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Знаете, коллеги, я все больше сомневаюсь в том, что бор каким-то образом может влиять на продвижение кальция. Я склоняюсь к мысли, что этот миф идет из середины прошлого века, когда толком не было ясно, в каких количествах растения потребляют эти элементы.

Разница в десятки тысяч раз! Са в мг/л, а В в мкг/л.

Ну как при такой разнице бор может влиять на поступление кальция?

Ссылка на комментарий
01.04.2021 в 18:28, WTF сказал:

Часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда норма применения препаратов или удобрений указывается в л или кг на гектар. 

Вот и сейчас использую один препарат. И как то ну очень странно написано 1-6л на гектар и это на землянику.

Спрашиваю менеджеров, они и сами не знают или им просто лень этим заниматься. 

Ну вот как это перевести в мл/л? У меня не гектар и не сотка и даже не квадратные метры. Чтобы перевести в площадь нужно знать норму воды на этот гектар. А её не указывают. Да и ориентироваться на площадь это как, если у меня ориентация идёт на количество растений. 

Например, у меня сейчас посадка в две строчки, по 10 растений на погонный метр. Из-за контейнеров. Это 20 кустов и примерно 3л воды на м2. Завтра я посажу 7 растений на метр и в одну строчку и это будет 7 кустов  1л на м2.

Так посчитайте на свои условия. Что Вам, лень что ли? :) 

А вообще именно поэтому в теплицах более эффективно указывать концентрацию препарата в рабочем растворе. А уже сколько рабочего раствора Вам понадобится на один м2 это зависит от количества листвы.

А про 1-6 литров на га. Это для открытого грунта дано. Там (в открытом грунте) чаще всего 40-50 тысяч кустов на га (4-5 на метр квадратный) и норма расхода рабочего раствора от 300 до 400 л/га на землянике садовой.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.