Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
42 минуты назад, Марите сказал:

Рассаду земляники в кассетах выращивают в смеси торфа и кокоса. При нейтрализации кислотности торфа в него вносят карбонат кальция, в результате чего содержание кальция в торфе доходит до 4000-4500 мг/л. Это почти в 17 раз больше, чем необходимо растениям. Для правильного поступления элементов в растение необходимо соблюдение определенного соотношения между ними. Например, для кальция и магния Ca:Mg = 4...6 : 1. Если в качестве источника азота использовать нитрат кальция, то это соотношение нарушится и мы получим дефицит магния. Оно нам надо?

Еще рекомендую почитать вот эту тему

 

Теперь понял. Разработали медленное удобрение Осмокот, чтобы давать основные элементы в течении нескольких месяцев. Перед этим вносят кальций в виде мела/доломитовой муки, гипса и т.д. Заодно PH регулируют..

Сверху с поливом только азотные добавляют

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

форуме мало информации с другой стороны океана

 

Путешествуя по Интернету, я натыкаюсь на эти интересные видео. Я не знал, куда их положить, так что пойдем сюда. Если бы я не знал, то подумал бы, что сбор картошки - такая скорость и размер. Судя по виду ягод 60++ грамм.сколько я узнал о выращивании, в том числе это Alba,Albion,Monterey

с такими габаритами достаточно с 20 ягодами с куста

 

https://www.youtube.com/watch?v=ABRoAxESRrQ

 

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Matiss сказал:

с такими габаритами достаточно с 20 ягодами с куста

Да, все идет к укрупнению. С томатами я уже сам перешел на крупноплодные сорта. Огромные крупные, салатные сорта, и при том вкусные.

Ту землянику, которую мы ели 30 лет назад никто не пытается выращивать. Уже не выгодно. Каждые 10 лет все крупней и крупней. Скоро размером с яблоко будут ягоды земляники:)

Торговля на вес, а не штучно. 

Есть у меня сорт Мице Шиндлер. Ну очень сладкая и сочная ягода. Мелкая очень. Пришлось раздать:) Чем крупней, тем проще собирать урожай. Лучше 2 крупных чем 10 мелких.

Общался с одним земляничным фермером, который сорт Алба культивирует у себя. Урожай на десятки тонн измеряет... Говорит, проще покупать качественные саженцы, сажать весной, собирать урожай два года а затем перекапывать. На третий год ягод больше, но кусты, усы разрастаются и ягода мельчает. Проряжать нет возможности, когда нет бесплатной раб силы и прочего... А летом дорого не продать - ухаживать нет смысла. Проще каждый год новые кусты сажать и старые бросать... В сезон крупную ягоду оптом по 100 руб не скинуть, тем более мелкую. Все хотят чтобы товарная была и как можно больше...

Ссылка на комментарий
  • 0

В первый год с куста можно получить 1,5 кг. Чтобы на второй год получить то же самое, нужно прореживать, все стоит, у некоторых есть проще обновлять.Я не совсем уверен насчет нейтралов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня в этом году были большие красивые ягоды, как на картинке, но после дождя над полем пролетел крот, и все мероприятие закончилось,плюнул, решил только гидропоника,не хочу больше воевать со всеми кротами и прочими.В наше время нет необходимости выбирать урожайность, вкус или твердость.

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Matiss сказал:

У меня в этом году были большие красивые ягоды, как на картинке, но после дождя над полем пролетел крот, и все мероприятие закончилось,плюнул, решил только гидропоника,не хочу больше воевать со всеми кротами и прочими.

Есть такая проблема. У меня летом все ягоды птицы съели. Дрозды и прочие... Прикрывал ягодки, чтобы дозрели и хотя бы что за сорт попробовать:)

Видел как воробьи или кто то мелкий ворону гоняли. Типа чего на наши ягодки покушаешься. Вообще меня за хозяина не держали:)

А в теплицу еж ходил ягоды тырил. И ворчал на меня когда его случайно пнул ногой. Иду вечером, споткнулся, думаю откуда горшок на тропинке взялся и чего за странный звук из него полетел?, вроде не ставил. Посветил фонариком - еж.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я поместил железную арматуру, сложенную аркой, поверх затеняющей сетки.

Защищает клубнику от дождя, града птиц, жары

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Matiss сказал:

Malling Centenary , Eve's Delight ,Sweatheart все хорошие сорта

Эвис Делайт у меня посажен, сейчас цвести начинает в парнике по новой... Ягоды с хорошим вкусом, и размер, и цвет, и форма, все хорошо... 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Урожайность тоже хорошая, около 500 гарми первая волна, 1 кг вторая.Но вроде бы можно было 1 и 1 выжать. в среднем около 40 ягод на волну, стандартные 25-30 граммов ягод. То есть, если все хорошо, мне еще нужно исправить ошибки, но идею я понял.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Matiss сказал:

Урожайность тоже хорошая, около 500 гарми первая волна, 1 кг вторая.Но вроде бы можно было 1 и 1 выжать. в среднем около 40 ягод на волну, стандартные 25-30 граммов ягод. То есть, если все хорошо, мне еще нужно исправить ошибки, но идею я понял.

 

а я не понимаю. Как получать здоровые мощные кусты? Зимой они могут просто вымерзнуть в полях. Корни оторваны от земли. А новые усы, они в такой куст только к концу лета могут вырасти, когда солнце и тепло на убыль идет... Я не понимаю, как в моем климате можно снимать хороший урожай с нейтралов... Они более капризны чем КСД...

У Вас в Латвии зимы помягче, может и можно корни отрывать от земли...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

Я сделал, как здесь, сетку вместо ткани и только одну железную арматуру. арка посередине зажимается с кабельными стяжками.Легко открывать и закрывать, когда нужно собирать клубнику

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Этой зимой было - 30 -33 около недели затем какое-то время около -25

К счастью, был снег, но осенью я Я прикрывал одно поле агро тканью

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я сам не разбирался в нейтралах. Но я понял, что к обычные сорта придется поставить одну узл Вентури, нейтральные - другую. В этом году допущена ошибка, все поливали по одному рецепту.

После водяного насоса поставлю Вентури и бак С,и 2 Вентури,бак a  и бак б в каждой теплице, с регулировкой на 2.2 и 1.8 ЕС. Не могу придумать ничего более разумного. шесть небольших теплиц и три небольших туннеля.  1. и 2.  обычная клубника, 3. виноград 4. Вишня, персики 5. нсд , 6. обычная клубника, 3. Туннель нсд, 1. и 2. обычная клубника и нсд.

Может у кого-то есть идея поумнее. mix rite и т. д. без компьютера не имеет смысла, с компом очень соленый вариант. И я не знаю, будет ли это иметь смысл с компьютером. если мне нужно поливать буквально 2 минуты, пока вода  пойдет из миксера в последние теплицы, тем временем уже прошло две минуты. В конце концов, я не смогу понять, чем поливают.

 

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Matiss сказал:

мне нужно поливать буквально 2 минуты, пока вода  пойдет из миксера в последние теплицы, тем временем уже прошло две минуты.

Другую поливную систему надо ставить, которая с первых секунд поливает везде одинаково. Капельная лента здесь не вариант.

http://amozoli.lv/shop/img/p/609-1772-thickbox_default.jpg

Изменено пользователем Anatolij.lv
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, иглы поставлю. С компенсаторами давления.Иглы и компенсаторы будут меньше забиваться по моим представлениям. Но и в каждой теплице по 2 узла Вентури, то же. Этот год из-за того, что теплица стоит не на ровной поверхности, не на уровне,один конец перестает поливать,в то время как другой все еще находится под давлением в течение 5 минут.

Я думал об использовании самокомпенсирующихся труб, но я понял, что инжектору Вентури нужно определенное давление, поток и т. д., будет проще с иглами с большим расходом,плюс, на зиму проще поставить все мероприятие на землю.Чтобы получить хоть немного тепла от земли, и хоть немного подольше, чтобы расти.По идее, если кокосовый мешок 100 см и в нем два ряда клубники, 12 саженцев (2х6) . для мешка должно хватить трех игл.

Чтобы мой инжектор Вентури работал на полную мощность (100 л / ч), мне нужно около 3 кубических метров в час.Распределю 3 кубометра на необходимое количество игл. получил нужный мне тип компенсаторов. в одной теплице будет 3-4 л / ч, в другой 5-6 л / ч на иглу.

Может есть какие-то предложения, замечания, может я что-то упустил. Будет ли нормально, если я поставлю бак ''c'' перед всеми теплицами, а не в каждой?

Если в солнечную погоду мне нужен EC 1.8, я должен открыть главный водопроводный кран. Если пасмурно и мне нужен EC 2.2, я закрываю главный водопроводный кран. Может я что-то упустил. Идея в том, что как только я все измерю и сделаю отметки на кранах, все будет в порядке.

Это лучший и самый дешевый вариант, который я могу придумать.Добавлю только, что в каждой теплице есть электроклапаны. Также есть 2 контроллера по 6 станций каждый. С 4 временами запуска и тремя программами. 12 поливов в день. По задумке все должно быть нормально.

Следовательно, не хочу покупать компьютеры, mix rite , и т.п. , очень дорогие .Если мне каждый день приходится обходить теплицы, я могу один раз в день поворачивать краны.

Может я что-то пропустил, в связи с Вентури, кислотностью и EC?

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А в теплицу еж ходил ягоды тырил. И ворчал на меня когда его случайно пнул ногой.

Правильно он на Вас ворчал :) Ежи насекомоядные, они ягоды не едят. Он, скорее всего, ест слизней в теплице или муравьев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 16.10.2021 в 12:22, Matiss сказал:

По идее, если кокосовый мешок 100 см и в нем два ряда клубники, 12 саженцев (2х6) . для мешка должно хватить трех игл.

Я не уверена, что на 12 растений хватит 3 капельниц. Еще одна на два растения, куда ни шло, но одна на 4 растения... может оказаться недостаточно.

В 16.10.2021 в 12:22, Matiss сказал:

Будет ли нормально, если я поставлю бак ''c'' перед всеми теплицами, а не в каждой?

Лучше было бы сделать емкость для суточного запаса воды и нейтрализовать карбонаты непосредственно в этой емкости. А на полив подавать уже подготовленную воду. Иначе Вас ждет масса сюрпризов с ЕС и рН в разных тоннелях и по даже по длине поливной линии.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, такое подозрение уже было. Где-то одним глазом увидел, что для того, чтобы кислота прореагировала, нужно было оставить ее на ночь, чтобы понять, что происходит утром.

Как выглядит мой вариант с двумя инжекторами Вентури в каждой теплице, туннеле?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.10.2021 в 00:08, Matiss сказал:

Я сделал, как здесь, сетку вместо ткани и только одну железную арматуру. арка посередине зажимается с кабельными стяжками.Легко открывать и закрывать, когда нужно собирать клубнику

очень полезное видео, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Matiss сказал:

Да, такое подозрение уже было. Где-то одним глазом увидел, что для того, чтобы кислота прореагировала, нужно было оставить ее на ночь, чтобы понять, что происходит утром.

Как выглядит мой вариант с двумя инжекторами Вентури в каждой теплице, туннеле?

я так понимаю Вы пользовались уже инжекторами Вентури. Я только купил и так и не решился поставить. Для их корректной работы нужно соблюсти слишком много условий. И давление. И расход... Да и обратный клапан может начать заедать:)

Я все же планирую поливать через капельницы с функцией антидренаж. Готовить раствор в поливочном баке. А далее, насосной станцией, создающей 1-2 атм, подавать готовый питательный раствор в полив через капельницы.
Сейчас мешаю на неделю и поливаю все кусты земляники одним составом. Но реально нужно 2-3 разных состава.. И стоит вопрос, насколько деградирует раствор за неделю? -  не могу понять. Пытался измерять мутность - не смог, соединение кальция и фосфора должны образовывать коллоидный раствор. Не вижу, видимо слишком мелкая взвесь образуется.... Видимо придется перестраховаться и прийти к приготовлению раствора прямо перед поливом, если нужно кальцинит добавлять.

Но. Марите рекомендовала попробовать в торф насыпать много кальция при нейтрализации и дальше поливать без кальция... Мысль весьма разумная и перспективная!...

Пока ориентируюсь на полив в матах, кальцинит нужен в поливочном растворе. Купил маты, приживляю в маты усы, нужно много кальцинита лить...

Что думаю по этому поводу, если придется в дальнейшем кальций и фосфор подавать одновременно?

Попробую собрать простую установку на дозирующих насосах и реле времени...

Заказал на Али дозирующие насосы...  И таймеры, в которых секунды можно выставлять... Буду пробовать примерно таким образом...

3-4 мини бака с жидкими концентратами . Один бак под полив. На заполнение поливочного бака поплавок от унитаза и электромагнитый клапан, который по таймеру открывает заполнение бака водой (подает воду на поплавок). К примеру на 10 минут... С запасом, чтобы бак наполнился. Далее дозирующие насосы закачивают реактивы в поливочный бак по другому таймеру (если несколько разных поливочных составов, то несколько таймеров, возможно, - на каждый дозирующий насос свой таймер). Включаются дозирующие насосы и подмешивают реактивы в поливочный бак. 

Осталось перемешать, полить. Для перемешивания можно в бак закинуть погружной насосик и его включить по след таймеру. 

Ну а дальше насосная станция по таймеру включает капельный полив. И в принципе после полива можно погружным насосиком выливать остатки из поливочного бака куда то в бочку для ручного полива в огороде:)

Таймер на включение полива и заполнения бака водой может быть такой:

https://aliexpress.ru/item/32954798777.html?_ga=2.134734450.2086054836.1634510130-2106309851.1584365581&sku_id=10000000786565136&spm=a2g39.orderlist.0.0.12ea4aa6IbNyr6

Дозирующие насосы вот такие закал:

https://aliexpress.ru/item/32770860268.html?_ga=2.229566751.2086054836.1634510130-2106309851.1584365581&sku_id=66699220613&spm=a2g39.orderlist.0.0.12ea4aa6IbNyr6

Погружные вот такие у меня есть:

https://aliexpress.ru/item/32820613405.html?_ga=2.229566751.2086054836.1634510130-2106309851.1584365581&sku_id=12000025588126016&spm=a2g39.orderlist.0.0.12ea4aa6IbNyr6

Чтобы не плодить много таймеров, часть из них можно заменить на реле задержки времени... 

К примеру, наполнился бак с водой, и если известно, что через пять минут после этого нужно включить погружной насос на перемешивание, то можно погружной насос включать с помощью вот такого реле задержки:

https://aliexpress.ru/item/33031537779.html?_ga=2.193383982.2086054836.1634510130-2106309851.1584365581&sku_id=67354780203&spm=a2g39.orderlist.0.0.12ea4aa6IbNyr6

Выглядит достаточно громоздко, и как бы не запутаться... Но если прокатит, то дальше можно контроллер попросить подцепить с понятным алгоритмом. Когда будет понятно когда что считать...

Поливочный бак у меня полиэтиленовый, можно датчик уровня на нем установить и заполнение бака водой прекращать по срабатыванию датчика уровня. Тогда можно в жаркий день датчик вверх переставлять, чтобы ЕС упало, а в холодный вниз, чтобы раствор концентрированней получался...

Но еще раз. Если кальций заправить в торф, то раствор можно долго хранить и все упрощается.   Заправляем на несколько дней поливочный раствор . Можно реактивы держать в жидком виде и заправлять в поливочный бак дозирующими насосами... Рассчитать концентрацию реактивов под производительность дозирующих насосов, чтобы одним реле времени сразу все насосики включать...

В хелатной форме нужно только железо как я понял. Как я понял, хелаты нужно держать в темноте, чтобы не разрушалась хелатная форма... Баки я варю сам, из ПНД... Тут то же проблем не вижу... да и черный ПНД - не будут водоросли прорастать...

 И еще. Электромагнитный клапан с хорошим расходом сравним по цене с простенькой насосной станцией. Если кальцинит не нужен, то можно отдельно для каждого поливочного раствора поставить отдельный бак с насосом и поливать через капельницы по таймеру.. Не разоришься... Бак заправляешь раз в неделю. Учитывая прогноз погоды... 

Нососы можно погружные, для скважин которые использовать. Их можно в горизонтальном положении эксплуатировать. Полив через капельницу всего пару минут. Если авария или что - за пару минут работы вхолостую от сухого хода не сгорят я думаю... Зато снова залил и они сразу качают...

Ссылка на комментарий
  • 0

если без самодеятельности, то с обратным клапаном проблем быть не должно.Если ставите Вентури, рекомендую два ставьте один для бак ''a'' , один для бак ''б''.  Если память не сбилась, то приготовленную жидкость не рекомендуется хранить более 3-х суток. При поливе чистой водой обратный клапан Вентури не должен блокироваться. у него есть пружина и маленький шарик. Для меня обе емкости не были черными, так получилось, что они заросли водорослями, но обратный клапан Вентури все равно работал.

У меня стоит гидрофор, на 3,5 куба в час. В теплице открывается соленоидный клапан, гидрофор начинает работать, закрывается и перестает работать. Одним из недостатков является то, что его трудно отрегулировать, если использовать шланг и насадку.Правда, недавно выяснилось, что есть насадки для шлангов, без внутренних механизмов.

дозирующие насосы очень хорошо. Европейский стоит от 200Eur. Смесители китайского производства покупать не хочу, на слепую.Подозрения исходят от сальников и колец, запчастей.

Если есть объекты, требующие другого рецепта, значит, нужно делать несколько водопроводных труб.

Только что видел ваши ссылки. С самого начала я представлял себе других дозирующие насосы, я пишу о типе mixrite . Однако я не буду удалять сообщение.

 

 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.10.2021 в 00:10, Matiss сказал:

Этой зимой было - 30 -33 около недели затем какое-то время около -25

К счастью, был снег, но осенью я Я прикрывал одно поле агро тканью

Нейтралы росли у Вас в прошлом году? Эвис Делайт, как он перенес холодную зиму?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.