Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

люди говорят мне, что кокос надо поливать чаще,если посадить в кокос + перлит, поливать нужно еще чаще.

Сам отмечал, для растений торф + вермакулит, для  контейнер торф + перлит 10-20%.

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

У вас же капельницы? Куда воткнуты, в субстрат или в ком?

Я садил растения росшие в торфе в такой субстрат, полив по краям горшка, отлично корни всё заплетают. 

Да, я убрал капельницы как можно дальше от "трея". Все равно, рыхлый грунт вокруг трея и там, где торф было болотце. Пробовал поливать из лейки по кругу, по краю... Там на "оригинальном трее" приехали какие то зеленые водоросли, онги может еще дополнительно влагу собирали... Трей стоит мокрый а вокруг, по ощущениям, все гораздо суше.. Позже, когда корни все же проросли в мой субстрат и растения выкинули несколько листов, ком земли "оригинальный трей" стал суше. Сейчас "пальма уже выросла на 1-2 см от "оригинального трея в высоту и начал подсыпать сверху грунт, спрятал безобразие... Но к этому времени удалось подсушить "оригинальный трей". Еще соскребать пробовал лопухи-водоросли, которые достались в подарок, может то же немного помогло... Так и не понял...

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Matiss сказал:

люди говорят мне, что кокос надо поливать чаще,если посадить в кокос + перлит, поливать нужно еще чаще.

Сам отмечал, для растений торф + вермакулит, для  контейнер торф + перлит 10-20%.

сейчас основной субстрат  - 50% тофра, 50% перлита. Может поэтому он такой рыхлый получается и в нем плохо трей укоренялся... Слишком легкий...

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Matiss сказал:

вы отрегулировали EC в субстрате, до того, что было сказано в документах, прилагаемых к саженцам?

Надеюсь, что да. Вчера по новой проверил ЕС почвенной вытяжки из горшков. Пару штук проверил. Оказалось ЕС~1.0, чуть меньше чем рекомендовал производитель трея... И еще больше утвердился в мысли, что важно структуру субстрата подбирать под трей... Но может и не прав...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Matiss сказал:

Эвис Делайт, очень интересный сорт. ... Я даже не накрывал на зиму, в -25-33 не замерзают, стояла в тоннеле.

А другие сорта как перенесли такие морозы? И как при этом были укрыты? Вижу Вы накрываете агросетью, это для начала или так до весны зимуют? Прошлой зимой укрывал пленкой и сверху соломой, но это много работы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Eves Delight в ведрах по 10л, и в ящиках по 10л, Malling Centenary в ящиках по 10л, Sweetheart в ящиках по 10л, Sweetheart, Sonata  на буграх все в теплице или туннеле. Как я уже писал, ведра Eves Delight даже не были покрыты агросетью.

Вся клубника перезимовала.Прошлой зимой все накрылось за несколько дней до сильных морозов.Чтобы в этом году не бегать и не торопиться, уже на этой неделе накрыл агросеть.с кокосовым субстратом будет первая зима. Мешки с субстратом влажные, уложенные на землю и накрытые. Думаю будет хорошо

Еще я накрыл один кусок в поле. К счастью, зимой был снег. Этой зимой нет саженцев, которые можно было бы укрыть в поле. Я перестал выращивать клубнику в поле.В следующем сезоне еще буду собирать урожай клубники, растущей в земле, две теплицы. но я буду сажать только в кокос или торф.

небольшой торфяной мешок, готовый к выращиванию у "AM Ozoli" появились. нужно узнать цену, если стоит до 2EU + - то мне интересно, если 2,5 то не очень.

Думаю, я заказываю еще пару сортов клубники. "Альба" "Альбион" Я тоже буду интересоваться позже "Мурано" "Мальга" "Сансейшн" "Сонсэйшн" . Еще я хотел бы заказать больше сортов из селекци NIAB EMR .Malling Allure, а также другие Malling ... ,когда возможно.Оказывается, они тоже "Sweetheart" создали

Вообще с сортами клубники интересно. Половину интернета, который я просмотрел, я пришел к выводу, что «Альбион» может быть большой и на вкус сладкий. Хотя одному из наших производителей клубники «Альбион» она совсем не понравилась, была кислая. Я думаю, у него был косяк какой то.

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Альбион не самый вкусный сорт. И как яблоко, хрустит, что ли. Как бы это сказать. КСД сорта они мягкие и с ароматом. НСД есть со вкусом. Но аромата гораздо меньше. И более резиновые. Сан-Андреас попробуйте, он чуть мягче и слаще Альбиона. А с точки зрения вегетативных способностей - такой же мощный, мне показалось.. Это один автор, как я понял.

Летом наблюдал за вкусом сортов на натуральном солнце

Сейчас проверяю, какие сорта под светодиодами покажут достойный вкус. После этого можно будет выкинуть 70% сортов как не прошедших по устойчивости к гнилям, урожайности, вкусу, армату, в том числе в зимних условиях.

Сейчас еще заношу порядка 10 разных КСД сортов, буду наблюдать, как у них будет со вкусом и ароматом и урожаем под светодиодами. Короткие дни они должны были набрать естественным путем...

 

Влажность сейчас 65-75%, в этом диапазоне. Температура в режиме ночь 12-16, день - 16-23. Сейчас не донастроил еще, колебания в зависимости от температуры на улице. Сегодня было минус 15 ночью. Это для нас уже холода, и температура в теплице падает. Пока мощности досветки не хватает вывести до хороших температур за счет тепла от светодиодов. Включил тепловой насос как доп источник подогорева.

Вот фото теплицы. Мало того, что она "прикопана" в землю. Еще и на зиму закрыта 10 см утеплителем. Так что сейчас это теплый дом, а от теплицы только название осталось:)

IMG_0003.thumb.JPEG.2b8361d25a8721d4401bdfcb060617c7.JPEG

Чем мне нравятся кусты земляники по сравнению с томатами, что они продолжают развиваться и краснеть на холоде в отличие от томатов.

Вот фото Сан-Андреас. Одна ягода созрела, Ягоды у меня корявые. Опылителей нет. Климат сейчас уже стабилизировал... Буду наблюдать как дальше будут наливаться. Собрал "ветровую пушку", может поможет...

IMG_9219.JPEG

Вопрос. С чем связана "корявость" ягод. Читал, что влажность, опылители, заморозки. Влажность сейчас уже исключил. Только если чем то опрыскиваю, поднимается на пару часов... Морозов внутри нет. Нже +5 температура не упадет даже если свет на пару суток отключат...  

Мне фермер мой знакомый позвонил и говорит, что нужно обработать от грибков кусты, так как они с улицы и много грибковых имеется в кустах. И из за этого кусты болеют и ягода корявые. Грибковые заболевания могут быть причиной не товарных ягод? Я не хотел ничем обрабатывать. В прошлом году с грибковыми на томатах справился с помощью осушения воздуха, грибковые отступили... 

Вопрос к аудитории, грибковые могут приводить к потери качества, формы плодов? 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Anatolij.lv сказал:

А другие сорта как перенесли такие морозы? И как при этом были укрыты? Вижу Вы накрываете агросетью, это для начала или так до весны зимуют? Прошлой зимой укрывал пленкой и сверху соломой, но это много работы.

в прошлом году у моего знакомого фермера все кусты земляники в земле нормально перенесли морозы без укрытий. Просто парник и там было очень холодно, ничем не прикрыты, только своей листвой. Морозы стояли -20 больше 2х недель. А рассада... Он ее оставил на столе, и некоторые сорта 100% вымерзли. Так что если корни в земле или горшки стоят на земле - скорей всего все будет нормально со всеми сортами... Если климат до минус 20-25...

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

Неделю назад повесил на один столб 5 гигрометров. Для наблюдения в режиме ночь/день и т.д. Аналоговая техника, до сих пор в Украине производят. Стоит копейки и не требует батареек:) Более того, можно закупить абсолютно новые, у который слетела поверка. Нам точность просто проверить. Положил все на один стол и убедился, что все одинаково показывают - значит можно доверять результатам измерений:) Для наших нужд хватит. Такие, новые, со слетевшей поверкой брал по 150 руб:) Измерительный прибор по цене саженца трей:)

Результат замеров сильно удивил и заставил перестроить климат в теплице.

Во первых сильное расслоение - до 10 градусов от пола до потолка. Во вторых удивился разным точкам росы по высоте. (Температура, при которой выпадает вода из воздуха). Вначале росла, а над самым потолке падала. Даже менял приборы местами, проверить. Обычно чем выше тем сырей и теплей. А у меня получилось, что на самом верху оказалось суше и теплей.

Пришлось перестроить систему осушения. 

Теперь вот такие результаты.

Буду дальше совершенствовать, чтобы в режиме ночь быстрей холодало, а в режиме день быстрей тепло прибывало.

Фото ниже - 5 приборов от потолка до пола в одно и то жде время, через час "после восхода солнца".

 

IMG_0021.thumb.JPEG.308da6b53f713a93b19fd87f765f6048.JPEGIMG_0020.thumb.JPEG.08e5ecc37d52ecb038e5813d4677b94a.JPEGIMG_0019.thumb.JPEG.3c6b4189054ef53dba1d892ec6d6c168.JPEGIMG_0018.thumb.JPEG.7e465427f627f3b2cca4b12de8445360.JPEGIMG_0017.thumb.JPEG.0a728598df7bcced12d6228bd02380a4.JPEGНе

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ничего страшного, если клубника не будет суперсладкой. Люди любят клубнику глазами.

Не знаю почему,но я возлагаю большие надежды на Альбион. я читал, что он относительно хорошо переносит стрессовые ситуации, колебания EC, повышенный EC переносят хорошо,а так же урожайность высокая, ягоды крупные.

В принципе, я считаю, что сорта нужно попробовать вырастить дважды. После того, как это обычно выращивается, второй раз, если сорт неудовлетворителен, рецепт необходимо скорректировать.

Изменено пользователем Марите
исправила терминологию
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю, пробовали ли вы вырастить сорт Malling Centenary , но могу порекомендовать. Относительно устойчив к гниению, слишком много его поливал, и любым другим способом я его мучил, но он держался и ягоды сладкие, крупные, глянцевые, твердые

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Matiss сказал:

Не знаю, пробовали ли вы вырастить сорт Malling Centenary , но могу порекомендовать. Относительно устойчив к гниению, слишком много его поливал, и любым другим способом я его мучил, но он держался и ягоды сладкие, крупные, глянцевые, твердые

Не, не пробовал. Саженцев не предлагали. Взял на заметку, спасибо

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.12.2021 в 20:48, Matiss сказал:

Ничего страшного, если клубника не будет суперсладкой. Люди любят клубнику глазами.

Не знаю почему,но я возлагаю большие надежды на Альбион. я читал, что он относительно хорошо переносит стрессовые ситуации, колебания EC, повышенный EC переносят хорошо,а так же урожайность высокая, ягоды крупные.

В принципе, я считаю, что сорта нужно попробовать вырастить дважды. После того, как это обычно выращивается, второй раз, если сорт неудовлетворителен, рецепт необходимо скорректировать.

Да, у меня по соседству ферма Чистая Ягода. Растят летом на натуральном солнце, малообъемка. Альбион - основной сорт... Весной подарили мне из своей помойки прошлогодние кусты. Они каждый новый сезон сажают новую рассаду. Фриго. Я взял много старых кустов весной, почти все были подморожены. Восстановить старые рожки не смог, получились усы... Вот они хорошо развивались...

Сам заметил следующее. Этот сорт с хорошим вегетативным развитием. Быстро мощным становится. Можно посадить ранней весной и разогнать к осени до мощных кустов. Вкус ягод  не самый плохой. Вот жесткость... Почти как яблоко. Все же ягода привычней более мягкая... особенно летом... Когда есть КСД сорта выглядит на фоне их "блендо":)

А вот сейчас пробую Альбион - для зимы не плох... Даже крепкость, "хруст", как у свежих плодов. То, чего зимой не хватает.. 

Тем, кто любит яблоки, сочные, и Альбион может понравится.:) А вот те, кто любят спелые груши наверно не будут почитателями данного сорта:)

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, Петр! Интересно, но мне лично не нравится идея передвигать стеллажи туда-сюда. Это будет влиять на влажность воздуха вокруг растений. И я все больше склоняюсь к мысли, что стеллаж нельзя ставить непосредственно у стены, нужен проход между стеной и стеллажом, но в контейнере такое размещение стеллажей приведет к потере одного ряда, как минимум.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Спасибо, Петр! Интересно, но мне лично не нравится идея передвигать стеллажи туда-сюда. Это будет влиять на влажность воздуха вокруг растений. И я все больше склоняюсь к мысли, что стеллаж нельзя ставить непосредственно у стены, нужен проход между стеной и стеллажом, но в контейнере такое размещение стеллажей приведет к потере одного ряда, как минимум.

как я понял, автор может изготовить сколько угодно коробок для распыления через форсунки высокого давления питающего раствора, и может переставлять кусты со стеллажа на стеллаж. Если изготовить коробки для аэропоники с запасом... Поэтому вполне можно растить кусты у боковых стенок до выхода на цветение, одним раствором. А далее переставлять внутрь контейнера на период плодоношения. В центре и теплей, и раствор другой подавать... Таким образом в одном контейнере создать чуть разные условия для вегетативной и генеративной стадий...

А по поводу испарения вдоль стенки. Светишь на листы. Они автоматически становятся теплей окружающего воздуха, так как растения на фотосинтез используют 1-4% от падающей энергии. Все остальное в тепло. Значит поверхность листьев нагревается, есть разница температур - значит есть движение воздуха, испарение... 

Ну а для движения воздуха нужен не проход для человека, а может щель 10-15 см до стенки, если что подвинет чуток стеллаж. Он как я понял сам строит, наверно все продумал:)

В течении 2х месяцев проверю это. Появились усы у Фавори, много. Посажу землянику в маты, в торф, в перлит и т.д., вдоль стенки.. Маты трудно переставлять если что, но будут и в горшках... 

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, stils сказал:

Может будет интересно

Клубничная чудо-коробка 2.0. Первая часть

https://habr.com/ru/post/596191/

в таком маленьком контейнере не хватит энергии от светодиодов для поддержания нужного температурного режима... Зимой нужно греть. А что делать если на улице +15? И хочется СО2 выпускать в помещение? С экономической точки зрения маленький контейнер затратен в эксплуатации и в первоначальных затратах на климатическое оборудование, стартовые вложение... Хороши как игрушка

Сейчас стало модно пользоваться контейнерными генераторами, датацентрами и т.д. 

Видимо контейнерные "темницы" так же войдут в моду и появятся фирмы, которые будут предлагать....

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
44 минуты назад, Александр Васильев Спб сказал:

Он как я понял сам строит, наверно все продумал:)

Вот именно в таких случаях обычно остается непродуманной куча важных вещей :) Мало уметь строить, надо, знать, что необходимо растению и стремиться максимально обеспечить его потребности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Вот именно в таких случаях обычно остается непродуманной куча важных вещей :) Мало уметь строить, надо, знать, что необходимо растению и стремиться максимально обеспечить его потребности.

На мой взгляд не продумана основа. В таком помещении вообще нет смысла строить, в маленьком контейнере на улице. Как мне кажется. Не создать условий... Больше на игрушку похоже... 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, скажите, а Вам в свое время методику опытного дела не преподавали? (Похоже, что этот предмет преподают не во всех вузах). Просто у Вас сейчас получается настолько многофакторный опыт, что невозможно вычленить влияние каждого отдельного фактора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Марите сказал:

Александр, скажите, а Вам в свое время методику опытного дела не преподавали? (Похоже, что этот предмет преподают не во всех вузах). Просто у Вас сейчас получается настолько многофакторный опыт, что невозможно вычленить влияние каждого отдельного фактора.

не совсем так нас учили. я радиофизик. Моя школа - все ставить под сомнения. Уметь ставить эксперименты, проводить лабораторные исследования, оценивать точность, погрешность измерений. Оценивать достоверность результата. Даже в случае повторяемости результата несколько раз это не должно приводит к утверждению, что нашел истину. Нужно уметь оценивать достоверность полученных данных разными способами... 

+ к этому у меня развито комбинационное мышление, тут еще мозг рукам покоя не дает. Требует усложнить задачу и сделать многофакторной. 

У меня там гораздо больше навортов, одних биопрепаратов штук 10ть разных:) Несколько версий ризосферных бактерий участвуют в опытах:)

Об ошибках заметных.

Недавно "поверил" свои ЕС-метры. Купил вначале один, затем через полгода точно такой же другой. Оказалось, что они занижают показания ЕС на 30-35%. В итоге у меня действительно пересол. И рассада Фавори так же была посажена в пересоленный субстрат.

Никому нельзя верить. Даже себе. Вам спасибо. Объяснили, за чем следить - следил. Оказалось сам виноват, плохо следил... Не ожидал, что китайские товарищи могут настолько обманывать... Косяк мой, как это сейчас либит говорить молодеж.

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В агрономии эксперименты ставят по "Методике опытного дела" Доспехова. Будет, время, поищите в интернете, почитайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.