Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Просто для сравнения, земляника в опытной камере фирмы Signify в Голландии.

источник: https://www.gfactueel.nl/Home/Foto--Video/2021/12/Vertical-farming-in-beeld-boeren-zonder-daglicht-834437E/

может и не открыться, он платный.

 

007_816_IMG_TZU.VERTIC.FARM.24.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Александр Васильев Спб сказал:

Не ожидал, что китайские товарищи могут настолько обманывать... Косяк мой, как это сейчас либит говорить молодеж.

Тоже попал недавно. Кондуктометр Hanna не самый дешёвый, слетела калибровка. Он и писал cal err, но чё то я затупил. Хотя и раствор фирменный стоит для калибровки. И тетрадочка же есть с поверками...

А у китайских контакты окисляются, надо зачищать периодически. Ну и калибровка регулярно.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Марите сказал:

В агрономии эксперименты ставят по "Методике опытного дела" Доспехова. Будет, время, поищите в интернете, почитайте.

да, у меня мозг взрывается от многофакторности. Живой организм живет в окружении других. И все это взаимозависимо и взаимосвязано. 

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, Игорь . сказал:

Тоже попал недавно. Кондуктометр Hanna не самый дешёвый, слетела калибровка. Он и писал cal err, но чё то я затупил. Хотя и раствор фирменный стоит для калибровки. И тетрадочка же есть с поверками...

нужно вспомнить, перепроверить. Мне кажется, что всегда под рукой есть поваренная соль. для точности в 5% всегда можно 0,58 г поваренной соли растворить  на литр дождевой воды, получится слабый раствор, электропроводность примерно в 2 раза выше, если я не путаю... примерно ЕС будет в районе 1. Растворить и оценить показания можно похоже всегда сходу...

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, Марите сказал:

Просто для сравнения, земляника в опытной камере фирмы Signify в Голландии.

источник: https://www.gfactueel.nl/Home/Foto--Video/2021/12/Vertical-farming-in-beeld-boeren-zonder-daglicht-834437E/

может и не открыться, он платный.

 

007_816_IMG_TZU.VERTIC.FARM.24.jpg

картинка не подробная. Скорей всего у них проблемы. видно же по листьям. Я думаю у меня через пару месяцев все будет гораздо приличней, картинка в том числе. И вопрос что снимать. Самое ужасное или самое красивое. Я ищу помощи, поэтому снимаю самое ужасное:) 

Кстати, по ягодам, по их виду, как красятся, и т.д. так же оказывается можно корректировать питание... учусь:)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.12.2021 в 13:09, Matiss сказал:

Не знаю, пробовали ли вы вырастить сорт Malling Centenary , но могу порекомендовать. Относительно устойчив к гниению, слишком много его поливал, и любым другим способом я его мучил, но он держался и ягоды сладкие, крупные, глянцевые, твердые

Смотрю что заказать на весну. Malling Centenary - это же июньский сорт? Все июньские сорта гораздо устойчивей к гнилям чем НСД. Вы сравнивали в какими сортами?

Ссылка на комментарий
  • 0

да,июньский сорт.только Пару сортов клубники у меня было , но это очень хороший сорт.Он становится все более популярным в Англии.

я посадил его в торф с высоким ЕС в то время, У него были и засухи, и слишком много влаги, но он держался. описания сорта говорят, что он чувствителен к корневой гнили. но сколько бы я не пробовал утопить его, корневой гнили  не получилось, макс 1-2 саженца клубники от 1000.  Я заказал себе 960 tray Malling Centenary ,Ягода как конфета.

На вкус очень вкусно, не хуже сонаты, может быть, не так сладко, как Eve's Delight .Я могу сравнивать только с sweetheart, Eve's Delight  - Malling Centenary будет устойчивее ко всему.Ягоды практически не гнили, может, 10-20 штук.

У меня былo еще Азия, Соната, Мальвина, но я не могу сравнить, по сколько саженци не росли в одинаковых условиях.Теперь я смогу только начать сравнение сортов, из-за перехода на кокосовый субстрат.часть саженцы клубники тоже оставлю в торфе, так как их жалко выкидывать

Я недавно не мог решить, что заказать.Я хотел заказать Clery, но не было, было  Twist(FE2015),Я остановился на Malling Centenery.

если у вас полив  компенсаторами, не должно быть лишней влаги.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.12.2021 в 03:23, Александр Васильев Спб сказал:

короткое видео как у меня растет сейчас земляника.

Александр,впечатляет ваша энергия,мой вам совет-весь чернозём выкинуть на... из лаборатории и всё заполнить мин ватой, по крайней мере будет ощущение оранжереи,а не сарайки!!! Если знаний мало,то я готов помочь вам с ними. Больше 10 лет занимаюсь гидропоникой,последние 2 года,клубникой.

20211213_141429.jpg

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.12.2021 в 20:34, Matiss сказал:

Eves Delight в ведрах по 10л, и в ящиках по 10л, Malling Centenary в ящиках по 10л, Sweetheart в ящиках по 10л, Sweetheart, Sonata  на буграх все в теплице или туннеле. Как я уже писал, ведра Eves Delight даже не были покрыты агросетью.

Вся клубника перезимовала.Прошлой зимой все накрылось за несколько дней до сильных морозов.Чтобы в этом году не бегать и не торопиться, уже на этой неделе накрыл агросеть.с кокосовым субстратом будет первая зима. Мешки с субстратом влажные, уложенные на землю и накрытые. Думаю будет хорошо

Еще я накрыл один кусок в поле. К счастью, зимой был снег. Этой зимой нет саженцев, которые можно было бы укрыть в поле. Я перестал выращивать клубнику в поле.В следующем сезоне еще буду собирать урожай клубники, растущей в земле, две теплицы. но я буду сажать только в кокос или торф.

небольшой торфяной мешок, готовый к выращиванию у "AM Ozoli" появились. нужно узнать цену, если стоит до 2EU + - то мне интересно, если 2,5 то не очень.

Думаю, я заказываю еще пару сортов клубники. "Альба" "Альбион" Я тоже буду интересоваться позже "Мурано" "Мальга" "Сансейшн" "Сонсэйшн" . Еще я хотел бы заказать больше сортов из селекци NIAB EMR .Malling Allure, а также другие Malling ... ,когда возможно.Оказывается, они тоже "Sweetheart" создали

Вообще с сортами клубники интересно. Половину интернета, который я просмотрел, я пришел к выводу, что «Альбион» может быть большой и на вкус сладкий. Хотя одному из наших производителей клубники «Альбион» она совсем не понравилась, была кислая. Я думаю, у него был косяк какой то.

Поддерживаю про Альбион заявление,мне тоже он понравился,относительно Флорида бьюти, Маджестик, Мурано,. Альбион самый вкусный самый красивый и беспроблемный, а у тех кому он не понравился по вкусу, то это с рецептом компота-раствора проблема!!! У меня получилось подобрать удачный компот на "яре",но работает усвояемость на ph-5,5-5,6 если больше 5,7 начинаются траблы с кальцием. И не надо никакого CO2, сладость по Бриксу минимум 9,5 единиц максимум 14 единиц.

20211225_072918.jpg

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Нельсон Манделла. сказал:

Поддерживаю про альбион заявление,мне тоже он пондравился,относительно флорида бьюти,маджестик,мурано,. Альбион самый вкустный самый красивый и безпроблемный,а у тех кому он не пондравился по вкусу,то это с рецептом компота-раствора проблема!!! У меня получилось подобрать удачный компот на "яре",но работает усвояемость на ph-5,5-5,6 если больше 5,7 начинаются траблы с кальцием. И не надо никакого CO2,сладость по бриксу минимум 9,5 единиц максимум 14 единиц.

20211225_072918.jpg

я не про вкус а про мягкость Альбиона в первую очередь. И вкус у него кисло-сладкий, мне такое то же нравится . Есть НСД более близкие к КСД по мягкости

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Нельсон Манделла. сказал:

Александр,впечатляет ваша энергия,мой вам совет-весь чернозём выкинуть нахер из лаборатории и всё заполнить мин ватой,покрайней мере будет ощущение оранжереи,а не сарайки!!! Если знаний мало,то я готов помочь вам с ними. Больше 10 лет занимаюсь гидропоникой,последние 2а года,клубникой.

20211213_141429.jpg

спасибо. Я помню, что Вы полгода назад предлагали избавится мне от грязи:) Я подумаю. За помощью видимо обращусь:) Это у Вас гидропоника или аэропоника на фото? :)

Мин вату купил, посадил несколько матов. Еще сейчас укореняю в различные почти инертные субстраты (перлит, вермикулит, кокос)... Хочу все пощупать. Нужно все пропустить через себя:)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Нельсон Манделла. сказал:

Александр,впечатляет ваша энергия,мой вам совет-весь чернозём выкинуть нахер из лаборатории и всё заполнить мин ватой,покрайней мере будет ощущение оранжереи,а не сарайки!!! Если знаний мало,то я готов помочь вам с ними. Больше 10 лет занимаюсь гидропоникой,последние 2а года,клубникой.

20211213_141429.jpg

на фото жилки листьев темные, прожилки светлые. Это дефицит чего у Вас? Как проверяете? 

и судя по неравномерному окрашиванию плодов, избыток азота?

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

спасибо. Я помню, что Вы полгода назад предлагали избавится мне от грязи:) Я подумаю. За помощью видимо обращусь:) Это у Вас гидропоника или аэропоника на фото? :)

Мин вату купил, посадил несколько матов. Еще сейчас укореняю в различные почти инертные субстраты (перлит, вермикулит, кокос)... Хочу все пощупать. Нужно все пропустить через себя:)

Не пробуйте то, что вы написали. Всё уже испробовано, со всем этим траблов куча. Рекомендую посмотреть на керамзит для удешевления процесса и экономии минваты!!! Главное его вымочить-прокипятить, как говорится, с понизителем рН и всё траблов нет. Гениально всё, что просто и дёшево!!! Просто на эти грёбаные эксперименты у вас уйдёт год, а то и два, а толку болт!!! Если комсомолец, то удачи конечно! А по азоту это вы верно подметили, но это не страшно-это следствие экспериментов компотов для сладости. На аэро-гидропонике это не страшно. Вместо питательного раствора даёшь чистой водой на сутки циркулировать, и они как новенькие на следующий день!!! На гидре ты сразу начинаешь видеть эффект корма,а на земле для начла этого процесса нужно от 3 до 4 дней!!!

Изменено пользователем Марите
исправила орфографию
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

на фото жилки листьев темные, прожилки светлые. Это дефицит чего у Вас? Как проверяете? 

и судя по неравномерному окрашиванию плодов, избыток азота?

А про неравномерность окраса,это я просто не жду когда полностью вызреет,срезаю когда уже более менее красивенькие делаются,потомучто они у меня со вкусом уже до покраснения делаются!!!покраснение для радости глаза так сказать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

я не про вкус а про мягкость Альбиона в первую очередь. И вкус у него кисло-сладкий, мне такое то же нравится . Есть НСД более близкие к КСД по мягкости

 

Ну да он похрустящее не так тает,но в этом то и фишка его!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Убедительная просьба - не забывать про пунктуацию, иначе сообщения трудно читать. И напоминаю, что ненормативная лексика запрещена Правилами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Не пробуйте то, что вы написали. Всё уже испробовано, со всем этим траблов куча. Рекомендую посмотреть на керамзит для удешевления процесса и экономии минваты!!! Главное его вымочить-прокипятить, как говорится, с понизителем рН и всё траблов нет. Гениально всё, что просто и дёшево!!! П

Керамзит, какая фракция? Нет ли в керамзите чего то вредного, что может быть в микродозах в горных породах?

Почему перлит не подходит? Я на перлите сейчас пробую...

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

На аэро-гидропонике это не страшно. Вместо питательного раствора даёшь чистой водой на сутки циркулировать, и они как новенькие на следующий день!!! На гидре ты сразу начинаешь видеть эффект корма,а на земле для начла этого процесса нужно от 3 до 4 дней

понятно, на гидропонике проще подбирать питание, быстрая реакция. Посажены в маты около 50 кустов, несколько сортов - Мальга, Эвис Делайт,Виваро, Мурано, Свит Энн, Браво... что то еще... Сделан отдельный поливочный узел. Каждый день им мешаю новый раствор. (в смысле стоит 2 ведра с раствоврами А и В, каждый вечер по кружке концентрата и ведро дисцилята в поливочный бак).

Недавно выяснил, что засолил. Занижал показания ЕС-метр. Поправил. Постепенно понижаю ЕС. Сказали промывать нельзя чистой водой - могут полопаться сосуды от быстро возросшего корневого давления. 

На днях удалось найти паспорт на Мурано. Оказалось, что этим сортам еще ниже нужен ЕС на поливе и в дренаже. Кусты на мин вате сейчас без видимых дефицитов. Но компактные. Видимо уберу пересол и они еще лучше будут.

Ссылка на комментарий
  • 0

https://www.youtube.com/watch?v=VFwxbe1jKvQ

@Марите, @Нельсон Манделла.что скажите? Смотрю на видео и радуюсь, похоже запустили в России ферму и правильно все сделали на старте? Кусты на картинке прям прелесть. Или я чего то не вижу? Можете покритиковать?

На кокосовых матах? Как я понял, это Ifarm. у них уже должны быть толковые  и инженеры по климату, и агроном по питанию, и искали варианты не один сезон... Они конечно могут всем рассказывать сказки про ИИ, но реально то люди сделали хороший старт? Может это конечно никогда не окупится, но все таки вначале нужно хоть как то выйти на результат? Если результатом считать урожай уже не с 1 -10 кустов, а с помещения, нагруженного растениями... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, спасибо за видео. Мне нравятся эти ребята из iFarm, они очень увлеченные и открытые всему новому. Растения красивые, здоровые, только цветоносы и здесь короткие, трудно собирать ягоды. Посмотрим, как пойдут дела, надо полагать, что через некоторое время будут и еще сообщения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Александр Васильев Спб сказал:

Керамзит, какая фракция? Нет ли в керамзите чего то вредного, что может быть в микродозах в горных породах?

Почему перлит не подходит? Я на перлите сейчас пробую...

От перлита тоже грязи много,наподобие как у земли,вся система засориться,а керамзит любая фракция,там ничего вредного нет,это же глина-обожжёная,в начале он немного щелочит,пару дней,а потом всё ок. Но ведь для этого есть понизитель!!! Ращу на нём лет 8 никаких проблем,иногда когда вата кончается обхожусь только им.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Александр, спасибо за видео. Мне нравятся эти ребята из iFarm, они очень увлеченные и открытые всему новому. Растения красивые, здоровые, только цветоносы и здесь короткие, трудно собирать ягоды. Посмотрим, как пойдут дела, надо полагать, что через некоторое время будут и еще сообщения.

Уважаемая маритэ,я ещё не одного коммента вашего не прочитал,что бы вам чего то пондравилось,то лист,то цветоносы,то это,то сё. А сама то можешь чего нибудь показать- вынести так сказать на суд общественности!!!???

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Нельсон Манделла. сказал:

От перлита тоже грязи много,наподобие как у земли,вся система засориться,а керамзит любая фракция,там ничего вредного нет,это же глина-обожжёная,в начале он немного щелочит,пару дней,а потом всё ок. Но ведь для этого есть понизитель!!! Ращу на нём лет 8 никаких проблем,иногда когда вата кончается обхожусь только им.

фракция какая? размер по русски? Перлит пылит. Пыль похоже колючая. Поработаю - потом кашель 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Александр Васильев Спб сказал:

фракция какая? размер по русски? Перлит пылит. Пыль похоже колючая. Поработаю - потом кашель 2-3 дня.

Саша я ведь написал фракция любая,суть не во фракции,от неё суть керамзит не теряет. По простому ,подбери такой чтобы из дырочек в горшочках в раствор не вываливался и не засорял систему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Нельсон Манделла. сказал:

Саша я ведь написал фракция любая,суть не во фракции,от неё суть керамзит не теряет. По простому ,подбери такой чтобы из дырочек в горшочках в раствор не вываливался и не засорял систему.

Лично я люблю самую крупную фракцию. С ней удобнее всего работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.