Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
14 минут назад, Марите сказал:

Но Вашей рассаде, наверно, уже через неделю дополнительный азот вносить надо будет заканчивать.

Голландцы рекомендуют через неделю начинать интенсивно кормить азотом (38 - 42 недели)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Anatolij.lv сказал:

Голландцы рекомендуют через неделю начинать интенсивно кормить азотом (38 - 42 недели)

Это в Голландии, у них другое сочетание продолжительности дня и температуры, и осень длиннее нашей. Если мы будем интенсивно кормить азотом до 42 недели, то никакого генеративного развития не получится.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Anatolij.lv сказал:

Недели от начала года.

Ну так и писали бы с середины Сентября...

Странные рекомендации, особенно учитывая погодные изменения в этом году.

Ссылка на комментарий
  • 0

Длина дня у нас сейчас выше, чем у них. До осеннего равноденствия (22 сентября). Голландцы кормят даже до 45ой недели, я думаю закончить на 42 - 43ей.

Температура в теплице будет не ниже голландской, днем то точно.

Прошлой осенью у меня был случайный эксперимент с несколькими кустами сорта Элиани. С начала они были на голодной диете, даже жуткий хлороз на молодых листьях начался. Потом (только в конце сентября) стал поливать огуречным раствором, и так до зимы. Весной кусты дали цветоносов даже больше, чем могли осилить. Клубника загадочная культура.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Anatolij.lv сказал:

Длина дня у нас сейчас выше, чем у них.

Сравнение длины дня на сегодня:

С-Пб - 14ч 34мин

Даугавпилс - 14ч 12мин

Амстердам - 13ч 56мин

Источник - Гисметео

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вредителей земляники не так ужи много и их не сложно идентифицировать, а затем уже применять тот или иной препарат. Лить Конфидор против неизвестно кого не правильно. И совершенно не обязательно воспринимать каждое насекомое, севшее на кустик земляники, вредителем, требующим обработки инсектицидами.

Что сейчас живет на кустах?

1) Паутинный клещ. По характерному поражению листьев и паутинке знаком. 

2) Белокрылка.

3) какой то жук. Прямо сидит на ягодах и их покусывает. Не знаю что за зверь. Черный, примерно 5 -7 мм в длину

Все лето ничем не обрабатывал, развелись...

10 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

про поводу вирусов, мне кажется Вы преувеличиваете проблему в целом.

Я боюсь, что под светодиодами могут вирусы проявится более вредоносно чем под натуральным солнцем. Все же на улице у растений может быть выше иммунитет. 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Марите сказал:

Не получается вставить сюда видео из ФБ, посмотрите по ссылке. Это голландский питомник ФлевоПлант поливает кассетную рассаду. Просто интересно посмотреть

https://www.facebook.com/jos.goossens.33/videos/306964994517993

Наверно я много чего не понимаю, смотря видео:)

растят в закрытом помещении. Видимо по другому нельзя, чтобы рассада была чистая.

Видимо там жарко и полив сверху оправдан, пока кустики новые укореняешь и растишь. Корни у них в кассете, малообъемка. Чтобы нарастить мощные рожки нужно часто поливать. Не ставить же капельницу на такие маленькие горошки? Либо полив снизу нужно организовать, либо сверху. Сверху на жаре видимо оправдано...

И кормят видимо через дождевание, по листу...

Видимо на продажу рассаду в маленьких горшках выращивать это высокотехнологично. Им ее еще в холодильник перемещать - поэтому размер горшка с корнями имеет значение. Нужно вырастить мощную рассаду в маленьком горшке...

Вся земляника, которая сидела все лето в теплице выглядит у меня очень плохо. Наша северная ягода, ей жара противопоказана:) Кусты ослаблены. Такая жара была в этом году, что я туда практически не заходил...

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне, наоборот, не нравятся активно растущие саженцы. Впереди подкормки азотом, а растения еще не ослабли. Видимо 75 ррм азота при каждом поливе это много.

Кассетная рассада совсем не мощная, первое впечатление это разочарование, что подсунули брак. Только по мере роста узнаешь, что в ней было заложено.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Anatolij.lv сказал:

Мне, наоборот, не нравятся активно растущие саженцы. Впереди подкормки азотом, а растения еще не ослабли. Видимо 75 ррм азота при каждом поливе это много.

Кассетная рассада совсем не мощная, первое впечатление это разочарование, что подсунули брак. Только по мере роста узнаешь, что в ней было заложено.

Весной я купил много саженцев. Не знаю из каких питомников, но все из заграницы. Часть из Италии, часть из Голландии. Почти все без земли, "фриго". И один сорт "трей", в горшках. Есть у нас в Питере Максим, Клубничный фермер.

Я не специалист, что я понял, размер рожка имеет значение.

К примеру Алба. Рожки не калиброваны были. Размер рожков был от 5 до 10 мм. Мелкие, некоторые погибли, сверхтонкие. И еще несколько сортов рожки в разнобой. Обратился к продавцу. Он сказал, что да, есть проблема. Претензию написал. Говорит, что так продают некоторые питомники из Италии. Вместо рассады, к примеру, заявленной стандартная А+, оказался разнобой и в коробке вместо 800 шт, саженцев больше 900... И мне он давал с запасом. К примеру, оплатил 20 саженцев, "насыпал" 22 шт. И т.д. далее. В итоге. Алба покрупней вся прижилась и летом дала хорошие ягодки. Не много, но тем не менее... Если рожек был покрупней, то выкинула пару цветоносов... Прям заряжена на урожай...

С другой стороны, были хорошие партии, "калиброванные".  Все более менее крупные, 100% приживаемость... Помню достался лишний саженец сорта "Приз" (или прайз) без верхней части рожка, обломанный. Досталась нижняя часть рожка, с корешками. Думал нет точек роста, посадил на всякий случай. Дал побеги, живет.

Далее пример. Сорт Элис Делайт поставлялся "трей" (все остальные покупал "фриго"). Сорта Мальга, Магнус и т.д. были "фриго" и хорошего качества (толстые рожки). Если сравнивать как развивались - чуть быстрей рванул Элис Делайт... Но спустя месяц разницы практически не было. Я это объяснил себе тем, что рассада "трей" имеет очень плотную корневую систему, комок плотный корней, и может как то их нужно было расправлять, чтобы им проще было прорастать... А "фриго" быстрей пустила корни в мои ведра с торфом и быстрей укоренилась... Как расправить корни для меня было загадкой, они там вообще представляли собой плотный комок сцепившихся намертво корней. Позвонил продавцу Максиму, от сказал, что нужно просто сажать как есть...

С другой стороны, купил пару сортов местных на выставке в конце апреля, авторские сорта у хозяина "земляничное королевство". Рожки были хилые, сидели в прозрачных пластиковых стаканчиках. В качестве субстрата - такое ощущение, что местная глина. Думал доходяги. Посадил в теплице в грядки. Моментально прижились и равнули, дали ягоды, по несколько цветоносов выкинули...

Для себя сделал вывод. Главное, чем толще рожек тем лучше. И если рассада прошла период покоя - будет развиваться и даст урожай...

Далее. Мне понятно, что с моими знаниями и агротехникой я не смогу взять потенциал, заложенный в сорте. В моем случае главное рожек потолще нарастить. Решил попробовать сам рассаду укоренить и посмотреть, что будет зимой... Все лето укоренял новые кустики, крупные пересаживал в ведра...

В итоге сейчас примерно 100 ведер с КСД сортами, которые я готовлю для зимнего выращивания... Рожки гораздо толще покупных, посажены в большие ведра, укоренились. Пройдут короткие дни в октябре - должны заложить цветоносы. Далее замерзнут на открытом воздухе. И где то в конце декабря я попробую их достать из под снега на выгонку ягод...

 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Марите сказал:

Не получается вставить сюда видео из ФБ, посмотрите по ссылке. Это голландский питомник ФлевоПлант поливает кассетную рассаду. Просто интересно посмотреть

https://www.facebook.com/jos.goossens.33/videos/306964994517993

Марите, какова основная задача, чтобы рожек был как можно толще?

Ранее Вы приводили пример по подкормке рассады. Нужно нарастить как можно толще рожек к осени, к периоду покоя?

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Александр Васильев Спб сказал:

Рожки гораздо толще покупных

Это точно, самому можно вырастить саженцы лучше покупных. Первую розетку укоренил 1 мая. Сейчас у куста 6 рожков! 3 толстых, 3 недавно отделились. Это за 4 месяца роста и еще расти 1,5 - 2 месяца. У тех что  укоренил 10 июня по 3 рожка, что тоже много. Такие саженцы не продают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Anatolij.lv сказал:

Это точно, самому можно вырастить саженцы лучше покупных. Первую розетку укоренил 1 мая. Сейчас у куста 6 рожков! 3 толстых, 3 недавно отделились. Это за 4 месяца роста и еще расти 1,5 - 2 месяца. У тех что  укоренил 10 июня по 3 рожка, что тоже много. Такие саженцы не продают.

Я покупал рассаду любого качества. Не было задачи получать сразу урожай. Задачу себе ставил за лето вырастить толстые рожки, на 3-4 штуки. В общем если обрывать цветоносы и усы, то нарастить реально. С КСД сортами можно даже урожай небольшой снять...

Новые сорта нужно все время покупать, мир не стоит на месте. В этом году вырастил томатов интересных, Козуля 179, Гарвард Сквер, ... Посеял больше 20 новых сортов, есть с чем сравнить и по внешнему виду и по вкусу...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
28.08.2021 в 10:50, Александр Васильев Спб сказал:

Я это объяснил себе тем, что рассада "трей" имеет очень плотную корневую систему, комок плотный корней, и может как то их нужно было расправлять, чтобы им проще было прорастать...

Это очень распространенная ошибка среди тех, кто впервые сталкивается с хорошей кассетной рассадой. Ничего там расправлять и теребить не нужно. Просто сажаете в горшок или контейнер и поливаете. Важно, чтобы в коме корней ЕС было где-то на 0,2 мСм/см выше, чем в субстрате в горшке, тогда корни очень быстро сами прорастут в субстрат. А вот если ЕС в субстрате выше, чем в коме корней, то корни так и будут сидеть на месте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Марите сказал:

Это очень распространенная ошибка среди тех, кто впервые сталкивается с хорошей кассетной рассадой. Ничего там расправлять и теребить не нужно. Просто сажаете в горшок или контейнер и поливаете. Важно, чтобы в коме корней ЕС было где-то на 0,2 мСм/см выше, чем в субстрате в горшке, тогда корни очень быстро сами прорастут в субстрат. А вот если ЕС в субстрате выше, чем в коме корней, то корни так и будут сидеть на месте.

Вот видите, сколько нюансов. Все логично и понятно:)

А я весной пересолил субстрат. Основная причина - ничего не проверял, а просто сыпал "на глазок". В итоге, когда кусты начали вянуть померил вытяжку.... Оказалось, что из некоторых горшков ЕС>4 мС/см.

Из КСД сортов самым чувствительным к пересолу оказался сорт Клери. Брал у знакомого фермера взрослые кусты, выкапывали в начале марта, хотел получить ранний урожай, проверить... Сорта Азия, Сальца, Мальвина, Клери, Элиани. В итоге пересолил субстрат и почти погубил урожай... Клери вообще погибли, видимо ожег корней...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
01.08.2021 в 05:40, Игорь . сказал:

В вёдрах надо осмотреть ком, если за лето смесь уплотнилась и рыхлости нет, всё сгниёт.

В части ведер наблюдаются проблемы. Внизу торф слежался, стал пастообразным, корни эту зону покидают...

Похоже залил я кусты и в корневой зоне началось гниение... 

Сейчас полив прекратил, но часто идут дожди... Летом в жару нужно было каждый день окунать ведра в воду. Кусты быстро испаряли... А сейчас неделю если ничего не делать - кусты не ложатся, тургор не теряют... Летом день без воды и они ложатся...

Сегодня начал поливать с Превикур Энерджи... 

У меня вопрос по этому препарату. Я правильно понял, что Превикур можно применять во время урожая? Читаю инструкцию, и вижу, что Байер предлагает этим препаратом работать во время урожая....

У меня в теплице томаты растут с февраля, и кладоспориоз прогрессирует. Получается можно подкармливать томаты вместе с Превикуром? 

Сейчас химию никакую не применяю. Окуриваю табачной пылью от белокрылки - развелась. И осушителем подсушиваю воздух, чтобы придавить грибковые... Может превикур можно добавлять?

И есть интересное наблюдение в теплице... 

Моя теплица ориентирована с запада на восток и солнце поступает практически только через южный скат. При этом внутри 5 грядок, так же вытянуты с востока на запад...

Весной начинаю сажать самую северную грядку первой. Томаты подрастают, затем следующую... Чтобы те грядки, которые дальше от южного ската, первыми вырастали и плодоносили первыми, а следующие грядки отставали в росте и не затеняли самые дальние...

К моему удивлению, кладоспориоз быстрей всего поразил более молодые кусты, которые ближе к солнцу и вообще говоря лучше проветриваются.

Единственное, что могло этому способствовать - я их редко поливал. На северных грядках регулярный полив( стоят на автополиве), грядки всегда сырей. А вот кладоспориоз поразил более молодые кусты, которые я летом явно засушивал (на этих грядках нет автополива), так как вообще бросил ухаживать за томатами. Было жарко, в теплицу не заходил по нескольку дней подряд... 

Вывод сделал, что нерегулярный полив то же плохо... Может способствовать распространению грибковых заболеваний... Может быть такое?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
28.08.2021 в 11:03, Александр Васильев Спб сказал:

Марите, какова основная задача, чтобы рожек был как можно толще?

Ранее Вы приводили пример по подкормке рассады. Нужно нарастить как можно толще рожек к осени, к периоду покоя?

Чем толще рожок, тем больше в растении запас ассимилятов, которые именно осенью в условиях короткого дня необходимы для формирования генеративных органов. Период покоя у земляники зимой, а осень у нее очень рабочая пора, просто мы этого не замечаем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

У меня в теплице томаты растут с февраля, и кладоспориоз прогрессирует. Получается можно подкармливать томаты вместе с Превикуром? 

Превикур не эффективен против кладоспориоза. Он эффективен против прикорневых гнилей - фитофторы и питиума. Вот против них его вносят с поливом. Отдельно или с питательным раствором, как кому удобнее.

Им можно опрыскивать растения против фитофторы, пероноспороза и псевдопероноспороза, в том числе, в период уборки урожая, но необходимо соблюдать срок ожидания - количество дней от обработки до уборки урожая. Для каждого препарата, культуры и страны применения этот срок отличается, смотрите в инструкции по применению.

9 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

Вывод сделал, что нерегулярный полив то же плохо... Может способствовать распространению грибковых заболеваний... Может быть такое?

Может и еще как может! Даже серая гниль в первую очередь поражает ранее пересушенные растения. Вообще, любой стресс способствует поражению вредителями и инфекциями. Как у людей (все болезни от нервов), так и у растений.

У Вас там земляника летом полегала, очень возможно, что сейчас в этих растениях сидит паутинный клещ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Марите сказал:

У Вас там земляника летом полегала, очень возможно, что сейчас в этих растениях сидит паутинный клещ.

Там зоопарк. Сейчас, когда нет урожая, надо протравить вредителей. Иначе зимой придётся по ягодам опрыскивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

В части ведер наблюдаются проблемы. Внизу торф слежался, стал пастообразным, корни эту зону покидают...

Похоже залил я кусты и в корневой зоне началось гниение... 

Сейчас полив прекратил, но часто идут дожди... Летом в жару нужно было каждый день окунать ведра в воду. Кусты быстро испаряли... А сейчас неделю если ничего не делать - кусты не ложатся, тургор не теряют... Летом день без воды и они ложатся...

Сегодня начал поливать с Превикур Энерджи... 

У меня вопрос по этому препарату. Я правильно понял, что Превикур можно применять во время урожая? Читаю инструкцию, и вижу, что Байер предлагает этим препаратом работать во время урожая....

У меня в теплице томаты растут с февраля, и кладоспориоз прогрессирует. Получается можно подкармливать томаты вместе с Превикуром? 

Сейчас химию никакую не применяю. Окуриваю табачной пылью от белокрылки - развелась. И осушителем подсушиваю воздух, чтобы придавить грибковые... Может превикур можно добавлять?

И есть интересное наблюдение в теплице... 

Моя теплица ориентирована с запада на восток и солнце поступает практически только через южный скат. При этом внутри 5 грядок, так же вытянуты с востока на запад...

Весной начинаю сажать самую северную грядку первой. Томаты подрастают, затем следующую... Чтобы те грядки, которые дальше от южного ската, первыми вырастали и плодоносили первыми, а следующие грядки отставали в росте и не затеняли самые дальние...

К моему удивлению, кладоспориоз быстрей всего поразил более молодые кусты, которые ближе к солнцу и вообще говоря лучше проветриваются.

Единственное, что могло этому способствовать - я их редко поливал. На северных грядках регулярный полив( стоят на автополиве), грядки всегда сырей. А вот кладоспориоз поразил более молодые кусты, которые я летом явно засушивал (на этих грядках нет автополива), так как вообще бросил ухаживать за томатами. Было жарко, в теплицу не заходил по нескольку дней подряд... 

Вывод сделал, что нерегулярный полив то же плохо... Может способствовать распространению грибковых заболеваний... Может быть такое?

А как это понять "окуриваю табачной пылью". Вы её зажигаете что ли? Дымом пытаетесь воздействовать на белокрылку. Или всё-таки посыпаете ей растения...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

А как это понять "окуриваю табачной пылью". Вы её зажигаете что ли? Дымом пытаетесь воздействовать на белокрылку. Или всё-таки посыпаете ей растения...

Да, дымом окуриваю.

Все просто и дешево. Купил табачную пыль. Взял старую электроплитку типа "блин". Насыпаю табачную пыль сколько уместится. Чем больше тем лучше. Подаю электричество на 10 минут, реле из Леруа. За эти минуты блин нагревается и начинает тлеть табачная пыль. Получается сильнейшая дымовуха. Реле времени - чтобы вручную не выключать, включаю плитку и ухожу до начала дымовухи. Очень сильный въедливый запах. 

Включаю ночью, когда все окна/двери закрыты...

Ниже фото после нагрева,в феврале 2021 года. Остается пепел, полностью дотлевает после отключения электричества. Можно для "настройки" температуры блина насыпать немного пыли и выставить температуру, при которой табачная пыль начинает тлеть, чтобы ниже температура была блина и табачная пыль тлела, а не горела... А затем уже сыпать от души, включать на 10 минут и убегать:)

Прошлой зимой ничем не обрабатывал и полетела белокрылка. И похоже с помощью окуривания раз в неделю смог подавить... Примерно 5-6 обработок делал, раз в неделю.

Сейчас чаще делаю, через 1-3 дня... 

Но сейчас теплица имеет щели, и возможно придется закупить еще одну плитку, чтобы поднять концентрацию дыма, если не справлюсь одной плиткой... Теплица 6х12 метров, примерно 250-350 м3...

IMG_6684.JPEG

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Игорь . сказал:

Там зоопарк. Сейчас, когда нет урожая, надо протравить вредителей. Иначе зимой придётся по ягодам опрыскивать.

вопрос чем травить сейчас?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Период покоя у земляники зимой, а осень у нее очень рабочая пора, просто мы этого не замечаем.

буду подкармливать комплексными удобрениями. ЕС в районе 1-1,3. Мои поливы будут в солнечную погоду, а в дожди будет полив естественным способом, дисцилятом.  Пусть развивается. 

Интересное наблюдение. КСД сорта гораздо мощней выглядят чем НСД. И похоже КСД отлично справляются с непогодой. Сорт Мальга (НСД) у меня практически погиб. Все ушло в цветоносы и усы... И сейчас еще и поражение грибковые на листьях... Шарлота, Элис Делайт (то же НСД) гораздо в лучшей форме. А Эльсанта, Альба, Азия и все остальные НСД бодры и свежи, с толстеющими рожками... Что то с НСД у меня проблемы, они видимо более капризные, и как только стало сыренько, начали болеть...

Возник вопрос по сорту Магнус. Покупал, растил, думал, что это НСД. Сейчас почитал в интернете - КСД пишут. Растение быстро развивается. Кусты стоят мощные, но цветоносов практически нет, а усы выбрасывают цветоносы. Я не пойму. Полагал, что цветоносы выбрасывают на новых побегах в основном НСД... Может Магнус какой то "переходной" сорт? 

Марите, что скажите, если цветоносы выкидывают новые розетки, это признак НСД-ти?

7 часов назад, Марите сказал:

У Вас там земляника летом полегала, очень возможно, что сейчас в этих растениях сидит паутинный клещ.

Не, не про вредителей. Имел ввиду, что кусты земляники находились в ведрах.  У нас лето было не стандартное в этом году. Практически 2 месяца без дождя, +35 и солнце... Полив нужен был каждый день. Если куда то уезжал, или забывал какое то ведро полить - растения ложились от обезвоживания...  

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Превикур не эффективен против кладоспориоза.

не хочу пока работать медьсодержащими препаратами. В этом году нужно будет перестроить пространство теплицы под кусты земляники, обустроить "вертикальную ферму". Тем не менее томаты еще 1-2 месяца порастут на натуральном солнце...

В прошлом ноябре подавил грибковые на томатах в основном за счет осушения воздуха. Видимо сейчас так же наращу кол-во осушителей и выйду на влажность 70-75%...

Должно помочь, + больные листья активней буду удалять, запустил теплицу. Вообще ничем не обрабатывал... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.