Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Практические вопросы промышленной выгонки тюльпанов

Вопрос автора: Добрый день всём! Есть люди, которые выгоняют тюльпан? Требуется помощь, если возможно. Выгонка на торфе и в гидропонике. Ленинградская область.
С климатом, поливом и посадкой в принципе всё понятно, а вот с подкормкой на торфе (в какой период и чем подкармливать) не очень.
Ещё может посоветуете превентивные меры по защите?

Укоренение будет в самих теплицах, объем большой, 2,5 млн.

Ответы специалистов:
Из мер по защите - после выноса укоренённых луковиц в теплицу провожу обработку Луна Транквилити, 0.1 процент.

Кормление - каждый третий полив раствором нитрата кальция 0.2 процентного.
С началом сбора подкормки прекращаем из-за того, что не успеваем.

А вы нам тоже рассказывайте, что вы делаете с тюльпанами? Сегодня овощи и, кто знает, завтра цветы, а опыт пригодится.
Мне всегда интересно, ведь и на даче можно применить некоторые знания.

Если укоренение будет в самих теплицах, тогда и в теплице с фунгицидами придется столкнуться.

Также можно обработать после укоренения луковицы  биопрепаратами Витаплан 0,05% или Алирин-Б мод 0,02%.

Вопрос специалистов: Класс, а у вас есть уже покупатели на такой объем?
Ответ автора: Уже всё продано :)
Продажи тюльпана к праздникам - вообще не проблема. С руками отрывают, любого сорта.

Вопрос специалистов: А как в теплице выдержите температуру для укоренения? 2-5 градуса сложно сделать.
Ответ автора: Укоренение будет при 5, сейчас у нас уже наружный климат позволяет это сделать.

Вопрос специалистов: Скажите мне пожалуйста, а вот если я купила поздно осенью луковицы весенних цветов и они у меня дома лежат, то будет ли с них толк, если я их весной высажу?
Ответ: Будет.

Вопрос автора: Кормить непосредственно в субстрат? Так как тюльпан не стоит поливать по листу. Мелкодисперсный?
Ответ специалистов: Полив сверху, иначе не получается. Проблем с листом не было. Обычная дачная насадка на шланг :) леечка.

Вопрос автора: Сколько выгоняете, если не секрет? 
Ответ специалистов: Миллион триста, больше площадь не позволяет.

Вопрос автора: Гидропонику пробовали?
Ответ специалистов: Нет. У нас другая технология.

Все верно, зависит от того как подготовлена луковица, для какой технологии. У вас луковица 9-ти градусная, приходит из Голландии не охлажденная, поэтому вы готовите её в теплице. Так уходит много времени. Есть луковица уже подготовленная, так называемая 5-ти градусная, ей на укоренение нужно 3 недели и 3 недели на выгонку.

 

 

 

Вопрос автора: А вы где находитесь? 
Мы ещё только начинаем сажать.
Какой срок от посадки луковиц до срезки тюльпана?
Ответ специалистов: Я же говорю, другая технология :) в октябре уже посадили, укореняем. У нас выгонка на 9 градусах в торфе.
4 месяца укоренения :) и 21 день выгонки.

К 8 марта уже поздно сажать :)

Ответ специалистов: Мы на гидропонике гоним.
Можно 5-ти градусные, если они уже будут охлажденные.
Я выгоняю на гидре, с торфом сразу отмел.

Вопрос автора: Подскажите с питанием на гидропонике?

Ответ специалистов: После того как посадили луковицу в кассету, заливаете раствором кальциевой селитры с ЕС р-ра 1,8-2. Вода должна быть холодной, это важно. Ставите на укоренение, по мере того, как растение будет потреблять питание, производите долив кассет. Очень важно, чтобы раствор в кассетах был постоянно.

Из рекомендаций голландских коллег ничего кроме хлористого кальция и нитрата кальция они не дают, что в корне неверно, так цветок не получится того качества, которое необходимо. Сюда нужно все другие микроэлементы и макро-элементы тоже давать. Проверил на собственном опыте и разница тут сильно большая. ЕС раствор будет зависеть от культуры и от сорта.

Вопрос: В чем лучше замачивать луковицы и на сколько? Много лет назад рекомендации шли на Фундазол... Последнее время на Максим и 30 минут в растворе.

Ответ специалистов: Думаю Максим.
Есть ещё препарат Ширлан, но он стоит, как крыло от истребителя.

Ответ специалистов: есть маленький нюанс по обработке луковиц препаратами: на семинаре, где выступали голландцы и им был задан вопрос откуда появляются "уродцы" (корявенькие цветы),  они категорически не рекомендовали обработку химическими препаратами луковиц на стадии, когда заложился сам цветок. А от Максима есть побочный эффект - он красит листочек и он будет в красненькой каемочкой.

Вопрос: Максим обычный? А время экспозиции 30 минут? 
Просто отдельные сорта хоть их чем не обрабатывай, всё равно чуть вылезли с луковицы и первые 2-3 листа идут пораженные. Можно как-то избежать?

Ответ специалистов: Обычные/30 минут/хороший посадочный материал/контроль во время укоренения/при необходимости - обработки/не допускать врастания листьев в вышестоящие ящики во время укоренения.

Ответ специалистов: В субстрат можно добавлять Ридомил-Голд.

Ответ специалиста: Коллеги, вы с Ридомилом-Голд поосторожнее.
Сам по себе Металаксил штука замечательная и действует прекрасно. Голландцы его используют в Апроне, есть такое хорошее средство для обработки семян, но в Ридомиле-Голд много манкоцеба, он главным образом из манкоцеба состоит, а в высокой концентрации манкоцеб может оказаться токсичным. Он содержит марганец, как я понимаю, этот марганец может негативно действовать за растение. Короче, я лично Ридомил-Голд люблю нежнейшей любовью, но с ним надо быть осторожным.
Поэтому нужно знать безопасную концентрацию и это будет всем на пользу.

Вопрос: Ридомил?  Лет 15 назад приезжал товарищ из Польши. Переводчик --м----к неправильно перевел его слова. Две недели ходили за мной те люди которые ходили с ним. И просили немедленно прокапать томаты под корень Ридомил в концентрации 0.1%. Через две недели сдался... 80 % верхушек подвяло, вершинки появилось и меня спасло лишь то, что я прокапал вместе с агрохомиком. Иначе всех церберов спустили бы.

Ответ специалиста: Рекомендации по тюльпанам: этот замачивание, обработка 0,2 % Максим. Туда кроме Максима можно добавлять биопрепарат, неплохо срабатывает в нашем биопрепарате Vitaplant 0,05 или 0,01, неплохие результаты. Есть ещё рекомендации по замачивании тюльпана в Роврале или Байлетоне, это уже менее распространено. Но в основном все замачивают в Максиме.

Как это происходит замачивание? Или окунают в ванну, или проливают ящик. Тут без разницы, как это делать, способов много.
По поводу пролива в теплицах Ридомилом - это очень опасное мероприятие, я уже лет 15 на всех учёбах говорю, особенно на минеральной вате, на огурце, Ридомил очень аккуратно подливаете, в 50% происходят сильнейшие ожоги, каждый раз на всех учебах я показываю картинки подлива Ридомилом, когда верхушка огурца подгоревшая. Там можно подливать, но очень, очень чётко надо подбирать концентрации. Немножко, 0,1 % - это точно опасно, где-то 0,05 % ожогов не бывает. Но стоит ли подливать Ридомил который будет воздействовать только на питиум инфекцию, не проще использовать все эти группы препаратов Превикур и всё остальное, Феноменал, Ател и Атерра их много препаратов. Зачем нужен Ридомил, когда реально всё одно и тоже, одна группа воздействия на питиоз.
Основная проблема на тюльпанах - это проблема пенициллёза, фузариоза много, питиум там встречается не так сильно, а Ридомил не действует ни на пенициллез, ни на фузариоз, так что смысла замачивать в Ридомиле нет никакого.

Ответ специалиста: Ну, не 0.1 %, а 20 грамм на 0.5 куба субстрата
Да и Ридомил под корень - это экстрим.

Вопрос: Именно 0.1% под корень или 1 кг на куб воды на минвате? Тогда светокультуры ещё не было. Такой был перевод рекомендации.

Ответ специалиста: Вообще, если корневой валик уже набух и пробиваются корешки, будьте аккуратнее с любыми химическими препаратами. Во время роста тюльпана следите за кальцием, стратегией поливов, а также влажностью воздуха.

Вопрос: А как это на пол-куба субстрата давать препарат? 
Много лет живу и ни разу такой рекомендации не встречал...
Можно конечно посчитать сколько кубов минваты на гектар, но не пойму зачем?

Ответ специалиста: Тут речь не о минвате, а о выгонке тюльпана в торфяном субстрате. 20 грамм на полкуба, наверное, ей больше не надо. Или 40 грамм на куб.

Ответ специалиста: Мы Ридомил добавляем, чтобы уж других возбудителей убрать. 
Самый действенный способ борьбы с пенициллом - нормализация влажности и постоянная вентиляция. Используем приточную вентиляцию во время укоренения луковиц... в застойном воздухе очень быстро "синяя плесень" идёт по точкам роста.

Ответ специалиста: В тюльпане 40 грамм на куб - это концентрация 0,004 %, она очень маленькая, не знаю даст ли пользу, но и вреда не нанесет, может повлияет как-то на иммунитет. Хотя на грунтах Ридомил 0,05% проходит хорошо.

Продолжение следует.

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Редактор

Ответ специалиста: В прошлом году я поснимал вообще всю болячку с больных, сильно пораженных растений, жаль, что не по всему объёму. И обрабатывал над-уксусной кислотой, прямо луковицы, короткой экспозицией, обмакнул-достал и на посадку. И результатом был приятно удивлён. Результат был очень хороший. После обработки  пораженной луковички остаются язвочки. И вот туда прямо очень быстро заселяться любой патоген, так как продолжительность действия над-уксусной кислоты крайне низкая и защитный эффект очень короткий, но очень явный и яркий.
То есть по-хорошему это должно было выглядеть так, что мы взяли и обработали сразу все луковицы, а после посадки или на следующий день сделали обработку Бактофитом. Такой опыт есть, и опыт хороший и всё прекрасно потом вытягивается.

Вопрос: А мне кажется, что специалист раньше рекомендовал тюльпаны в Роврале замачивать?
 
Ответ специалиста: Всё правильно, есть старые рекомендации замачивания в Максиме на 30 минут в 0,2%, также есть рекомендации замачивания и в Роврале в 0,1%, и Байлетоне 0,1%, Привент 0,1 %. Но без этого можно еще добавлять туда биопрепараты, тут усиливается действие на бактерии.

Ответ специалиста: После прохождения стадии Жи, велика вероятность получить уродцев (особенно на серии стронг, и на низкорослых сортах проявлялось?), прошел своим опытом, и по поводу окраски от Максима тоже своим пешком, и всё что остальное говорил, это тоже личный опыт, ну, а что делать кому, сам решает каждый.)

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.