Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Автономных роботов для теплиц создают в Австралии

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

robot-g10f29d6f6_1920-1044x686.jpg

Разработка автономных роботов для проведения мониторинга растений в режиме реального времени ведется в Университете Мердока (Австралия).

«Чтобы записывать информацию о физиологических характеристиках культур и условиях их выращивания, роботы будут оснащены камерами и датчиками и будут работать днем и ночью. Используя систему навигации на основе искусственного интеллекта, роботы смогут автономно перемещаться по теплицам комплекса. Их датчики измерят влажность, температуру и другие параметры, а камеры будут непрерывно делать снимки выращиваемых овощных культур. Так они смогут собирать нужные данные: о росте растения, содержании в них хлорофилла, времени цветения, скорости поступления в листья углекислого газа и др», — рассказал сотрудник кафедры электротехники Университета Мердока Хай Ванг (Hai Wang).

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Редактор сказал:

Так они смогут собирать нужные данные: о росте растения, содержании в них хлорофилла, времени цветения, скорости поступления в листья углекислого газа и др», — рассказал сотрудник кафедры электротехники Университета Мердока Хай Ванг (Hai Wang).

Вот скорость поступления углекислого газа - это то, что нужно :) Меня забавляет, насколько превратно представляют себе наши проблемы специалисты по электротехнике.

Наши тоже тут пытаются создать робота, который будет кататься по питомнику и определять вредителей и болезней. На днях был отчетный семинар об этом проекте. Один из авторов программы признал - человеческий мозг намного мощнее любого компьютера.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часов назад, Марите сказал:

Вот скорость поступления углекислого газа - это то, что нужно :) Меня забавляет, насколько превратно представляют себе наши проблемы специалисты по электротехнике.

:biggrin: Это всего навсего неграмотный прямой перевод общеизвестного термина из физиологии растений "stomatal conductance" – "устьичная проводимость" [тканей листа, газов, паров воды и т.п. по контексту].

Более часто употребляется термин "stomatal resistance" – "устьичное сопротивление" [проникновению в ткани листа газов и паров воды].

Изменено пользователем BKB
Добавление обратного термина.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.