Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Про резкий рост ЕС (электропроводность питательного раствора) на розах

Оценить этот вопрос:


AlexBulat

Вопрос

добрый день  уважаемые коллеги , столкнулся с проблемой , хочу услышать ваше мнение или совет

мы занимаемся выращивание розы(гидропоника) , столкнулся с такой проблемой начало расти ЕС и значительно резко,  на некоторых пролетах доходило до 5,0 .

После промывки сбивается , но незначительно .В чем может быть проблема?  какие можно использовать способы для устранения?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сам по себе рост Ес не всегда является проблемой. Это как то негативно отражается на ваших розах или просто Вас беспокоит сам факт? Чаще всего Ес в корневой зоне растет когда растения сильно поглощают воду(жарко, интенсивный рост) и при недополиве. Вы  ничего не сообщаете о Ес полива, состоянии растений,климате, самой стратегии поливов(кол-во на растение, начало - окончание, кол-во дренажа и время его появления). Причин может быть довольно много. Иногда несвоевременная поверка прибора приводит к подобным результатам...

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

первое меня беспокоит сам факт  , но на одном пролете с измерением ЕС 5.6 сорт аваланж стебель очень тонкий и при минимальном сгибании ломается у основания . Визуальных проблем на растениях не наблюдается . 

Поливы идут с 7 утра до 14 , стоит режим по сумме радиации и если проявляется солнце то идут дополнительные поливы .Если ЕС держится 1.8-2.0 дренажа 40% . на 1 растение поливается 90 мл через 50-60 минут. Прибор работает исправно . поверен и откалиброван  

Ссылка на комментарий
  • 0

Разъясните пожалуйста, что значит "если Ес держится 1,8-2,0. дренажа 40%"  Это Вы про Ес в мате? Как дренаж связан с Ес? У Вас в 7утра горит досветка или нет. Каково  Ес поливного раствора?

90 мл каждый полив или дифференцированно в течение поливного времени по объему. На проблемном участке объем из капельницы смотрели?

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0

да , про ЕС в мате 

горит досветка , ЕС поливного раствора 1.6 

90 мл каждый полив , 

объем из капельниц на проблемном участке совпадает с заданным

не когда не сталкивался с таким высоким ес в мате доходило максимум до 2.8 . после этого ставил обьем 80мл , а по времени 20 минут , на следущий день при замере получал ес в мате 1.8 -2.0 

сейчас не уменьшается ес в мате при частых поливах. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну я бы всё таки дифференцировал полив. Первый, допустим 120мл с Ес 1,4, последующие 80мл с Ес 1,5,и к концу по60мл с Ес 1,6. Это позволяло бы утренним поливом интенсивнее менять ситуацию в мате. По итогам анализа будет понятно чем вызван (химически) этот рост Ес и можно будет предпринять необходимые меры.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.