Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Полное смачивание листа при опрыскивании – это реально?

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

В рекомендациях по применению контактных пестицидов всегда пишут, что нужно добиться полного смачивания листьев. Клещ в основном живёт на нижней стороне листа. Реально ли получить полное смачивание нижней части листа? Или это недостижимый идеал? Сейчас испытываю китайскую пушку с вентилятором для садового опрыскивателя. С добавлением смачивателя получается процентов тридцать нижней части листа обработано. Буду пробовать насадки для завихрения потока воздуха делать, форсунки подбирать. Как у больших людей в больших теплицах, получается полностью покрыть лист? Возможно, нужен просто большой расход? 

Я почитал учебные материалы сингенты и басф, там много всяких оговорок, складывается впечатление, что идеал недостижим.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Достич этого помогают агрегаты типа Микотон. Поток воздуха поднимает бОльшую часть листьев. Но не все. Поэтому борьба не прекращается...

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.09.2022 в 09:09, Андрей Викторович Пучков сказал:

Поток воздуха поднимает бОльшую часть листьев. Но не все.

Вот вот, вроде они трепещут на ветру, и распыл мелкий, а снизу не везде попадает. Посмотрел видео с Микотон. Китайская пушка на том же принципе. Как и предполагал, видимо всё дело в правильной организации потока воздуха. В китайской пушке после вентилятора стоит спрямляющий аппарат для достижения большой дальности. А для хорошего смачивания нужно наоборот, завихритель ставить, дальность уменьшится, но качество должно вырасти. Типа много маленьких смерчиков сделать.  Пойду испытывать.

 Всё получилось! Сделал вставку в пушку в виде лопастей вентилятора вокруг форсунки. Конус распыления стал шире и короче, на солнце видно вращение капель. Смачиваемость нижней стороны листа увеличилась в разы. Теперь подобрать форсунку осталось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.