Перейти к содержанию
ЛиС

В Подмосковье популярна рассада для выращивания урожая на балконе

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

-lg!0l1w.jpg

Подмосковные тепличные хозяйства отмечают рост популярности овощной рассады для выращивания урожая на балконе. Так, жители квартир, не выходя из дома, получают урожай миниатюрных перцев, огурцов и помидоров, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

«Сейчас особенно популярны томаты черри – они дают большой урожай и не требуют трудоемкого ухода. Вырастить такой урожай можно и на балконе – для этого выведены специальные низкорослые культуры, которые можно выращивать в домашних декоративных емкостях. Среди садоводов наиболее востребованы самые скороспелые и урожайные сорта. По словам руководителей тепличных хозяйств, сегодня жители региона предпочитают покупать готовую рассаду. Так, по наблюдениям специалистов, спрос на нее в 2022 году вырос почти вдвое», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

В этом году, по прогнозам, ожидается не меньший спрос. Сейчас тепличные хозяйства занимаются посадкой семян и ожидают, что к середине апреля начнется старт продаж рассады. Прежде чем вывести сорта на рынок, в тепличных хозяйствах проводят тестирование каждой культуры.

Приобрести рассаду можно в подмосковных тепличных комплексах, где за счет автоматизированного современного производства выращивают большие объемы. Это позволяет снизить стоимость растений. Так, стоимость овощной рассады начинается от 15 рублей за штуку.

Специалисты отмечают, что сортов сейчас такое многообразие, что на балконах местные жители выращивают даже экзотические культуры, такие как манго и авокадо.

В Московской области тепличные хозяйства успешно развиваются и увеличивают площади. Так, в 2022 году в Луховицах ввели в эксплуатацию третью очередь тепличного комплекса «Луховицкие овощи», где будут производить до 15 тыс. тонн огурцов и более 3,5 тыс. тонн томатов в год. Инвестиции в новую очередь составили порядка 4,8 млрд рублей. Свежие овощи будут круглый год поставлять в Московскую область и ближайшие регионы.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что профессиональные кадры привлекают в селекционно-генетическую работу в сфере агропромышленного комплекса в регионе.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.