Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Производство грибов в России в 2022 году достигло рекорда - 128,7 тыс. тонн

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор
9339e10c7483093eddb85a4c4a5d0de3.jpg
Грибоводство превратилось в одно из инвестиционно привлекательных направлений АПК
Е. Разумный

Производство культивируемых грибов в России по итогам 2022 года выросло на 16,5% до 128,7 тыс. т, сообщает пресс-служба Минсельхоза. Министерство уточнило, что это является рекордным показателем. Грибоводство из нишевого сегмента превратилось в одно из инвестиционно привлекательных направлений сельского хозяйства. Агроведомство также отметило важность инвестиционных кредитов в вопросе развития отрасли. Лидерами по направлению стали Краснодарский край, Курская, Ленинградская, Московская, Калужская области и Республика Татарстан.

В начале мая «Интерфакс» писал, что ведущие грибные компании России в 2022 году смогли преодолеть убыточность и получить чистую прибыль, а также существенно нарастить выручку. Так, компания «АгроГриб» получила чистую прибыль в размере 159,8 млн руб. Выручка компании выросла до 1,5 млрд руб. с 1,2 млрд руб. в 2021 году. Компания «Русский гриб» достигла прибыли в 79,3 млн руб., выручка повысилась до 919,7 млн руб. с 755,4 млн руб. годом ранее. 

Грибная радуга» нарастила прибыль до 359,3 млн руб. Выручка увеличилась до 4,6 млрд руб. против 3,7 млрд руб. в 2021-м. В начале мая совладелец «Грибной радуги» с долей в 30% Олег Логвинов заявлял, что компания, управляющая комплексом мощностью более 32 тыс. т шампиньонов в год, в апреле получила 33% крупного производителя мицелия, компании «Сантана». Покупка доли в «Сантане» позволит снизить зависимость от непредсказуемых импортных поставок мицелия (он попал под санкции). Гендиректор «Школы грибоводства» Александр Хренов отмечал, что «Сантана» заявила о планах выпустить в этом году 2,4 млн л мицелия шампиньонов, этого хватит для производства 80 тыс. т грибов.

В апреле вице-президент ассоциации «Теплицы России» Андрей Медведев на форуме «Тепличный бизнес России — 2023» в Сочи заявлял, что Россия в 2023 году может увеличить производство грибов до 135 тыс. т со 130 тыс. т в 2022-м, но отрасль столкнулась с проблемами в поставках мицелия и компостов. «Грибы вырастить достаточно несложно и по затратам это дешевле, чем овощи. Но проблема в комплектующих — высокопродуктивный мицелий в основном завозился, но теперь сложности», — приводил «Интерфакс» слова Медведева. В то же время он отмечал, что в предыдущие годы темпы роста были выше. Наиболее резкий скачок произошел в 2020 году, когда производство увеличилось до 86,4 тыс. т с 47,9 тыс. т в 2019-м. 

Ранее директор по агропромышленным производствам «Магнита» Илья Гамов говорил, что в России объем потребления культивируемых грибов достигает порядка 180 тыс. т в год, и основную массу составляют шампиньоны. Потребление вешенки на российском рынке не превышает несколько тысяч тонн в год (в 2022-м — 6,5 тыс. т), отмечал он. 

По словам Гамова, основной вызов рынка сейчас — увеличение объемов потребления грибов. «И здесь резерв просто гигантский. Если говорить про Китай и другие азиатские страны, то там удельное потребление грибов на порядок больше, в Европе потребление грибов выше в два раза и более. Я считаю, что всем производителям грибов нужно совместно разработать программу по популяризации этой продукции и стимулированию потребления, потому что сейчас основной барьер у покупателя — это низкий уровень знаний о полезности продукции, способах ее приготовления», — говорил эксперт. 

Гендиректор компании «Агриконсалт» Андрей Голохвастов также говорил, что все крупные производители грибов заинтересованы в собственном мицелии. Это, с одной стороны, снижение рисков, с другой — дополнительный заработок. По его словам, производство мицелия шампиньонов — технологически сложное направление, если планируется разрабатывать собственные высокопродуктивные штаммы. «Вести селекционную работу очень непросто, на это нужна серьезная господдержка», — подчеркивал Голохвастов.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.