Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Биологический препарат Starteco

Оценить этот вопрос:


zhvakov2011

Вопрос

 С новым годом коллеги, кто-нибудь пользовался биологической продукцией под названием STARTECO, что это за препарат такой интересный?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1
  • Модераторы

"Оба средства [Starteco/Starteco PRO] чаще всего используются в комбинации и оказывают мощный синергический эффект по оздоровлению и разуплотнению почвы, повышению её ферментативной активности, накоплению питательных элементов и повышение эффективности удобрений, стабилизации кислотно-щелочного баланса почвы, очищению её от пестицидов, нефтепродуктов, солей тяжёлых металлов и множества других эффектов, влияющих, в конечном итоге, на повышение урожайности и качества продуктов."

Это даже не реклама очередного "гербалайфа", а сплошное враньё! В настоящее время не существует ни одного препарата, хотя бы удовлетворительно решающего хотя бы одну из указанных задач. Из самого простого: для разуплотнения почвы необходимы агротехнические мероприятия и соответствующий парк машин по внесению песка, а для стабилизации кислотно-щелочного баланса – внесение молотого известняка либо гипса в количествах порядка десятков тонн на гектар.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.01.2024 в 13:17, BKB сказал:

В настоящее время не существует ни одного препарата, хотя бы удовлетворительно решающего хотя бы одну из указанных задач.

Кирилл Борисович, по части "рекламы", как текста/информации согласна... выбешивает и уровень подачи информации, рассчитанный на очень низкий уровень образования или полное его отсутствие - не для агрономов. И отсутствие информации о составе под предлогом "коммерческая тайна", регистрации и регламента не способствуют доверию производству. Не дальновидно, и уровень ответственности подозрительный. Даже если предположить, что все по-честному и данные продукты относятся к новой волне новых жидких удобрений, не хуже, чем у других. Как производитель рассчитывает гарантировать стабильность состава продукта от первой до последней партии?

Под столь "грубое" описание как вещество в составе продукта подпадает только фульвовая кислота. Исследования были начаты в 20 веке, но только в 2015 году были освоены стандартизированные методы получения фульвовых кислот, а в 2017 году уже 53 производителя в мире заявили, что производят фульвокислоты со степенью очистки 95-98%. И как понимаю к 2020 году фульвовые кислоты стали доступны не только для изучения, науки, применения в животноводстве, ветеринарии, медицине, косметологии и пр., но и в растениеводстве. Потому как в составе жидких удобрений или как стимулятор предлагаются многими компаниями.

Получают из разного сырья...

 

Снимок экрана 2024-01-08 203310.png

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 минуту назад, Юлианна сказал:

Потому как в составе жидких удобрений или как стимулятор предлагаются многими компаниями.

А фульвовые кислоты способны решить хотя бы одну из заявленных задач? И, главное, в какой дозировке в расчёте на гектар?

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, BKB сказал:

А фульвовые кислоты способны решить хотя бы одну из заявленных задач? И, главное, в какой дозировке в расчёте на гектар?

Что под "задачами" Вы подразумеваете, по тексту рекламы или относительyо свойств фульвовых кислот и их применения в сельхозпроизводстве? Про текст рекламы я уже сказала... писал человек с искусственным интеллектом. В "оригинале" немного иначе... опрыскивание фульвовыми кислотами поверхности почвы позволяет разрушать почвенную корку, "улучшать" условия существования микробиома почвы со всеми вытекающими...

 

Биологическая активность ФК обусловлена ее физико-химическими свойствами. Молекулярная структура и физико-химические свойства зависят как от сырья, так и о степени очистки. Это я к тому, что изначально в сельском хозяйстве технологически были доступны фульвовые кислоты в составе гуматов, которых  там очень мало и они "грязные" в составе солей. В этом виде они нам и известны, от этого весь скептиз.

С развитием биотехнологий, исследований фульвовых кислот в медицине, ветеринарии и их применением в этих областях, где требуется высокая степень очистки, ФК теперь получают не только из торфа, бурого угля и  в составе гуматов, но и из растительного сырья, иловых грязей, например.

ФК - высокомолекулярная азотсодержащая органическая кислота, имеющая в своем составе различные функциональные группы - фенольные гидроксильные, кетон- и хинонкарбонильные, карбоксильные и алкоксильные группы, способные к химическим взаимодействиям. Является уникальным природным полиэлектролитом, обладает высокой комплексообразующей способностью с одно- и двухвалентными катионами, образует водорастворимые соли с трехвалентными катионами. Будучи хелирующим агентом, или хелатом, ФК способна вступать в реакцию с ионами металлов путем образования координатной связи с одним или несколькими атомами органического соединения. В окислительно-восстановительных реакциях ФК может выступать в качестве донора и акцептора электронов, что во многом определяет ее буферные свойства. С позиций коллоидной химии раствор ФК представляет собой свободнодисперсную агрегативно-устойчивую систему, мало зависящую от концентрации , величины водородного показателя и ионной силы раствора. ФК имеет низкий молекулярный вес, малый молекулярный размер. Благодаря своим структурным особенностям наряду с хелатными проявляет и адьювантные свойства. Это вещество способно не только переносить макро- и микроэлеиенты сквозь клеточную мембрану, но также повышать биодоступность, т.е. вводить необходимые микро- и макроэлементы в активной (ионной) форме.

Именно на эти свойства ФК необходимо ориентироваться при применении в растениеводстве. Не на рекламные "байки".

В отношении тяжелых металлов, имхо это не к месту "притянуто за уши", как вариант использования в хелатотерапии, т.е. связывании и выведении тяжелых металлов из организма человека.

По продуктам с использованием ФК, могу сказать только то, что лично работала с Фульвумином. Иные продукты не изучала, не сравнивала, не работала с ними... а их на сегодня "как грибов". И частенько вызывает много вопросов, и по части технологичности изготовления продуктов, и по части хранения и в связи с этим стабильности, и гарантий эффективности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
34 минуты назад, Юлианна сказал:

Именно на эти свойства ФК необходимо ориентироваться при применении в растениеводстве.

Это сколько же сотен литров ФК выливать на каждый гектар придётся :russian_ru:?

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, BKB сказал:

Это сколько же сотен литров ФК выливать на каждый гектар придётся :russian_ru:?

Кирилл Борисович, хочу обратить Ваше внимание и всех агрономов с советским образованием и работающих с российскими регламентами, иностранные производители рассматривают гуминовые и фульвокислоты ни как "органическое удобрение", а как природный "биостимулятор". То есть вносят их наряду с другими органическим и минеральными удобрениями для снижения химической нагрузки и повышения эффективности вносимых удобрений. И в составе удобрений и баковых смесей для внекорневых обработок. В "чистом виде" для науки и прочих отраслей ФК в сухом порошкообразном виде продается... который я не думаю, что вносят в почву. Добавляют в растворы удобрений и пестицидов. Или добавляют в жидкие органоминеральные удобрения, индустрия которых прирастает гигантскими темпами.

Например, Фульвитал при содержании ФК 750 г на кг используют 100-150 г на га. Фульвумин при содержании ФК 28,8% на литр используют в норме 3-5 л на га.

Есть вот такая иностранная "книженция" рекламная о стимулирующей роли гуминовых и фульвокислот. Почитайте.

https://informa.turtl.co/story/new-ag-intl-eng-septoct-2022/page/4/21

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.