Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Полагаю, это сильно зависит от варианта исполнения ( пленка, поликарбонат, стекло...) да прочие нюансы...Да и что значит - без оборудования? Трубы отопления это оборудование? Система полива?

Может лучше пошукать в ветке про самодельные теплицы?

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Где то писали, что 14000р за 1м под ключ, но я так понял это с оборудованием

Это получается, чтобы мне построить небольшую теплицу в 1800м2, но как у промышленников потребуется 25200000р

Вот интересно, а сколько надо потратить в декабре месяце на отопление этих 1800м2 теплицы?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

потребуется 25200000р

 

Вот интересно, а сколько надо потратить в декабре месяце на отопление этих 1800м2 теплицы?

Может лучше солнечный вегетарий  тогда уж ? ))))) На отоплении сэкономите))

Ссылка на комментарий
  • 0

Да дело не в этом.

Я просто хочу, поделится в теме своими мыслями и может вы дадите дельные советы или скажите, а лучше растолкуете, что это бред, прежде чем я попаду на большие (для меня) растраты.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть потребность в томатах салатных сортов с их неповторимым вкусом и ароматом.

Купить их, где либо нет возможности, а если и есть что то похожее, то с ценой за 1кг как сотовый телефон.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Сергей. Ваши достижения в индорном овощеводстве, явившиеся результатом ваших теоретических и практических изысканий, лично мне сложно переоценить! Поэтому искренне советую Вам не бросаться с головой в этот омут. В РФ мало кто строит теплицы пром масштабов на свои деньги, обычно это кредиты. Чем это в последствие заканчивается для ТК все знают. Подумайте, готовы ли Вы к нервным и финансовым потрясениям? Если да, то стоит всё же изучить ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт людей, построивших себе теплицы подобных размеров. Таких людей можно найти и на этом форуме и на других площадках в Интернет.

А для того, что бы кушать зимой нормальные помидоры, мне кажется нет нужды засевать 1800 м2...)))

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо!

Но как бы то ни было все уже построено, осталось только установить полки и повесить лампы.

Для начала начну с 288кустов 

Да и наобещал уже тем, кто имел возможности попробовать, что такое помидор, а те уже рассказали друзьям которые тоже хотят такие томаты.

А в опасные игры с инвесторами я не играю, да и с государством тоже у него вся карта крапленая

Тепличка то будет маленькая правда с большим количеством посадочных мест.

Самые большие затраты которые мы запланировали это светильники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Получится - значит хорошо, не получится - значит будет огромный опыт и вкусные помидоры к столу.

Изменено пользователем mur
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, mur сказал:

А то, что мы делаем вы видите из иллюминаторов самолетов в аэропортах (конечное только в крупных)

Лично я много чего вижу из иллюминатора самолёта в крупных аэропортах, заинтриговало, что конкретно?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, затраты на 1 м2 профессиональной теплицы зависят от величины теплицы. На 1 га они меньше, чем на 1000 м2, а на 6 га ещё меньше.

А вот отапливать неполные 2000 м2 в Подмосковье уж очень дорого.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга

Давайте я удалю это сообщение, как не относящееся к теме

Могу Вам в личку выслать если хотите.

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

Сергей, затраты на 1 м2 профессиональной теплицы зависят от величины теплицы. На 1 га они меньше, чем на 1000 м2, а на 6 га ещё меньше.

А вот отапливать неполные 2000 м2 в Подмосковье уж очень дорого.

Вот я и хотел сказать, что проще светить, чем топить. По крайней мере на нашей территории.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Просто сама идея интересная как необычная на территории РФ.

А сами томаты это просто самое сложное как мне кажется, а начинать всегда по мне проще со сложного.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

У меня есть потребность в томатах салатных сортов с их неповторимым вкусом и ароматом.

 Посоветую Вам съездить в Раменское к Дмитрию Гусеву.Он достаточно открытый и коммуникабельный человек.А уж салатных сортов у него по моим прикидкам более 50-100.... Будет достаточно интересно.
А так как он занимается семеноводством,то теплиц у него разных должно быть в ассортименте.Заодно и спросите:"ЧЁ па чём?"

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Ty144 сказал:

 Посоветую Вам съездить в Раменское к Дмитрию Гусеву.Он достаточно открытый и коммуникабельный человек.А уж салатных сортов у него по моим прикидкам более 50-100.... Будет достаточно интересно.
А так как он занимается семеноводством,то теплиц у него разных должно быть в ассортименте.Заодно и спросите:"ЧЁ па чём?"

Спасибо огромное.

Обязательно будем иметь в виду.

Если есть возможность дать контакты будем благодарны.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Теплицы нам не нужны!

Нам нужна информация по себестоимости производства томатом в промышленных теплицах, чтобы прибавить к ней наши цифры по освещению для понимания себестоимости выращивания зимой.

Нам сказали, что около 42р за кг 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы точно знаем сколько нам обойдется рассада за 24дня и какая она будет.

Сейчас ждем результатов по остальному периоду выращивания на искусственном освещении.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, mur сказал:

В вертикальном выращивании

Блин! Вот ведь Вы, Сергей, темная лошадка! Я тока теперь понял суть и ход ваших мыслей и вопросов. ))))))

Ну неужели нельзя было просто спросить, что дешевле - теплица с отопление или стеллажи со светом?.....)))))

Вы случайно родом не из Беларуси ? )))

Ссылка на комментарий
  • 0

 

9 часов назад, ruAlexa сказал:

Блин! Вот ведь Вы, Сергей, темная лошадка! Я тока теперь понял суть и ход ваших мыслей и вопросов. ))))))

Ну неужели нельзя было просто спросить, что дешевле - теплица с отопление или стеллажи со светом?.....)))))

Вы случайно родом не из Беларуси ? )))

 

Так вроде я об этом постоянно и говорю

А родом я с Рязани.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вы в этом коровнике оставили окна? А зачем? В них будет проникать свет, в результате будет прыгать температура и влажность воздуха, да и освещенность тоже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Окна оставили, как универсальность зашторить не сложно, а вот вставить потом проблема, если идея не пойдет

С лицевой стороны это последнее фото планируется выделить небольшое помещение для размещения магазина под продукцию нашего городского огорода, в том числе и рассады.

Место очень удачное 100м от дороги соединяющей две большие трассы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.