Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

img20161219200845.thumb.jpg.718e7703632aa7e7b083cdcde5649360.jpg3вт

Основной свет 6500К и 2700К это светодиодные сборки с обыкновенных ламп под цоколь Е27 получается проще купить лампочку и разобрать ее, чем покупать отдельно плату, светодиоды и драйвер. Я покупал их по 70р за лампу

На фото светильника в центре стоят автомобильные лампы накаливания по 5вт 6шт (фото старое), лампа накаливания дает очень хороший спектр для томата

Но сейчас вместо них стоит плата с 660нм и 730нм

Вместо 2700К можно использовать полно спектральный старого образца он как раз светит в 630нм только стоит дороже и дает дальний красный  который на определённом этапе роста томата в принципе не нужен.

 

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и ну.. Интересно всё таки какой в итоге спектр получается на разных этапах. Но этого без инструмента не понять однозначно. Теперь я вот думаю, почему, если на разных этапах вы светили разными, по-сути, источниками, вами так чётко определена требуемая мощность? Все эти варианты комапозиций потребляли одно и то же кол-во энергии?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На розетке стоит ваттметр, который четко считает, сколько и когда и даже ночной и дневной тариф 

Светильник потребление по этапам роста - 100вт, 140вт, 170вт, 130вт.

Ссылка на комментарий
  • 0

Правильно я понимаю, у вас получился светильник с управляемым спеткром и энтенсивностью и в искомом вы хотели бы видеть тот же набор функций? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет.

Я планирую, разные отделения для определенного роста и в каждом отделение будет свой спектр

Единственное на последней стадии с дальним красным это будет единый светильник. На этом этапе перевозить растения не получится

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечное просто не хватает времени на данном этапе своего хобби (приходится много работать, чтобы строить задуманное)

Но все же надеюсь, что скоро открою хорошую лабораторию, где на максимально точном уровне подберу спектры и мощности ламп для разных видов культур и стадий их роста.

Ссылка на комментарий
  • 0

С такого расстояния у 100 Вт светильника 6500К будет около 400 ммолей/м2*сек. А у продукционного светильника 180 Вт около 565. Не многовато-ли? Хотя, наверное самое то. вместе с тем я не удивлюсь, если по факту на вашем светильнике отдача будет поменьше.. ))

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

В нашем варианте выращивания мы хотим основное потребление перевести на ночной тариф и работать по принципу рассвет-день-закат (2часа-расвет. 8часов день, 4часа закат) используя основную мощь освещения по ночному тарифу, мы достаточно серьезно можем уменьшить себестоимость 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вполне разумное решение. Остаётся пожелать успехов! Всё у вас получится.. ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, mur сказал:

В нашем варианте выращивания мы хотим основное потребление перевести на ночной тариф и работать по принципу рассвет-день-закат (2часа-расвет. 8часов день, 4часа закат) используя основную мощь освещения по ночному тарифу, мы достаточно серьезно можем уменьшить себестоимость 

Считаю такой вариант ошибкой. Лучше  сократить до 8 часов и добавить 2-3 часа в полдень.. Замерьте урожайность.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, SHA сказал:

Я тоже смотрел ночные тарифы очень приятные у нас они 2-2,3 р 

 Шоб я так жил!... :( Не сыпьте соль на рану.У меня 15-17 евроцентов... :( Пойду со злости сорняки бензойкой оболью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

 

У нас ночной тариф 1,37р (физ. лицо)

 

Самый оптимальный вариант освещения это 14часов

а какую мощность может получить физлицо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброе утро

У меня возник вот такой вопрос

Почему производители светильников так любят светодиоды полного спектра?

По моим многочисленным экспериментам самая плохая рассада томата получается именно под ними по сравнению с другими вариантами спектров, если конечное брать за оценку растения такие параметры как высота стебля, толщина стебля, расстояние первого листа от семядольного и внешний вид.

Или я неправильно оцениваю рассаду?

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, mur сказал:

..если конечное брать за оценку растения такие параметры как высота стебля, толщина стебля, расстояние первого листа от семядольного и внешний вид.

В чём конкретно отличия? Можно подробней..

Ссылка на комментарий
  • 0

Я имею в виду по отношению к другим спектрам, а не к популярной лампе, где 75% красных и 25% синих эта лампа вообще не подходит для рассады .

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста, как мне из ваших ответов понять, почему под полным спектром 25/75 хуже? Я не могу уловить качесвенного описания разницы, только обстрактное..

Ссылка на комментарий
  • 0

Предположим если взять 1м2 рассады и повесить лампу на 100вт полного спектра, то получим в принципе не плохую рассаду.

Но такой же результат роста рассады можно получить и от лампы в 75вт, если использовать немного другой спектр

Если это любитель, который выращивает 20 кустов рассады на дачу то и думать об этих 25 вт. экономии и не стоит, а если это 1000м2, то получается за 1 месяц будет меньше потребление электроэнергии на 12000кв, а это уже деньги.

Ссылка на комментарий
  • 0

С этим ясно, мне бы понять вот в этом месте:

- Почему производители светильников так любят светодиоды полного спектра? По моим многочисленным экспериментам самая плохая рассада томата получается именно под ними по сравнению с другими вариантами спектров, если конечное брать за оценку растения такие параметры как высота стебля, толщина стебля, расстояние первого листа от семядольного и внешний вид.

Выше ниже? Толще тоньше? Больше меньше? Под каким спектром?

Ссылка на комментарий
  • 0

Тоньше, длиннее, большое расстояние от семядольного листа,

Я имею в виду светодиоды полного спектра (старого образца) но уверен, что светодиоды полного спектра нового образца дадут не лучше результат потому как они вообще в сторону инфракрасного уходят

Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.