Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот, теперь более менее понятно. 

Думается мне, засвечивать рассаду томатов спектром созданным для засветки конопли в период репродукции (FS-full spectrum, полный спектр), идея не совсем удачная. 

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот рассада огурцов очень даже неплохо отзывается на полный спектр опять же старого образца.

Но в любом случае даже для огурца есть лучшее решение, чем полный спектр.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

Почему производители светильников так любят светодиоды полного спектра?

По моим многочисленным экспериментам самая плохая рассада томата получается именно под ними по сравнению с другими вариантами спектров, если конечное брать за оценку растения такие параметры как высота стебля, толщина стебля, расстояние первого листа от семядольного и внешний вид.

Но рассада же например отлично растёт в теплице при полном спектре(или почти полном) если мощность светового потока соответствует, почему же под полноспектральной матрицей скажем мощностью 100Вт при распределении светового потока скажем на 2 кв.м. с соответствующей высотой подвеса на эту площадь она должна быть хуже?

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, olga0205 сказал:

Но рассада же например отлично растёт в теплице при полном спектре(или почти полном) если мощность светового потока соответствует, почему же под полноспектральной матрицей скажем мощностью 100Вт при распределении светового потока скажем на 2 кв.м. с соответствующей высотой подвеса на эту площадь она должна быть хуже?

Она не будет хуже. Если долбить мощностью, то спектр уже не важен, ибо растение возьмёт то, что надо при наличии этого самого " то что надо" в необходимом количестве. Просто речь как раз идёт о том, что бы получить результат на меньшей мощности, а тут уже спектр ой как важен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Да Александр правильно все написал

Можно повесить Днат на 400вт и все будет расти, а можно повесить LED на 180вт и получить тот же результат.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Это иллюзия, стоимость  уменьшается за счет меньшей площади кристалла светодиода или его работе на запредельных режимах. Если посчитать стоимость кванта, то чем дешевле светильник, тем дороже квант....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, Proizvoditel сказал:

 Если посчитать стоимость кванта, то чем дешевле светильник, тем дороже квант....

Немного циферок по этому поводу. Сравнение старых и новых серий.

Тенденция поведения вполне очевидна.

Рассматривается 660 nm, и остальные светики ведут себя аналогично.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

Это иллюзия, стоимость  уменьшается за счет меньшей площади кристалла светодиода или его работе на запредельных режимах. Если посчитать стоимость кванта, то чем дешевле светильник, тем дороже квант....

Гнать кристалл выше номинала? Зачем? Лучше купить новый Эпистар с выходом под 60%, чем собирать на старых монохромах 35%, но зато без потерь 30% на люминофоре :)

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, 13amator сказал:

Немного циферок по этому поводу. Сравнение старых и новых серий.

Тенденция поведения вполне очевидна.

Рассматривается 660 nm, и остальные светики ведут себя аналогично.

  Измерения не очень корректные. А кто может пояснить, что значит при токах:

350мА  149PPFD/W  100%

700мА  117PPFD/W   52%  (-48%)

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Alexandr сказал:

  Измерения не очень корректные. А кто может пояснить, что значит при токах:

350мА  149PPFD/W  100%

700мА  117PPFD/W   52%  (-48%)

Измеренная плотность излучения деленная на потребляемую мощность. Примерно такие цифры и должны быть.

Другое дело, что не указаны бины, можно без их указания получить и обратный результат. 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, M23 сказал:

Измеренная плотность излучения деленная на потребляемую мощность. Примерно такие цифры и должны быть.

Другое дело, что не указаны бины, можно без их указания получить и обратный результат. 

  Мне не понятно, что такое 52% (-48%).

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Alexandr сказал:

  Мне не понятно, что такое 52% (-48%).

Потеря КПД от номинала  в 300ма. Ослоны та еще кака, по даташиту потеря потока до 50% при 100 градусах С. Автор не стабилизировал по температуре.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброе утро

Почему многие говорят, что LED намного дороже, чем Днат?

Я вот сейчас посчитал и у меня получились такие цифры

В магазине я купил себе обыкновенные светодиодные лампочки 2700К на 10вт по 70р за штуку.70/10=7рублей за вт.

Если мы соберём в кучу 60шт таких лампочек, то получим 600вт за 4200р

Световой поток от такой сборки должен быть и сильнее и намного эффективнее Днат, а 600вт Днат стоит даже дороже.

Я понимаю, что сборка из спец светодиодов может стоить дороже, но у них и производительность лучше, что позволяет собирать лампы намного эффективнее Днат.

Или я в чем-то ошибаюсь в своих размышлениях.

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Технологии приносят экономию тем, кто их разрабатывает. На всех остальных зарабатывают. Так было и так будет всегда. Так понятно?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Технологии приносят экономию тем, кто их разрабатывает. На всех остальных зарабатывают. Так было и так будет всегда. Так понятно?

Нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, мона ссылочку на10Вт за 70руб? Лично я таких цен не в Леруа не в Ашанах даже не видел. Разве что в закупке, да и то ещё поискать.

10Вт лед дадут 700-800 Лм,соответственно 60 штук дадут 42000-48000 люменов и плюс на какой площади вы сможете это компактно разместить. Днат 600 даст 80000-90000люменов( почти вдвое больше). Да, спектр некорректный, но мощей достаточно для всего. Поэтому ваш пример подсчета не совсем корректен...

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно, все надо сравнивать и как будет светить Днат по сравнению с 60шт светодиодных ламп я не знаю

Но я в этом году вместо Дрл везде поставил светодиодные светильники разных типов.

В цеху подготовки сложных деталей, где надо много света у меня висели 2шт ДРЛ по 250вт я их заменил на тонкие светодиодные панели и при одинаковой мощности потребления света стало намного больше.DSCN1655.thumb.JPG.d3e99eb36f7605682356af3ea76ef0c7.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0

Если честно я, когда сам увидел цену то сразу накупил этих ламп целых два пакета у меня продавцы даже спросили, наверное елку будете наряжать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

DSCN1669.thumb.JPG.476f184594fc9e76a98f1b367c800033.JPG

На цех я покупал лампы трубки для замены люмок они нам обошлись в 11рублей за вт. (200р шт)

Сначала купили прозрачные и поняли, что работать, не возможно очень сильно ослепляют так как они висят у нас на уровне глаз и пришлось пере заказывать на матовые

DSCN1664.JPG

DSCN1666.JPG

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Уличное освещение на вот таких прожекторах 50вт ( в реале 39,5вт) получается 25р вт

В принципе стоимость  составляет от 7 до 25р за вт. на разные типы светодиодных ламп.img20170306212340.jpg.a0d52e80483169fc6013472888f096a4.jpg

img20170306212314.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас посмотрел в соседней теме так там вообще заявляют о 11 рублях за вт полно спектрального светодиода.

Так глядишь и точно светодиоды придут на замену Днат

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.