Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Владелец теплицы. Он хотел посоветоваться по питанию, но тему тогда благополучно зафлудили. Не пойму почему агрономам не интересен эксперимент...

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый вечер!

Только что приехал с объекта и пропустил интересную дискуссию.

Готовим площадь для пробной посадки.

Надо в течение месяца решить вопрос с пробными светильниками для размещения их в реальных условиях выращивания растений.

Тема по освещению огурца мне тоже интересна: какой спектр ему нужен и какая мощность очень интересно...

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень интересная тема! Сам в этом году пробую светодиодную досветку на огурцах.  Светильники самодельные.  Кое какие выводы сделал. При 25Вт на растение точно будут урожай давать, при правильном спектре.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, ЛЕВ сказал:

Очень интересная тема! Сам в этом году пробую светодиодную досветку на огурцах.  Светильники самодельные.  Кое какие выводы сделал. При 25Вт на растение точно будут урожай давать, при правильном спектре.

 

Не точно ;)

При меньшей плотности нужна бОльшая мощность.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ЛЕВ сказал:

Очень интересная тема! Сам в этом году пробую светодиодную досветку на огурцах.  Светильники самодельные.  Кое какие выводы сделал. При 25Вт на растение точно будут урожай давать, при правильном спектре.

 

Расскажите о Ваших опытах и Ваших выводах.

И если можно фото.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, SHA сказал:

А по поводу ваших опытов-интересно, но какой от них толк?

Алексей, толк от этих опытов есть. Для тех, перед кем будет стоять задача выращивания томата в условиях полной светокультуры. Как минимум это может быть интересно космосу и для регионов за полярным кругом. Возможно использовать для коммерческих целей и создания миниогородов от 1 квадратного метра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, M23 сказал:

20-23кг в феврале?

)))) в феврале... на светокультуре. Вы у Гровера-Максима спросите.  Ваши "0,25 кг с растения за 10 дней с 8 растений на метре (хотя у меня сомнения, что с квадратного, а не погонного) это всего лишь 6 кг в месяц.))) На гидропонике и светокультуре это мало... очень мало. А цена на огурцы уже упала и значительно...

20 минут назад, M23 сказал:

пора переходить на ДЖ на килограмм

))) А прибыль в чем считать будете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Для тех, кто задавал мне вопрос по корпусу светильника куда я хочу вставить светодиодные линейки или платы.

В личку скинуть не получилось, там нет такой функции.

Выкладываю здесь.

Размер рассеивателя 117х27

Задача собрать лампу мощностью не более 100вт

qHz180DkhhA.jpg

iQg-iPsqglc.jpg

t2T2Bg2iENM.jpg

Z_BJU4EwWzE.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Юлианна сказал:

)))) в феврале... на светокультуре. Вы у Гровера-Максима спросите.  Ваши "0,25 кг с растения за 10 дней с 8 растений на метре (хотя у меня сомнения, что с квадратного, а не погонного) это всего лишь 6 кг в месяц.))) На гидропонике и светокультуре это мало... очень мало. А цена на огурцы уже упала и значительно...

))) А прибыль в чем считать будете?

Вот прям вначале  сбора? Даже спрашивать не буду.

Это не планируемый результат, ну хватит уже, толсто.

На неделе будут другие светильники, будем стремиться к 50кг/м2 на полной светокультуре  ;)  

 

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, mur сказал:

Ребята, давайте жить дружно!

Сергей, а Вы не желаете по результатам своих любительских экспериментов сделать небольшой бизнес-проект по домашним мини-огородам и реализовать его самостоятельно, без помощи "конкурентов" и продавцов ЛЕД-светильников, которые у Вас здесь "пасутся"?

С томатом разобрались, с зеленными много проще... остался огурец. Для особо "гурманистых" едоков можно еще перец и землянику предложить.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Юлианна сказал:

можно еще перец и землянику предложить

С этими культурами уже тоже разобрались в плане спектра и причём уже давно. Самый не отработанный на мой взгляд сейчас огурец и 

4 минуты назад, Юлианна сказал:

с зеленными много проще..

Я бы не был так безапелляционен! Особенно, если речь не про салат. Там очень много вариантов, над которыми ещё есть о чем подумать.  ...Или у вас есть оптимальные спектры для зелёных? Если да, может подЕлитесь?

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот интересно, сдвигает ли компенсационную точку увеличение интенсивности засветки. Жаль что в аудитории нет специалистов с биологическим образованием. Экономисты есть, инженеры, стратеги, "но мне туда не надо" (с)

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Вот прям вначале  сбора?

Да какая разница, что Вы считаете "началом сбора". Разве этот факт имеет какое-либо значение для получения максимальной прибыли, если в ТК на гидропонике и светокультуре огурец собирают круглогодично и ежедневно, с интерплантингом 365 дней в году... а урожайность считают в кг с метра квадратного и за год. Цена на огурец максимальна в зимние месяцы и прибыль тоже самая большая в межсезонье.

По-моему хватит уже "лапши" на уши доверчивого Алексея... Света с каждым днем становится все больше, в теплицах в отдельные дни уже отключается подсветка на 50%, а Вы мощность светильников собираетесь увеличивать. Где логика? А завтра Вы урожайность в количестве завязей предложите считать своим потенциальным клиентам?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна, идея очень хорошая и даже было желание создать собственный сайт и название проекта уже придумано "Городской огород"

Но у меня есть любимая работа и дело, которое приносит нашей семье благополучие.

Каждый должен заниматься тем, что умеет делать хорошо. 

У меня просто нет на это времени, а проект по выращиванию томата на искусственном освещении, который мы затеяли, пока будет основываться на том, чтобы накормить себя друзей и знакомых недорогими и вкусными помидорами в зимний период. А если дело пойдет, то будем расширяться, тем более, что есть и территории и помещения. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Сергей, эти корпуса дешевле выбросить. Для стеллажного слишком малая плотность, не более 40 Вт.

 

Олег, до 80-90 Вт на всю поверхность светильника вполне можно догнать без температурных перекосов. Проверено лично на практике. На фото 40Вт на площади 0.5х0.3 м и по моему разумению ещё 5-10 Вт вполне уместятся по температуре.

40Вт.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Да какая разница, что Вы считаете "началом сбора". Разве этот факт имеет какое-либо значение для получения максимальной прибыли, если в ТК на гидропонике и светокультуре огурец собирают круглогодично и ежедневно, с интерплантингом 365 дней в году... а урожайность считают в кг с метра квадратного и за год. Цена на огурец максимальна в зимние месяцы и прибыль тоже самая большая в межсезонье.

По-моему хватит уже "лапши" на уши доверчивого Алексея... Света с каждым днем становится все больше, в теплицах в отдельные дни уже отключается подсветка на 50%, а Вы мощность светильников собираетесь увеличивать. Где логика? А завтра Вы урожайность в количестве завязей предложите считать своим потенциальным клиентам?

Эксперимент пошел совсем не туда, Алексей решил строить ангары и переходить на полную светокультуру. Экономику считает сам, не стоит сомневаться в его компетентности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

Сергей, эти корпуса дешевле выбросить. Для стеллажного слишком малая плотность, не более 40 Вт.

 

Почему выбросить и почему 40вт, никак не могу понять?

Вы хоть объясните причину? А то получается все плохо и все выбросить....

На мой взгляд, прекрасный корпус для монтажа. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, mur сказал:

Почему выбросить и почему 40вт, никак не могу понять?

Вы хоть объясните причину? А то получается все плохо и все выбросить....

На мой взгляд, прекрасный корпус для монтажа. 

40 Вт это не с потолка, статистика. Пыль тоже будет проблема. Главная проблема крепёж линеек.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Алексей решил строить ангары и переходить на полную светокультуру.

Если он не за полярным кругом их собирается строить или выращивать нечто запрещенное в промышленных масштабах, то это из разряда "блажи", не имеющее к бизнесу никакого отношения.

Это Вы его убедили, что о свете знаете все? Ню-ню... даже физиологические исследования еще в самом начале пути и разгаре, чтобы на их результатах строить целый бизнес.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.