Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

С крепежом линеек вообще проблемы не вижу.

А вот про статистику не понятно почему 40вт (армстронги, которые я повесил на потолок, они на 40вт, так там вообще 1см толщина)

Я когда-то свой первый светильник собрал именно на этом корпусе, а сейчас еще один работает и мощность у него максимальная до 170вт без супер радиаторов, но на крепежной пластине.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, ruAlexa сказал:

На стеллажах? :blink:

Полив как организован?

11 минуту назад, Юлианна сказал:

Это Вы его убедили, что о свете знаете все? Ню-ню... даже физиологические исследования еще в самом начале пути и разгаре, чтобы на их результатах строить целый бизнес.

Нет. Самостоятельный вывод на основе инсоляции в этом году. Естественная освещенность смешная и только мешает. Путь еще долгий, но наработки не пропадут. Настрой серьезный.

Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, ruAlexa сказал:

Там очень много вариантов, над которыми ещё есть о чем подумать.

Много проще, потому что период выращивания (оборот) зеленных много меньше, чем у томата или огурца, например. Много проще, потому что продуктивной массой является вегетативная масса, цветение и генеративные процессы не рассматриваются, а следовательно мощности по досветке совсем иные. Много проще, потому что размеры растений много меньше и проблем со стеллажной культурой и технологиями меньше. И так далее. По спектру все зависит от конкретной культуры и сорта, и на что конкретно Вы собрались влиять? И эти физиологические процессы были достаточно изучены на растениях задолго до появления светодиодов. То есть "попасть в точку" с подбором спектра будет много быстрее и проще.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Самостоятельный вывод на основе инсоляции в этом году.

Да, инсоляция в этом году в Тверской области - это что-то с чем-то ))) Давненько таких темных дней не было на протяжении такого долгого периода. Почти три месяца без солнца практически...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

Даже фотографию нашел ради такого img20160130161227.jpg.7a0e783169baa2f6135aea92f6b4c415.jpgдела своего первого светильника на этом корпусе

Это не будет работать на 170 Вт долго

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, M23 сказал:

Это не будет работать на 170 Вт долго

Почему не будет? Если это трехваттники с током 350мА( а судя по кол-ву диодов и заявленной мощности так и есть), то, в зависимости от качества диодов, это может проработать не один год, скорее драйвер накроется )) Ну а если схема не такая, то да, может быть конфуз ))))

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

Почему не будет? Если это трехваттники с током 350мА( а судя по кол-ву диодов и заявленной мощности так и есть), то, в зависимости от качества диодов, это может проработать не один год, скорее драйвер накроется )) Ну а если схема не такая, то да, может быть конфуз ))))

Стоимость такого светильника не считали? И даже так работать не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Стоимость такого светильника не считали?

Неа! )))) Про это же никто не говорит. ))) Да и про деньги, я так понимаю, автор не замарачивается ))

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему не будет?

Олег, Вы когда что-то заявляете Вы объясняйте почему? 

Что его должно уничтожить?

На драйве на  ключи и мосты я поставил радиаторы.

Температура подложки светодиодов 42 градуса.

Все светодиоды ставил сам лично через термо пасту.

Температура самого светильника 34 градуса.

Работает уже 13 месяцев.

Или в Вашем понимание "не долго" - это сколько?

В связи с таким интересным увлечением мне пришлось даже изучить радиодело с паяльником и причин не долгой работы лично я не нашел.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Ток на драйверах? Схема подключения светодиодов? Мощность как измеряли?

Сергей, я вижу Вам нравится паять, но это навредит бизнесу. Попробуйте продать такой светильник и получить отзывы реальной эксплуатации.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, mur сказал:

Почему не будет?

Будет-будет... Даже если сломается, вы проанализируете и исправите ошибку, сделав новый светильник лучше прежнего. Это же хобби и Вы не продаете светильники, Вашей репутации ничего не угрожает.

А вот если все любители-садоводы начнут сами делать светильники и выращивать овощи себе в удовольствие, это затруднит бизнес у других производителей.)

Ссылка на комментарий
  • 0

4200 руб. светодиоды (покупал в Артледс)

1200 руб. драйвера и 220 руб. пластина крепления. 

Итого 5620 руб. с учетом, что корпус б/у.

Этот светильник на 120вт (46,83р за вт.), но это я считаю дорого и сейчас можно собирать светильники намного дешевле.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

Ток на драйверах 300

Это заявка на долгую жизнь

6 минут назад, mur сказал:

светодиоды (покупал в Артледс)

А вот это может стать приговором )) Не очень у них качество. С размерами кристаллов мухлюют, бывает( и частенько)...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

А если дело пойдет, то будем расширяться

Расширяться не обязательно... Именно "Городской огород", именно стеллажная культура очень небольших размеров с основным набором овощей - зелень, томат, огурец... и на любителя перец и земляника. Цена продукта (огорода) при таком подходе будет минимальной, а удовольствия от процесса выращивания и результата у хозяев море. Думаю, это не справедливо, если результатами Ваших экспериментов воспользуются другие. Может есть смысл объединиться с кем-то в реализации этого бизнес-проекта?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Юлианна сказал:

именно стеллажная культура очень небольших размеров с основным набором овощей - зелень, томат, огурец...

Юлианна, а как вы себе на стеллаже( небольшом) представляете огурец?

Идея эта( городской огород) в принципе не нова, и над ней много, кто работает, вот только коммерчески успешных вариантов пока нет, т.к. цена успешного ( в плане просто посадил и вот те укроп и салат на кухне в уголочке на стеллаже) готового изделия приближается, а то и перешагивает за нормальную границу обыденного понимания большинства юзеров

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, mur сказал:

4200 руб. светодиоды (покупал в Артледс)

1200 руб. драйвера и 220 руб. пластина крепления. 

Итого 5620 руб. с учетом, что корпус б/у.

Этот светильник на 120вт (46,83р за вт.), но это я считаю дорого и сейчас можно собирать светильники намного дешевле.

Расчет немного оптимистичный. Провода, припой, крепёж, работа. Для экспериментов пойдет.

По надежности так и не показали крепёж звезд и линеек, фото драйверов, светодиодов. Температура подложки хоть термопарой изменялась после 3х часов работы? Защита светодиодов от брызг не предусмотрена?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Расширяться не обязательно... Именно "Городской огород", именно стеллажная культура очень небольших размеров с основным набором овощей - зелень, томат, огурец... и на любителя перец и земляника. Цена продукта (огорода) при таком подходе будет минимальной, а удовольствия от процесса выращивания и результата у хозяев море. Думаю, это не справедливо, если результатами Ваших экспериментов воспользуются другие. Может есть смысл объединиться с кем-то в реализации этого бизнес-проекта?

С удовольствием! Но только как организатор (я по жизни не торгаш).

С моей стороны площади, оборудование, профессиональный коллектив.

Ссылка на комментарий
  • 0

А взять в руки паяльник пришлось из-за заволявшегося дома приемника и кем-то выброшенных на помойку колонок от домашнего кинотеатра.

Когда делали ремонт остался ламинат, вот я и подумал почему все это не объединить?!58d798690acde_012.thumb.jpg.df6dddbf67ecad55a7df6700f756302a.jpg

Изображение 009.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, ruAlexa сказал:

Юлианна, а как вы себе на стеллаже( небольшом) представляете огурец?

Хорошо представляю.))) "Небольшой" понятие растяжимое... не обязательно же на 1 кв.м высаживать 8 растений;). Все зависит от размеров стеллажа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Правда звук на саббуфере немного не устроил и пришлось повыпаивать  детальки из старой аппаратуры и собрать усилитель на микросхеме.

Схему нашел в интернете, плату вытравил сам, кстати, сам ее и разработал. 

Все прекрасно работает, но пришлось повозиться с настройками. 

Так я и научился паять и разбираться в электричестве.

IMG_20170326_130431.jpg

IMG_20170326_130443.jpg

IMG_20170326_130546.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

"Небольшой" понятие растяжимое...

Ну да... Относительно Эмпаир Стейт Билдинг и 10-метровая конструкция небольшая....

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

Ну да... Относительно Эмпаир Стейт Билдинг и 10-метровая конструкция небольшая....

А зачем 10-метровая конструкция? В чем Вы видите проблему выращивания огурца в стеллажной культуре? Честно не понимаю Вас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.