Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, mur сказал:

Хурму съели, а косточки решил посадить

Та же история с киви, теперь вот думаю, что делать....

Прёт вверх как бешенный. Что интересно - на прищипку не реагирует! Просто монстр. Вместо снесенной головы не боковые побеги пошли, а новая голова выросла и это чудо снова вверх попёрло )))

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, ruAlexa сказал:

Висеть огурец будет до первого плода, потом поломается, ибо гравитацию ещё никто не отменил

Вы о чем? Технологии формировки огурца на шпалере, например, предусматривают как раз свисание плетей 2-го порядка после прищипки со шпалеры вместе с плодами... и ничего никто пока еще не пострадал, ни растение огурца, ни пробегающие мимо овощеводы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Юлианна сказал:

А как Вы представляете себе "хотьбу ногами" по стеллажам? Стеллаж всего лишь набор горизонтальных полок, так почему плети огурца не могут лежать на полке!? Что в этом ппротивоестественного?

Сдаюсь! ))

:bye: "...Тогда он улыбался - не радостно, а устало, как человек, который осужден жить среди скопища безнадежных . ..."     / Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки" /

Даже Яндексу это не под силу ))

огурцы на стеллажах

Огурцы на стеллажах могут быть только в таком виде!

4262438.jpg

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А я вот такую картинку нашла в поисковике - " Культура огурцов в яниках (корытцах) по клинскому способу ".)))

Там же есть про "ушковый побег", "копчение", "культуру огурца на сошках"...)))

И вот это... " Один из мастеров тепличного производства К.П. Клыков (колхоз имени Райкома ВКП(б), деревня Синцево, Тургиновского района, Калининской области) в 1936 г, начал снимать урожай 25 марта и закончил 15 июля. Всего за весенне-летний сезон, при общей площади теплиц в 17 печей, он в среднем получил 4 000 огурцов на одну печь, при плановой задании в 3 000 штук, или 109 штук с 1 кв. м инвентарной площади теплицы. "

А Вы еще сомневались о возможности оного... да это хорошо забытое старое.))) Во как урожай считать надо, в штуках.)))

image_213.jpg

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ruAlexa сказал:

Огурцы на стеллажах могут быть только в таком виде!

Это не стеллаж, скорее штабель...  )))))

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Юлианна, есть, что по-существу сказать? Можно услышать ваши мысли касательно прозвучавшего выше вопроса? Напоминаю: Есть предположение, что при увеличении интенсивности засветки, требуется коррекция питания. Какой на ваш взгляд эта коррекция должны быть качественной, количественной или качественно-количественной? Ещё на какие моменты обратили бы внимание вы на месте Алексея (владельца проекта).

   Игорь Вячеславович, согласно правил орфографии при вежливом обращении к собеседнику "Вы" пишется с большой буквы.

Цитата
В 24.03.2017 в 23:41, Игорь Вячеславович сказал:

Я не спец по кукумберу, но завязей на мой имхо много.. интересно было бы мнение кукумбероводов на сей счёт услышать..

    Агрономы у Вас кукумбероводы, тогда кто производители Лед--?

А можно услышать Ваши мысли касательно прозвучавших ранее вопросов по техническим характеристикам Ваших ЛЕД светильников?

 Что-бы агрономы могли хоть что-нибудь сказать по коррекции питания им, как минимум, нужны данные по составу питательного раствора, химанализ вытяжки из мата ( дренажа ), ЕС, РН.

Разовые дозы полива обычно есть в рекомендациях производителей минваты.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexandr сказал:

 Что-бы агрономы могли хоть что-нибудь сказать по коррекции питания им, как минимум, нужны данные по составу питательного раствора, химанализ вытяжки из мата ( дренажа ), ЕС, РН.

Спасибо.

Светильники. Пока более менее понятно со "стелажной" серией, тепличная серия в работе. Стелажные или светильники для многоярусных систем:

Размеры 600:100(170;240):15 (Д:Ш:В)

Мощность 20;40;60 Вт

*Эффективность PPFD/мощность потребления - 4,2-4,9 ммколь/Дж

* 30см.

Спектры:

Вегетативный (рассада)

17.thumb.jpg.db955f1d6d2a6fca3fbb2b80f8b43460.jpg

Генеративный (цветение, плодоношение)

36.thumb.jpg.887faa42542f88c19e2025415f33dadf.jpg 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

*Эффективность PPFD/мощность потребления - 4,2-4,9 ммколь/Дж

* 30см.

    А можно четко написать каков поток диапазона ФАР на джоуль потребляемой электроэнергии?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Поясните, не совсем понимаю вас..

  Вы прописываете: PPFD/мощность потребления ( это плотность потока/Вт потребления ) - 4,2-4,9 ммколь/Дж  ( это количество/Дж ). Каков поток на Дж?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

4,2 - 4,9 ммоль*сек

    Если правильно понимаю, что это микромоли на Дж ( 4,2-4,9микромолей/Дж ), тогда поздравляю, Вы обошли Филипс с эффективностью порядка 3мкмоль/Дж:

http://www.lighting.philips.com/main/products/horticulture/products/greenpower-led-interlighting-module

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вам бы спой спектрофотометр протестировать, врет безбожно

.GH CSSPM1.24 350 mA   425mW 3,08μmol/J    Это новый ОСРАМ 660 нм.  Хотите сказать, что Вы  на китайских 0,5 Вт их переплюнули ? Интересно на каком токе они у Вас работают ?

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Вам бы спой спектрофотометр протестировать, врет безбожно

.GH CSSPM1.24 350 mA   425mW 3,08μmol/J    Это новы

Прибор не причем, тут опять путаница PPF и PPFD :)

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, M23 сказал:

Прибор не причем, тут опять путаница PPF и PPFD :)

А что тут путать?

PPF мгновенное. PPFD в течении суток.

1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

4,2 - 4,9 ммоль*сек

Еще бы площадь озвучить.

Ссылка на комментарий
  • 0

На картинке он указан как за секунду на метр квадратный.

Photosynthetic Photon Flux Dencity ,  а не per Day

Вместо потока взята плотность потока, вот и получилась белиберда. Данным прибором суммарный поток не измерить.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

*Эффективность PPFD/мощность потребления - 4,2-4,9 ммколь/Дж

Спектры:

Вегетативный (рассада)

17.thumb.jpg.db955f1d6d2a6fca3fbb2b80f8b43460.jpg

Генеративный (цветение, плодоношение)

36.thumb.jpg.887faa42542f88c19e2025415f33dadf.jpg 

 

Игорь Вячеславович, вы привели недостоверные данные по техническим характеристикам своих ЛЕД светильников. Предлагаю написать опровержение.

Хорошо было бы изучить, что такое мощность и энергия, плотность потока и поток.

Ссылка на комментарий
  • 0

Джентльмены, я и сам слегка обескуражен этими данными, но, Александр, - никакого опровержения я писать не буду, поскольку пока не очень понимаю где может крыться ошибка и на сколько она выходит за рамки погрешности. У меня есть подозрения, что врёт либо ваттметр либо спектрофотометр и я продолжаю разбираться с этими моментами. Да, Олег, мной приведён ИЗМЕРЯЕМЫЙ параметр эффективности PPFD/Р, а не синтетический (теоретический) PPF/Р. То есть я измерял плотность потока потока приходящего на поверхность, а не абстрактный поток. В настоящий момент идет работа над программой, которая будет в автоматическом режиме конвертировать спектральную кривую в PPF через классическую формулу 3684142-7102cb92effb3944ffdb2ba15a4f058e.jpg.59e7e84a74576de070b4ce84f0a9c755.jpg, но что-то мне подсказывает, что показатель будет ещё выше..

Да, Сергей, вы правы, - ток. Уважаемые коллеги наверняка помнят, что эффективность растет пропорционально снижению тока. Мы существенно снизили ток и увеличили кол-во светодиодов на излучающей поверхности. Ниже приведены замеры с пошаговым снижением подаваемого тока (шаг 10мА) некоторых из монохромов с которыми мы работаем.

58d89415a2143_100-10.thumb.jpg.cab58820b563d4e8b477d1f43043aecd.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Джентльмены, я и сам слегка обескуражен этими данными,

Круг замкнулся.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, 13amator сказал:

Круг замкнулся.

Переведите пожалуйста на русский.. Не совсем понятно, что у вас там замыкается..

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

 

4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Переведите пожалуйста на русский..

Перевожу.

Через чур свободное обращение с цифрами. В лучшем случае.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Обоснование?

Если не заметно, то я не в силах помочь.

P.S. Я начинаю понимать Юлиану и Ольгу0205

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.