Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 24.03.2017 в 15:23, M23 сказал:

Вы знаете толк в извращениях :)

Стеклянная колба покрашенная белой краской изнутри. На заднюю стенку наклеена алюминиевая тоненькая плата.

Фильтров на драйвере никаких, вот и пульсации. Люмен я бы сказал... 1100-1200. О индексе цветопередачи более 80 - вранье.

Падение светового потока в первый месяц до 20%. До выхода из строя может угасать долго (1-2 года).

 

Как и обещал, сегодня сделал замеры

Потребляемая мощность, заявленная производителем 20вт (реальная 19,5вт обмана нет)

Световой поток на первоначальных замерах 2910люкс с 30см по центру

Световой поток через 90дней постоянного горения 2890люкс (небольшое падение я могу списать на загрязнение корпуса масленой пленкой из-за специфики условий, где светильник установлен)

Температура колбы по центру не более 38градусов при закрытом корпусе светильника

Все Ваши ответы как специалиста по LED освещению на мой вопрос как потребителя по качеству данной лампы оказались не верны

При всем моем Уважении к Вам как производителю светильников Вы вели меня в заблуждения (обману) по поводу качества данной лампы и обозвали лампу данного производителя  извращением.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

 

Как и обещал, сегодня сделал замеры

Потребляемая мощность, заявленная производителем 20вт (реальная 19,5вт обмана нет)

Световой поток на первоначальных замерах 2910люкс с 30см по центру

Световой поток через 90дней постоянного горения 2890люкс (небольшое падение я могу списать на загрязнение корпуса масленой пленкой из-за специфики условий, где светильник установлен)

Температура колбы по центру не более 38градусов при закрытом корпусе светильника

Все Ваши ответы как специалиста по LED освещению на мой вопрос как потребителя по качеству данной лампы оказались не верны

При всем моем Уважении к Вам как производителю светильников Вы вели меня в заблуждения (обману) по поводу качества данной лампы и обозвали лампу данного производителя  извращением.

Не разбирал, не измерял, лишь предположил что обычно в эти лампы устанавливают. Обман это световой поток указанный на упаковке. Извращение - красить краской стекло для рассеивания света. 38 градусов это температура стекла. Как измерить температуру чая в термосе?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег очень Уважаю людей кто что-то делает своими руками. Восхищаюсь и Вами что в столь не легкие времена Вы делаете полезное дело для общества 

Считаю Вас специалистом в этой сфере, поэтому и обратился к Вам за советом

Надо было ответить, что предполагаете, что может быть вот так, а не с уверенностью отвечать

Надеюсь на взаимопонимание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вам повезло, что поставили светодиоды с кристаллом не разогнанным в 10 раз. И это все. Световой поток такой же низкий из за краски, могу сказать с уверенностью.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот здесь я ввел Вас всех в заблуждение извиняюсь.

Отрезная машинка оказалась не отечественного производителя

Как обещал, выкладываю фото

DSCN1678.JPG

DSCN1679.JPG

DSCN1676.JPG

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Сравнивать DIY инструмент пусть даже и фирменный с производственным? Он же на ременной передаче, замена ремня поломкой не считается?

Вот примерно так же классом могут отличаться и светильники.

Ссылка на комментарий
  • 0

В августе иду в отпуск

Если есть желание у производителей ламп могу в том помещении, где буду пробовать вырастить томаты в реальных условиях на искусственном освещении выделить место  для определения лучшей лампы для рассады, так как именно светильники для рассады являются у потребителей самым востребованным товаром.

Голосовать, кто из светильников лучший будем на этом сайте

Единственное условие должно быть одинаковая мощность потребления электроэнергии и площадь засвета

Все расходы по выращиванию беру на себя

Все расходы на доставку светильников и их возврат берет на себя производитель

А для окончательного определения кто всё-таки лучше Днат или LED предлагаю и его зачислить в список участников только у меня нет Днат может, кто из промышленников выделит один светильник.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

В августе иду в отпуск

Если есть желание у производителей ламп могу в том помещении, где буду пробовать вырастить томаты в реальных условиях на искусственном освещении выделить место  для определения лучшей лампы для рассады, так как именно светильники для рассады являются у потребителей самым востребованным товаром.

Голосовать, кто из светильников лучший будем на этом сайте

Единственное условие должно быть одинаковая мощность потребления электроэнергии и площадь засвета

Все расходы по выращиванию беру на себя

Все расходы на доставку светильников и их возврат берет на себя производитель

А для окончательного определения кто всё-таки лучше Днат или LED предлагаю и его зачислить в список участников только у меня нет Днат может, кто из промышленников выделит один светильник.

 

 

Отличная идея. Я готов поставить наши светильники для участия в испытаниях..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Это Вы уже между собой должны технические вопросы порешать

А для меня, например как для потребителя важным будет несколько пунктов

Цена светильника

Потребляемая мощность

Вес светильника

Простота крепления 

Температура корпуса

Возможность размещения на стеллажах (толщина корпуса)

И какая вырастит под ним рассада, качество которой я надеюсь, нам помогут определить специалисты в этой области.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Proizvoditel сказал:

..... и проведем предварительное взвешивание. т.е. померим излучаемую мощность и кпд светильников.

Достаточно ватт метра.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Про ватт метр это вы агрономам рассказывать будете, а специалистам нужно значение потребляемой и излучаемой мощности и самое главное  - стоимость излучаемого ватта.  И никакие фокусы с измерениями микромолей не пройдут, если неудачная конструкция  или  неправильный режим работы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Излучаемый Ватт (ФАР) чем замерять предлагаете?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Proizvoditel сказал:

Про ватт метр это вы агрономам рассказывать будете, а специалистам нужно значение потребляемой и излучаемой мощности и самое главное  - стоимость излучаемого ватта.  И никакие фокусы с измерениями микромолей не пройдут, если неудачная конструкция  или  неправильный режим работы.

 

Ну ок, ватты так ватты ;) 

Только  измерения без гониофотометра будут некорректны. Предлагаю упростить не потому, что чего то смущает. Не морочить людям голову.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

.. измерения без гониофотометра будут некорректны. Предлагаю упростить не потому, что чего то смущает. Не морочить людям голову.

В этом я с Олегом согласен. Предлагаю Ватты потребления и их стоимость в рублях..

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

Ну ок, ватты так ватты ;) 

Только  измерения без гониофотометра будут некорректны. Предлагаю упростить не потому, что чего то смущает. Не морочить людям голову.

Самый лучший измеритель на стеллаже, под светильником.

Остальное просто математика.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Надо еще продумать, как исключить влияние на растения светильников из другого варианта опыта. Если еще и ДНАТ повесите, могут начаться проблемы с температурным режимом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Все светильники разделю между собой перегородками

Все горшки будут стоять в едином поддоне для того чтобы все растения получали полив одинаков 

Единственное меня смущает, как повесить Днат на какой высоте, чтобы его мощность соответствовала LED светильникам

Высота помещения у меня 3метра, ширина 4метра, длинна 12метров

В помещении постоянно стабильная температура на изменения температуры на улице практически не реагирует

Никакого нагрева от ламп не будет, так как это будет выделено место из большой площади

Если на выходные поеду то сфотографирую

Ссылка на комментарий
  • 0

На одном ДНАТ рассада вытянется. Предлагаю ДНАЗ+ДРИЗ. Вот под таким сочетанием получается прекрасная рассада. Сам так выращиваю.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

На одном ДНАТ рассада вытянется. Предлагаю ДНАЗ+ДРИЗ. Вот под таким сочетанием получается прекрасная рассада. Сам так выращиваю.

Не все участники такие мощности потянут. У ДРИ совсем низкая эффективность, нужно использовать современный тепличный вариант. Хотя может быть критика в отсутствии естественного освещения.

Сейчас меняем в устаревших климокамерах 22квт ДРЛФ или 9квт ДРИ на 2квт LED с превосходящим результатом.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Обязательно игры надо сделать ежегодными с присвоением звания лучший фито светильник года по мнение GreenTalk.ru

А сайт GreenTalk.ru я считаю авторитетным, где собрались действительно специалисты по выращиванию в ТК

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.