Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если систему досветки расположить на минимальном расстоянии  над рассадой, хватит, кмк. Сколько ммолей PPFD нужно рассаде огурца?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

 

 

1 час назад, stils сказал:

Производителю ламп Рефлакс ООО «Рефлакс» был задан вопрос об использовании ламп для выращивания рассады в помещении 9кв.м без естественного освещения. Вот ответ инженера ООО «Рефлакс»

"Для рассады на площади 9 м2 одной лампы ДНаЗ/Reflux 400W будет недостаточно, в данном случае желательно использовать еще одну световую точку с лампой ДНаЗ/Reflux 400W и, если отсутствует доступ солнечного света, дополнить лампы ДНаЗ двумя лампами ДРиЗ мощностью 250 Вт и цветовой температурой 4К (Оптимальный вариант). Или же дополнить одну лампу ДНаЗ 400 двумя лампами ДРиЗ 250 4К (минимальный вариант). Для ламп ДРиЗ подойдет светильник ЖСП 50 с выносным ПРА. Оба варианта были просчитаны в специальной программе Dialux"

 

Кто может сказать о какой высоте подвеса может идти речь в этом случае?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

И другой вопрос

А 150вт на Днат на м2, не маловато ли для рассады при искусственном освещении?

А можно  взглянуть на рассаду, которая выращена на Днат при 150вт на 1м2

Я вот видел при 240вт на м2 на Днат 

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю PPFD при таком раскладе будет распределен по площади крайне неравномерно. Непосредственно под светильником он будет выше, между лампами меньше. Вряд ли он обеспечит равномерные 210-240 ммоль/м2*сек, как в случае с нашими светильниками..

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, mur сказал:

И другой вопрос

А 150вт на Днат на м2, не маловато ли для рассады при искусственном освещении?

А можно  взглянуть на рассаду, которая выращена на Днат при 150вт на 1м2

Я вот видел при 240вт на м2 на Днат 

Вот моя рассада под ДНАЗ 400. Выращивается без естественного освещения. Рассаде 35 дней. Индетерминантные томаты.

 

Рассада 15_03_2015.jpg

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

Сколько ламп? 

Какая площадь?

Сколько часов светите?

Площадь 2,2м*1,2м. После всходов досветка лампой ДРИЗ 250 в течении 12 дней. Три дня круглосуточно, потом по 18 часов. После пикировки в 200мл  и потом пикировки в 3л досветка лампой ДНАЗ 400 16 часов.

На начальном периоде использовалась одна лампа ДРИЗ 250/4К, потом одна лампа ДНАЗ 400

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу не судить строго, это первый мой опыт, я ничего об этом не знаю, просто решил попробовать.

30 дней. 16 часов в день. 23 Вт (4,6 ммоль/Вт-м2) 5 таких стаканчиков под лампой. Где по два, где по одному кустику.. Подскажите пожалуйста, на что надо обратить внимание..

IMG_20170328_123113.thumb.jpg.07aee982e446a590e40bbed4a7e7e2bf.jpgIMG_20170328_123129.thumb.jpg.07bfefccea49ad03e9a6d22a28c2093f.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, МихаилЦФО сказал:

На то что они синие! Холодно было?

днём 22-23, ночью 17-19..

Ссылка на комментарий
  • 0

Пропорция Синий-Красный, - 1:2. А разве плохо для стеллажного выращивания, когда расстояние между листьями маленькое?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

днём 22-23, ночью 17-19..

Тогда ищите причину синюшности. И ставьте еще один опыт с удвоенной мощностью! Эти желательно передать для продолжения процесса и фиксировать количество урожая. Ботва ни о чем не говорит.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.