Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
23 минуты назад, mur сказал:

Я думаю, рассаде огурца потребуется от 10 до 12моль 

TDI? моль/сутки?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

Я когда выращиваю рассаду замеряю ее высоту и толщину стебля та, которая не уложилась в размеры удаляю

Какая толщина должна быть в 30 дней? + -

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

Так у каждого сорта по разному

Я придерживаюсь длина деленная на толщину = 3,12

То есть, если у меня диаметр стебля 5 мм., то сколько тогда должны быть его длинна , - 15мм?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

 моль/сутки

210 ммоль/м2*сек при досветке 20 часов в день (огурец) = 15 моль/день(сутки)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

210 ммоль/м2*сек при досветке 20 часов в день (огурец) = 15 моль/день(сутки)

А зачем 20 часов?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

А зачем 20 часов?

Я нашел такие рекомендации для огурца на этапе Propogetion (не знаю, как это правильно перевести на русский), есть другие рекомендации?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

Это получается где-то 3кв на куст?

Не понял. Это просто стоит расставленная рассада. Никакого эксперимента не было. Была цель вырастить просто рассаду без естественного освещения. Никакие параметры не задавались. Просто рассада для себя.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, mur сказал:

Это я понял.

Я тоже для себя выращиваю. 

Но потратили Вы на нее 3кв на куст.

Может быть. Не считал. Вот рассада 2016 года.

DSCF9652.jpg.2c99478c5099dcc8343d30b41d858b5e.jpg

Возраст этой рассады в районе 50-53 со дня  посева. Выращивалась только под ДРИЗ 400/4к. Та же площадь. Емкость 1,5л.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

img20170127221138.thumb.jpg.8046c0bb2ba548a66b1f575d9206eeec.jpgСветили таким образом: 4000К реальная мощность потребления 25вт посадка 100шт
3,01 24ч
4,01 24ч
5,01 24ч
6,01 20ч
7,01 19ч
8,01 18ч
9,01 17ч
Итого до пикирования было потреблено 3,64кв из них 1,4кв по 1,37р = 1,91р и 2,24кв по 3,87р = 8,66р
Получаем такой результат - 10,57 делим на 100шт = 0,10р

10.01 пикировали в стаканчики 9х9см тянуть дальше было нельзя из-за загущения.
Стаканчики поставили в основную установку где на лампе отключили основной красный и дальний красный, а также 4000К, а оставили 100вт 3000К
Установка была разделена на 4 части где 1 часть занимала хурма с огурцом, а 3 части рассада томатов количестве 50шт
Потребляемая мощность света на рассаду 75вт

10,01 по 16,01 светили по 16ч
Итого 8,4кв из них 4,2кв по 1,37р = 5,75р и 4,2кв по 3,87р = 16,25р
Следующий результат - 22р делим на 50шт = 0,44р
Общие затраты по свету на одно растения на 16,01 составили 0,55р

с 17 по 26 светили 14ч время уменьшили потому как рассада начала толстеть, а не расти, а нам нужна стандартная рассада .
Итого 10,5кв из них 6кв по 1,37р = 8,22р и 4,5кв по 3,87р = 17,42р
еще один результат - 17,42р делим на 50шт = 0,35р
Итого:
Мы получили рассаду которую вы видели на фотографии за 24 дня с температурой воздуха более 24 градусов и влажностью не более 40% и потратили электроэнергии на 1 куст рассады 90копеек.

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Лампа ДРИЗ понравилась?

Да не плохо. Рассада не тянется. По моему мнению можно выращивать чисто под ДРИЗ если надо набрать для рассады сумму активных температур.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, mur сказал:

Итого:

Мы получили рассаду которую вы видели на фотографии за 24 дня с температурой воздуха более 24 градусов и влажностью не более 40% и потратили электроэнергии на 1 куст рассады 90копеек.

Это в условиях квартиры. А как Вы думаете, намного будут отличаться ваши данные при реальном выращивании рассады вне квартиры?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Я не за LED и не за Днат/Дриз я за то что принесет мне минимальные затраты при максимальном результате

Вне квартиры можно поддерживать лучший микроклимат, что должно дать еще лучше результат

Считаю полученное  не плохим, но и не максимальным

Сейчас уже имею другие результаты с более лучшими показателями

Я описал свет, который Вы можете купить в любом магазине, но конечное я использовал корректировки по спектрам

Моя цель выжить максимум из минимального потребления на максимальный результат 

А чтоб Вам не заморачиваться светите так как я написал 

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, а какой процент занимает свет в общей стоимости выращивания? Можно разделить на две составляющие. От посева и до стадии готовой рассады. И от готовой рассады до окончания сбора. Светокультура.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если на искусственном освещении, то на 3 периода

Рассада, наращивания куста и цветение, плодоношение созревания плодов.

На всех 3х периодах разный спектр света для получения максимального результата (как и в природе, весна, лето, осень)

Можно и на одном спектре, но только с большей мощностью.

При большой температуре перестает происходить завязывание плодов надо это тоже иметь в виду

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вас почему спросил о реальном выращивании. Сначала я выращивал в квартире. Были одни проблемы. Ушел в подвал, квартирные проблемы исчезли появились другие проблемы. Так сказать подвальные проблемы. Подвал чем хорош для выращивания рассады? Можно регулировать температуру и влажность. С освещением ДНАЗ отпадает проблема отопления. Ну это я так сказать о своих проблемах написал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще в 60 годах было доказано, что лучший результат  получается при одинаковой температуре, что ночью что днем

Все зависит только от качества света.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

А Вы просчитывали варианты "если пойдет что-то не так". Ну допустим загущенность и последствия такого приема выращивания. Ведь все равно стерильность в помещении сделать невозможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.