Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Пропорция Синий-Красный, - 1:2. ...

Проверенные варианты соотношения красный/синий для томата  с максимальной( относительно других вариантов) отдачей в кг:

2.3/1 320ммоль/м2/с 18ч  

и  

3/1 320 ммоль/м2/с 18ч

всё это при 900ррм СО2 и 17/22 цельсия ночь/день

 

 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

210 ммоль/м2*сек при досветке 20 часов в день (огурец) = 15 моль/день(сутки)

Вот, что рекомендуют импортные спецы :

Огурцы рассада - 250ммоль/м2/с, 20ч - всходы/рассада; 20моль/день и 300ммоль/м2/с, 20-22ч выращивание(25м/д)

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, ruAlexa сказал:

Проверенные варианты соотношения красный/синий для томата  с максимальной( относительно других вариантов) отдачей в кг:

2.3/1 320ммоль/м2/с 18ч  

и  

3/1 320 ммоль/м2/с 18ч

всё это при 900ррм СО2 и 17/22 цельсия ночь/день

Это понятно. Но я испытываю на тoмате нашу серийную рассадную комбинацию. Универсальную так сказать. Повторюсь еще раз,  возможность сконструировать любую спектральную комбинацию с зональной погрешностью 1-2 %. В данном случае стояла задача сделать спектр более менее подходящий большинству растений на этапе вегетации (выгонка рассады) и генерации (цветение, плодоношение). Посеянные томаты и горох находятся сейчас под рассадным светильником МИНИМАЛЬНОЙ мощности, что так же входит в условия наблюдений. Хотелось понять будет ли достаточно такого-то спектра и такой-то мощности. Поэтому на одном лотке высажены и горох и томат. Питаются они одним составом, живут одним ритмом (полив и фотопериод).. Догадываюсь, что так наверное неправильно, но стояла зада проверить, - возможно ли это при заданных параметрах. Завтра буду увеличивать мощность и сдвигать спектр в красную зону.

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, ruAlexa сказал:

Проверенные варианты соотношения красный/синий для томата  с максимальной( относительно других вариантов) отдачей в кг:

2.3/1 320ммоль/м2/с 18ч  

и  

3/1 320 ммоль/м2/с 18ч

всё это при 900ррм СО2 и 17/22 цельсия ночь/день

 

 

2,3/1 согласен

А вот 3/1  показывает практически наихудший вариант.

Или я ошибаюсь?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Господа, поделитесь знанием в спектре для земляники :) С прошлого года вывел каких-то китайцев из семян, думаю в этом году уже посмотрю на урожай. Сейчас посеял семена ремонтантной земляники, ростут на подоконнике, вроде прогресс наблюдается  каждым днем (наверное солнечные дни дают о себе знать). Посмотрим что выйдет, но пока нет рассадного материала, есть время задуматься над установкой и светом.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

У 100% овощных фермеров (я не имею в виду промышленные ТК) нет спектрофотометра, и большая часть а может даже и вся не имеет понятия что такое моли, микромоли, джоули, 

Но у большинства из них есть люксметры

И самое главное, что есть информация по люксам в любых книгах и интернете.

Фермер или просто огородник знает, сколько должно быть люкс на рассаде и остальные комбинации

Мне кажется, производители ламп должны обьеденить усилия и составить таблицу перевода микромолей в люкс и тем более указывать на своих светильниках, сколько он выдает микромоль на люкс

Это необходимо для того чтобы фермер знал на какое расстояние и площадь засветки надо подвесить светильник чтобы получить правильный вариант

Профессиональные ТК еще долго будут сопротивляться против LED светильников, а вот дачники и фермеры с удовольствием начинаю поглощать данный продукт, а они то и есть ваши покупатели, в том числе и я

А я вот например и сейчас понятия не имею, сколько микромоль на люкс в той или иной комбинации светодиодов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кто может, что ответить по поводу 3/1 как написал Александр 

Действительно ли он так хорош или нет?

А то получается Александр утверждает одно, а я другое.

Нас все таки читает много пользователей и правда повисла в воздухе 

Рынок просто завален фито лампами красно синих светодиодов, а правду об их эффективности никто и не знает

Или я не в свой огород полез с поиском правды?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

А я вот например и сейчас понятия не имею, сколько микромоль на люкс в той или иной комбинации светодиодов

Много буков на тему измерений люксометром. И различные мнения по этому поводу.

Изменено пользователем 13amator
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, mur сказал:

Еще в 60 годах было доказано, что лучший результат  получается при одинаковой температуре, что ночью что днем

Все зависит только от качества света.

 

Ну с этим я не полностью согласен. Допустим в вашем случае, созревание через 70 дней, это температура и свет. При постоянной +26 как раз за 70 дней томат набрал сумму активных температур 1820 градусов. Созревание томата происходит тогда, когда он наберет сумму активных температур 1800-2000 градусов. При меньшей круглосуточной температуре созревания томата увеличилось бы на N количество дней. Я так думаю.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

я вот например и сейчас понятия не имею, сколько микромоль на люкс в той или иной комбинации светодиодов

http://spectra.1023world.net смоделируете спектр и посмотрите на люксы.

Достаточно кривовато но не настолько, что бы потерять ориентацию)))

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, mur сказал:

 

Мне тоже интересен спектр земляники

 

Отлично растёт, цветет и плодоносит под 4К . Проверено лично. Точка.

Искать лучший спектр - имхо - трата сил и средств.

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, mur сказал:

Надо пробовать, но мне кажется на 2,7К будет получше

 

Попробуйте, Сергей. Под 4К она и то была не низенькая ))), боюсь под 2.7 тянуться начнет невообразимо ...

https://yadi.sk/i/gL6PNd-L3GSzC7

 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

Если верить программе спектра, то диод 4000К на 2000люкс даст 28микромоль

 

 

 

Да, примерно так, а что смущает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.