Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Интересное наблюдение

Ставлю два варианта света на разных светодиодах и получается, по первому 100 микромоль, а по второму 80 микромоль

Вроде в теории понятно под чем будет расти, если б не одно но

Растение выбрало второй вариант, хотя он и меньше на 20 микромоль

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

Интересное наблюдение

Ставлю два варианта света на разных светодиодах и получается, по первому 100 микромоль, а по второму 80 микромоль

Вроде в теории понятно под чем будет расти, если б не одно но

Растение выбрало второй вариант, хотя он и меньше на 20 микромоль

Значит спектр у второго вкуснее ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

   

Вот пришла такая мысль

Если агроном в декабре  выращивает редис и видит на компьютере в 11 утра вот такую картину как на фото, то он должен принять меры к обеспечению растений достаточным светом

Конечное вроде бы все просто нажимаешь на кнопку или это сделает автоматика и загораются лампы предположим Днат 400 и все вроде довольны 

Но давайте посмотрим на цифры

в 11 утра мы получили такие данные по спектрофотометру

Синий 17,7микромоль, Зеленый 19,1микромоль,  Красный 18,7микромоль

Предположим, что агроном знает, что для редиса необходимо в синей зоне 40микромоль, в зеленой 40микромоль, и в красной 20микромоль.

Значит, и включает он в светильнике на данный час синий 22микромоль и зеленый 21микромоль,  а красного в принципе достаточно и естественного света

А если просто включить Днат, то получится в синей недобор в зеленой огромный перебор и немного свет в красной зоне который в данный момент просто не нужен

Конечное все это фантастика но я не вижу в такой системе работы никаких затрат а только одна экономия 

589c2d548cdd0_.jpg.52202ac55817b573156db88916f71795.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Все правильно для каждого свой спектр и мощность 

Современные теплицы понатыканы датчиками, которые могут определять  освещённость в любых точках ТК

А включать тот или иной спектр может и программа, которая сама на основании данных определяет, что и сколько нужно в данную минуту в той или иной точке площади

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Идея уже реализуется американской компанией LumiGrow

http://www.lumigrow.com/lumigrow-pilot-customers-sun-manage-lights-grow-light-sensor/LumiGrow.thumb.jpg.9db24795eb8146b33c7cee9679978481.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Идея уже реализуется американской компанией LumiGrow

http://www.lumigrow.com/lumigrow-pilot-customers-sun-manage-lights-grow-light-sensor/LumiGrow.thumb.jpg.9db24795eb8146b33c7cee9679978481.jpg

Стоимости подобных девайсов в РФ даже в гипотетическом варианте представить сложно....

Ссылка на комментарий
  • 0

Видать не скоро будет светодиодное будущее. Я просто сравниваю с автомобилем. Электроники полно и проблем с ней не меньше. Влажность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Замерял сегодня один из светильников на гониометре с обновлённым ПО, разработчик прислал обновление специально под фитозамеры. Вообще всё запуталось. Во-первых огромное расхождение по PPFD между ТКАшным спеткрофотометром и показаниями нашего гониометра. 7,48 против 21,5 на ТКА с одной дистанции. Во-вторых какая-то совершенно неестественная еффективность, но... теперь я получил подтверждение моим предположениям, что PPF по умолчанию всегда выше PPFD. Считал, считаю и буду считать, что показатель эффективности ммоль/Дж (PPF) гораздо менее показательный параметр нежели показатель эффективности выпадения фотонного потока на засвеченную площадь ммоль/Вт*м2 (PPFD) ..

2017-03-29_16-42-50.thumb.jpg.45442fc0e5a952d40830f7525e14a791.jpg58dbbb4b52d40_02_.thumb.jpg.237384a3a8d3687c908da34d7d9b256a.jpg

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, mur сказал:

А включать тот или иной спектр может и программа, которая сама на основании данных определяет, что и сколько нужно в данную минуту в той или иной точке площади

13 минуты назад, ruAlexa сказал:

Стоимости подобных девайсов в РФ даже в гипотетическом варианте представить сложно....

На мое IMHO проблема совсем в другом.

Востребованность такого решения, и масштабы востребованности.

Себестоимость поднимется на 3-5%

А ценник для конечного пользователя будет зависеть во сколько такую Фичу оценит продавец.

Несколько лет назад был проект с изменением мощности от 0 до 100%.Красные и синие светики. Мощность была не большая порядка 6 кВт.

Проблем в тиражировании не вижу.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Замерял сегодня один из светильников на гониометре с обновлённым ПО, разработчик прислал обновление специально под фитозамеры.

Теперь у Вас появился действительно профессиональный инструмент, поздравляю !  Можете показать излучаемую мощность ? . По моему разумению довольно большие потери на самом светильнике, и скорее всего светодиоды с не  самой высокой эффективностью. 

 Я тут последнюю неделю внимательно всякие прайсы изучаю... одно могу сказать  красные в мелких корпусах использовать  бессмысленно, слишком маленькая выходная мощность.  Хотя для подоконников может сойти. 

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

разработчик прислал обновление специально под фитозамеры

Судя по спектру - всеми любимый "белый спектр" )) 

Вот тут-то люксы и пригодятся. Сделайте замер люксометром и сразу станет ясно, в топку новое ПО или в топку ТКА

По моему разумению,что бы с 68 см было порядка 21 ммоля/м2*с, люксометр должен нарисовать не меньше 1500лк...

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

Кроме люменов, люменов/Вт и излучаемой мощности гониофотометром вы не  измерите, а сейчас еще и мкмоли.... :good:

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Теперь у Вас появился действительно профессиональный инструмент, поздравляю !  Можете показать излучаемую мощность ? . По моему разумению довольно большие потери на самом светильнике, и скорее всего светодиоды с не  самой высокой эффективностью. 

 Я тут последнюю неделю внимательно всякие прайсы изучаю... одно могу сказать  красные в мелких корпусах использовать  бессмысленно, слишком маленькая выходная мощность.  Хотя для подоконников может сойти. 

Прислушался.

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, stils сказал:

Хотелось бы услышать комментарий вот к этой статье

http://reflaks.ru/wiki-svet/87-mify-led-lampy-dnaz-reflaks.html

Кроме развенчания мифа №1 больше там ничего более менее серьезного нет.

А с выводами по п1 согласен

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

 лампы РЕФЛАКС составляет 97%, а светодиодного светильника в среднем 40-50%.

Полное вранье, любая лампа ДНАТ имеет 140 лм/Вт или кпд около 35% , светодиоды с люминофором 150 - 160 лм/Вт.  остальное можно не читать

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, stils сказал:

Хотелось бы услышать комментарий вот к этой статье

http://reflaks.ru/wiki-svet/87-mify-led-lampy-dnaz-reflaks.html

Кто автор сего чуда?  

Посмотрите как выглядит обман покупателя, 97% для растений! И про измерение люменов на красно синем спектре просто классика. :crazy:

Низко же опустился Рефлакс... не по спортивному.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда простой вопрос от обычного огородника. Почему под этими лампами все растет, цветет и плодоносит. А у светодиодов одни проблемы. То синий/красный, то белый, сейчас даже и не знаю. Страница за страницей на форуме. И нет даже приблизительно единого мнения. То будет расти и плодоносит, то не будет. И хочется перейти на светодиоды, но прочитав 32 страницы пока к такому решению не пришел. Слишком все сложно и не гарантировано. Это я так думаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, stils сказал:

Тогда простой вопрос от обычного огородника. Почему под этими лампами все растет, цветет и плодоносит. А у светодиодов одни проблемы. То синий/красный, то белый, сейчас даже и не знаю. Страница за страницей на форуме. И нет даже приблизительно единого мнения. То будет расти и плодоносит, то не будет. И хочется перейти на светодиоды, но прочитав 32 страницы пока к такому решению не пришел. Слишком все сложно и не гарантировано. Это я так думаю.

Всё просто. Берите лед светильник такой же световой ( в исходящих люменах) мощности как и днат, с температурой от 4К и у вас точно также( и даже лучше) как под днатом все будет расти, не заморачиваясь спектром. 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

Тогда простой вопрос от обычного огородника. Почему под этими лампами все растет, цветет и плодоносит. А у светодиодов одни проблемы. То синий/красный, то белый, сейчас даже и не знаю. Страница за страницей на форуме. И нет даже приблизительно единого мнения. То будет расти и плодоносит, то не будет. И хочется перейти на светодиоды, но прочитав 32 страницы пока к такому решению не пришел. Слишком все сложно и не гарантировано. Это я так думаю.

Купите ваттметр для начала и все сразу будет расти. Не верьте продавцам на слово.

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Proizvoditel сказал:

Кроме люменов, люменов/Вт и излучаемой мощности гониофотометром вы не  измерите, а сейчас еще и мкмоли.... :good:

Есть мнение, что микромоли - фигня не имеющая ничего общего с фотосинтезом. http://ledway.ru/topic16753.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.