Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

Вы не заморачивайтесь со спектрами ребята правильно написали 4000К и светите что хотите

Игра со спектрами это просто возможность получения идеальной лампы 

Вы же зашли на тему  выращивание на искусственном освещении, а здесь мы и размышляем об этом идеальном спектре

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

Написали, что дешевле  чем LED, а сами на этом же сайте продают комплект на 70вт вместе с лампой по 5857р, а это 84рубля за Вт

Чем обоснован такой ценник? Для продажи нагло пишут такие статьи. Тут еще одна проскакивала с рисунками на салфетке. http://reflaks.ru/wiki-svet/85-lampy-reflaks-vs-led.html

Совсем видимо денег очень надо. Репутацию расторговывают.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, mur сказал:

А разве 5000люкс, например полного спектра можно сравнивать с 5000люкс лампы (2700K) четко бьющей в кривую люксметра

А что если перемножить люксы на RA? Получится как раз понимание полноты спектра.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, M23 сказал:

А что если перемножить люксы на RA? Получится как раз понимание полноты спектра.

Это как?

Считал, что RA есть показатель соответствия реального спектра некоему эталонному, но никак не какому-то специфичному ( фитоспектру)....

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, mur сказал:

А разве 5000люкс, например полного спектра можно сравнивать с 5000люкс лампы (2700K) четко бьющей в кривую люксметра

сравнивать можно. Только коэф-ты перевода будут разными ))

Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, M23 сказал:

Купите ваттметр для начала и все сразу будет расти. Не верьте продавцам на слово.

Есть у меня ваттметр. Но лучше отдельный электросчетчик как у меня сейчас. Может быть  экономия будет на больших площадях (точно не знаю), но с моим масштабом в 9кв.м выращивания рассады экономия при замене ДНАЗ и ДРИЗ на светодиодные светильники наступит только через 7-8 лет. Вот и хочется такой иметь светодиодный светильник чтобы и светил уж очень, очень хорошо и электроэнергию как можно меньше потреблял. Да и стоимость его была меньше ДНАЗ. Возможно такое сочетание? Ради этого и зашел в эту тему. Почитать, послушать, сделать выводы для себя. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, stils сказал:

 

Хотелось бы услышать комментарий вот к этой статье

http://reflaks.ru/wiki-svet/87-mify-led-lampy-dnaz-reflaks.html

 

Это не официальный сайт ООО "Рефлакс", а интернет-магазин одного из дилеров. Статью накорябал какой-то малограмотный "продаван", который подслушал разговоры инженеров и понял из них лишь каждое третье слово :russian_ru:.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, stils сказал:

Есть у меня ваттметр. Но лучше отдельный электросчетчик как у меня сейчас. Может быть  экономия будет на больших площадях (точно не знаю), но с моим масштабом в 9кв.м выращивания рассады экономия при замене ДНАЗ и ДРИЗ на светодиодные светильники наступит только через 7-8 лет. Вот и хочется такой иметь светодиодный светильник чтобы и светил уж очень, очень хорошо и электроэнергию как можно меньше потреблял. Да и стоимость его была меньше ДНАЗ. Возможно такое сочетание? Ради этого и зашел в эту тему. Почитать, послушать, сделать выводы для себя. 

Три светильника 200вт полностью удовлетворят потребности на 9м2 по рассаде в темном помещении.

IMG-20170325-WA0001.thumb.jpg.cbc19220480426c8cdc669bf3a9a4dc2.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, BKB сказал:

Это не официальный сайт ООО "Рефлакс", а интернет-магазин одного из дилеров. Статью накорябал какой-то малограмотный "продаван", который подслушал разговоры инженеров и понял из них лишь каждое третье слово :russian_ru:.

Я это знаю. Меня интересует вопрос цена. Сколько мне надо затратить денег на светодиодные светильники для выращивания рассады на площади 9 кв.м? На лампы ДРИЗ 400 и ДНАЗ я затратил 6000 руб. На выращивания рассады в течении 50-55 дней я за электроэнергию заплачу порядка 2000руб. Если ли мне выгода выбросить ДНАЗ и ДРИЗ и купить светодиодные светильники и экономить на электроэнергии с завтрашнего дня? Ответьте простому огороднику.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Хотелось бы услышать комментарий вот к этой статье

http://reflaks.ru/wiki-svet/87-mify-led-lampy-dnaz-reflaks.html

Цитата

Но коэффициент полезного действия (КПД) лампы РЕФЛАКС составляет 97%, а светодиодного светильника в среднем 40-50%. То есть, даже при равной мощности попадающий на растения световой поток лампы РЕФЛАКС больше в 1,5-2 раза

  Зарапортовались, однако, ребята.

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, BKB сказал:

Это не официальный сайт ООО "Рефлакс", а интернет-магазин одного из дилеров. Статью накорябал какой-то малограмотный "продаван", который подслушал разговоры инженеров и понял из них лишь каждое третье слово :russian_ru:.

Точно, не сразу заметил подмену буквы в названии... хотя идет первым в списке дилеров

http://www.reflux.ru/contacts/

Продукцию Reflux можно приобрести 

в торговом доме "Рефлакс"
в специализированных магазинах:
Москвы
 
Пора с таким дилером заканчивать :gamer1:
 
Это не они рекомендации раздают?
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Alexandr сказал:

  Зарапортовались, однако, ребята.

Где то я это уже читал :) Статья писана по материалам форума?

В ‎10‎.‎03‎.‎2017 в 07:50, Alexandr сказал:

  У ЛЕД также есть ИК излучение, т.е. суммарная электромагнитная энергия излучения ЛЕД верхней досветки ( направленная на растения )--около 65%, ДНАТ--около 90%.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно я не конкретно по теме выскажу свое мнение на форуме профессионалов как частное лицо и как простой огородник. Я прекрасно понимаю, что здесь обсуждаются глобальные вопросы лучшего светодиодного светильника для ТК. Но я также понимаю, что не каждый день/год вводятся в строй тысячи гектаров ТК и именно с освещением светодиодными светильниками. Прекрасно понимаю, что не каждому сборщику светодиодных светильников удастся реализовать свои идеи, светодиодные светильники в современных ТК. Может быть немного надо обратить внимание и на обычных огородников, которые выращивают рассаду для себя на 2-3кв.м? Ведь это не один миллион огородников, которые каждый год решают проблему выращивания рассады. Это миллионы кв.м.  Посмотрите другие форумы. Там уже продают синие/красные светодиоды купленные в  Китае и  в 1,5-2 раза дороже продают здесь. Просто светодиоды, а за драйвером  посылают покупать  в Китай. Почему бы не подумать и огородниках, если у Вас есть отличные светодиодные светильники по приемлимой  цене. Извините, если что-то не так написал. Это я так думаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

 Может быть немного надо обратить внимание и на обычных огородников, которые выращивают рассаду для себя на 2-3кв.м?

Разные сайты, разные подходы.

Моими светильниками уже не один год люди пользуются.

И в Ваш город несколько штук уехало.

Ссылка на комментарий
  • 0

Огородники не понимают почему надо платить 40р за ватт, если китайцы продают по 20р. за ватт который на самом деле 0.3вт.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Огородники не понимают почему надо платить 40р за ватт, если китайцы продают по 20р. за ватт который на самом деле 0.3вт.

Люди уже начинают понимать что не все что называется ФИТО им является.

Ссылка на комментарий
  • 0

Отвечу на два сообщения.

13amator. Не видел рекламу продажи ваших светильников.

И поводу понимают/не понимают. Если будете объяснять огороднику нанометрами, молями и т.д то Вы правы. Это огороднику не надо. Огороднику что надо? Площадь освещения, цена и картинка что вырастет под таким светильником. То есть надо видеть какая рассада будет у него допустим через 35 дней. Цвет листьев, высота и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, M23 сказал:

Где то я это уже читал :) Статья писана по материалам форума?

Цитата

  У ЛЕД также есть ИК излучение, т.е. суммарная электромагнитная энергия излучения ЛЕД верхней досветки ( направленная на растения )--около 65%, ДНАТ--около 90%.

  У Вас есть собственное мнение, как знатока люминофорных светодиодов ? Изложите, пожалуйста, свои цифры.

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, stils сказал:

13amator. Не видел рекламу продажи ваших светильников.

Я еще "маленький" . расходится по знакомым и знакомым знакомых.

Хватает " сарафанного радио".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0



Подскажите по характеристикам стоит покупать или нет?                                                                                                                   58dc0451cc22f_24711-181784(1).png.e2d0b919b172b84f3166a5ff37c57306.png Материал платы:алюминий

Длинна:520 мм

Щирина:15 мм

Толщина:1.2 мм

Тип светодиода: 5730 120-130 лм при 300 мА, чип Epistar.

Количество светодиодов:20

Тип соединения светодиодов:последовательно 2х10 светодиодов.

Рабочий ток:300мА

Напряжение :33В

Потребляемая мощность :10ВТ

Типовая яркость :1300 лм

Рабочая температура :-40+40гр С

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, mur сказал:



Подскажите по характеристикам стоит покупать или нет?                                                                                                                   58dc0451cc22f_24711-181784(1).png.e2d0b919b172b84f3166a5ff37c57306.png Материал платы:алюминий

Длинна:520 мм

Щирина:15 мм

Толщина:1.2 мм

Тип светодиода: 5730 120-130 лм при 300 мА, чип Epistar.

Количество светодиодов:20

Тип соединения светодиодов:последовательно 2х10 светодиодов.

Рабочий ток:300мА

Напряжение :33В

Потребляемая мощность :10ВТ

Типовая яркость :1300 лм

Рабочая температура :-40+40гр С

стОит. Из плюсов также отмечу овальность отверстий крепежных. Это позволяет свести к минимуму деформации платы при монтаже. 

Они в комплекте идут с драйвером?

что то картинка с описанием не вяжется... Написано 2х10, а я вижу на одной плате один ряд... 

Если комплект ( платы + драйвер) на 40 Вт вписывается в разумную стоимость( рублей до 500-700), то вполне приемлемый вариант. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.