Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 29.03.2017 в 17:48, ruAlexa сказал:

Всё просто. Берите лед светильник такой же световой ( в исходящих люменах) мощности как и днат, с температурой от 4К и у вас точно также( и даже лучше) как под днатом все будет расти, не заморачиваясь спектром. 

Безусловно. ДНАТы давят мощностью светового потока

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Fitolight сказал:

Чеки и инвойсы прилагаются... накрутки "производителей" не учтены

Вы спекулянт или производитель? Если производитель, - вы работаете безплатно, или, что такое накрутки в вашем понимании?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Fitolight сказал:

чувство глубокого удовлетворения от приобщения к прогрессу. И холоднее станет, счётчик перестанет так крутить

 Что-то мне кажется сомнительно, что счетчик перестанет так крутить. В помещении +9. Лампы нагревают до +20-22. С светодиодами придется еще обогреватель включать. Ну и самое главное, под лампами я точно знаю какая вырастит рассада. Под светодиодами - что-то типа угадай.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

 Что-то мне кажется сомнительно, что счетчик перестанет так крутить. В помещении +9. Лампы нагревают до +20-22. С светодиодами придется еще обогреватель включать. Ну и самое главное, под лампами я точно знаю какая вырастит рассада. Под светодиодами - что-то типа угадай. А сколько движений

Движение - жизнь... Это сейчас +9... Зачем кого-то переубеждать.... Урожаев!

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Fitolight сказал:

Движение - жизнь... Это сейчас +9... Зачем кого-то переубеждать.... Урожаев!

А Вы сами пробовали выращивать рассаду под светодиодными светильниками?

Ссылка на комментарий
  • 0

У кого нибудь есть фото промышленного выращивания рассады томатов под светодиодами? В России. Не экспериментального.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, stils сказал:

У кого нибудь есть фото промышленного выращивания рассады томатов под светодиодами? В России. Не экспериментального.

Вряд ли. Но это отнюдь не значит, что рассаду томата, как и прочую рассаду не будут вышивать под светодиодами в самом ближайшем будущем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, stils сказал:

А Вы сами пробовали выращивать рассаду под светодиодными светильниками?

Лучшей рекламой может служить использование моих светильников азербайджанцами (занимаются выращиванием 

рассады профессионально на продажу). Взяли комплект в декабре. Надо обратиться спросить, есть ли фотографии. Но зачем?! Убеждать скептиков?!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

А что там растет? Не могу определить.

помидоры, огурцы, кабачки на гидропонике. Сами по себе росли. Воду доливал, когда вспоминал. Поэтому сейчас будет контроллер света, влажности воздуха и почвы, температуры с активными выходами чуть попозже. Но это отдельная тема. Каждому своё. Моё сейчас - недорогой эффективный фитосвет.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, stils сказал:

Не дорогой - это в квартире? А тепло не учитывается? Удобства?

При чём здесь квартира? Для цветочников с цветами и рассадой на полочках и подоконниках на продажу получалось 40 рублей на Ватт, 

для теплиц с мощностями 50, 100, 150, 200 Вт  на светильник примерно так же. Там много берёт на себя теплоотвод. 

Принципиально не использую принудительную вентиляцию, поэтому площадь теплоотвода необходима адекватная...

Изменено пользователем Fitolight
пропуск слова
Ссылка на комментарий
  • 0

Ладно. Рассаду томатов под светодиодами без естественного освещения я видел на фото только в Сергея. Цветы, кабачки, огурцы меня не интересуют. Вот моя рассада выращенная без естественного освещения в течении 47 дней под лампами ДРИЗ. На фото рассаде 55 дней. Последние 8 дней рассада находилась в теплице при температуре +8-10.

58e1fa49138fe_.png.36ddfee7b9c121af47871ec4c33f6214.png

Критика рассады принимается позитивно. Чтобы избежать ошибок в дальнейшем.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

Ладно. Рассаду томатов под светодиодами без естественного освещения я видел на фото только в Сергея. Цветы, кабачки, огурцы меня не интересуют. Вот моя рассада выращенная без естественного освещения в течении 47 дней под лампами ДРИЗ. На фото рассаде 55 дней. Последние 8 дней рассада находилась в теплице при температуре +8-10.

58e1fa49138fe_.png.36ddfee7b9c121af47871ec4c33f6214.png

Критика рассады принимается позитивно. Чтобы избежать ошибок в дальнейшем.

Для таких двух ящиков, было бы достаточно 60Вт. СИД лампы с нужным спектром. Сколько таких ящиков у вас получилось по натрием?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Для таких двух ящиков, было бы достаточно 60Вт. СИД лампы с нужным спектром. Сколько таких ящиков у вас получилось по натрием?

Они выращивались не под натрием. А ДРИЗ. Всего было порядка 10 ящиков. Но там еще были перцы, огурцы, фасоль. То есть площадь полностью была занята. Томаты естественно были расставлены. А что такое нужный спектр? Вот у меня сейчас растет рассада томатов и привитые арбузы на лагенарию. Вижу что арбузам под ДРИЗ 4К не нравится. Перенес арбузы в квартиру на подоконник без досветки - сразу ожили и в рост тронулись. Что-то им 4К не нравится.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Для таких двух ящиков, было бы достаточно 60Вт. СИД лампы с нужным спектром.

Покажите фото вот таких 30 штук томатов выращенных под светодиодами 60вт. без естественного освещения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Под 80 Вт устроит ?  Пока у меня прорастает на стеллаже, потом под лампу поставлю, через пару недель. Привитым арбузам больше красный нравится, хотя пока не срослась прививка они у меня на стеллаже  под рассадным спектром находятся .

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Proizvoditel сказал:

Под 80 Вт устроит ?  Пока у меня прорастает на стеллаже, потом под лампу поставлю, через пару недель. Привитым арбузам больше красный нравится, хотя пока не срослась прививка они у меня на стеллаже  под рассадным спектром находятся .

Да меня все устроит. Хочется видеть, сравнивать. Выбирать что лучше, качественней, дешевле. То есть должна быть конкуренция. Реальная. Спектры, цифры - это хорошо. Но реальность как то лучше. У меня прививки все срослись нормально.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Покажите фото вот таких 30 штук томатов выращенных под светодиодами 60вт. без естественного освещения.

..36 день, первый  раз в жизни, семена купил без понимания. Полное отсутствие света, только 60Вт. СИД досветки. 30 дней рассадный спектр, сейчас добавил зелёного, оранжевого и красного. Влажность 0-35%, температура 19-23"С. РН 6.0, TDS - 700.  Гидропоника, прилив-отлив. На фото 9 на 50 см. в длину. Думаю плотность можно увеличить до 30 на м2.

03_04.thumb.jpg.18610dfc861f9288f85c53aafd5a9703.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день

Собирая светильники разных спектров для своих экспериментов пришёл к выводу, что самый наилучший вариант по отношению потребляемой мощности к мощности облучения является включение светодиодов на минимальных токах

Все вроде бы классно и потребление, и световой поток и самое главное отпала необходимость в отводе тепла и установке радиаторов

Светильники можно было изготавливать в 1см толщиной

Но столкнулся с другой проблемой

Оказывается для растений нужен не только хороший свет, но и еще тепловое излучение и именно падающее на верхние листья.

Растения, находившиеся под одинаковыми светильниками, но с разной излучаемой температурой давали разные результаты в пользу приходящего верхнего тепла.

При выращивании в теплицах  на это можно и не обращать внимания, а при выращивании на полном искусственном освещении  на это надо обратить особое внимание.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

ИК обогрев надо пробовать. Может бы пробовать добавлять его непосредственно в светильник..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, stils сказал:

Критика рассады принимается позитивно. Чтобы избежать ошибок в дальнейшем.

Тесновато ей.Расставить бы,а то ведь "локтями толкаются". Нижние листья бледноваты,покормить бы надо. +8-10С -не комфортно для усвоения фосфора корнями.Листовая с фосфором просится, при такой низкой Т корни его не могут усвоить. ИМХО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если не с чем сравнивать, то я бы не обратил никогда внимание на это 

Растения все отличные 

Но когда я увидел, как влияет тепловое верхнее излучение то понял что выращивание может быть еще эффективнее, чем я думал раньше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.