Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Кто может показать на фотографии рассаду огурца

Интересует, как должна выглядеть рассада огурца на разных стадиях роста

Много вопросов по огурцу, поэтому есть желание посмотреть и на его отношение к светодиодному освещению в разных спектрах на разных стадиях роста и плодоношения.

Были попытки вырастить огурец, но особого внимания я ему не уделял. Меня больше интересовали томаты

Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, Ty144 сказал:

Тесновато ей.Расставить бы,а то ведь "локтями толкаются". Нижние листья бледноваты,покормить бы надо. +8-10С -не комфортно для усвоения фосфора корнями.Листовая с фосфором просится, при такой низкой Т корни его не могут усвоить. ИМХО.

Это рассада собралась в путь. Да и при +8-10 тоже вынужденно жила. Родственник все время не находил забрать. А нижние листья, это мне кажется от недостатка освещения в таком возрасте. Не так много света попадает на эти листья. Да и вообще - нижние листья это уже история. Все равно придется при высадке два нижних листа удалять, иначе будут валятся на грунте.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

Кто может показать на фотографии рассаду огурца

Интересует, как должна выглядеть рассада огурца на разных стадиях роста

Много вопросов по огурцу, поэтому есть желание посмотреть и на его отношение к светодиодному освещению в разных спектрах на разных стадиях роста и плодоношения.

Были попытки вырастить огурец, но особого внимания я ему не уделял. Меня больше интересовали томаты

Вот под лампой ЭСЛ 6500К в квартире. Емкость 200мл. 8 сортов/гибридов

58e21787297d0_.png.81c8c04339d4b8e2f7eff618a1a60978.png

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть кто выращивал кольраби?

После того, как я попытался вырастить рассаду кольраби и цветной капусты (фотографии я уже размещал), они мне стали не интересны, но Наталья выкинуть мне не разрешила и я их поставил сбоку основной полки. Сегодня увидели то, что на фотографии. Решили  посмотреть, что будет дальше и выделили место на полке.IMG_20170403_193554.thumb.jpg.012e14efe20259e4efc63b1d507bf34e.jpg

Вот теперь думаю стоит ли уделить внимание и самое главное место под лампой или из этого ничего не получится?

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите сколько кустов томатов сажают в ТК на 1м2 и как считается 1м2 общей площади или именно где растения растут?

Хочется понять по мощности освещения в ТК на 1м2 

Это нужно для того, чтобы рассчитать освещение на нашей экспериментальной площади.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, по-моему показатель мощности, если только это не мощность ФАР, не позволит судить о достаточности или недостаточности досветки. В этой связи важен только один критерий, -  DLI (дневной интеграл).. По обобщенным данным, которые я смог найти за 2 года сбора информации, для томатов этот показатель (DLI) должен находиться в пределах 16-20 моль/день в начале вегетативного, и 20-26 моль/день во второй фазе вегетативного и генеративный период. В случае теплиц от этого показателя отнимается солнечная составляющая. В вашем случае ничего не отнимается, ибо солнце к вам не заглядывает насколько я понимаю... При этом фотопериод на первом этапе 24 со снижением до 18 часов, на втором этапе 17-18. Что это значит? Это значит, что светильник для первого этапа должен иметь показатель PPFD (+-) 260-320 ммоль/м2*сек, а на втором этапе 360-400 ммоль/м2*сек.. Мощность таких светильников будет напрямую зависеть от их количества на м2 и высоты и от расстояния до верхнего листа.

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, кто скажет почему на томате (37 дней после высадки в гидропонную установку) желтеет нижний лист?

IMG_20170404_111918.thumb.jpg.35c4a9ca76df1ddb464a2f84d175198f.jpg

 

Нормально ли развивается сорт Бонсай?

IMG_20170404_111935.thumb.jpg.10101b6d9e51f583f518d003adc23db1.jpg

 

Можно ли держать по два растения в одном стакане?

IMG_20170404_111913.thumb.jpg.86e370ee0ee0d374f63179fbf02ca0b1.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Коллеги, кто скажет почему на томате (37 дней после пикировке) желтеет нижний лист?

Можно ли держать по два растения в одном стакане?

Судьба его такая, это семядольный, скоро отвалится..

Можно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я просто хочу посадить томаты именно так как в промышленных ТК.

Планирую освещение тремя светильниками.

Два светильника по боковым стенкам мощностью 160вт каждый и один по центру 320вт 

Планируется освещать 6м2 общей площади посадки томатов (106вт на 1м2)

Вот и хочу знать, сколько на 6м2 в ТК сажают кустов

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

Два светильника по боковым стенкам мощностью 160вт каждый и один по центру 320вт 

Даже не парьтесь, всё буде добре с такими мощностями )))

И не сравнивайте 1Вт потребления дната с 1Вт светодиода))

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

Затраты по электроэнергии составят около 920квт (ориентировочно 2500р за три месяца без выращивания рассады)

Посадку планирую 21 куст

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.04.2017 в 13:31, mur сказал:

Кто может показать на фотографии рассаду огурца

Интересует, как должна выглядеть рассада огурца на разных стадиях роста

Много вопросов по огурцу, поэтому есть желание посмотреть и на его отношение к светодиодному освещению в разных спектрах на разных стадиях роста и плодоношения.

Были попытки вырастить огурец, но особого внимания я ему не уделял. Меня больше интересовали томаты

Планирую этим летом попробовать вырастить под ЛЕДами рассаду огурца в камере проращивания. Камера "термос". Будут результаты, отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.04.2017 в 12:37, stils сказал:

Вот под лампой ЭСЛ 6500К в квартире. Емкость 200мл. 8 сортов/гибридов

58e21787297d0_.png.81c8c04339d4b8e2f7eff618a1a60978.png

По форме семядолей  - лампа не единственный и не основной источник света. Подоконник?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

По форме семядолей  - лампа не единственный и не основной источник света. Подоконник?

Это угол комнаты. Можно его видеть в левой стороне фото. Лампа единственный источник. В комнате всего одно окно. До рассады где-то 1,5м. А сегодня мы уже вот такие. Пока растут под ЭСЛ 6500К.

58e3f440587d6_.jpg.558edd0569a13a8854807ebabce3592a.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.04.2017 в 09:37, Игорь Вячеславович сказал:

Вы спекулянт или производитель? Если производитель, - вы работаете безплатно, или, что такое накрутки в вашем понимании?

 

 

 

 

Создание прибавочной стоимости, которая может быть и всего 100% и 700%... :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Для того чтобы поставить точку между Днат и Led решил приобрести лампу в комплекте Днат 250 и лампы Led

Лампа Днат 250 в комплекте 3000-3500р лампы светодиодные 3000К 14шт по 19вт 1736р

Эксперимент решено провести без всяких специальных спектров на одинаковой мощности потребления.

Если кто знает, где можно купить Днат дешевле подскажите

Обе лампы будут светить на столы в 1,5м2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.