Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Растения томата выращивали в вегетационных светоустановках , световой блок которых оборудован лампами ДНаТ с возможностью регулирования уровня облученности растений – до 120 Вт/м2 ФАР, световой период -16 час/сутки. В течение опыта поддерживались температура воздуха 25 ± 2 С0 днем и 20 ± 2 С0 ночью. Растения томата выращивали методом малообъемной агрегатопоники, состав и объем (литр/растение) корнеобитаемых сред (КС) приведен в соответствующих разделах работы. В большинстве опытов для питания растений томата использовали раствор Кнопа. Система подачи ПР в КС предусматривала двустороннее регулирование - верхний полив растений питательным раствором 2-4 раза в сутки при постоянном поступлении в КС питательного раствора по плоским фитилям из растильни.  Для измерения освещенности использовали люксметры Ю-116. Уровень общей облученности растений в Вт/м2 и облученности в области ФАР измеряли пиранометром Янишевского . Оперативная оценка параметров светового потока одного и того же источника света проводилась при сопоставлении результатов измерения в одной и той же точке освещенности - люксметром и облученности - пиранометром. Рассчитанный переводной коэффициент в области ФАР для ламп серии ДНаТ (400,600) : 1клк →3 Вт/м2 . При определении водорастворимой фракции органического вещества в КС использовали водную вытяжку по Э. Шульцу и М. Кершенсу. Углерод определяли способом Тюрина со спектрофотометрическим окончанием по методу [Орлов Д.С.и др. 1981]. Биохимический анализ растений был выполнен по стандартным методикам в сертифицированной лаборатории агрофизического НИИ. Для определения динамики роста томата через сутки измеряли высоту растений, взвешиванием определяли массу плодов, сырую массу листьев. Отмечали фазы развития растений во времени. После высушивания растений при температуре 105С0 определяли их сухую массу. Расчетным методом определяли процент сухого вещества в частях растений. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

Прошло 42 дня  

Контроль улица

IMG_20170709_111045.jpg

Фузариоз? А у Вас он откуда? Вот здесь и начинаются проблемы.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Понятия не имею.

Знаю только то, что на эти томаты в течении недели постоянно лил дождь.

В перевернутых канистрах питательный раствор, но как я его налил неделю назад так он и остался.

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько я знаю, он может быть в семенах или грунте. Вот здесь у меня он тоже появился. Пока грешу на семена. А точно не знаю.

http://greentalk.ru/topic/7779/

Но так как он проявился у меня еще и на арбузе, есть подозрения на рассадный грунт.

 

 

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Насколько я знаю, он может быть в семенах или грунте. Вот здесь у меня он тоже появился. Пока грешу на семена. А точно не знаю.

http://greentalk.ru/topic/7779/

 

 

Но в помещении стоят те же томаты, все из одной пачки. И одна земля, и один и тот же питательный раствор.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

Но в помещении стоят те же томаты, все из одной пачки. И одна земля, и один и тот же питательный раствор.

Я не знаю. У меня с 15 арбузов всего один заболел фузариозом. Тоже грунт был общим.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Фузариоз? А у Вас он откуда? Вот здесь и начинаются проблемы.

Я бы сказал что это фитофтороз. Однако, хозяину должно быть виднее и понятней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы меня озадачили вот теперь голову ломаю, как там мои томаты поживают, но раньше чем в субботу я не узнаю

Землю покупал в магазине, а подкормку делаю водой настоянной на черноземе, который мне привезли с Рязани.

Ссылка на комментарий
  • 0

Светильники готовы.

 Сегодня  будем измерять температуру корпуса с радиатором, потребляемую мощность и  люксы.

 

DSCN2011.JPG

DSCN2008.JPG

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, stils сказал:

Фузариоз? А у Вас он откуда? Вот здесь и начинаются проблемы.

Я бы предположил, что помидорки попросту утонули, не надо тут на бактерии с грибами грешить ))

надо было уличный контроль просто в грунт сажать, поправку на разницу в питании сделали бы при формировании финальных выводов, а так получается они просто плавали в растворе, а тут ещё дождь...плавали и приплыли.

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Прошло несколько часов и можно делать замеры

Мощность потребления 3х светильников 265вт (88,33вт)

С расстояния 30см 20000люкс (290микромоль) Замер 1 светильник 

Температура корпуса 33 градуса

Температура плат 42,6 градуса

Длина светильника 125см 

DSCN2006.JPG

DSCN2017.JPG

DSCN2020.JPG

DSCN2022.JPG

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Ради интереса замер 100см 4100люкс (59микромоль) 

Атомсвет 100см 58,1микромоль 

Мой светильник в 2 раза длиннее, чем у Атомсвет и на 41вт меньше потребление электроэнергии

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Сергей, прямой зависимости Люкс/ммоль не существует..

 

 

Существует, для конкретного спектрального состава в паре с конкретным люксометром, исходя из его кривой чувствительности. Погрешность порядка 10-20%

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

Для любых спектральных составов при использовании одного люксометра)) Просто объём предварительных расчетов + точность конечных результатов сопоставимы со результатами стрельбы из лука в тумане ))

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Сергей, прямой зависимости Люкс/ммоль не существует..

 

 

Игорь Вячеславович у Вас есть приборы замерьте для точности, сколько микромоль в 20000люкс 3000К

Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, ruAlexa сказал:

Я бы предположил, что помидорки попросту утонули, не надо тут на бактерии с грибами грешить ))

надо было уличный контроль просто в грунт сажать, поправку на разницу в питании сделали бы при формировании финальных выводов, а так получается они просто плавали в растворе, а тут ещё дождь...плавали и приплыли.

У них процесс увядания уже более месяца. То есть можно сказать с самого начала высадки рассады.

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, ruAlexa сказал:

Существует, для конкретного спектрального состава в паре с конкретным люксометром, исходя из его кривой чувствительности. Погрешность порядка 10-20%

Ниже сравнительная характеристика двух светильников, данные сняты одним и тем же прибором:                                 а) 445 + 660 (1:4) 48Вт  б) 3000K 54Вт  

Обратите внимание на плотность потока и освещенность

summary.thumb.png.a203e6f9494d9512ca85838e735625be.pngweighted_without_normalized.thumb.png.22c73c18f575fe69359eadca99982865.png

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, mur сказал:

Игорь Вячеславович у Вас есть приборы замерьте для точности, сколько микромоль в 20000люкс 3000К

Сергей, вот прям 20000 Люкс у меня нет примера, но выше я разместил информацию, которая может быть полезна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.