Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

 

Игорь Вячеславович, а вот светильник  который 4000К на 48вт он линзованый или нет

А то можно было сравнить Ваши данные с программой СПЕКТРА многие говорят, что она не точна в показаниях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если честно, то я с таким нетерпение ждал форума по LED технологиям который прошёл недавно даже приготовил тетрадку толстую для конспектирования (никого не хочу обидеть и тем более сравнивать свои эксперименты в комнатке с исследованиями умнейших людей) но Мошков и Леман пока остались для меня единственными кто реально, что то делал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, mur сказал:

Игорь Вячеславович, а вот светильник  который 4000К на 48вт он линзованый или нет. А то можно было сравнить Ваши данные с программой СПЕКТРА многие говорят, что она не точна в показаниях.

 

Нет, вторичной оптики не было..

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот что программа показывает на 1 одноваттный светодиод 660нм

С расстояния 10см без линзы 165 люкс/17,5микромоль

Надо будет дома замерить люкс, а вот микромоль замерить нечем.

660.png

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый mur, не могли бы вы задать следующие параметры. Расстояние 30см., светодиод smd 2835, 4 х 445; 14 х 637; 5 х 664. Сравним  (:

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

светодиод smd 2835

там нет таких )) и разлет +/-10нМ

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, ruAlexa сказал:

Что-то я его не вижу в списке )) :gamer1:

а так спектр, как спектр  )) 3000К, 

А может быть это двухкристальная (B:R) матрица с люминофором..

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, mur сказал:

Может Вы не всю программу задействовали там спектры сотни разных светодиодов и матриц.

Нашел )))

Корпусировщик другой просто ))

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, mur сказал:

А Вы можете сделать, если конечно не трудно, разные спектры в том числе и наш, а мы их погоняем на томатах.

 

И покажите сам светильник или линейку. Это важно! Мы никогда не проводим эксперимент на одном растении, рядом всегда стоят дублеры. Если  вдруг что-то будет не так с кустом, а мы решим что свет плохой...

На мой взгляд  подгонка спектров с точностью до процента ,  не совсем правильно .По трем основным причинам.

1 Любой спектрометр имеет  погрешность около +/- 5 %.

2. Разброс по спектру в пределах БИНовки светодиодов. (если масштабировать эксперимент)

3 При облученности более 400 мкмоль/м2сек, а лучше 500 мкмоль/м2сек эти проценты особой роли не играют.

Скорее всего  есть смысл задавать диапазоны фотонного потока в трех диапазонах (например синий 40- 50 ,   зеленый 120-150, красный 250-500 мкмоль/м2сек).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас сфоткал действующий эксперимент по загущености посадки томата (хочу проверить правда ли можно посадить 20кустов на 1м2)

Пока эксперимент проходит нормально растения чувствуют себя хорошо

Для наглядности вытащил горшок с 4мя кустами чтобы показать дальниеIMG_20170126_200322.jpg

Ну и фото сверху, чтобы видеть как они реально стоят

Экспериментальная лампа с более приближенными томатными спектрами мощность 97вт

На каждый куст по 16вт.

IMG_20170126_201227.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

И вот такой вопрос у меня к знатокам 

Салатные сорта томатов, которые сейчас начали созревать  на одном из кустов помидор, начинает трескаться (на фото с боку томата белая полоска)

Почему это происходит?

Или это нормально для салатных крупноплодных сортов?IMG_20170126_200505.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это ненормально, но Вы концентрируете внимание на спектре и недооцениваете остальные параметры микроклимата. Плод разрывает корневое давление, как трубы рвет гидравлическим ударом, то же самое явление.

Кстати, на фото в предыдущем посте видна вершинная гниль плодов, ее вызывает непоступление кальция в плод. Либо нет в растворе, либо сульфаты/фосфаты связали, либо мертвый климат в растильне.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, вы правы, основной упор на лампы.

В квартире очень маленькая влажность, да и наверное они уже все выкачали из земли.

А вот корневое давление что вызывает?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, mur сказал:

А вот корневое давление что вызывает?

Дисбаланс ОВВ,питания,Т и листовой поверхности. :) Вроде как то так.Пусть меня поправят.Величина со многими переменными.
 

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, mur сказал:

Пока эксперимент проходит нормально растения чувствуют себя хорошо

Какой сорт, не подскажете? На Ракету похож, но грозди смущают ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.